Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.
RSS
Bf110E 1:72, Airfix
Приветствую!
Решил вот собрать данный кит.
Причины выбора:
1. Давно не собирал немцев;
2. Охота попробовать "новый" Аирфикс;
3. Желание собрать двухмоторный самолет.

"Геометрические" косяки модели править не буду. Когда захочется собрать "копию" Церштерера - куплю Эдуард. Сейчас хочу собрать "Церштерер, как его видел Аирфикс в 2010 году" :-)

Надеюсь на "помощь клуба", дабы к косякам изготовителя не добавить своих неверным выбором цвета или еще чем-нибудь подобным.

Для облегчения работы приобрел "джентльменский" набор от Эдуарда - травло и маски на фонарь.
Травло поближе.
И первые вопросы - цвет интерьера!

Так понимаю, что деталь №33 и некоторые другие как раз "предокрашены" в цвет интерьера. И это явно не РЛМ02. Наверное это РЛМ66? Но боюсь, что этот цвет от Акана-7 явно темнее.
Кто виноват понятно, а что делать? Оставить как есть, т.е. лепить "светлое" травло на "темный" Акан? Подбирать краску под травло?
Изменено: Рустам Азербаев - 15.11.2013 04:33:18
буду смотреть #$# , Рустам, а как лайтинг поживает, тоже ведь двухмоторник.
Цитата
And!e пишет:
а как лайтинг поживает, тоже ведь двухмоторник.

Пациент скорее жив, чем мертв. Готовлю к грунтовке и буду править испорченную расшивку на капотах, блин!

Цитата
And!e пишет:
буду смотреть

А подсказывать?
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
А подсказывать?
обязательно, насчет изготовления :D а насчет матчасти  тут в соседней ветке можно много чего подсмотреть ;)
Ну Эдик никогда не отличался точностью цветов на своём травле,я бы делал так:чуть осветлил Акановский 66й и лепил травло как есть,при закрытой кабине один фиг ничего не видно
Цитата
Роман Попов пишет:
Ну Эдик никогда не отличался точностью цветов на своём травле,я бы делал так:чуть осветлил Акановский 66й и лепил травло как есть,при закрытой кабине один фиг ничего не видно
Рустам, я бы согласился с Романом. Тем более для вашего масштаба 66й надо высветлять обязательно,чтобы в темноту не ушло. 110й пока не делал, а не могла быть кабина у "Е" RLM 02? И ещё - не видел ни одного производителя, кто бы правильно делал закрылки. Я про металлический каркас и полотняную обшивку.Элероны все делают с провисом, рули поворота на килях и этим заканчивается. "Фиксовскую" модель вживую не видел, но проще всё сточить и сделать из облоя иммитацию. Или хотя бы сточить.
Цитата
Роман Попов пишет:
я бы делал так:чуть осветлил Акановский 66й и лепил травло как есть,при закрытой кабине один фиг ничего не видно
Так наверное и буду делать. Просто смущает, что все красят в РЛМ-02.

Цитата
Виктор  Клочков пишет:
110й пока не делал, а не могла быть кабина у "Е" RLM 02?

Я перечитал всю тему про 110-й на Скале. Там про интерьер буквально несколько постов. Общий итог такой - на 66-й перешли как в теме "Жесткое долбилово" писал Сплендис в конце 41-го. Но на самолетах с "большой площадью остекления" в 66-й кокпит красили и раньше.
Т.е. вроде бы должно быть скорее 66-й, но многие красят в 02.  В том числе и Юрий Кулаков в соседней теме.

Цитата
Виктор  Клочков пишет:
И ещё - не видел ни одного производителя, кто бы правильно делал закрылки. Я про металлический каркас и полотняную обшивку.

Прикладываю фото закрылков. На мой взгляд тут или делать как есть, или покупать Эдиковскую модель. Я видел, некоторые этот косяк правили. Но я не готов к такому! Спилить "бугор" с закрылка то я смогу, но сделать это дважды и чтоб одинаково - вряд ли.
Т.е. я принимаю "волюнтаристское" решение - делать как есть!
Цитата
Виктор  Клочков пишет:

И ещё - не видел ни одного производителя, кто бы правильно делал закрылки. Я про металлический каркас и полотняную обшивку.



Прикладываю фото закрылков. На мой взгляд тут или делать как есть, или покупать Эдиковскую модель. Я видел, некоторые этот косяк правили. Но я не готов к такому! Спилить "бугор" с закрылка то я смогу, но сделать это дважды и чтоб одинаково - вряд ли.

Т.е. я принимаю "волюнтаристское" решение - делать как есть![/QUOTE]
У "Эдика",кстати, тоже неправильно.Вам посоветую как легко это сделать.Сам делал так.Сделайте все поверхности ровными.Затем из изоленты сделайте типа каркаса металлического(т.е. наклейте на поверхность полоски). Узкие просветы заполните шпаклёвкой и все вышкурите. Снимите изоленту и несколько раз задуйте грунтом, чтобы сгладить углы. Смотреться будет очень хорошо, и работы минимум.
Виктор, а что делать с мотогодолой, залезшей на закрылок? Если я возьмусь их "передвигать", боюсь не смогу выпилить два одинаковых обвода.
А снизу крыла и не надо спиливать, у прототипа тоже снизу на закрылке был наплыв, а вот сверху не было. С уважением-Сергей.
Рисунок
Цитата
Сергей Пархоменко пишет:
А снизу крыла и не надо спиливать, у прототипа тоже снизу на закрылке был наплыв, а вот сверху не было.

Но сверху то надо спиливать!
Да, сверху наплывы лишние, но это, вроде, и не большая проблема. С уважением-Сергей.
Рисунок
Цитата
Сергей Пархоменко пишет:
Да, сверху наплывы лишние, но это, вроде, и не большая проблема.

Спилить - не проблема! Проблема потом вывести два новых одинаковых наплыва! Для меня проблема, в связи с кривостью рук и глазомера.

Пока доделываю Лайтнинг и собираю кокпит, будет время подумать, взвесить и может быть рискнуть.
Изменено: Рустам Азербаев - 17.11.2013 03:16:53
Начинать когда-то надо, но если не "созреете" - тоже не страшно, оставляйте как есть. С уважением-Сергей.
Рисунок
Цитата
Сергей Пархоменко пишет:
Начинать когда-то надо,

Да я уже научился "начинать". Теперь бы научиться "заканчивать начатое". В общем, все модели, в которых я пытался вторгнуться в матчасть, застряли на определенных этапах из-за кривости рук. Но подумаю! Ведь у меня и запасной мессер есть  8)-
Цитата
Сергей Пархоменко пишет:
Начинать когда-то надо, но если не "созреете" - тоже не страшно, оставляйте как есть. С уважением-Сергей.
мне кажется если есть сомнения лучше оставить как есть, пусть будет изкаробка разбавленная травлом.
Цитата
And!e пишет:
Цитата
Сергей Пархоменко пишет:

Начинать когда-то надо, но если не "созреете" - тоже не страшно, оставляйте как есть. С уважением-Сергей.
мне кажется если есть сомнения лучше оставить как есть, пусть будет изкаробка разбавленная травлом.
Я тоже так думаю,там сверху на крыле переход довольно сложной формы должен быть,не факт,что получится.Лучше сделать упор на зрелищность,добавить деталировки и сосредоточиться на окраске
P.S.Про какой провис полотна на закрылках разговор?Не видно его
Пользователь добавил изображение
1-Bf-110G-ZG1.jpg (40.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
me1101.jpg (41.6 КБ)
Изменено: Роман Попов - 17.11.2013 04:49:27
Пришла пора взяться за эту модель!
Хочу сделать вот такой вариант:

Может кто подскажет, где можно проверить соответствие б/н заявленной модификации?
Изменено: Рустам Азербаев - 10.08.2014 23:49:32
И еще пара вопросов.
В наборе травления есть "подвесное сиденье". Оно нужно? В монографии из АиВ написано, что на Е-шках вместо двух сидений стрелка-радиста установлено одно "облегченной конструкции".
С другой стороны там же упоминается вариант Е-ки с третьим членом экипажа.
Также непонятно назначение доски с четырьмя циферблатами над приборкой стрелка-радиста. В "уолк-эраунде" на Г-шку нашел нечто похожее, но там это обзывается как "приборы для слепой посадки" и их всего три штуки.
В общем, знатоки, не дайте накосячить! Выручайте!
прошу  добро  на борт...   Занял  место  в  зале.
с  уважением
Цитата
navy пишет:
прошу добро на борт... Занял место в зале.
с уважением

Добро пожаловать!
"Кабинет"
"Куломет".
Не знаю, доживет ли он в таком виде до установки…
Но хоть на фото останется!  :)
Хорошо, что на травленки были запасные части  \8/
Основные "клеевые" работы сделаны, можно переходить к "любимому" этапу - правке расшивки.
О прототипе.
Фото Е-2 Троп 3U-FR так и не нашел. Такой же боковик есть в Оспреевской книге.
На одном сайте нашел упоминание о таком вот самолете:
"Messerschmitt Bf 110 C-5 7./ZG26 (3U+FR) WNr 2233 flown by Alfred Wehmeyer Derna, North Africa 1942"

Теперь о грустном. Аирфикс как-то подзабыл сделать подфюзеляжные антенны, лесенку и весовые компенсаторы.
Антенна "слепой посадки" навевает мысли о покупке паяльника. На лесенку и выдвижную антенну можно и забить. А вот с грузиками что делать - ума не приложу!  :^(
Изменено: Рустам Азербаев - 10.09.2014 00:36:01
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
А вот с грузиками что делать - ума не приложу!
Вариантов всего два - или сделать или тоже "забить".
Если делать, то я бы, учитывая масштаб, попробовал просто насадить кусочек литника на проволочку, или просто вырезал контур в виде перевернутой "Т" из доширакпласта...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Вариантов всего два - или сделать или тоже "забить".
Если делать, то я бы, учитывая масштаб, попробовал просто насадить кусочек литника на проволочку, или просто вырезал контур в виде перевернутой "Т" из доширакпласта...

Сергей, жаль третий вариант не наблюдается. Все эти антеннки-грузики штуки очень ломкие и исчезучие. Странно, что кто-нибудь не делает наборы. Прошерстил Ханнантс - нашел только это: http://www.hannants.co.uk/product/AEC72145
И грузики есть и антенны, но плоские грузики - некомильфо! Да и стоит плата 2/3 от набора. А особого смысла вкладывать деньги в изначально косячный кит особого желания нет.
Попробую конечно из литников сделать, не получится - забью!
Попытался изобразить антенны
Вот такой пакости я от Аирфикса никак не ожидал!
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат