Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Самолет обеспечения полярных станций R4D-5 (CCCР Н-417), 1:72, Italeri (Готово), Арктический трофей холодной войны
Когда я узнал об этой удивительной истории появления в полярной авиации самолета с номером Н-417, то сразу "загорелся" желанием сделать модель этого самолета. Тем более, что ничего сложного в данном случае не предполагалось. Единственно, пока не нашел материалов по колесно-лыжному шасси. Для работы будет использована модель "Daкota III"от ITALERI.
Рисунок
R4D-5L (1).JPG (275.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
3_02.jpg (85.57 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 31.03.2014 00:50:47
Желаю Успеха!
Кстати, выбранная Вами модель - пожалуй, лучшая на сегодня.
Сегодня мы получили посылку из Москвы. Можно уже начинать.
Пользователь добавил изображение
DSC02384.jpg (144.26 КБ)
Эх, жаль у меня "голову снесло" по отечественной авиации, опять такая красивая декаль пропадает:
Пользователь добавил изображение
DSC02385.JPG (143.55 КБ)
Сергей,как этот набор по сравнению с Амоделом? Если не брать отличия С-47 от Ли-2
Заходите https://vk.com/club191182204
Вадим, А-model я не собирал пока. Но глядя на их модель складывается ощущение что в качестве образца разработчики держали перед глазами модель Italeri(она же ESCI, она же Revell). Членение деталей, линии расшивки, рельеф поверхности - все совпадает. Единственно, фюзеляж у A-model длиннее на 5-7 мм. Импортная модель легка и проста в сборке, только что делал DC-3. Возможно, если соберусь делать ПС-84 или тот же Ли-2, буду снова использовать эту же модель.
Если не брать длину,по обводам отличий нет? Сам думаю,чем в любом случае бороться с Амоделом,может взять более дешёвый Итал и на его основе сделать Ли-2,используя украинский набор,как образец(один у меня имеется)
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:
Сергей,как этот набор по сравнению с Амоделом? Если не брать отличия С-47 от Ли-2
Если в смысле сборки - однозначно лучше. Собирал его когда-то ревельного разлива, только не знал, что это Эски. А-моделовский Ли-2 в сборке, мягко говоря, не ахти.
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
Вадим, А-model я не собирал пока. Но глядя на их модель складывается ощущение что в качестве образца разработчики держали перед глазами модель Italeri(она же ESCI, она же Revell). Членение деталей, линии расшивки, рельеф поверхности - все совпадает. Единственно, фюзеляж у A-model длиннее на 5-7 мм. Импортная модель легка и проста в сборке, только что делал DC-3. Возможно, если соберусь делать ПС-84 или тот же Ли-2, буду снова использовать эту же модель.
Так и есть. Основой А-моделовского изделия стал именно италовский С-47. Именно италовский, не эсковский.
Читал, что обводы носовой части у ESCI и Амодела существенно отличаются, судя по фото точнее Амодел...
Сейчас взял ту и другую половинки фюзеляжа. Сложил вместе, так чтоб кабины совпали. У А-модел "носик" перед кабиной длиннее на 2,5 мм и на хвосте набегает разница миллиметра в три. Центроплан на верхних половинках крыльев у А-модел уже миллиметра на полтора-два, чем у Итала (поэтому наверно жалуются на щель при сборке А-модел). В остальном модели почти идентичны.
Изменено: Сергей Бусаргин - 15.11.2013 03:01:22
А я еще свой Амодел никак не получу...А,как там у Амодела остальное сходство с Ли-2: движки,подкосы..?
На первый взгляд капоты моторов и шасси А-модел сделал очень похожими.
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
На первый взгляд капоты моторов и шасси А-модел сделал очень похожими.
Спасибо,понял-отлегло..!
Один кадр в помощь,может такого нет..?
Александр, спасибо.
Теперь вопрос ко всем "каропчанам". Летающие лаборатории R4D-5, использовавшиеся американцами, имели комбинированное шасси с лыжами и колесами. Сохранившиеся фото Н417 довольно мелкие. Может кто-то располагает материалами по этим лыжам, фото или чертежи?
Когда-то фирма ESCI делала Duglas с такими лыжами

Пользователь добавил изображение

http://www.modellversium.de/galerie/9-flugzeuge-ww2/802-douglas-r4d-5-esci.html

В сети есть фото следующего по порядковому номеру борта
http://www.airliners.net/search/photo.search?regsearch=12418&distinct_entry=true

А вот чертежей лыж не видел
Изменено: Dr. Ocean - 18.11.2013 23:47:38
С уважением,
Руслан (ко мне лучше обращаться на "ты")

[#4. АНТ-7 (в работе)]
[#5. Ю-20 (в работе)]
Тоже подкину фото и картинок на тему дугласовских лыж:
Пользователь добавил изображение
14671_0.jpg (38.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
frobi181.jpg (71.75 КБ)
Изменено: Штайнер - 18.11.2013 21:44:55
Евгений, Руслан, СПАСИБО! То, что надо. Теперь есть представление, как это должно выглядеть.
Изменено: Сергей Бусаргин - 19.11.2013 01:40:53
Ну вот и сам нашел, чего у вас спрашивал, коллеги.
Наверно свежие фото. И кстати вспомнилось. В комментарии к одной моей модели, кто-то высказался о возможности установки новых СУ и авионики на "Дугласы". Кто-то скептически пошутил по этому поводу, но оказывается подобное имеет место.
Цитата
Сергей Бусаргин пишет:
новых СУ и авионики на "Дугласы". Кто-то скептически пошутил по этому поводу, но оказывается подобное имеет место.

Это известный самолет Турбо Баслер http://ru.wikipedia.org/wiki/Basler_BT-67. Даже, по-моему, есть конверсионные наборы для него
http://www.neomega-resin.com/basler-bt-67-conversion-for-trumpeter-c-47-507-p.asp
http://www.wolfmodel.de/conversion/conversion.html
Изменено: Dr. Ocean - 13.12.2013 03:07:00
С уважением,
Руслан (ко мне лучше обращаться на "ты")

[#4. АНТ-7 (в работе)]
[#5. Ю-20 (в работе)]
Турбовинтовых переделок С-47 великое множество. Вот Турбо-Дакота из состава ВВС ЮАР. Мало того, что заменили движки, так еще и удлинили фюзеляж!
Пользователь добавил изображение
65170.jpg (81.96 КБ)
Кстати у набора то Эски в 1\72 так как набор был заточен под конкретный борт фюзеляж машины был немного удлинен к носу на фото отливок фюзеляжа это хорошо видно.
На Молотке еще можно его приобрести.
http://molotok.ru/transportnyj-samolet-r5d-4-south-pole-pioneer-1-72-i3738393075.html
Пользователь добавил изображение
0953-01-2-4.jpg (41.87 КБ)
Рисунок
3667554.jpg (156.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
3667546.jpg (135.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
3667559.jpg (132.23 КБ)
Изменено: Jokker - 13.12.2013 03:55:32
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Ну, пока Электра подсыхает после покраски, можно взяться и за следующий самолёт.
Покрасил изнутри, в кабину "усадил" пилота (быть может захочется потом поставить модель на подставку) и склеил половинки фюзеляжа. Начало положено!
По какому-то странному обстоятельству все "полярники" у меня получаются "американцами".
Пользователь добавил изображение
DSC03120.JPG (100.27 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03122.JPG (116.41 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 19.02.2014 05:25:25
Дальше. Склеил крыло, предварительно вклеив блестящий скотч для имитации фар.
Приклеил крыло к фюзеляжу. Полгода назад, когда я собирал халхингольский DC-3, на стыке получились большие щели. Сейчас изменил последовательность склейки деталей и крыло слилось с фюзеляжем почти идеально. Да,заклеил пластиком дыру снизу крыла, чтоб можно было поставить посад.щитки. Ну, а теперь начнется рутинное "вылизывание" стыков.
Пользователь добавил изображение
DSC03158.JPG (127.91 КБ)
Рисунок
DSC03160.JPG (161.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03161.JPG (98.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03162.JPG (98.31 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 25.02.2014 03:05:24
В принципе, как говорится "планер самолета" практически готов.
Можно переходить к маскам, грунтовкам.
Пользователь добавил изображение
DSC03178.JPG (114.93 КБ)
Загрунтовал, и начал с красного цвета. Надо признаться, очень не люблю работать с красными красками. Проникают везде где только можно, и очень часто не туда куда нужно.
Пользователь добавил изображение
DSC03194.JPG (124.25 КБ)
Окраска этого самолета поначалу мне показалась очень простая.
На самом деле с масками пришлось повозиться. Один цвет, следующий, потом другой . . .
Пользователь добавил изображение
DSC03195.JPG (96.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03196.JPG (102.43 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 14.03.2014 04:25:10
Следующий...
Пользователь добавил изображение
DSC03197.JPG (102.77 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03198.JPG (104.07 КБ)
Теперь заливаем серебрянкой Х-11:
Пользователь добавил изображение
DSC03199.JPG (122.01 КБ)
Снимаю маски, получается такой самолетик:
Пользователь добавил изображение
DSC03200.JPG (100.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03201.JPG (98.17 КБ)
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат