Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Messerschmitt Bf-109 K-4 в 32м, Постройка Bf - 109 K-4 фирмы Hasegawa
Добрый день всем моделистам!
Посмотрел я сегодня "сказки" по постройке моделей, достаточно много "немцев" в работе.Решил и я что-нибудь сделать. Достаточно долго у меня лежит 109й К-4 фирмы Хасегава. Но что-то мне не очень нравится окраска,которую предлагает фирма. Да и до сих пор у моделистов нет единого мнения и точности этой окраски. А тут ещё Лёша Матвиенко из Хабаровска пообещал подкинуть деки "Аэрмоделс",во вторник -среду будут у меня. Правда, не знаю пока точно какой вариант окраски, но всему своё время. По окраске я ещё буду задавать вопросы. Ещё Мансур пообещал помочь с травлением на К-4.Так что буду делать 109 К-4.
Из всех Мессеров у Хасегавы "Кашка" как-то не очень мне понравилась( по качеству изготовления модели).Она идёт как универсальная модель. Как я понял ,сначала была выпущена модель "G", а потом как обычно с добавлением литников сделали К. В принципе,ничего страшного, модель достаточно правильная( погрешности в 1-3% не хочу принимать во внимание). Просто много работы по нише( она никакая), по кабине, по шасси. Может и ещё что-то найдётся.Но всё это лирика,вступление,так сказать, лучше ничего нет, а самолёт красивый своим капотом( хотя многие это называют уродством), поэтому начинаю.
Рисунок
DSC06448.jpg (248.22 КБ)
Виктор, удачи в постройке! С большим удовольствием понаблюдаю за постройкой)
О как... Виктор а ты в группу 109 загляни мы там с Андреем и Романом выкладывали окраски на 109 поздние G и K все подтвержденные фото... много интересных. Да и Мансур я так думаю не откажет в пассивной помощи (если попросить).
А у ревела эта же машина в более симпатичной окраске идет)
Изменено: Johann - 20.09.2013 23:02:49
Успехов, Виктор! С удовольствием понаблюдаю. С уважением-Сергей.
P.S. Владимир прав, интересные окраски есть в группе Ме-109
Рисунок
Цитата
Johann пишет:
О как... Виктор а ты в группу 109 загляни мы там с Андреем и Романом выкладывали окраски на 109 поздние G и K все подтвержденные фото... много интересных. Да и Мансур я так думаю не откажет в пассивной помощи (если попросить).

А у ревела эта же машина в более симпатичной окраске идет)

Хотелось бы взглянуть на окраску Ревелла.Хотя мне должны прийти вот такие декали. Найти бы фото на верхний рисунок с жёлтой 8
Рисунок
109K_instruction1.jpg (146.66 КБ)
[QUOTE]Johann пишет:
О как... Виктор а ты в группу 109 загляни мы там с Андреем и Романом выкладывали окраски на 109 поздние G и K все подтвержденные фото... много интересных. Да и Мансур я так думаю не откажет в пассивной помощи (если попросить)"

Я думаю, что никто не откажет в помощи. Окраски я смотрел, следил за вашей дискуссией. Ведь проблема ещё в том, чтобы выбранную окраску правильно и аккуратно сделать. Например, не хочу браться за цифры с окантовками( хотя не факт) или с такими эмблемами, которые очень сложно воспроизвести вручную.
Вот я подобрал одну окраску, перевёл с грехом пополам английский( увы, не силён я в нём). Подобрал цвета, сделал палитру. Хотя по цветам ( по насыщенности и оттенкам) не нужно спорить - они даны ,так сказать,чистые. Даны в R G B. Я тут подписал, если что не так,прошу ПОПРАВИТЬ. И ещё непонятен низ крыла.
Рисунок
-100.jpg (199.3 КБ)
Вот цвета  в обозначении RLM
Рисунок
К-4 - 2.jpg (236.99 КБ)
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Хотелось бы взглянуть на окраску Ревелла...
Виктор, у Ревела 3 таких вот вариантов окраски:
Пользователь добавил изображение
1.jpg (100.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (98.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (103.78 КБ)
Могу поколдовать с надписями, эмблемами, цифрами для изготовления декалей или масок. Попутно объяснить как делать)
Кстати по поводу WNr 332660... WNr 332884 на мой взгляд побрутальнее)))
Пользователь добавил изображение
Кстати на обоих бортах 660 и 884 низ крыла не окрашен
Цитата
Johann пишет:
Могу поколдовать с надписями, эмблемами, цифрами для изготовления декалей или масок. Попутно объяснить как делать)

Кстати по поводу WNr 332660... WNr 332884 на мой взгляд побрутальнее)))

Знаю я про эту окраску, но вот как выглядит другой борт?
То, что низ не окрашен, тоже в курсе. Но там есть разные варианты. Вот и это тоже сдерживает.
А есть ли фото самолёта с жёлтой 8, который я в начале поместил?
Цитата
Семён Кисляков пишет:
Цитата
Виктор  Клочков пишет:

Хотелось бы взглянуть на окраску Ревелла...

Виктор, у Ревела 3 таких вот вариантов окраски:
Надо подумать...
Ты можешь сделать самолет только что с завода, если тебе неохота возиться с бортовыми номерами. W.Nr. 330130
Он использовался на заводе Mtt Reg для испытаний

Простой камуфляж и на киле белые цифры без окантовки 330130
Можешь сделать самолет из JG52 без бортового номера.
На него фото с двух сторон есть
По окраске К-4 есть детальное исследование7 Там разобраны камуфляжи по сериям 330 331 332 334 335
Цитата
Мансур Мустафин пишет:
По окраске К-4 есть детальное исследование7 Там разобраны камуфляжи по сериям 330 331 332 334 335
Спасибо,Мансур,что откликнулся. Пока мне очень нравится вариант с жёлтой 1 борт.№ 332660. Вопросы пока такие :1.каким цветом закрашена 2.В тексте написано,что тёмным. Если бы чёрным,то сильнее заметно было бы. Скорее всего чёрно-зелёный 70. Или покрасили, что было на аэродроме?
2. Низ у самолёта - крыло,покрашено частично. А как? На рисунке видны участки листов алюминиевого цвета.В интернете нашёл такое брюхо. А может часть 76, а часть загрунтовано.
Пользователь добавил изображение
DSCN6212.jpg (56.42 КБ)
Цитата
Мансур Мустафин пишет:
Ты можешь сделать самолет только что с завода, если тебе неохота возиться с бортовыми номерами. W.Nr. 330130

Он использовался на заводе Mtt Reg для испытаний



Простой камуфляж и на киле белые цифры без окантовки 330130

Можешь сделать самолет из JG52 без бортового номера.

На него фото с двух сторон есть

Мансур, у каждого свои странности...Я, например, не люблю чистых самолётов с завода( хотя может быть и приду к этому). Может простой камуфляж,да ещё без цифр хорошо и смотрится, но это надо уметь его хорошо оттонировать, чтобы была очень достоверная покраска. Я только учусь.:-). А номера через трафарет я смогу сделать, но не сильно сложные. Например,без канта.
Там желтая пятерка без канта, и с одной стороны
Хочу снова вернуться к окраске К-4. Остановился на 3х вариантах. Вариант 1. С ним нет никаких проблем, есть фото, декали, достаточно стандартная окраска, кроме как небольшая надпись,эмблемка и тёмное пятно под номером 8
Вариант окраски №2. Тоже есть фото,правда,без крыльев - но на 99% здесь стандарт для "К". Этот вариант уже посимпатичней, т.к. присутствуют 3 цвета - 75,81 и 83. Но непонятен цвет киля. Скорее всего это низ 76, просто художник сделал его более голубым,чем низ. По этой окраске тоже нет вопросов( кроме киля)
ВОПРОС появился - а что за цвет боковых поверхностей фюзеляжа? Что-то я просмотрел - не похож он на 76.
Изменено: Виктор Клочков - 22.09.2013 19:53:00
И вариант 3. По нему такие вопросы - 1.я сам покрасил цвет RLM 82 , из салатного он превратился в нормальный зелёный. Если не прав - поправте!!! 2. не совсем понятен низ крыла.Т.к. других фото нет, то скорее всего вполне устроит фото низа модели. Тем более на рисунке что-то похоже.3. что-то не видно маленьких щитков ниш?


Сейчас смотрел,похоже я перепутал местами 82 с 84....
Изменено: Виктор Клочков - 22.09.2013 21:01:23
Я вот боюсь опять смуту посеять, лучше дождаться Мансура... Но у меня складывается мнение что киль то так как раз 75 так же как крыло и низ капота, а вот фюзеляж понизу и по бокам 84... Ну по цветному боковичку судя, уж очень бока в желтизну уходят...
Цитата
Johann пишет:
Я вот боюсь опять смуту посеять, лучше дождаться Мансура... Но у меня складывается мнение что киль то так как раз 75 так же как крыло и низ капота, а вот фюзеляж понизу и по бокам 84... Ну по цветному боковичку судя, уж очень бока в желтизну уходят...
Владимир,это по какому варианту? По №2?
Надо скорее мне определяться с окраской,пора делать модель :-)). Сегодня мне Мансур прислал посылочку по "К", это нечто! ОГРОМНОЕ тебе спасибо,Мансур! Очень здорово сделан интерьер( потом отсканирую и покажу), неплохо начинка ниш,шитки,ремни и лючки . Лючков очень много. Я вообще-то не планировал делать самолёт распотрошённым, лючки открывать, но глядя на такое богатство ,надо подумать.
Рисунок
DSC07379.jpg (253.45 КБ)
Это я про "белый 16" вариант 2
Отсканировал инструкцию и детали для приборки. Теперь бы не испортить при сборке :-)). Дело в том ,что мазать циакрином и потом клеить нельзя - чуть смещение и всё,можно испортить. Скорее всего сначала прижать на сухую, а потом запустить клей иглой( что бы приборы не залить). Кто так делал? Посоветуйте...
Рисунок
img033.jpg (241.81 КБ)
Рисунок
img032.jpg (231.21 КБ)
Это я про "белый 16" вариант 2[/QUOTE]

Знаешь,что -то про 84 сомневаюсь,ведь это у немцев точно зелённый тёмный с оливковым оттенком.А здесь вроде как серый. Но опять же серый нарисованный. А если по фото,может ты и прав. Короче, действительно надо чтобы Мансур посмотрел. А то мне опять другую окраску смотреть:-(
Я таблицу цветов немецких нашёл,так там 84 аж 3 оттенка. Хотя такое могло быть вполне.
Пользователь добавил изображение
rlm_lw_color.jpg (42.64 КБ)
Получается, я по цвету 84 ошибся. Не был он тёмным...
Надо общество слушать - правильно мне Johann вот это вариант посоветовал, тут хоть есть цветное фото. Но непонятен низ - вроде как неокрашенный, хотя как определить, если самолёт лежит на крыльях. И второе - цвет киля?
Киль скорее всего 75/83 или 81/83
Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат