Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
ОКБ Яковлева А.С. УТ-1, 1:72, NeOmega (Готово), Resin-овый утёнок.
Ну вот как-то дубовый Бланик поднадоел, и руки потянулись к чему-то ещё. Решил, что пора осваивать смолу.
Модель можно сказать я выбрал удачную - маленький неомеговский УТ по причине своего дефицита является вожделенной моделью многих моделистов. Но не меня. Впрочем, об этом ниже.
Рисунок
DSC04005.JPG (257.2 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Если Бланик отличается весьма внушительными размерами (а у него размах крыльев больше, чем у Ил-2), то УТ наоборот один из самых маленьких представителей 72-го масштаба, и даже И-16 относительно него кажется  большим толстяком.

Стоит это маленькое чудо 400 рублей (я покупал 2 года назад за 320), но зная что внутри коробки, брать бы я его не стал. В процессе сборки объясню почему.

... Кстати, и коробки-то не было - только пакетик без декали и инструкции.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
ух, Кристо, удачи и терпения. #$#
Благодарю.
Вообще УТ-1 создан в яковлевском КБ (Марат Назмеев строит его двоюродного брата - двухместный АИР-12), но в 1934-1941гг оно называлось ОКБ-115 по имени завода где оно находилось. Не знаю как правильнее было-бы обозвать; наверно с исторической точки зрения так вернее.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
...Администрация решила, что всё-таки ОКБ Яковлева.

Ну так вот: косяки.
После удаления крепежей на фюзеляже состоявшего из одной детали, стал шлифовать и шпаклевать неровности, и обнаружил брак в виде мелких пузырьков внутри. Их хорошо видно на фото, так как они расположены вблизи поверхности, и при шлифовке как прыщики лопаются и превращаются в дырки.
Рисунок
DSC04026.JPG (272.89 КБ)
Рисунок
DSC04027.JPG (193.36 КБ)
Изменено: Кристо - 27.03.2013 01:38:31
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
У всех ОКБ есть свои номера, но раз приняли за основу Фамилии главных конструкторов, то будем придерживаться этого).
О, Кристо, у меня было - зашпаклюешь, зачистишь эти пузырьки, а они новые проявляются.
А прототип интересный, жаль я упустил Неомегу в 48.
Цитата
Алексей пишет:
О, Кристо, у меня было - зашпаклюешь, зачистишь эти пузырьки, а они новые проявляются.

А прототип интересный, жаль я упустил Неомегу в 48.
Хе-хе... У меня уже... Проявляются.
Рисунок
Напоминает борьбу с упомянутыми прыщами.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Верх зашпаклёван. Попытался восстановить расшивку, но скрайбер проваливается в смолу как нога под снег/лёд.
Похоже, что пузырьки по всей модели, но находятся вблизи поверхности.
Рисунок
DSC04028.JPG (222.21 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Увы, смола от Неомеги неидеальна. Передняя кромка крыла нуждается в шпаклёвке, но это не критично.
Рисунок
DSC04097.JPG (235.04 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Скрайбером смолу я обычно не режу. Лучше пилка из лезвия на криволинейных поверхностях или шило. На мягкой смоле можно и скрайбер. Муса из такой модели льёт. А как  ДИ-6 поживает?
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:
Скрайбером смолу я обычно не режу. Лучше пилка из лезвия на криволинейных поверхностях или шило. На мягкой смоле можно и скрайбер. Муса из такой модели льёт. А как  ДИ-6 поживает?
С ДИ-6 проблемы судя по пояснениям Поликарпова там нужно-таки нарезать провис полотна. Теперь думаю, как.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Пока делаю интерьер.
Пользователь добавил изображение
DSC04099.JPG (140.21 КБ)
Рисунок
DSC04108.JPG (213.32 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Но не всё так плохо: я например, никогда не встречал такое филигранное литьё.
Это обтекатели шасси.
Рисунок
DSC04198.JPG (157.89 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Ну вот так пока "насухую". Теперь займусь капотом.
Рисунок
DSC04111.JPG (282.49 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Обычные проблемы окраска-декали. Что-то Тамия совсем плохо на смолу ложится.
Декалей, к слову, в наборе не было. Вот сделал шаблоны - завтра буду печатать.
Пользователь добавил изображение
DSC04306.JPG (109.35 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Кристо пишет:
Что-то Тамия совсем плохо на смолу ложится.
смолу нужно грунтовать, наверное даже для нитры, а для акрила подавно.
Да, на смолу только с грунтом.
Тьфу ты! А я думаю, чо это у меня краска слазит?! Пользователь добавил изображение
Это моя первая эпоксидная модель, и знаете, грунтовки-то у меня нет...
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
попробуй нитро - серебрянку задуть.
Как эрзац-грунт - пойдёт.
Хорошо легла белая эмаль, но после нанесения красной краски детали стали розовыми.
Попробовал автогрунтовку, и после нанесения красной краски детали стали чёрными глянцевыми.
Сейчас счищаю всё это безобразие ножом. Одна радость: слезает хорошо.
Рисунок
DSC04364.JPG (168.83 КБ)
Рисунок
DSC04365.JPG (248.78 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Я смолу грунтую автогрунтовкой белой Motip.
Адгезия хорошая.
Почему-то если Тамию ложить на смолу, то укрывистость у неё плохая. С пластиком такое не наблюдается.
Всё отодрал, сейчас буду перекрашивать.
Рисунок
DSC04366.JPG (216.93 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Снова загрунтовал.
Рисунок
DSC04369.JPG (166.32 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
так не надо тамию на смолу лежить, равно как и другую краску.
Здесь надо грунтовать, обязательно.
Тамию без грунта я на пластик дую, вот там всё ОК.
60 моделей - ни разу краска не слезла
Ну вот, наконец-то покрасил в базовый...
Вспоминается мой красный Як-3П: с ним были аналогичные проблемы с окраской. Там правда боролся с шагренью.
Рисунок
DSC04413.JPG (252.47 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Вот не умею я работать со смолой! - надо было делать амоделовский УТ-2. А Уокер всё время говорит, что нет проблем.
Но всё-ж тут навыки нужны...
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Кристо пишет:
Ну вот, наконец-то покрасил в базовый...
Прилично! Надеюсь, с грунтом не отдерется...
Цитата
Кристо пишет:
Ну вот, наконец-то покрасил в базовый.
покрытие хорошо смотрится, фотку бы посветлее.
Будет, будет посветлее... Это снимок пока в процессе на рабочем столе.
Оставшиеся дни буду фотографировать каждый шаг.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат