Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 41 След.
RSS
Су - 24 "Звезда" или "Спасти рядового Райана"..., Попытаюсь переделать модель легендарной машины загубленную мною пару лет назад... Нужны советы по матчасти, по использованию афтемаркета, в частности фототравления для экстерьера (какого производителя взять?)
Юрий Сопляченко

Советую.
100гр коньячку, подавляем панический страх, берем в руки карандаш, расчерчиваем нос и спокойно режем. drink
После окончания процесса, можно еще 100гр коньячку.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Драгоно/Звездовская заготовка начинает заметно оживать! Зря ты в ужасе от предстоящей клепки, на мой взгляд расшивку резать куда нуднее, а там катай себе в удовольствие, к тому же Су-24 это не "труба" Су-9, на этом "чемодане" проще. Ну а на носу воспользуйся советом выше, самое то! :)
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Владимир, Александр, спасибо за поддержку и дельный совет! Есть одна закавыка, уже третий год пошел, как я отказался от спиртного! Вообще! Придется чем - то менять }%{
Рисунок
попробуйте нарезать иглой. я себе купил набор игл и пользуюсь средней, т.к. от нее канавка аккуратная. еще очень помогает полотно от рулетки, я его вдвое разрезал, чтоб тоньше было и наклеил изоленту, что бы "мнгалинейка" не скользила по поверхности модели. еще можно брать прозрачную пластиковую бутылку и делать из нее трафареты, сначала ножницами, после доработать надфилем, плюс такого трафарета- прозрачность, видно ровно ли он размещен. удачи.
про полотно от рулетки забыл. оно хорошо тем, что гнется и огибает рельеф модели.
Цитата
YurOk пишет:
попробуйте нарезать иглой. я себе купил набор игл и пользуюсь средней, т.к. от нее канавка аккуратная. еще очень помогает полотно от рулетки, я его вдвое разрезал, чтоб тоньше было и наклеил изоленту, что бы "мнгалинейка" не скользила по поверхности модели. еще можно брать прозрачную пластиковую бутылку и делать из нее трафареты, сначала ножницами, после доработать надфилем, плюс такого трафарета- прозрачность, видно ровно ли он размещен. удачи.
Цитата
YurOk пишет:
про полотно от рулетки забыл. оно хорошо тем, что гнется и огибает рельеф модели.
Юра, спасибо за совет! В качестве трафарета у меня АСЕ-овская травленная линейка. Про бутылку - это ноу-хау, надо будет попробовать. Лючки нарезаю похожим кстати образом - шилом!
Рисунок
Цитата
Юрий  Сопляченко пишет:
...уже третий год пошел, как я отказался от спиртного! Вообще! Придется чем - то менять
Цитата
YurOk пишет:
попробуйте нарезать иглой...

На иглу не садись, шмалить тоже не стоит, лучше просто помедитируй :)

А если серьезно, то шаблоны - вещь полезная, из пластиковой бутылки сам делаю, действительно удобно, только я вместо иглы использую остро заточенное шило, оно в руке удобнее держится.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Я и не знаю что делал бы без шила...
Рисунок
я на иглу термо-кембриков усадил несколько штук и отлично держится в руке. скрайбером редко пользуюсь, я его как можно уже заточил, чтоб канавки тонюсенькие были. вообще я щас упор на узость расшивки делаю, что бы вид у кроя как можно масштабнее был.
Цитата
YurOk пишет:
... вообще я щас упор на узость расшивки делаю, что бы вид у кроя как можно масштабнее был.
Да, у меня пока с этим засада. Часто траншеи получаются...
Рисунок
С самого утра, как принято говорить, на свежую голову решил поработать с верхними поверхностями консолей крыла.
Начал почему - то с левой. Правда забыл запечатлеть ее в первозданном, так сказать от производителя виде.
Пользователь добавил изображение
2.JPG (131.69 КБ)
Рисунок
Это начало процесса, для сравнения - фото правой плоскости.
Пользователь добавил изображение
1.JPG (126.56 КБ)
Рисунок
В течении примерно получаса удалось немного заполнить "белые пятна".
Пользователь добавил изображение
3.JPG (132.85 КБ)
Рисунок
И вот еще:
Пользователь добавил изображение
4.JPG (121.04 КБ)
Рисунок
Теперь тоже самое надо повторить на правой консоли... Ух....
Рисунок
Вот еще вид с контросвещением, мне кажется что так уже немного веселее.
Пользователь добавил изображение
5.JPG (90.01 КБ)
Рисунок
Повторил ту же процедуру на правой плоскости. Осталось немного привести в порядок свеженарезанный крой и убрать вспомогательную разметку.
Рисунок
6.JPG (147.48 КБ)
Изменено: Юрий Сопляченко - 16.04.2013 17:39:07
Рисунок
При помощи "приблуды" от "Трумпетера" (так называет китайский ревитер Александр Краснюков) попробовал нанести заклепки... Что то не так ИМХО. Как быть? Может не "клепать" его вовсе?
Пользователь добавил изображение
клеп.JPG (110.66 КБ)
Изменено: Юрий Сопляченко - 16.04.2013 17:57:13
Рисунок
Вопрос к знатокам: правильная ли форма воздухозаборника (как для МРа)? Мне кажется что он недостаточно горбатый?
Рисунок
По воздухозаборнику - см. чертежи и отличный фотообзор Владимира Назарова
http://scalemodels.ru/modules/photo/viewcat.php?cid=23&orderby=date%20ASC&show=12&min=0
Я вроде давал уже на него ссылку ранее.

А что не так с клепкой?
Если вопрос с шагом, то в наборе вроде три колеса с разным шагом. Прикинь по чертежам и фото, какой наиболее подходящий, и - в путь.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Саша, в наборе у меня целых четыре колеса. Как-то невнятно все получается... И конструкция приблуды хлипковата...
Рисунок
Не загоняйся, нормально будет, не претендую на истину в последней инстанции, но можешь глянуть мой Су-17 и Су-9, сделанные той самой приблудой, по-моему вполне нормально.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Саша, так у тебя нормально получилось! А тут хрень какая - то... Может просто приблудой наносить контур а потом шилом его, шилом... Конечно геморроя в разы...
Рисунок
Юрий а грунтовать будешь? а то можно аккуратно по грунту пройтись "приблудой", потом нулевочкой пройтись и красить.
На счет грунта, наверно да. В качестве последнего, задуваю модель серебрянкой "Босни", из баллона.
Рисунок
Цитата
YurOk пишет:
Юрий а грунтовать будешь? а то можно аккуратно по грунту пройтись "приблудой", потом нулевочкой пройтись и красить.
Кстати тоже хороший вариант. На своем Су-17 я катал именно по грунтовке с последующей шлифовкой, а вот на 9-ке по пластику и получилось малость глубоковато, хотел чтоб краской не залило и нажимал посильнее, а зря, ее неплохо видно и так. К тому же грунтовка помягче пластика, легче катать.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Вот "катнул" по-новой, и прошел немного шилом. Затраты 1 человекоминута!
Рисунок
клеп_2.JPG (145.68 КБ)
Рисунок
Да, наверное клепать буду по грунту. Меньше шансов залить краской. Саша, а чем ты грунтуешь?
Рисунок
Mr. Surfacer 1000 Японская грунтовка, оч хорошая весчь.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Тут про этот грунт можно почитать
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_1656_start_0.html
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Страницы: Пред. 1 ... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... 41 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат