Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
L-410 UVP 1/72, Первый САМОДЕЛ
Приветствую, дорогие коллеги!
Очень долго думал так и этак – рассказывать ли вам об этой моей авантюре…все-таки решился.
Вот она
Рисунок
l410-2.jpg (181.08 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
В общем получил я скажем так задание собрать самолет L-410 UVP. Масштаб желательно, а точнее настоятельно 1/72. Порыскал я по интернетам и там и сям – так и не нашел я тогда в продаже и на заказ «Элку». Конечно я слышал и читал и просматривал обзоры L-410 от Gavia, но найти эту модель мне  не удалось. Был  срок, к которому нужно собрать эту модель. Времени было 3 месяца. Решив подождать пока на просторах интернета появится пластик от Гавии, я начал эксперимент, так сказать ради спорта – изготовление модели вручную из того что под руку попадется. Раньше я никогда не строил модель без исходного набора. Однако насмотревшись на чудеса Марата Назмеева, я не не удержаться – попытка не пытка. В конечном итоге я настолько увлекся самоделием, что и думать забыл о заводском пластике.
Под  руку мне попались каропки от CD, эпоксилин, проволока, эбонит и др…
Ввязавшись в эту авантюру, решил довести ее до конца…и финал уже виден на горизонте.
Сейчас самолет выглядит вот так:
Рисунок
WP_000113 (2).jpg (115.54 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
А начиналось все с чертежей с airwar.ru и 4-х коробок от CD…
Рисунок
l410mhobby.jpg (236.05 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Чертежи я распечатал в нужном мне масштабе, вырезал из CD коробок стыковочные шпангоуты между носовой и центральной частями и между центральной и хвостовой. Соединил их силовым полом и «потолком» из того же «дискового» пластика. Грузопассажирский салон я делать не стал, уж извините. Обшил центральную секцию по-карабельному. Планки с иллюминаторами по бортам вырезал из листового прозрачного пластика от TAMYA. Затем  собрал силовой набор хвостовой и носовой секций. Хвостовую часть зашил картоном и сверху обмазал тонким слоем эпоксилина. В результате получилась довольно прочная скорлупа. Носовую часть я полностью заполнил нарезанными стальными спицами и так же обмазал все эпоксилином – колесная база у него очень мала и нос я намеренно сделал очень тяжелым.
Кабина все из того же пластика.
Попытался сделать приборные панели с применением декалей и прозрачного пластика – что-то получилось. Штурвалы из проволоки, кресла мягкие – из пенопласта (наверное, точно название материала не знаю, но чем-то похож…)
Рисунок
WP_000248.jpg (237.01 КБ)
Рисунок
WP_000249.jpg (249.82 КБ)
Рисунок
WP_000250.jpg (177.08 КБ)
Рисунок
WP_000252.jpg (153.04 КБ)
Рисунок
WP_000253.jpg (182.23 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Не знаю, как у Марата Назмеева, но у Вас круто получается.
Успехов! Буду с интересом следить за проектом.
Зато я знаю)))

…носовой обтекатель я выдавил из упаковочного полиэтилена, изготовив предварительно пуансон из эбонита. Выдавил потому что внутри стоят 3 посадочные фары и чтобы не делать отдельно остекление в носу сделал его прозрачным весь. Наложил маску по форме остекления и остальное зашкурил. Наклеил на нос. Соорудил «крышу» кабины пилотов и подкосы остекления из дискового пластика. (кстати очень хорошо клеится обычным модельным клеем)
Рисунок
WP_000132 (2).jpg (165.56 КБ)
Рисунок
WP_000023.jpg (240.05 КБ)
Рисунок
WP_000026.jpg (226.46 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Чем больше нас, самодельщиков, будет а авиации, тем скорее откроем необычные ГБ на сайте.
Это да, самодел сегодня разрастается с новой силой - больше альтернативных возможностей и решений можно найти.
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Далее были изготовлены боковые стрингерные панели на кабину пилотов. Для этого вырезал по форме шпангоута боковые стойки из стального лезвия, скрепил их стрингерами из игл и замазал эпоксилином. После затвердевания обработал и вырезал отверстия под боковые блистеры. Сами блистеры также выдавил из упаковочного полиэтилена, вклеил в отверстия и сразу замаскировал.
Рисунок
WP_000034.jpg (69.55 КБ)
Рисунок
WP_000035 (2).jpg (202.44 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
После установки панелей на свое место, вырезал из тамиевского пластика остальные элементы остекления, благо они абсолютно плоские и изготовление не было очень уж трудным. Установил и их, полностью закрыв тем самым кабину.
Рисунок
WP_000036 (2).jpg (248.13 КБ)
Рисунок
WP_000037 (2).jpg (235.79 КБ)
Рисунок
WP_000038 (3).jpg (234.99 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Извращенец!
Шикарно получается! Молодчина!
Подписался на тему, буду наблюдать...
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
:}{ Это не я, меня вынудили))) Да собственно мне этот самолет очень симпатичен, в 72-ом особенно...
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
И вот на этом этапе я решил «добивать» эту стройку до конца ни смотря на то, какой результат получится.
Дальше задумался как и из чего у меня будут плоскости  и оперение. Было у меня по этому поводу множество сомнений и опасений.
И вот как-то наткнулся я старую модель Як-40 от Пластикарта в 100-ом масштабе. И о чудо – плоскости по длине и форме почти точ-в-точ как мне были нужны. Как бы ни было жалко, но пришлось позаимствовать эти плоскости, правда корневая хорда была больше нужной и профиль очень уж толстый, ну и суммарная длина крыла была на 5 см меньше нужной.
Ну а зачем нам напильник спрашивается??? Плоскости по задней кромке сточил приводя в норму хорду и выправил профиль. Сточил внешнюю расшивочку и нарезал внутреннюю. Недостающую длину оставил на центроплан, а имеющиеся плоскости оставил в виде консолей.
Рисунок
WP_000072 (2).jpg (203.03 КБ)
Рисунок
WP_000073 (3).jpg (197.3 КБ)
Изменено: Сергей - 18.11.2012 18:07:56
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Уговорив свою совесть, что это первый самодел я почти уже смело раскурочил старый Пластикарт в виде Ан-24, который лишился консолей крыла – пошли на стабилизатор. Киль обошелся меньшими жертвами – его я изготовил из второго руля направления Ту-95 72-го масштаба от Трумпа, который валялся среди моего склада оставшихся деталей. Все оперение также перешил. Стабилизатор закрепил на киле с помощью стальной планки, задающей нужный угол поперечного V.
Рисунок
WP_000074 (2).jpg (208.82 КБ)
Рисунок
WP_000075 (2).jpg (190.46 КБ)
Рисунок
WP_000076 (2).jpg (199.65 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
…подготовил все плоскости и занялся собственно центропланом. Как и полагается два лонжерона (точнее их центральная часть) и две продольные нервюры на силовой потолок – в итоге довольно жесткая конструкция.
Рисунок
WP_000043 (2).jpg (189.63 КБ)
Рисунок
WP_000046 (2).jpg (236.55 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
На потолок кабины установил стальное ребро жесткости по форме общего обтекания  и по «накатанной» технологии заполнил все эпоксилином.
Рисунок
WP_000048 (2).jpg (209.02 КБ)
Рисунок
WP_000049 (2).jpg (208.62 КБ)
Рисунок
WP_000050 (2).jpg (192.01 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Пришла очередь ниш основных стоек шасси. Основу я склеил опять же из «дискового» пластика в виде рамной конструкции. Закрепил оную под фюзеляж и конечно же…ну да, замазал эпоксилином))) Все обточил и задул  первым грунтом чтобы выявить неровности.
Рисунок
WP_000065 (2).jpg (170.49 КБ)
Рисунок
WP_000067 (2).jpg (189.71 КБ)
Рисунок
WP_000068 (3).jpg (174.53 КБ)
Рисунок
WP_000070 (2).jpg (189.75 КБ)
Рисунок
WP_000071 (2).jpg (144.42 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Потом была пробная стыковка плоскостей и оперения…
Рисунок
WP_000078 (2).jpg (168.06 КБ)
Рисунок
WP_000079 (2).jpg (134.53 КБ)
Рисунок
WP_000080 (2).jpg (238.9 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
…расшивочка…дело  в том, что по эпоксилину очень непросто нарезать расшивку, он очень твердый и кроме того бывает крошится…в общем я решил обклеить фюзеляж фольгой-самоклейкой и уже на ней обозначить расшивку.
Рисунок
WP_000095.jpg (196.54 КБ)
Рисунок
WP_000096.jpg (232.17 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Перед установкой консолей крыла выточил из эбонита концевые топливные баки (???). Не забыл конечно же навигационные огни: алюминиевые светоотражатели, прозрачные обтекатели огней. Состыковал оперение и консоли с усилием их иглами.
Рисунок
WP_000097 (3).jpg (212.04 КБ)
Рисунок
WP_000098 (3).jpg (241.79 КБ)
Рисунок
WP_000101 (3).jpg (237.89 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Теперь движочки – ближе всего на столе лежал брусок эбонита.
Рисунок
WP_000082 (2).jpg (211.18 КБ)
Рисунок
WP_000083 (2).jpg (248.47 КБ)
Рисунок
WP_000084 (2).jpg (234.96 КБ)
Рисунок
WP_000085 (2).jpg (182.43 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Заполнил имеющиеся промежутки между центропланом и консолями по передней и задней кромкам. После чего было несколько долгих часов обработки поверхности крыла.
Нарезал расшивку на двигателях, высверлил отверстия под оси винтов, приклеил их на крыло. Прошелся еще раз по всей поверхности модели шпатлевкой и наконец загрунтовал.
Такой и стоит пока на полке.
Рисунок
WP_000113 (2).jpg (115.54 КБ)
Рисунок
WP_000116 (2).jpg (105.73 КБ)
Рисунок
WP_000117 (2).jpg (106.96 КБ)
Рисунок
WP_000121.jpg (110.02 КБ)
Рисунок
WP_000124.jpg (96.35 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Покраской я займусь позже, а пока винты – не знаю зачем, но я заморочился: коки винтов выточил из алюминиевого провода. Засверлил отверстия под лопасти и нарезал резьбу. Лопасти латунные с резьбовым хвостовиком. Система болт-гайка – ввернул и готово)))
Рассказал все что было, теперь настоящее… обновление ждите примерно через неделю
Рисунок
WP_000125.jpg (182.13 КБ)
Рисунок
WP_000126 (2).jpg (176.78 КБ)
Рисунок
WP_000131.jpg (84.76 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Солидная модель вырисовывается.Вот только шов под правой мотогандолой нужно зашпаклевать.Удачи в завершении проекта.
Какой шов??? вот этот? Это не нужно шпаклевать, это расшивка)))
Рисунок
WP_124.jpg (170.37 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Сергей,Вам виднее...
Шикарная сказка, серьёзные технологии и красивый вырисовывается самолёт.
Спасибо, Марат. А технологии не шикарные нифига, на днях вот бормашинка накрылась - щетки умерли. Пришлось самому их выпиливать из одной большой. Заработала конечно, все равно максимальные обороты ниже прежних и вообще на любых оборотах вращение не стабильное, рывками. Вот так и работаем...а других условий пока нет.
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
У меня и такого счастья нет, блин. Надо купить с оказией.
Надо, я вот хоть без нее до этого 15 лет модели строил, а вот за 2 года так привык к этому чуду, что без оного как без рук. Удобная все же штуковина. У меня вот сейчас самая простенькая, наша. Я вот тут на подороже аппарат засматриваюсь)))
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат