Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Серия "Истребители": Weiss XNI-2 Kameleon, 1:72, самоделка
Немного "истории создания прототипа":
   "Венгрия никогда не была в авангарде авиации. Но тем не менее они внесла, пусть и не оставивший серьезного следа, свой вклад в развитие реактивной авиации. Речь пойдет об одном из наименее менее известных самолетов второй мировой войны, реактивном истребителе Weiss Manfred XNI-2 "Kameleon" (рус. Хамелеон).
Начать наш короткий рассказ наверное стоит с конца:
"1 апреля 1945 года в воздушном бою с американскими "Мустанг" у г. Линц венгры потеряли единственный летный экземпляр своего первого и единственного истребителя с ТРД. Несколько ранее при налете советских истребителей был уничтожен так и не прошедший испытаний разведывательный вариант."
   Сведений об этой разработке крайне скудны. Известно, что работы по"Хамелеон" были начаты в начале 1944 года и для сокращения времени на разработку использовали переделанный фюзеляж трофейного "Мустанга" P-51B, крыло типа "обратная чайка" взяли много конструкции хорошо известно венграм немецкого штурмовика-бомбардировщика Ju-87D-3 , от него же частично было взято хвостовое оперение. Самолет был оснащен двумя немецкими ТРД BMW 003. Как истребитель машина могла нести кроме достаточно мощного стрелкового вооружения еще и 4х210-мм НУРС или две 250-кг бомбы. Скорость могла достигать 800 км\ч. В разработке активное участи применяли немецкие конструкторы компаний "Арадо" и "Хеншель". Первый полет самолет совершил в октябре 1944 года. Всего из Германии было поставлено около 50 реактивных двигателей, что не удивительно если учесть что Венгрия была практически до самого конца самым "верным" союзником 3-го рейха.  Есть также непроверенная информация о том что заложили 20 самолетов этого типа с измененным фюзеляжем поскольку "запасы" трофейных P-51 были крайне ограниченны. До летного состояния практически все могли быть доведены, но в связи с наступлением войск 3-го украинского фронта все матариалы были уничтожены. Слухи о участии эскадрильи Хамелеонм в отражении атак союзных бомбардировщиков после апреля 45 года крайне маловероятно.
  Таким образом маленькая Венгрия стала третьим государством которая не только построила, но и испытала в боевых условиях собственный реактивный истребитель. Напомню, что СССР не вошел даже в первую пятерку. Более четких фотографий этого самолета в открытом доступе мне неизвестно."
Но это история - чистая выдумка, поэтому я строю скорее миф))).
Но тем не менее, модель начата и за пару дней хочу её закончить. В раскраске ограничивать свою фантазию не буду. Просто отдохну на этой модели и поприкалываюсь)))
Пользователь добавил изображение
xni2-1.jpg (54.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
xni2-2.jpg (58.28 КБ)
Рисунок
xni2-1.gif (202.55 КБ)
Первая деталь
Пользователь добавил изображение
а1.JPG (55.59 КБ)
Каркас готов
Пользователь добавил изображение
а2.JPG (52.85 КБ)
Заготовка фюзеляжа готова.
Пользователь добавил изображение
а3.JPG (55.4 КБ)
Сделаны наплывы и заборник снизу.
Пользователь добавил изображение
а4.JPG (53.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
а5.JPG (57.03 КБ)
Работаем с центропланом
Пользователь добавил изображение
а6.JPG (58.84 КБ)
Работаем со стабилизатором
Пользователь добавил изображение
а7.JPG (65.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
а8.JPG (68.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
а9.JPG (56.84 КБ)
Подготовка к монтажу консолей
Пользователь добавил изображение
а10.JPG (73.47 КБ)
Монтаж прошёл успешно, но, как показал грунт, требуется дальнейшая обработка стыков
Пользователь добавил изображение
а11.JPG (64.81 КБ)
Пользователь добавил изображение
а12.JPG (77.87 КБ)
Теперь возьмусь за кабину
Марат, привет!!!
Замечательный прототип!!!
Удачи. Олег.
Actum ne agas!
Да! Кстати!
А Мартона X\V собрать не хочешь?
Тоже прототип интересный...
Удачи. Олег.
Actum ne agas!
Спасибо, Олег.
Marton X/V у меня в планах.
Цитата
Марат Назмеев пишет:Marton X/V у меня в планах.
Если будешь его делать- помогу с цветами. Я когда своего делал, общался по этому поводу с Александром Невзоровым, который "СлаваТруду".
Удачи. Олег.
Actum ne agas!
:D Спасибо, Олег
Марат, прототип конечно интересный!
но ты прав насчёт выдумки - это первоапрельская шутка журнала Repules (точно не помню, вроде 1980 года), которая стала кочевать из издания в издание
Марат - прикольный аппарат, стойки конструктивнее устанавливать на изломе как у Ю-87, так стойки и короче и прочней...
Чем вы обшиваете корпус?
Со стойками согласен, но  велосипедное шасси  придаёт данной модели особый шарм.
Обшивал листовым пластиком толщиной 0,5 мм.
А понял, спасибо.
Велосипеда не заметил;), значит на крыльях это второстепенные шасси, поддерживающие...
Да, поддерживающие стойки.
Непривычно быть просто зрителем в моделизме))). Но рука пока не фурычит, поэтому пробежался по инету и нашёл камо, который применю на данной модели
Пользователь добавил изображение
re2000-c3.jpg (25.62 КБ)
Пришло время продолжить данный проект.
Сейчас перерабатываю план строительства и готовлю модель к реанимации)
Доработал кили на консолях крыла, обозначил наплывы на капоте и фару в носке крыла, приклеил пилоны двигателей, имитировал кокпит (пока без ручки и кресла), остеклил корму кабины. Осталось установить козырёк и антенну, а потом можно красить.
Пользователь добавил изображение
IMG_6511.JPG (103.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6512.JPG (114.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_6516.JPG (118.18 КБ)
К покраске готов. Изготовлены  болванки мотогондол
Пользователь добавил изображение
IMG_6520.JPG (100.12 КБ)
Низ покрашен
Пользователь добавил изображение
IMG_6525.JPG (101.98 КБ)
Задул верх в базовый
Пользователь добавил изображение
IMG_6531.JPG (142.31 КБ)
аффигенский прототип, как это я раньше не увидел стройку, кстати раньше видел карnинку но думал это что-то из оперы люфт46, а тут вон как. Марат покрашено классно, что за цвет такой из чего мешал?
And!e, спасибо. Как выяснилось, такого самолёта не было даже в проекте. Это была весёлая выдумка). Но, тем не менее, я его строю).
Как Вы знаете, к цветам я отношусь легко, не заморачиваясь. Данный оттенок получил смешивая серую и жёлтую краску.
Задул камо
Пользователь добавил изображение
IMG_6534.JPG (143.84 КБ)
Рисунок
IMG_6540.JPG (146.43 КБ)
Теперь пусть хорошо просохнет. Завтра нанесу ОЗ
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат