Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
И-15 "Красная чайка", 1:48, Special Hobby, Первый опытный ЦКБ-3
Начну свою стройку с прототипа
История создания:
"После принятия решения о проектировании и постройке истребителя И-15 небольшой коллектив инженеров Поликарпова стала именоваться бригадой №2, главной задачей которой являлось проектирование истребителей. В новом качестве конструкторский коллектив продолжил работу над И-15, получившем рабочее обозначение ЦКБ-3.
В процессе изготовления опытного ЦКБ-3 неоднократно возникали вопросы его улучшений и дополнительных изменений. Так, на заседании макетной комиссии 4 июня I933 г. предлагалось строить первый опытный экземпляр с надвигающимся до середины кабины козырьком пилота, второй опытный — с полностью закрытым фонарем (как в эскизном проекте И-14а). Первый опытный ЦКБ-3 действительно попытались сделать с надвигающимся козырьком, однако в действии новшество показалось ненадежным и от него отказались. Впоследствии, ни надвигающихся козырьков, ни закрытого фонаря на И-15 не встречалось.
Несмотря на имеющиеся, как всегда на опытной машине, недостатки, удалось выявить главное: получился хороший самолет. И-15 показал высокие по тем временам летные характеристики.
Заводские испытания первого экземпляра продолжались недолго. 23 ноября 1933 г. самолет решили продемонстрировать руководителям Вооруженных Сил, собравшимся на заседание Пленума Реввоенсовета. Среди них присутствовал и начальник ВВС Я.И.Алкснис. После осмотра машины на земле В.П.Чкалов поднял ярко-красный ЦКБ-3 в воздух. Выполнив каскад фигур высшего пилотажа на высоте 1300 метров, летчик перевел самолет в крутое пикирование (угол пикирования достигал 75°). На скорости свыше 400 км/ч, не выдержав нагрузки, оборвались ушки переднего крепления левой лыжи на мотораме. Чкалов, сразу определив характер повреждения, на высоте 400 м вывел машину из пикирования, круто набрал высоту, перекрыл подачу топлива из бака, выработал остаток бензина из системы питания, выключил мотор и пошел на посадку. После выравнивания у самой земли на скорости 65-75 км/ч машина спарашютировала, завалившись на левое крыло. ЦКБ-3 коснулся земли носком левой лыжи (при этом сломалась полуось шасси), и самолет перевернулся. Машина получила сильные повреждения, летчик же остался невредим"
Пользователь добавил изображение
i15-2.jpg (61.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
i15-3.jpg (55.08 КБ)
Пользователь добавил изображение
i15-1.jpg (83.47 КБ)
Удачи в постройке, Андрей! Буду наблюдать. #$#
Андрей, а исходник чей, "Special Hobby"? У меня их "испанский вариант" имеется - смола, травло итп. Двигатель очень неплохо сделан.
Семён Спасибо! Дим вот только хочу к модели перейти :), она самая,"Special Hobby"
Андрей, я подкорректировал. Без обид?
Теперь про исходник. Модель мне на день рождения подарила одна милая дама, за что ей очень признателен :).Ну и вот только теперь начинаю постройку
Пользователь добавил изображение
sh_i-15_boxart.jpg (51.16 КБ)
Марат спасибо! так лучше стало :)
Теперь то что в коробке
Пользователь добавил изображение
sh_i-15_01.jpg (59.81 КБ)
Пользователь добавил изображение
sh_i-15_02.jpg (63.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
SH_I15_2.jpg (28.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
sh_i-15_3_l.jpg (129.6 КБ)
Изменено: camcord - 06.09.2012 22:39:34
и ещё в коробке
Пользователь добавил изображение
sh_i-15_04_l.jpg (81.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
SH_I15_4.jpg (6.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
SH_I15_5.jpg (14.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
sh_i-15_ph.jpg (48 КБ)
ещё кадрик
Пользователь добавил изображение
t_SH_I15_6.jpg (14.46 КБ)
Ну, "испанский вариант" отличается отсутствием лыж да доп.куском  декали на франкистский вариант. Мне еще Борис презентовал резиновые колеса от "Экипажа".
Изменено: dymuwa - 06.09.2012 22:44:12
и декаль
Пользователь добавил изображение
sh_i-15_decal.jpg (54.78 КБ)
Цитата
dymuwa пишет:
Ну, "испанский вариант" отличается отсутствием лыж да доп.куском  декали на франкистский вариант.
Наверно и дополнительный киль не даётся, он там просто не нужен :)
Богатый набор. Хотя, я в этом не силён.
Да, в 48-м эта машинка зрелищной получится
О,хорошая будет модель :) Пригодитсо вот что: Расчалки
"Используй то что под рукой..."
Рисунок
Удачи ;) буду следить  #$#
Марат набор то богатый но это ЛНД так что жду сюрпризов
Борь я постараюсь! :) Тимур спасибо!
Serg62,
Спасибо! я как раз собираюсь Анатолию написать и разузнать нет ли ещё чего интересного ;)
Цитата
Serg62 пишет:
...Пригодитсо вот что: Расчалки

Но они вроде как заявлены на И-15бис и И-153? На И-15 кажется только сдвоенные и  одинарные были, а не ленточные?
Изменено: dymuwa - 06.09.2012 23:14:45
Да,набор богатый.Уачи в постройке.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Jokker,
Спасибо! :)
Начал строить и сразу проблема, пулемёты прямо на полу отлиты, красить то их как?
Рисунок
пол.JPG (212.66 КБ)
Проблему радикально решил, спилил пулемёты :)
Рисунок
спил.JPG (198.33 КБ)
Ну и вот они верхние и нижние с ручками перезарядки
Рисунок
верх п (2).JPG (193.14 КБ)
Рисунок
низ п.JPG (200.94 КБ)
Цитата
camcord пишет:
Проблему радикально решил, спилил пулемёты  

М-дя, круто Ты с ними обошелся. А панели доступа к ним открывать будешь? А то и так не будет видно.
В качестве примера привожу "левшизм" одного итальянца (правда это И-15бис от ICM).
Рисунок
Side1.jpg (246.28 КБ)
Неа, не буду, тогда пришлось бы делать полностью пулемёты да и всё остальное. К тому же совсем неохота его потрошить, хочу его в собранном виде  :)
Попробовал заказать у Gonza травлёнку , он ответил что вытравит за неделю...прошло 3 и ничего не ответил cry1   Ну и ладно, обойдусь тем что есть.
А пока собрал кабину под покраску
Рисунок
каб (1).JPG (151.18 КБ)
Рисунок
каб (4).JPG (244.04 КБ)
Рисунок
каб (5).JPG (153.67 КБ)
Собрал мотор, сделал толкатели и проводку, надо ещё воздуховоды и выхлопы делать но сегодня лень уже :)
Рисунок
м (1).JPG (235.35 КБ)
Рисунок
м (2).JPG (195.87 КБ)
Рисунок
м (3).JPG (185.38 КБ)
Рисунок
м (4).JPG (202.74 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат