Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Fokker D.VII Karo aviacijos mokykla (Готово), Fokker D,VII из лётной школы Литовской авиации
Fokker D.VII Karo aviacijas mokykla
В конце 20-х годов правительство Литвы закупило в Италии партию самолётов для перевооружения свих ВВС. Однако возникла проблема – необходим был самолёт, на котором курсанты Karo aviacijas mokykla (Школа военной авиации) осваивали бы навыки высшего пилотажа. По мнению литовских военных от авиации, лучше всего на эту роль подходил Fokker D.VII. В литовских ВВС имелся опыт эксплуатации данного истребителя, но к концу 20-х имеющиеся в наличие машины уже могли «не пережить» повышенные нагрузки. По этому, было решено для авиашколы, собрать пару-тройку «новых» Fokker`ов. Что-то изготавливалось заново, что-то могло быть использовано от старых машин, в качестве силовой установки использовали 160-сильные двигатели «Mercedes». Из вновь построенных Fokker`ов самым «долгоиграющим» оказался Fokker D.VII б/н 37 (выпущен в 1930 г.). Эксплуатировался он до 1937 года, летал ли он позже, достоверных сведений нет, но согласно составленной в июне 40-го года советскими военными представителями описи литовских ВВС, в составе Каунасской авиашколы данный «фоккер» имелся.
Итак, планируется собрать модель данного Fokker`а (надеюсь, этот проект будет более удачным). За основу идет всем известная модель Fokker D.VII,1/72 от компании RODEN (кат.№ 031). Кроме этого в наличие декаль от компании Blue Rider «The Fokker D.VII in the Lithuanian Air Force 1920 – 1937» (кат № BR0235). Информационные материалы по Fokker`у вообще и литовскому в частности в бумажном и электронном виде.

P.S. НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ, с учётом всего выше изложенного хочу спросить, не  будет ли у уважаемых коллег возражений по данному проекту, учитывая год выпуска данного самолёта? Уважаемый Марат Назмеев дал добро, но всё же хотелось бы окончательно уточнить этот вопрос.
Рисунок
P1010071.JPG (247.27 КБ)
Изменено: Андрей Артамонов - 08.07.2012 16:50:07
Интересный проект, Успехов!
Хорошая машина,вот немного фоток прототипа может поможет в вашей стройке.
Пользователь добавил изображение
1473990.jpg (137.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
1516592.jpg (124.51 КБ)
Рисунок
1643508.jpg (165.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
1953220.jpg (138.58 КБ)
Рисунок
1959545.jpg (165.16 КБ)
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Лёгкой стройки !!!
Андрей, отличный выбор!
А книга "Lithuanian Air Force 1919-30" у Тебя шла с деками? А то у меня имеются на литовские LVG C.VI, Albatros D.III, Sopwith "Strutter", Friedrichshafen G.IIIa. Могу задаром отдать...
Jokker, kuhulin
Спасибо.Надеюсь стройка будет, если уж не лёгкой, то, по крайней мере, отсутствие растяжек уже хорошо :)}}}

Дмитрий, книга шла с декалями, но на фоккер там дек небыло, приобретал отдельно...
Начал как обычно резво }%{ , то есть снял с литников... Нижнее крыло разрезал, иначе не влезало... Не ясен вопрос как красилась "внутрянка", по этому после некоторого раздумья покрасил в нечто аля "бежевое" - то ли полотно покрытое лаком, то ли не пойми что...
Рисунок
P1010075.JPG (220.22 КБ)
Рисунок
P1010076.JPG (219.27 КБ)
Изменено: Андрей Артамонов - 22.04.2012 19:42:51
Во! Пол самолета уже готово crezy  Не успеете начать стройку, как пора заканчивать :)
Рисунок
Цитата
Николай Овчаров пишет:Не успеете начать стройку, как пора заканчивать  

Думаю, что на этом "лёгкая" часть и закончиться... Хотя на фоне тех "этажерок"  :o за которые взялись уважаемые коллеги, "семёрка" действительно выглядит "конструкционно" проще
Вообще, на Д-7 борта изнутри, ЕМНИП, не красили, просвечивался цвет наружной окраски. Т.е. тот же цвет, но сильно приглушенный. А каркас - серо-зеленый. Но на таком эксклюзиве как учебный литовский самолет, собранный с бору по сосенке, могло быть всякое, конечно.
Цитата
Михаил Шевчук пишет:
Вообще, на Д-7 борта изнутри, ЕМНИП, не красили, просвечивался цвет наружной окраски. Т.е. тот же цвет, но сильно приглушенный...
Хмм... Я об этом не подумал... Тогда должно быть что-то "зелёненькое". Есть фото и получше и поболее информативнее, выложу по ходу дела...
С "внутренностями" не стал заморачиваться, слепил по инструкции, при этом умудрился потерять кресло :cry2 , буду подбирать или сделаю заново. Литовцы добавили гаргот - добавил и я... Провел шпаклёвочные работы,ближайшая задача - дособирать кабину, постараться исправить полученные замечания по промежуточным итогам и потихоньку двигать к окраске...
Пользователь добавил изображение
фоккер.jpg (72.78 КБ)
Потихоньку едем дальше, думаю "основная мысль" ясна... На фоккер литовцы установили только один  правый пулемёт, убрал "крепление" для левого, "крыла" между стойками шасси на "литовце" не было
Пользователь добавил изображение
ф1.jpg (63.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
ф2.jpg (84.49 КБ)
Вот теперь я мысль понял))). Выглядит аккуратно.
Цитата
Андрей Артамонов  пишет:
С "внутренностями" не стал заморачиваться

зря интерьер не отфоткали. кресло с ремнями плохо видно. так вообще интересно получается
Цитата
Михаил Шевчук пишет:зря интерьер не отфоткали...
Да там и смотреть-то нечего, собрал по инструкции... Только кресло "новое", подобрал из запасов а ремни из крашеного тамиевского скотча, решил в таком массштабе особо с ними не мудрить (если честно я с кабинами всегда особо не замарачиваюсь ?^ , тут то же уметь надо) и сделал по быстрому. Самое в них удобное - мягкие, можно "небрежно бросить", с травлением так особо не сделаешь :)
Изменено: Андрей Артамонов - 03.05.2012 14:52:56
Праздники прошли  drink , со страшным скрипом едем дальше... Окрасил всё в "алюминий" - для крыльев это основной цвет, для остального будет как грунтовка...
Рисунок
P1010164.JPG (198.03 КБ)
Смотрится,не плохо,а вот я свой Кэмел,весь не облил,теперь желею.
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Ну пока как смотрится сложно понять, всё "однотонное", вот у Вас уже вырисовывается результат ^%^ Хорошо хоть движется дело потихоньку, думаю к сентябрю успею :)
Провёл "покрасочные работы".Так смотришь, вроде как терпимо... Смотриш фотографии - вылезает всякая фигня. Вообщем буду "подмазывать", "подкрашивать", полировать - стараться привести в божеский вид.
Пользователь добавил изображение
Ф1.jpg (84.92 КБ)
Пользователь добавил изображение
Ф2.jpg (83.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
Ф4.jpg (84.28 КБ)
Пользователь добавил изображение
Ф5.jpg (84.79 КБ)
Смотрится не плохо,я на своем уже колеса поставил.
Только переднюю часть мне кажется надо немного приглушить,цвет очень яркий.
Изменено: Jokker - 20.05.2012 18:13:25
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Jokker пишет:
Только переднюю часть мне кажется надо немного приглушить,цвет очень яркий.
Мне тоже кажется,что надо пролить чёрным,подмазать Fuel Stains(ну,типа масло вылилось)-
это подчеркнёт детали и приглушит яркость аллюминия.
И зелёный надо высветлить(или затемнить unk() ?)-а то однотонный цвет,
как-то оно не то.
А так здорово,и главное быстро! 8D
Цитата
Jokker пишет:Только переднюю часть мне кажется надо немного приглушить,цвет очень яркий.
Яркость получилась за счёт вспышки и конечно это не окончательный вариант, после "лакировки" пройдусь Х-19, высветлим и затемним  :D
Изменено: Андрей Артамонов - 21.05.2012 06:43:43
Хорошо получается
Но металлик что-то плохо лёг. Я тоже с ним всегда мучаюсь.
Из баллончика пшикнули?

Но самыый главный косяк Фоккера всё же устранён: нижнее крыло как будто взято от другой модели - оно с фюзеляжем никак не стыкуется, а почему так сделали непонятно. Стойки там тоже не фонтан - сложно приклеивающиеся и очень хрупкие. Я их все переломал и  стройку забросил :)
Я вот подумал: легче взять старый проверенный ревелловский Фоккер и запихнуть туда мелочёвку от Родена.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Красил "аэром", металик от Акан... По результату я с Вами и соглашусь и вроде как и нет :D Тут опять, как обычно занудное оправдание - живьём выглядит всё гораздо лучше чем на фото, т.к. на фото и размер крупнее, и вспышка "выделяет" зерно и т.д. Но и замечание конечно по делу, надо будет попробовать что-то другое...
Цитата
Андрей Артамонов  пишет:...надо будет попробовать что-то другое...
Андрей, здравствуйте!
Попробуйте как-нибудь металлики автомобильные от ABRO. Они очень мелкодисперсные. Мне очень нравится их хром. Если по верху задувать каким-нибудь лаком на водной (спиртовой) основе, то блеск не уходит. А ежели задувать лаком на растворителе, то краска немного "притухает" и получается замечательный алюминий...
Удачи. Олег.
Actum ne agas!
На счет ABRO не знаю,но MOTIP это круть,цвета как на упаковке,если сказали золото,значит золото,если сказали хром,значит хром.
Пользователь добавил изображение
1112.jpg (107.73 КБ)
Рисунок
P1030800.JPG (161.16 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1030795.JPG (126.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1030797.JPG (133.24 КБ)
Изменено: Jokker - 22.05.2012 14:34:24
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
Jokker пишет:На счет ABRO не знаю,но MOTIP это круть
Спасибо за подсказочку. Нужно будет попробовать.
Удачи. Олег.
Actum ne agas!
Цитата
ОЛЕГ  ВЕХОВ пишет:Попробуйте как-нибудь металлики автомобильные от ABRO.
Цитата
Jokker пишет:На счет ABRO не знаю,но MOTIP это круть,цвета как на упаковке,если сказали золото,значит золото,если сказали хром,значит хром.
Уважаемые коллеги, а как вы пользуетесь этими металликами - прямо из балонов или стравливаете? Если стравливаете чем потом "бавите"?
Андрей приветствую,я вообще пользуюсь только балонами либо Тамия либо Мотип,встряхиваю хрошо и вперед,только первый пшик делаю всторону.
Пользователь добавил изображение
865-85002.jpg (12.4 КБ)
ИНОГДА ЧТО БЫ ПРОСЛАВИТЬ СВОЕ ИМЯ В ВЕКАХ,
ДОСТАТОЧНО ПРОСТО УМЕРЕТЬ ЗА СВОЮ СТРАНУ.

Цитата
ОЛЕГ  ВЕХОВ пишет:
Цитата
Андрей Артамонов  пишет:...надо будет попробовать что-то другое...

Андрей, здравствуйте!

Попробуйте как-нибудь металлики автомобильные от ABRO. Они очень мелкодисперсные. Мне очень нравится их хром. Если по верху задувать каким-нибудь лаком на водной (спиртовой) основе, то блеск не уходит. А ежели задувать лаком на растворителе, то краска немного "притухает" и получается замечательный алюминий...

Удачи. Олег.
Олег, скажите, Вы Абро стравливаете из баллона так красите?
Я им красил из баллона: сначала было чудесно, но потом баллон стал брызгать краску крупными каплями и  получалась пузырчатая поверхность. Не знаю, что с ним теперь делать.

Такое впечатление, что в нём кончается газ. Я решил проверить: сделал шайбочку толщиной 1мм, приложил к баллону, сверху одел колпачок и попробовал покрасить. Давление сильное! Но  краска ложится всё равно плохо, да ещё толстым слоем.
Подскажите, что с краской случилось?
Изменено: Кристо - 22.05.2012 17:08:47
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат