Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Як-3 Робера Соважа ( Normandie-Niemen) и Як-3 из GC 3" Normandie", Сборка двух истребителей из одной эскадрильи в разный период времени.
Добрый день , коллеги.
Закончив с двумя групп- билдами от Alphamodel могу приступить к Якам.
Планирую собрать машину Робера Соважа ( 14 побед) по состоянию на июнь 1945 года и одну из машин французского периода жизни эскадрилии ( прототип еще не выбрал, хочется сделать машину с французскими кокардами но фотографий таковых я не нашел , только боковики, на фото- звезды закрашены , из ОЗ - только триколор на хвосте и трехцветный кок).
Сборка будет осуществляться из модели "Звезды" с минимальными доработками и из модели Эллеровского производства с доработками геометрии.
На фото видны доработки - наплавлен и обточен фюзеляж , нарощен киль , обточены стабилизаторы.Для доработки французской модели буду использовать травление "Эдуард". Декаль будет использована от Звезды и Траверса.
На приложенных фото- исходный материал и сравнение моделей с чертежами.
Рисунок
P1010874.JPG (198.28 КБ)
Рисунок
P1010875.JPG (182.05 КБ)
Рисунок
P1010876.JPG (171.09 КБ)
Рисунок
P1010872.JPG (218.25 КБ)
Рисунок
P1010873.JPG (190.22 КБ)
Володя, только просьба - "не пори горячку"!
Буду наблюдать #$# И учиться ;)
#$#
#$#
Модель от Эллера потихоньку вгоняется в чертежи. Осталось только сделать крой . Переделка геометрии оказалась не такой уж сложной - самым муторным было провести формообразование воздухозаборников на зализах крыла.
Отчет за неделю выложу.
Честно говоря , после высказываний некоторых рецензентов участвовать во всевозможных конкурсах не хочу. Есть критика а есть злопыхательство.
Посему эти модели будут участвовать вне конкурса , в виде поддержки.
Цитата
redvostok пишет:
Есть критика а есть злопыхательство

Если имел в виду мой текст, то прилюдно приношу свои извинения :oops
Цитата
redvostok пишет:... эти модели будут участвовать вне конкурса , в виде поддержки.

Володя, я думаю, зря.
Моё личное мнение - надо в конкурсе участвовать, если уж заявился.
Володя, зря расстраиваешься. Ты работаешь для себя, для души. Как сказал Валентин Мучичко на этот счет - "Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами". По-моему гениально!
Изменено: Fuad Pashayev - 12.04.2012 00:10:37
Как я понял это и не конкурс идёт, а групповая постройка, в конце которой оценок выставляться не будет unk() . И затеваются какие либо мероприятия не для некоторых рецензентов, а для самих участников. Предыдущий ГБ лично для меня конкурсом не был, я просто получал удовольствие от сборки, ну и конечно нарабатывал опыт, а на какое место в турнирной таблице попал это уже совсем не важно !
Один из французов  близок к финишу. Это модель от "Эллера". К сожалению ,фото промежуточных этапов не вышли . Впереди - исправление ошибок , сборка мелочевки.
Пользователь добавил изображение
P1010895.JPG (92.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1010898.JPG (43.54 КБ)
Рисунок
P1010901.JPG (247.06 КБ)
Рисунок
P1010902.JPG (218.05 КБ)
Рисунок
P1010903.JPG (205.6 КБ)
Судя по цвету пластика,  это был явно не Heller, а Šmer. А кабина, никак, из травленки.
PS. Без обид, но такая "коллективная" стройка малоинформативна - например я для себя из нее мало что "вынесу". И качество фоток, и отсутствие промежуточных этапов не позволяют у Тебя чему-либо научиться :(
В моем понимании обмен опытом - вот главная цель такого мероприятия
Изменено: dymuwa - 15.04.2012 15:15:51
Увы , снимки неплохо выглядевшие на видеоэкране фотоаппарата получились совершенно нечеткими. ( два лучших снимка дают о том представление.
Ну а Шмер , Моделист , ВЭС - все это Эллер.
Ну а насчет учебы .... Сборка такой модели как "Звезда" в основном сводится к исправлению дефектов литья . Сборка же Эллера отличается только тем что вместо дефектов литья ( литье для пресс-формы такого возраста- замечательное) исправляешь геометрию. Где сточил - где добавил. Просто для того чтобы довести до уровня "Звезды". Тем более что все участники сборки имеют очень большой опыт и , как я погляжу , примерно одинаковые приемы .
Хотя за Эллер , Хасегаву или Фрог что- то никто не взялся - а хотелось бы взглянуть на две последние модели в работе...
Цитата
redvostok пишет:
Хотя за ... Хасегаву или Фрог что- то никто не взялся - а хотелось бы взглянуть на две последние модели в работе...

Фото доработок Эллера мне интересны потому,  что с 80-х годов еще одна модель лежит - у чеха когда-то выменял.
Что Фрог производил Як-3 я даже не знал до начала этой стройки.
"Тётю Хасю" в свое время выставлял Олег Вехов, именно в камуфляже самолета ген.Захарова, который я первоначально собирался делать. Его модель раскритиковали, Хасегава дает совершенно потолочную расшивку, ну а стыкуемость как всегда - позавидовать. Что не взялись - не удивительно, цена модели мин. 2,5 раза выше, чем звездовской.
Изменено: dymuwa - 15.04.2012 17:45:12
Фрог не успел выпустить Як-3 а наши чинуши не додумались купить пресс- формы Як-3 , Лагг-3 и МиГ-3 . Купила и долго выпускала их Red Stars , сейчас Emhar.
Ну а доработки Эллера видны на  первых снимках - наплавденный пластик виден хорошо . Крылья также достаточно приложить к чертежам в масштабе. сновные переделки - форма фюзеляжа ( сечения) , киль ( увеличение) , стабилизаторы и крыло - обточить по чертежу. Воздухозаборники нарастить и обточить.
Дойдя до покраски решил изменить прототип.
Решил сделать модель Ролана де ла Пуапа. Аристократа , по- моему маркиза -героя Советского Союза. Авантюриста в хорошем смысле слова . Сбившего 16 машин на Восточном фронте и 1 машину в Африке. Бортовой 24.
Дело в том , что у меня этот Як-3 - уже третий. Первый собран в Парижской окраске 1945го , вторая машина  с французскими ОЗ - представлена выше. Хотелось иметь еще и самолет 1944го года. Машина Пуапа вполне подходила. Летал на ней он мало. Уехав в отпуск во Францию он там и остался командовать французким подразделением.Окраска взята с "Палитры крыла", впрочем в инете есть и фото героя на фоне его Яка.
Фотографии выложу в выходной.
Цитата
Fuad Pashayev пишет:
Володя, зря расстраиваешься. Ты работаешь для себя, для души. Как сказал Валентин Мучичко на этот счет - "Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами". По-моему гениально!

Да, уж.
Фуад, цитата абсолютно к месту. Как говорится: "Ни убавить, не прибавить".
Цитата
redvostok пишет:
... все участники сборки имеют очень большой опыт и , как я погляжу , примерно одинаковые приемы ...
Володя, так со времён фараонов почти ничего и не изменилась - техника та же: шпаклюй и шлифуй  uuh
Цитата
redvostok пишет:
Решил сделать модель Ролана де ла Пуапа. Аристократа , по- моему маркиза -героя Советского Союза. Авантюриста в хорошем смысле слова . Сбившего 16 машин на Восточном фронте и 1 машину в Африке. Бортовой 24.

Володя, я считаю, что "24" - это самолет Жака Андрэ, о котором я Тебя спрашивал.
Приведу свои аргументы. Фотография, приведенная http://airaces.narod.ru/france/poype.htm "исторически неверна". Почему я не особо верю российскому сайту?
Де ля Пуап стоит на этом фото у самолета с БН 24 в окраске от мая 1945 г. А с конца 1944 в "Нормандии" он уже не воевал, то есть типичное "фото для прессы".
Пользователь добавил изображение
poype8.jpg (35.8 КБ)
Изменено: dymuwa - 16.04.2012 20:08:14
В середине 1944 г. "Нормандия-Неман" получила Як-3 в стандартной окраске, как на фото из любительского альбома Рожера Саважа. Публикация французская и из надписи следует, что БН 24 облетывает Андре. В таком виде "яки" летали до мая 1945 г., когда их все перекрасили в камуфляж "со стрелой" (опознавательный знак 303 ИАД, в которую входила "НН").
Идем дальше. В июне "НН" уже в новом камуфляже перелетает во Францию. Опять же из французских источников следует, что де ля-Пуап присоединился к "НН" уже в июне 1945 г. По расписке самолетов следует, что в Ле Бурже ему определили "як" с БН 21. А БН 44, на котором по советским и польским источникам летал Андре вообще на Ле Бурже отсутствует.

Собирался делать БН 24 в окраске с Ле Бурже от мая-июня 1945 г. Пожалуйста, скажи мне в какой окраске собираешься его делать от 1944 или с мая 1945. У меня "запасные варианты" окрасок еще есть, но просто интересно выяснить истину.
Изменено: dymuwa - 17.04.2012 08:15:46
Модель уже окрашена в вариант советского периода - на киле звезда , номер на новой позиции , нанесена молния и трехцветный кок.
В "парижской" окраске у меня б/н 4  так же как и в послевоенной.
Ясно, поздравляю с завершением.
Только одно "но" - я бы описал модель все-таки, как самолет Жака Андрэ.
Почему де ля-Пуапа сфотографировали возле чужого самолета? Я думаю, кому-то просто нужен был репортаж в газету, а общее количество сбитых у обоих летчиков было одинаковым. Обрати внимание - на снимке четко видно количество значков сбитых "шкопов".
Правда, Андрэ был лидером по личным победам - у него их было 10. В западных rating'ах его до сих пор ставят на первое место по результативности среди летчиков "Нормандии".
Ну , до завершения еще несколько вечеров. Осталась мелочевка , шасси , антена , "солдатики", чуток копоти( боюсь переборщить - ведь в Ноябре 1944го налет был еще совсем никакой.
Что до пилотов "Нормандии" - выбирать можно любого. Все как на подбор - авантюристы в лучшем смысле того слова , пронюхавшие пороху и на Западе и в Африке и в России. Да и результативность ... Не каждый имеет сбитых немцев и англичан в послужном списке... Французы имели.
Тема же "Свободной Франции" очень красива и почти бесконечна. Только в СССР - Як1М,Як3,Як6,Як9,Як9Т,По-2.
В Европе же... Так что если не пропадет запал - можно сделать немало интересных машин.
На сегодняшний день ситуация следующая. Модель - на финищной прямий. Осталось шасси и мелочевка.Первая партия снимков - состояние во вторник.
Рисунок
P1010908.JPG (185.35 КБ)
Рисунок
P1010910.JPG (163.87 КБ)
Рисунок
P1010909.JPG (177.3 КБ)
Рисунок
P1010906.JPG (181.75 КБ)
Рисунок
P1010905.JPG (201.18 КБ)
Попробовал снять кабину . Увы , камера не позволяет.
Последний снимок - состояние после покраски.
Пользователь добавил изображение
P1010914.JPG (85 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1010915.JPG (121.09 КБ)
Рисунок
P1010916.JPG (149.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1010917.JPG (127.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1010918.JPG (131.32 КБ)
Ну и наконец , несколько ракурсов окрашенной модели на сегодняшний день.
Пользователь добавил изображение
P1010918.JPG (131.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1010919.JPG (131.74 КБ)
Рисунок
P1010920.JPG (150.76 КБ)
Изменено: redvostok - 22.04.2012 09:04:06
Хорош окрас, а антенну будешь делать?
Антенна обязательна. Заодно восстановлю таковую на машине б/н 4. Как раз восстановил навык на мессере 109Д.
За исключением "Солдатиков" на крыльях - модели готовы.
Рисунок
P1020002.JPG (252.36 КБ)
Рисунок
P1020004.JPG (253.77 КБ)
Рисунок
P1020007.JPG (231.25 КБ)
Рисунок
P1020023.JPG (228 КБ)
Рисунок
P1020024.JPG (221.39 КБ)
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат