Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
темпера или акрил
ЛЮДИ! срочно! Верно ли то, что темпера это тоже самое что и художественный акрил и можно ли им заменить темперу ??? з.ы. не знал куда тему впилить
нет, не тоже самое. Заменить часто можно. а что конкретно?
ну вот у моего друга мама художник аж как 25 лет :) вот она мне и сказала что это одно и тоже.А заменить мне надо краску темперу на худ. акрил, и получиться ли такой же рез-тат от акрила как от темперы???
Акрилом как и темперой можно делать очень прозрачные слои для выполнения лессировки,темпера даёт очень матовую поверхность.Тут дело в привычке,у меня темпера почему-то не пошла,начал росписывать фигурки акрилом-вроде результатом доволен,иногда даже смешиваю темперу и акрил(использую акрил Vallejo).
По моим впечатлениям, ПВА-темпера чуть технологичнее - потому что полимеризуется дольше, есть время для растушевки, меньше шансов напортачить.Акрил юзал звездовский и тамийский - по сравнению с темперой чуть глянцевитей выходит. Адгезия у темперы показалась лучше.
Короче, я сейчас комбинирую: - базовую окраску - акрилом, чтоб быстрее просохло, ремешки всякие, мелочовку. Роспись и тонировку одежды - темперой, ибо матовая.. Пробовал их между собой смешивать - ничего страшного не обнаружилось..Можно к ним еще гуашь присаживать.
ну ладно, всем спасибо большое :) тему можно закрыть
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат