Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Лак фирмы Тамия Х-22, Нужен добрый совет
Всем привет подскажите в какой правильно пропорции разбавить тамиевскийлак Х-22 с растворителем Х-20а
На глаз, чтобы жидкий был как молоко.
А добрый совет я вам дам. Неплохо перед созданием тем поискать хоть немного по соответствующим разделам форума и писать в соответствующей теме.
http://karopka.ru/forum/forum258/topic1241/
Изменено: Athlon - 20.08.2011 12:20:25
Рисунок
А я этот лак вообще 647-м растворителем бодяжу... Замечательно получается!
Удачи, Олег.
Actum ne agas!
А растворитель X-20а разве не для акрила?
Рисунок
Цитата
das boot пишет:
А растворитель X-20а разве не для акрила?

т е им нельзя разводить?на баночке с лаком написано что лак тоже акрил
у таии есть лак х-22а (акриловый круглая банка )и х-22 эмалевый лак квадратная банка
х-22а разводиться растврителем для тамиевского акрилла х-22 эмалевым растворителем для эмали
оглинись на дороге ты один
что любил смотри ты все оставил
оглинись и увидиш черный дым
ты знаеш все горят твои воспоминания
Цитата
kok пишет:
у таии есть лак х-22а (акриловый круглая банка )и х-22 эмалевый лак квадратная банка
х-22а разводиться растврителем для тамиевского акрилла х-22 эмалевым растворителем для эмали


у меня вот такой
Пользователь добавил изображение
Лак.JPG (100.97 КБ)
Это акрил, т.е. лак и растворитель на одной волне. Все нормально, можно разбавлять по вкусу.
Рисунок
Цитата
das boot пишет:
Это акрил, т.е. лак и растворитель на одной волне. Все нормально, можно разбавлять по вкусу.


а можно узнать пропорции вкуса :) что б не было белого налета или растворителя большую часть и все будет норм
Только опытным путем.
Рисунок
Цитата
kok пишет:
у таии есть лак х-22а (акриловый круглая банка )и х-22 эмалевый лак квадратная банка
Вот именно его (акриловый лак в круглой банке) я 647-м и развожу...
Удачи, Олег.
Actum ne agas!
Цитата
ОЛЕГ  ВЕХОВ пишет:
Цитата
kok пишет:
у таии есть лак х-22а (акриловый круглая банка )и х-22 эмалевый лак квадратная банка
Вот именно его (акриловый лак в круглой банке) я 647-м и развожу...
Удачи, Олег.

Олег а можно его разводить раствор Тиккурила 1032
Не знаю, не пробовал...
Удачи, Олег.
Actum ne agas!
Цитата
Денис пишет:
а можно узнать пропорции вкуса что б не было белого налета или растворителя большую часть и все будет норм
Я открыв новую баночку Х-22 сразу же доливаю ее растворителем почти до самого верха, оставив под крышкой чуть-чуть места, чтобы при встряхивании перемешивалось нормально. Таков мой вкус.
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Я открыв новую баночку Х-22 сразу же доливаю ее растворителем почти до самого верха, оставив под крышкой чуть-чуть места,
Странные у Вас банки с лаком... Я, покупая их в магазине, нахожу их полными под завязку...
Удачи, Олег.
Actum ne agas!
У меня ни разу полными под завязку небыли.
Рисунок
Спиртом его надо разбавлять. Именно спиртом, а не водкой (от неё белёсый налёт). Родной растворитель - изопропиловый, а бодяжу медицинским.Полуматовость и глянец достигаются разным расстоянием от сопла до модели. В чистом виде под кисть - чистый глянец.1/1 - максимальная разбавка для получения полумата.
Изменено: Антон Архипов - 21.08.2011 01:00:55
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Athlon пишет:
У меня ни разу полными под завязку небыли.

+1
Абсолютно все (акриловые краски, лак) заполнены ровно на половину объёма банки, что вроде как соответствует 10 мл. Сама баночка, как я понял, вмещает 20 мл.
Под срез крышки они наполнены. Во всём блоке, специально рассмотрел все 6 штук.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
ИЗВИНЯЮСЬ ЗА СВОЙ ПРЕДЫДУЩИЙ ПОСТ вводящий в заблуждение!
Немного попутал, баночки ДЕИСТВИТЕЛЬНО ЗАПОЛНЕНЫ ПОД СРЕЗ КРЫШКИ, если смотреть в вертикальном положении. Я просто смотрел горизонтально прозрачную краску - так лучше видно.
Отмазался)))))
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Антон  Архипов пишет:
Отмазался)))))

Угу
а вот у тамии есть еще такая штука http://i-modelist.ru/goods/229/231/479.html разве это не растворитель для грунта,лаков?
Для грунта, но не для лаков.
Рисунок
Цитата
Антон  Архипов пишет:
Спиртом его надо разбавлять. Именно спиртом, а не водкой (от неё белёсый налёт). Родной растворитель - изопропиловый, а бодяжу медицинским.Полуматовость и глянец достигаются разным расстоянием от сопла до модели. В чистом виде под кисть - чистый глянец.1/1 - максимальная разбавка для получения полумата.
Полностью поддержу, сам развожу исключительно техническим спиртом.
Нужно ли разбавлять Х22 при лакировании кистью после покраски перед смывкой? Или можно нЕ разбавленным лачить??

Разбавил спиртом 5к1 получилось что то не понятное кусками мат кусками глянец. крыл кистью.
Из за чего это??
Иван, как отчего?
разбавили сильно, да и размешали, вероятно, плохо.
вот и результат.
спирт то какой был?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Как вы им кистью красите, он же сохнет быстро? Я когда кистью красил, глянцевый лак использовал Акановский, водичкой немного разбавил и в путь ( можно и не разбавлять, он и так достаточно жидкий ) и сохнет не так быстро как Тамия.
Цитата
Иван Яровой пишет:
Нужно ли разбавлять Х22 при лакировании кистью после покраски перед смывкой? Или можно нЕ разбавленным лачить??

Разбавил спиртом 5к1 получилось что то не понятное кусками мат кусками глянец. крыл кистью.

Из за чего это??
а зачем Вы разбавляли X-22 спиртом?
Цитата
Иван Яровой пишет:
Нужно ли разбавлять Х22 при лакировании кистью после покраски перед смывкой? Или можно нЕ разбавленным лачить??
Разбавил спиртом 5к1 получилось что то не понятное кусками мат кусками глянец. крыл кистью.
Из за чего это??
Иван, мата в Х-22 нет - это чистый глянцевый лак.
Лучше разбавить, так как слой будет тоньше (для модели это предпочтительнее).
И если уж хочется его разбавить чем-нибудь спиртосодержащим, то разбавьте лучше плохонькой водкой (я разбавляю водкой в пропорции от 1:5 до 1:10)

Кстати, Иван, вы про акриловый лак спрашивали или про эмалевый?

Цитата
Андрей пишет:
Как вы им кистью красите, он же сохнет быстро?
Андрей, нормально красим ;)
Изменено: Сергей Красильников - 27.01.2016 21:41:17
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат