Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Проблемы с лаком
Цитата
Anton пишет:
Парни как то странно вы разводите смесь. Норма получается при пропорциях присадка Х-21/лак 1:10-1:15 и не будет налета. И что то не понял про 650й и 646й  
При такой же пропорции налет опять образовался но гораздо меньший.
"Я готов написать на своем знамени - Россия для русских и по-русски, и поднять это знамя как можно выше" -  Скобелев М.Д., русский генерал
ну значит 1:20 попробуй или с растворителем косяк :(
ку :)
решил испытать лак с балончиков Тамии и вот результат. акрил звезды и полуглянец на Т-34-85, а на второй матовый лак и акрил Тамии
Рисунок
1.jpg (229.64 КБ)
Рисунок
2.jpg (236.36 КБ)
Скорее всего краска не высохла.Я давно пользуюсь тамиевскими баллонами(в основном мат.лак),покрываю им акрил от Валеджо,очень доволен,выравнивает поверхность ,придает матовую однородность+закрепляет краску.
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
т-34-85 окрашен был с полгода назад до лака, а штурер с неделю до лака(
Изменено: Rimul - 01.02.2012 20:17:12
Цитата
Rimul пишет:
решил испытать лак с балончиков Тамии
Лак в баллонах содержит ксилол, то есть по агрессивности похож на нитрокраску. Его стоит наносить очень аккуратно, тонкими слоями, иначе базовая краска может "подняться".
Кстати, "Звезда" и художественный акрил этот лак очень не любят...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Цитата
Rimul пишет:
т-34-85 окрашен был с полгода назад до лака, а штурер с неделю до лака(
Может тогда,взбалтывать получше и покрывать тонкими слоями с промежуточной сушкой,лично у меня так было если краска не высохла до конца.
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Цитата
Rimul пишет:
решил испытать лак с балончиков Тамии и вот результат. акрил звезды и полуглянец на Т-34-85, а на второй матовый лак и акрил Тамии
Всегда пользуюсь матовым тамиевским TS-80 из баллона, но стравливаю его и наношу из аэра. Никогда никаких проблем небыло. Пользусь в основном тамиевским акрилом, валехо, изредка суперзвездой. Ничего подобного этот лак с краской не делал. А вот декали незакрытые глянцевым акриловым лаком будут после него выглядеть именно так.
Скорее всего очень много нанесли. Вообще-то тамиевский лак в баллонах на агрессивном растворителе, много нанесли и вот такой эффект...
Изменено: Athlon - 01.02.2012 23:25:19
Рисунок
Непойму в чем дело-день назад, глухим матовым тамиевским покрыл, дул из аэра, давление 1,2 атмосферы, разбавлял вродебы родным X10, (лак на эмалевой основе) в итоге получился полузимний камо белый налет практически везде (8)) но вот что интересно если наносить кистью белого налета практически нет, если и есть то невезде-в углублениях и совсем мало как после смывки... так может быть дело не в растворителе и матовой присадке, а в давлении и факеле? 8[[[
Цитата
DavyJones пишет:
Непойму в чем дело-день назад, глухим матовым тамиевским покрыл, дул из аэра, давление 1,2 атмосферы, разбавлял вродебы родным X10, (лак на эмалевой основе) в итоге получился полузимний камо белый налет практически везде   но вот что интересно если наносить кистью белого налета практически нет, если и есть то невезде-в углублениях и совсем мало как после смывки... так может быть дело не в растворителе и матовой присадке, а в давлении и факеле?  

номер и название лака.
номер и название вы наверно и так все знайте, x-22 clear, кстати в начале темы вы написали пост что задували глянцем и все равно получили налет, при этом матовую присадку не использовали вот это меня и смутило?!!
Просто многие люди убеждены что дело как раз в этой самой присадке.....
если от глянца налёт, то да. первый пост был из за того, что я первый раз вообще решил задуть модель лаком) сейчас я с этой проблемой легко справляюс.
Итак если после тамийского глянца местами появляется белый налёт, то поступаем так: даём лаку просохнуть, затем этот налёт смахиваем кисточкой, по тому, что не пропало проходимся кисточкой тем же лаком и всё.
Как я понял эффект налёта происходит из за того, что лак в полёте засыхает и ложится этим самым налётом
Цитата
partizan пишет:
если от глянца налёт, то да. первый пост был из за того, что я первый раз вообще решил задуть модель лаком) сейчас я с этой проблемой легко справляюс.

Итак если после тамийского глянца местами появляется белый налёт, то поступаем так: даём лаку просохнуть, затем этот налёт смахиваем кисточкой, по тому, что не пропало проходимся кисточкой тем же лаком и всё.

Как я понял эффект налёта происходит из за того, что лак в полёте засыхает и ложится этим самым налётом

Этот метод пременим к вам, у меня все намного хуже, пробовал и растворителем и фильтрами-поборол с трудом теперь появились некрасивые разводы придется перекрашивать весь верх модели, а налет кистью не убрать только ногтем соскоблить можно, если сильно скоблить.... ()()
Вообщем на будущее что бы такого небыло поэксперементирую с давлением и с количеством растворителя-потом отпишусь
Всех приветствую! Ребят что то я не понял, здесь пишут что аклиловый Х-22 разводят 646 или 650-м это равда?!?!?! Я просто взял на пробу, мне сказали разводить водкой или спиртом. И кому верить?
Цитата
partizan пишет:
если от глянца налёт, то да. первый пост был из за того, что я первый раз вообще решил задуть модель лаком) сейчас я с этой проблемой легко справляюс.

Итак если после тамийского глянца местами появляется белый налёт, то поступаем так: даём лаку просохнуть, затем этот налёт смахиваем кисточкой, по тому, что не пропало проходимся кисточкой тем же лаком и всё.

Как я понял эффект налёта происходит из за того, что лак в полёте засыхает и ложится этим самым налётом

Подсыхание тамиевского акрила победил добавлением пары капель замедлителя высыхания акрила (Paint retarder по-моему) от той же тамии. Да просто в краску добавляю во избежание получения шагрени.

Цитата
Иван Битнер пишет:
Всех приветствую! Ребят что то я не понял, здесь пишут что аклиловый Х-22 разводят 646 или 650-м это равда?!?!?! Я просто взял на пробу, мне сказали разводить водкой или спиртом. И кому верить?

Акрил от тамии на основе изопропилового спирта, соответственно разводится им же. Я развожу родным тамиевским растворителем Х-20А. А 646 и 650 это скорее для эмалей.
"Мы - дети Дажьбога, мы - внуки Сварога
И пращурам нашим мы будем верны.
Чтоб солнце светило, мы славим Ярилу,
Мы рвемся к победе, мы духом сильны."  Волколак
Вот и я так думаю.
Коллеги, столкнулся с такой проблемой - покрываю модель лаком "Ревелл", вся модель обрастает какой-то белой "паутиной". Почему? Всегда пользовался этим лаком - никаких проблем не было...
Цитата
Comrade пишет:
Коллеги, столкнулся с такой проблемой - покрываю модель лаком "Ревелл", вся модель обрастает какой-то белой "паутиной". Почему? Всегда пользовался этим лаком - никаких проблем не было...
Очень похоже на проблему с красками Моделист.
Возможно проблема с растворителем.
Устрою замыкание, до самой электростанции)))
Электричество - это просто:
"Не суйте руки, и не протянете ноги!"
Всем привет! Товарищи нужна помощь (8)) Тут такое дело, покрыл деталь ( ладно хоть не всю модель ) тамиевским акриловым лаком XF-86 ( фото №2 ), разбавлял ИПСом ( фото №4 ) в пропорции лак-растворитель 1 к 4 и получил белый налёт ( фото №1 и №3 ), задувал из аэра на давлении 1 атм. В чём проблема!!!??? Может стоит разбавлять родным растворителем X-20A? 8[[[
До этого покрывал модель глянцевым тамиевским лаком X-22, разбавлял этим же ИПСом в такой же пропорции и задувал на таком же давлении, ни какого налёта не было unk()
Для наглядности положил рядом каток без матового лака.
Пользователь добавил изображение
1.jpeg (77.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpeg (77.37 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpeg (82.6 КБ)
Пользователь добавил изображение
4.jpeg (82.79 КБ)
Изменено: Андрей - 24.05.2013 01:09:39
Цитата
Андрей пишет:
Всем привет! Товарищи нужна помощь   Тут такое дело, покрыл деталь ( ладно хоть не всю модель ) тамиевским акриловым лаком XF-86 ( фото №2 ), разбавлял ИПСом ( фото №4 ) в пропорции лак-растворитель 1 к 4 и получил белый налёт ( фото №1 и №3 ), задувал из аэра на давлении 1 атм. В чём проблема!!!??? Может стоит разбавлять родным растворителем X-20A?  

До этого покрывал модель глянцевым тамиевским лаком X-22, разбавлял этим же ИПСом в такой же пропорции и задувал на таком же давлении, ни какого налёта не было  

На фото один каток без налёта.

Я просто хорошо размешиваю лак. Очень хорошо. Ставлю какую-нибудь забойную фолк-металлическую песню и мешаю в течении 4-5 минут. И налёта нет, хотя XF-86 этим иногда грешит. Но я бодяжу фирменным растворителем правда...
Это не только с"Тамией", такая же ерунда у меня получилась, когда "Тигра" матовым лаком от "Акан"а задувал.
Цитата
Comrade пишет:
Коллеги, столкнулся с такой проблемой - покрываю модель лаком "Ревелл", вся модель обрастает какой-то белой "паутиной". Почему? Всегда пользовался этим лаком - никаких проблем не было...
Такая проблема у меня была при использовании грунта от Ганзы.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Андрей пишет:
Всем привет! Товарищи нужна помощь   Тут такое дело, покрыл деталь ( ладно хоть не всю модель ) тамиевским акриловым лаком XF-86 ( фото №2 ), разбавлял ИПСом ( фото №4 ) в пропорции лак-растворитель 1 к 4 и получил белый налёт ( фото №1 и №3 ), задувал из аэра на давлении 1 атм. В чём проблема!!!??? Может стоит разбавлять родным растворителем X-20A?  

До этого покрывал модель глянцевым тамиевским лаком X-22, разбавлял этим же ИПСом в такой же пропорции и задувал на таком же давлении, ни какого налёта не было  

Для наглядности положил рядом каток без матового лака.
XF-86 развожу родным X-20A,ни каких проблем.
Изменено: Zaxar 157 - 24.05.2013 02:23:09
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Очень много нареканий на Х-35 и Х-86, буду как и прежде задувать только Х-22, а потом замажется обгадингом глянец.
Цитата
Дмитрий пишет:
Это не только с"Тамией", такая же ерунда у меня получилась, когда "Тигра" матовым лаком от "Акан"а задувал.
Как так? Да ,белизна есть .Но при высыхании ,всё исчезает.Лак у Вас испортился.
а у меня следующая статистика - купил лаки от акана, все Аква, матовый, глянец и финишное полуглянцевое покрытие. все мутные. растворитель родной, хотя на баночках с лаком написано что растворять водой. ну да ладно... купил родную воду походу))
дул все через аэр, давление не выше 1 атм. глянец вроде ничего, хотя до тамиевского не дотягивает. матовый просто жесть, все белое что через аэр, что под кисть. про финишное покрытие, то от матового отличий нет, все тоже в белисе. как работать с этими лаками через аэр - подскажите плиз!!!
и тут купил тамию мат. акрил xf-86. белеса проявляется мать ее, по краям факела! убрал белесу глянцем от тамии. лаки разбавляю процентов на 30-40. походу дело в воздухе, а точнее в его давлении. большое плохо, маленькое не вытягивает краску.
короче, поделитесь ЛИЧНЫМ опытом, с подробностями...
Цитата
Александр пишет:
а у меня следующая статистика - купил лаки от акана, все Аква, матовый, глянец и финишное полуглянцевое покрытие. все мутные. растворитель родной, хотя на баночках с лаком написано что растворять водой. ну да ладно... купил родную воду походу))

дул все через аэр, давление не выше 1 атм. глянец вроде ничего, хотя до тамиевского не дотягивает. матовый просто жесть, все белое что через аэр, что под кисть. про финишное покрытие, то от матового отличий нет, все тоже в белисе. как работать с этими лаками через аэр - подскажите плиз!!!

и тут купил тамию мат. акрил xf-86. белеса проявляется мать ее, по краям факела! убрал белесу глянцем от тамии. лаки разбавляю процентов на 30-40. походу дело в воздухе, а точнее в его давлении. большое плохо, маленькое не вытягивает краску.

короче, поделитесь ЛИЧНЫМ опытом, с подробностями...

матовый от валеджо попробуйте
Изменено: partizan - 20.07.2013 03:21:10
Да в том то и дело, что сначала нужно разобраться с этими лаками, ведь есть много людей у которых с ними все в порядке!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат