Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 След.
RSS
Футура и с чем ее едят (или пьют)?
Цитата
Successor24 написал:
Цитата
Korgred55 написал:
Мутнеть может от Маскола.
Да я про другое. Имел в виду, что лоск падает со временем. Не так выразился. Первые дни блестит фонарь. А затем блеск все тускнеет тускнеет. Вау эффект пропадает, вот о чем я.
Ну и главное мое расстройство. Ну вот нифига она не выравнивает слой краски.. Глянец дает, но слой не выравнивает. Хотя с аэра дуется ноль проблем. Может весь вопрос в количестве слоев? Я пока на кошку нанес три слоя, и вот вижу что выравнивания нет.  
Вопрос, ещё, зачем вам идеальне выравнивание ? Декади на нее ложатся отлично и после 2-3-х слоев, при этом как сказали выше, эти слоя не заливают расшивку, клепку.
Изменено: Korgred55 - 24.08.2020 21:21:25
Цитата
Successor24 написал:
Вот и стал я счастливым обладателем футуры.  Ну что. Пока звезд с небес эта жидкость  для меня не срывает.
1. Покрытие футуры фонарей; да,  блестит так «как надо» пару дней.  Далее «стеклянный» эффект тускнеет((( и уже не торт все это дело.  Какого-либо вау эффекта  между фонарем отфутуренным и без футуры я не обнаружил. Повторюсь: первые пару часов отфутуренный фонарь восхищает,  но утром лоск уходит((
2. Футура как клей для фототравления .  Хэзэ- у меня это не работает. 3. Футура для склейки прозрачных деталей; - вроде работает, но надо ждать как минимум сутки.
4. Футура- лак для выравнивания и для придания эталонного глянца. - имхо, но это вообще миф, и еще раз миф. Эталонного глянца я лично не увидел. Особых преимуществ по сравнению с лаками тамии и ганзы я тоже не отметил.
Все сугубо имхо. Может я что-то не то делаю; буду рад к восприятию новой инфы))
Внесу свои 5 копеек.
1. По "офутуриванию" фонарей. Остекление купается в неразведенной футуре путем окунания в нее(футуру) детали и после вынимания - высушивании в обеспыленной емкости (обычный прозрачный судочек с подложкой из бумажной салфетки).
Просушка обычно сутки, после чего процедуру повторяю. На полке стоит Су-17, с фонарем, выкупанным в футуре шесть лет назад. До сих пор блестит как новый.
Такая же история с ваку-остеклением. Все блестит (Не-112 - построен в 2010 году, Фроговский Вампир - построен в 2011 году, Италовский Торнадо - построен в 2012 году).
Может Вам футура "нефутурная" попалась?!
2. Как клей для травла - не использовал, бо клеить на нее можно только детали, которые находятся вне контактных зон, бо футура очень хрупкая вещь. Хоть и адгезия у нее хорошая.
А вот приклеивание всяких прицелов и приборов, что внутри "кабинета" - это да, особенно, если клеятся прозрачные детали. Тут ей равных нет.
3. По поводу приклеивания остекления (фонарей) - подходит только в случае идеальной подгонки остекления. В случае, если есть минимальная нагрузка - отскакивает с щелчком. Для прозрачных деталей пользую Ревеловский клей "Contacta Liquid Special". Отличная вещь, но долго сохнет. Зато излишки легко срезаются как мастика к концу первых суток, а к концу вторых - это уже жесткий полимер, который отлично обрабатывается и, при необходимости полируется (фото в приложении).
4. По поводу идеального глянца - можно получить, но есть несколько тонкостей - чуть меньше разводить, и минимизировать давление при распылении, бо чем выше давление при распыле, тем выше "матовость" покрытия. Для себя вывел норму - неразведенный лак и давление 0,7 - 0,8 атм, при сопле 0,3 мм.
5. По поводу масок. Пользуюсь Ревеловской жидкой маской, никаких проблем с помутнением не наблюдал. Единственное, желательно маскировать после полной полимеризации футуры (3-4 дня), и не держать фонарь под маской долго. В остальном - никаких проблем не было. Под скотчем - так же, никаких проблем.
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Ребят, на четвертом слое футуры, покрывал кистью, столкнулся с белесыми пятнами.  Тут уже у других было похожее. Но я вроде не заливал.  Поедыдущие слои( 1слой из аэра и два кистью подобных эффектов не преподнлсили? Есть возможность избавиться от этого? Или уйдет при полемноизации? Футуру не разбавлял. Но грешу на то, что кисточку мыл в лакер тиннере накануне; можт как-то среагировала футура с остатками растворителя?  
Modelling - is your mental projection of your‘s geopolitiical self
Надо дать хорошо просохнуть, сутки-двое минимум. Если не уйдёт белёсость - ещё слой положить.
Четыре слоя неразбавленный Футуры, это круто...Вы там «стеклянную» поверхность создаёте, по типу советской мебели 70х, где был 3мм слой лака?
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров написал:
Четыре слоя неразбавленный Футуры, это круто...Вы там «стеклянную» поверхность создаёте, по типу советской мебели 70х, где был 3мм слой лака?
Так там слои тончайшие! Чтобы 3 мм сделать слой лака Футурой - литр вылить надо на модель в 72-ом масштабе! :)
Потихоньку приобретаю опыт работы с футурой. Нет, это Конечно не вундервафля, и как я понял количество слоев футуры это важно.  На одном слое даже смывка не работает.  Но мне нравится эта жидкость. Во-первых, действительно имеется  эффект Выравнивания. Особенно это заметно на камуфлированной технике. Камо как-бы вживается в модель. Границы цветов становятся естественными.  Я думаю футура это Weapon of Choice, при покраске модели кистью..... и в качестве лака и в качестве грунта.
получившие белесый налет- не беспокойтесь.  Футура высохнет, все уйдет.


Фонари блестят.  ))))) класс!
Насчет того, что футура очень тонко ложится- это верно при распыле через аэр. Как мне показалось. Кистью если наносить - расшивка забивается вполне себе быстро.  Учтите это ньюкамеры.  
Modelling - is your mental projection of your‘s geopolitiical self
Купил пузырек разливной футуры. Запах напоминает лак для волос, при встряхивании пенится в пузырьке как моющее средство. Для пробы покрывал прозрачные детали - блестят.
Футура это настоящая, или подделка или что-то другое?
Изменено: sergss - 27.05.2021 10:39:08
Цитата
sergss написал:
Футура это настоящая или подделка или что-то другое?
Скорее всего оригинал.
Цитата
Successor24 написал:
Насчет того, что футура очень тонко ложится- это верно при распыле через аэр. Как мне показалось. Кистью если наносить - расшивка забивается вполне себе быстро.  Учтите это ньюкамеры.  
и что можно рассмотреть на картинке размером 320х240 пикселей?
Изменено: Andrey Stan - 27.05.2021 12:54:06
Паркетный лак, он и в Африке паркетный лак.. Хоть у меня его сейчас в запасе не мало.. пользую только для остекления приборах на панелях и как клей для прозрачных деталей, иногда... Фонари и так можно полировать без него. А как финиш, кракелюр иногда дает.  Надо быть осторожнее.. Мы же не Рембранта делаем...
Изменено: alekom - 27.05.2021 15:06:41
Цитата
Лысый макс написал:
Относительно футуры. Купил данный лак у Inked, заказывал к аэру детали, заодно и его купил. Зачем? Хотел попробовать, посмотрел ветки авиаторов. Всё отлично, лак настоящий, я читал про него, претензий нет. По прочитанному в авиации, окунул в него для эксперимента одно боковое стекло (КАМАЗ). Высохло, оказалось разводы от капли в углу остались. Но реально стало прозрачное, сравнивал, очень понравилось. Второе стекло и лобовое, вращал, переворачивал. Результат тот-же. Видно разводы в углу, куда стекает лак. Как побороть? Феном дуть по плоскости и сдуть капли или есть другой вариант.
Пробовал каплю стащить на зубочистку, не помогло. Попробовал на салфетку, остаётся след.
Подложить на низ салфетку. Она должна впитать остатки. Если стекло плоское - облокатить на что-то.
Сам сегодня так сделал, завтра посмотрю результат.
Цитата
Saluza Secundus написал:
Подложить на низ салфетку. Она должна впитать остатки. Если стекло плоское - облокатить на что-то.Сам сегодня так сделал, завтра посмотрю результат.
Пробовал через зубочистку слить по углам. Не помогает. Бумажным полотенцем, сворачивал в тонкую спираль, впитывает, но оставляет след. Поставить на салфетку можно, но по стеклу кант, именно там и остаётся.
Бумажное полотенце на стол, на невидимый кант ставим на него стекло. Если надо то ставлю подпорки из скрепок или зубочисток, которые клею водорастворимым клеем ПВА к другим невидимым кантам.  
Цитата
Петр Осипов написал:
Бумажное полотенце на стол, на невидимый кант ставим на него стекло. Если надо то ставлю подпорки из скрепок или зубочисток, которые клею водорастворимым клеем ПВА к другим невидимым кантам.  
Спасибо. Попробую.
А футура это что за лак? В Леруа встречается? Дорого из Владика он обходится.
Цитата
Taiga113 написал:
Цитата
Петр Осипов написал:
Бумажное полотенце на стол, на невидимый кант ставим на него стекло. Если надо то ставлю подпорки из скрепок или зубочисток, которые клею водорастворимым клеем ПВА к другим невидимым кантам.  
Спасибо. Попробую.
А футура это что за лак? В Леруа встречается? Дорого из Владика он обходится.
Это лак для финишной обработки полового покрытия типа паркета. Официально в Россию не поставляется.
Цитата
Sever11 написал:
Это лак для финишной обработки полового покрытия типа паркета. Официально в Россию не поставляется.
Сейчас не поставляется или всегда не поставлялся? Жаль конечно, сэкономить не получится. Мне моей бутылочки должно на долго хватить, нужно только тару более удобную найти для купания стёкол.
Цитата
Taiga113 написал:
Сейчас не поставляется или всегда не поставлялся?
Никогда не поставлялся. Возили частным образом. Я другу подарок сделал - целую бутылку это Футуры ему подогнал.
Часто наношу Футуру кисточкой на уже приклеенное стекло.
Только это надо делать быстро и уверенно, долго размазывать нельзя.
Если стекло купать, излишки можно стряхнуть , широким размахом руки.
Если результат не понравился, можно повторить, всё легко смывается спиртом.
Изменено: Денис Догадов - 26.03.2022 12:57:23
Цитата
Денис Догадов написал:
легко смывается спиртом.
нашатырным спиртом, никак не воздействует на пластик, стекло, но футуру растворяет на раз. Это по своему опыту.  
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Цитата
Денис Догадов написал:
Часто наношу Футуру кисточкой на уже приклеенное стекло.Только это надо делать быстро и уверенно, долго размазывать нельзя.Если стекло купать, излишки можно стряхнуть , широким размахом руки.Если результат не понравился, можно повторить, всё легко смывается спиртом.
Не помогает. Первый раз пользовался. На стёклах есть выемки, которые имитируют резинки, именно там и скапливается. Попробовал переворачивать, после нанесения, только хуже, была одна полоса, после того как капля начинает кататься туда обратно, полос становится несколько. В настоящий момент на лобовом не критично, накроется сверху чёрным. На боковых останется.
Может её немного разбавить дистилированной водой? И из-за меньшей концентрации лака  макать с просушкой не 1 раз а 2.

Кстати сегодня достал фонарь - всё норм, но ворсинки поналипали, пришлось стирать и второй раз купать. Пыль и сор - бич моделиста.
Стекло футурил. Побултыхал, стряхнул малость. А капельку, которая в углу осталась, прикоснулся к салфетки и она её впитала. Минимальная капля конечно осталась, но после высыхания всё нормально, так как говорят, что футура имеет хорошую усадку  
Меня больше соринки мучают. Есть аж три фуфырика с футурой (брал с рук в разное время) и в каждой из них то писчинки то ворсинки... Выкупал фонарь, а сама чудо-жижа с мусором. И новой сейчас не раздобыть.
Цитата
Saluza Secundus написал:
Меня больше соринки мучают
Процедить попробуйте. У автомаляров воронки есть с ситечком  
Цитата
Saluza Secundus написал:
Меня больше соринки мучают. Есть аж три фуфырика с футурой (брал с рук в разное время) и в каждой из них то писчинки то ворсинки... Выкупал фонарь, а сама чудо-жижа с мусором. И новой сейчас не раздобыть.
А они точно в самой футуре у вас?
Вы после "купания" фонарь чем-то вроде герметичного колпака/крышки сверху накрываете, чтобы избежать пыли и ворсинок, радостно  прилипающих из воздуха в процессе высыхания?
Мне когда-то рекомендовали крышку от маслёнки или сырницы, хотя можно использовать и многое другое.))
Изменено: Дмитрий - 27.03.2022 13:26:26
Цитата
Игорь Захарченко написал:
Цитата
Денис Догадов написал:
легко смывается спиртом.
нашатырным спиртом, никак не воздействует на пластик, стекло, но футуру растворяет на раз. Это по своему опыту.  
Безопаснее всего Мр Мускул для стёкол. Им, кстати, футуру можно и разбавлять при необходимости. Я Мр Мускул специально добавляю в футуру когда модель целиком задуваю. ПАВ в составе Мр Мускула не дают футуре сохнуть на лету и способствуют растекаться по поверхности более равномерным слоем не собираясь в капли.  
а не пробовали окунать деталь в футуру с небольшим куском литника ? то есть оставить деталь с куском литника , за который можно держаться пинцетом . в таком случае лишний лак все равно стечет на литник , а потом его и срезать .  
Товарищи, нужна ваша помощь.
Никак не получается совладать с фактурой( суть в следующем - при покраске образуются кратеры. Разведенная или прям из бутыля - один хрен. При том что не постоянно они возникают. Не пойму что я делаю не так...
кто нибудь сталкивался?
Страницы: Пред. 1 ... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат