Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Краски. Какие выбрать?
Тамия слов нет-хорошая и хамброл тоже не хуже...
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Илья Плетминцев пишет:
Totenkopf (Лысый Макс)  может тогда подскажите, если не трудно, какими цветами Звезды лучше красить немецкую форму( ту самую, которая в каждом фильме есть- серо-зелёная)

Я форму красил акановской краской, номер непомню скажу вечером если интересно, но она так прямо и называется "немецкая серо-зеленая", акан вообще неплохие оттенки предлагает и "слоновую кость" и для камуфляжа на танки темно красный и еще много всего и кстати акан разбавляется водой.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Тамия слов нет-хорошая и хамброл тоже не хуже...

Тамию изопропанолом жиденько разбавить - так вообще сказка для аэрографа будет, правда за один слой не укроешь. У акрилов есть одна неприятная особенность - стираются, если потереть. Но тамийский/акановский/футура лак исправляют проблему, играяя роль грунта. К тому же не пахнет.
Цитата
Олег пишет:
Но тамийский/акановский/футура лак исправляют проблему, играяя роль грунта. К тому же не пахнет.
Играя роль чего???
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Играя роль чего???

Например нанесения масляных точек. Это защитит слой краски от возможного стирания.
Э-э-э... еще раз, я недопонял.
Лак играет роль чего? Грунта?? Под краску что ли???
Изменено: Athlon - 18.07.2011 23:15:40
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Э-э-э... еще раз, я недопонял.
Лак играет роль чего? Грунта?? Под краску что ли???

Нет. Лак служит "грунтом" для создания всевозможных манипуляций, не давая красочному слою стираться, т е создает некоторую защиту. Т е лак на краску а не перед окрасом.
Понятно. Но если мне, человеку более-менее знакомому с моделизмом, ваше высказывание оказалось совершенно неясным, то новички подумают,что лак надо вместо грунта использовать. Грунт - это то, что наносится ПОД краску. То что наносится НА краску - грунтом никак быть не может. Защитное покрытие - да, но не грунт.
Изменено: Athlon - 18.07.2011 23:48:25
Рисунок
Цитата
Athlon пишет:
Понятно, на если мне, человеку более-менее знакомому с моделизмом, ваше высказывание оказалось совершенно неясным, то новички подумают,что лак надо вместо грунта использовать. Грунт - это то, что наносится ПОД краску. То что наносится НА краску - грунтом никак быть не может. Защитное покрытие - да, но не грунт.

Полностью с вами согласен. Немного не так выразился :). Лак просто играет роль защитного покрытия. Грунт действительно идет под краску. Про надобность (или ненадобность)использования грунта где-то тут по соседству целая тема есть.
Цитата
Athlon пишет:
новички подумают,что лак надо вместо грунта использовать.
Некоторые так и делают и ничего страшного или крамольного в этом нету.
Футуру можно использовать как грунт (очень ее любит акрил - не отодрать потом \8/ ), особенно если у тебя ее много и достать не проблема.
Изменено: Лекарь - 19.07.2011 12:44:44
…Мы в нано гайках сверлим нано дырки, чтоб в нано дырки вставить нано болт!...
С уважением, Глеб.
Я тамийский акрил разбавлял 646м, потом отлично ложился из аэра. И укрывистость хорошая (естественно на грунт)
Лекарь, Глеб, все забываю спросить :D . Как все же ФУТУРА ведет себя на нитре? И если у неё хорошая текучесть. Почему б не делать ей смывку?
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Как все же ФУТУРА ведет себя на нитре?
За нитру не скажу, но на хамбролской эмали лежит нормально....
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Блин я такой лентяй что жуть мине уcё читать.Женщина моя хочет мине краски хорошиеее подарить.Тока под фигуренции  .не под железки,тоесть технику.кито что посоветует.звезды навалом.таммии не идёт под кисть.Зову спецов.  drink
Мужики, может кто применял грунт Crafts Spray на моделях БТТ? Подскажите, каков он в деле. В основном интересует толщина сухого остатка на плоскости покрытия. Ваше общее мнение о нем. unk()  unk()
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Я тамийский акрил разбавлял 646м, потом отлично ложился из аэра. И укрывистость хорошая (естественно на грунт)

Лекарь , Глеб, все забываю спросить   . Как все же ФУТУРА ведет себя на нитре? И если у неё хорошая текучесть. Почему б не делать ей смывку?

Точно акрил или все же из квадратных банок?
ку :)
Цитата
Андрей Ефремов пишет:
Мужики, может кто применял грунт Crafts Spray на моделях БТТ? Подскажите, каков он в деле. В основном интересует толщина сухого остатка на плоскости покрытия. Ваше общее мнение о нем.    
норм грунт. правда чтобы покрыть все в один цвет (грунта) нужно положить 2 слоя, но они очень тонкие получаются так что не замылится ничего. прилипает к модели отлично.
Рисунок
Хотел на днях пойти купить грунтовку от акана, но ее в магазине не оказалось. Еще раз перечитав множество тем, понял, что это наверное и к лучшему.
И так... Сейчас мне необходимо купить глянцеввый и матовые лаки, а так же грунтовку (все акрил, все под аэр). В магазинах у нас есть MrColor, Tamiya, Акан, может еще что-то, ну и Звезда само собой. Вот тут то мне и нужен ваш совет.

Требования к грунту:
1. Дуется через аэр (т.е. баллоны мне не предлагать)
2. Хорошо заполняет мелкие щели и царапинки (именно ради этого мне в основном грунтовка и нужна)
3. Хорошая адгезия к непластикам (металл, резина, дерево и т.д.)
4. Было бы отлично если бы сильно не пахла и дорого не стоила)

Пока остановил свой выбор на Sf284 Gunze Sangyo Mr. Surfacer 1000, а разбавлять его чем?

Такой штукой или такой?

Пользователь добавил изображение

T106

http://www.i-modelist.ru/goods/229/612/9487.html

Лаки их как? Уже плюс для меня, что они разбавляются водой

Почитав отзывы об акане (весьма противоречивые) решил ни грутовку, ни лак их не покупать, поэтому сразу к тамии.

Почитав об ужасах в виде белого  налета, потрескавшейся краски,и общей капризности лака от Тамии все же решил остановить свой выбор на нем.
Матовый лак XF-86 и полуглянцевый X-35, бодяжется все X-20А. Все верно?) Кстати тамиевский лак нормально на акан ложится?

Грунтовка тамия под номером 87096 подойдет под аэр? Или все же лучше ганза? Бодяжется вот таким растворителем под номером 87077
Пользователь добавил изображение

Так же еще читал, что тамиевский лак можно разбавлять ИПС, что очень похоже на их растворитель, но не является тем же самым.

Еще тут прочел такую штуку - акрил на акрил нельзя, эмаль на эмаль нельзя. Покрасил акрилом, покрывай эмалевым лаком и наоборот. Мнения по этому поводу расходятся где же правда?)
Изменено: PatriotRus39 - 22.01.2015 20:36:12
Цитата
PatriotRus39 пишет:
Еще тут прочел такую штуку - акрил на акрил нельзя, эмаль на эмаль нельзя. Покрасил акрилом, покрывай эмалевым лаком и наоборот. Мнения по этому поводу расходятся где же правда?)
Чо за чушь!? Плюньте в того, кто вам такое сказал.
Рисунок
Уффф... ну и вопросов у Вас :)) Постараюсь по порядку:

1. Грунт.

Почти все качественные грунты неплохо дуются через аэрографы. При условии достаточного разбавления и правильного растворителя.

Но грунт в частности и окраска вообще при нанесении аэрографом НЕ заполняет мелкие щели и царапинки, и вообще не маскирует дефекты. Если, конечно, не лить толстенным слоем, под которым скроется всё - и деталировка в том числе. Любая окраска, наоборот, ПРОЯВЛЯЕТ все дефекты сборки модели. Поэтому выход один - уделять больше внимания аккуратности при подготовке и зачистке деталей при сборке.

По поводу адгезии к непластикам тоже вынужден Вас разочаровать - подавляющее большинство грунтов предназначено именно для пластиков, и не "вгрызаются" намертво в непластики. Для смолы и металла даже выпускают отдельные грунты. Поэтому универсальный грунт на все случаи жизни найти не получится, скорее всего.

Я тоже долго выбирал - и пока для непластиков не нашел ничего лучше желтой акановской грунтовки восьмой серии. Вонючая - да, но липнет мёртво. Для пластиков пользуюсь либо валлехо (74097), либо тамиевской грунтовкой (liquid surface primer) - забегая вперёд, отвечу, что она прекрасно дуется из аэрографа (ее надо только хорошо развести lacquer thinner'ом).

2. Чем разбавлять грунты.

Общий совет - если не хотите рисковать результатом, всегда используйте родной (для данного грунта) растворитель.

Mr. Surfacer, по-моему разводится как раз Mr. Color Thinner - но сам точно не помню. У меня два ганзовских растворителя - один "желтый" (как на Вашем фото), другой "сине-зеленый" - каждый раз сам сначала пробую, который из них  подходит :)


3. Тамия и лаки.

Все акриловые лаки тамии разводятся родным X-20A. Можно добавлять paint retarder - он поможет при покрытии лаком побороть налипание лака на игле.

ИПС разводить можно - но смысла в этом не вижу. ИПС не намного дешевле X-20A.

Тамиевские лаки прекрасно ложатся не только на акановские, но и вообще на любые хорошие краски. Только не забывайте дать краске просохнуть перед нанесением лака. Я обычно оставлять сохнуть минимум "на ночь".

4. Совместимость красок / лаков по слоям.

То, что Вы прочли - чушь полная. Если Вы даете краске достаточно высохнуть (чтобы она не продолжала сохнуть, будучи уже "закрыта" слоем лака сверху), то смело покрывайте любым лаком.

Главное, чтобы наносимая сверху краска / растворитель не растворила высохший слой. Т.е. чтобы была к нему химически нейтральна. Именно поэтому, кстати, НЕЛЬЗЯ делать фильтры, смывки (и вообще всё, что размазывается кистью) по тому же составу. Т.е. если покрасили эмалью, то при нанесении эмалевого же фильтра Вы рискуете размазать по поверхности не только сам фильтр, но и нижележащую краску.

Комбинация же из эмалевой краски, акрилового лака и эмалевой смывки вполне себе нормально сосуществует.
Изменено: Viper_msk - 22.01.2015 23:57:52
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Viper_msk,
Спасибо за ответ) Я смотрю остальных я озадачил количеством своих вопросов) Чтобы заполнить мелкие щели лучше использовать так называемые выравнивающие грунтовки? Если грунтовкой их не исправить, тогда вообще для себя не вижу смысла их использовать, тот же акан вроде неплохо липнет, конечно если прилагать усилия краска скорябывается, но что тут поделать, это акрил  :)
Цитата
PatriotRus39 пишет: Чтобы заполнить мелкие щели лучше использовать так называемые выравнивающие грунтовки? Если грунтовкой их не исправить, тогда вообще для себя не вижу смысла их использовать, тот же акан вроде неплохо липнет, конечно если прилагать усилия краска скорябывается, но что тут поделать, это акрил  

Чтобы заполнить мелкие щели лучше использовать шпаклёвку :) И потом хорошенько её зашкурить, чтобы не было ступенек между шпаклёвкой и остальной деталью. Иначе это будет очень хорошо видно после грунтовки. И, тем более, после покраски.

А грунт нужен как раз для того, чтобы краска липла лучше, чем к голому пластику / металлу. Считайте, что грунт - это такой "двусторонний скотч" между краской и моделью :)
Изменено: Viper_msk - 23.01.2015 00:59:35
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Я крашу нитрой, которой уже лет 25, плюс автоэмали, которые стравливаю, затем мешаю и получаю любой цвет, пользуюсь футурой, никогда не грунтую. Все это не требует больших затрат.
По слоям: можно смело покрывать акрил акриловым лаком, эмаль эмалевым лаком. Руководствуйтесь в выборе лака не тем, что под ним, а тем, что будет сверху. Если по лаку вы будете наносить смывку на основе уайт-спирита (Миговскую например), то разумеется лак должен быть акриловым а не эмалевым, иначе убирая излишки смывки вы неминуемо повредите и лак, который подрастворится от уайта.
Рисунок
Было бы неплохо опрос устроить. )

Сам пользуюсь акрилом от Тамии, но хочу его поменять.
Причина:
1. Цена.
2. Неудобство использования (для заправки аэра приходится использовать пипетки).

Вот пока не знаю на кого перейти...
Цитата
Viper_msk написал:
Уффф... ну и вопросов у Вас ) Постараюсь по порядку:

3. Тамия и лаки.

Все акриловые лаки тамии разводятся родным X-20A. Можно добавлять paint retarder - он поможет при покрытии лаком побороть налипание лака на игле.

ИПС разводить можно - но смысла в этом не вижу. ИПС не намного дешевле X-20A.

Тамиевские лаки прекрасно ложатся не только на акановские, но и вообще на любые хорошие краски. Только не забывайте дать краске просохнуть перед нанесением лака. Я обычно оставлять сохнуть минимум "на ночь".
Можно в краску, добавить процентов 5 лака, и отдельно, после краски, лаком не покрывать.
Цитата
Сергей написал:
Было бы неплохо опрос устроить. )

Сам пользуюсь акрилом от Тамии, но хочу его поменять.
Причина:
1. Цена.
2. Неудобство использования (для заправки аэра приходится использовать пипетки).

Вот пока не знаю на кого перейти...

По цене практически все качественные краски - примерно в одну цену

По удобству использования - акрилы Vallejo, AK, AMMO Mig, пацифик88 идут в пластиковых тюбиках с дозатором. Отслюнявить каплю краски хоть в аэрограф, хоть на палитру - да без проблем. Но все это водные акрилы (тамия - спиртовой акрил), и при использовании в аэрографе имеют свою специфику, надо будет привыкать. Серии Vallejo Model Air уже разведены под аэрограф, большинство красок AMMO Mig так же разведены (хотя в наборе Flesh Colors краска очень густая - разводить и сильно), но многие разводят (хотя бы чтобы не дуть на 1.5 атм :))
Как вариант - купить пустые тюбики (а они продаются отдельно) аналогичные тем, которыми пользуются вышеперечисленные производители, и перелить любимую тамию в них :)
Изменено: Денис Белан - 21.12.2017 16:58:16
Я постепенно перехожу на АММО МИГ, хоть цена и повыше Тамии, но для меня они удобнее.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Обновлю тему вопросами.
Спустя 5-6 лет все-таки решил продолжить занятие стендовым моделизмом.
Решил пробовать БТ в 35-м. Но за все прошедшее время все навыки растерял, в плане покраски  да и  прогресс неумолим, куча всего нового появилось.

Вот и прошу помощи какие краски лучше под аэрограф выбрать, раньше пользовался ревелом, но  он вонюч + растворитель -  для комнаты с детьми не подходит. Есть ли какие нормальные аналоги (может быть АКАН)?

Видел Акановские наборы тематические, может их посоветуете дабы сразу все цвета для конкретной модели были, или все же по отдельности как-то набирать?

Пока начал 2С3 «Акация» от Trumpeter.
говорят сейчас неплохие краски у "Пасифик 88" - акрил на водной основе, не воняет, богатая палитра цветов...
instagram - @nik_pilgrim
Собираю современную БТТ - ПТ-Сау, САУ, РСЗО, системы ПВО и Инженерную технику.
Запасы моего хомяка: https://www.scalemates.com/ru/profiles/mate.php?id=60910&p=stash
Раньше (92-95гг) пользовался Хамболом, хорошая краска, да и другой почти не было.
Ревел - отличная краска для кисти, больше разводить для аэрографа если нужно  и тем более сейчас данную краску можно купить даже в глубинке.
Сейчас Валехо модель колор, для аэрографа просто делаю жиже. Так же использую темперу.
Про акрил от компании "Звезда", есть неподтвержденная информация, что данный акрил делается на основе красок компании Валехо.
Я лично сравнил Звезду и Валехо, взял одинаковый цвет и одинаковый объём краски, могу сказать - время застывания и фактура одинаковая.
Тамию акрил пропускаю, т.к. очень зернистая краска, но имею глянцевые эмали.
Краска от "Мистера" не использую, рядом нет где купить ), хотя есть три крупных магазинов.
АК и МИГ одно "яблоко" от Валехо, хотя рекомендую серию Реал, данная краска, я считаю, самая лучшая для кисти.
Изменено: OXPAHA - 15.01.2018 15:34:59
Страницы: Пред. 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат