Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Проблемы с матовым акрилом
Крашу модель тамиевским акрилом. Для примера возьмём танковый каток. Крашу его кисточкой зелёным цветом, много не размазываю, стараюсь залить крупными каплями, даю краске самой растечься, а когда жидкость высыхает, получается вполне прилично.

После этого крашу окружность матовым чёрным (XF-1), там, само собой, просто заливать нельзя, тонкой кисточкой вожу по ободу, а когда высыхает, получается бяка — краска не матовая и застывает явными слоями (т. е., очевидный рельеф и на резину ну совсем не похоже). Чего я там не так делаю?

P. S. Из опыта, с эмалями Humbrol детальная работа получается на ура. А с акрилом, почему-то, этот фокус не проходит.
Скорее всего эти проблемы дает растворитель, что может остаться на кисти после её промывки. Надо следить чтоб:
1. Растворитель не оставался, т.е. кисть перед погружением в краску должна быть почти сухой.
2. Краска была все время одинаково разведенная.
Успехов. А счто красите, если не секрет? ;)
Надо хорошо перемешивать краску.Матовый пигмент очень любит оседать на дно.Возможен такой результат и при сильно разведеной краске. В крайнем случае можно добавить матовый пигмент Х-21.
Расскажи Богу о своих планах на будущее... пусть ОН повеселится...
[SIZE="1"]Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать.[/
Цитата
А счто красите, если не секрет? ;)
Цитата
Для примера возьмём танковый каток.
Соответственно, красим бронетехнику и военное авто. Строго говоря, точно также можно было бы красить авиационное колесо — сути дела это не меняет.

Проблема с матовостью более менее решается — я действительно в том замесе взял краску с поверхности баночки и растворитель начудил. Хочу отметить, что я прямо из банки не крашу, а пипеткой на палитру капаю. После хорошего перемешивания, разумеется.

С кисточками тоже всё впорядке — я их мою после каждой покраски, путь даже оная занимала 3 минуты. Тем более, когда красишь акрилом, то моешь водой и растворитель там на спиртовой основе — всё испарится, пока сохнет после помывки.

* * *

Стоит ли добавлять немного растворителя в очередной замес?

И ещё технический вопрос. Танковые катки я более-менее починил, а вот автомобильные колёса придётся переделывать. Как мне содрать краску и можно ли это сделать, не затрагивая колёсные диски, которые отлично покрашены из аэрографа?
Цитата


Стоит ли добавлять немного растворителя в очередной замес?

И ещё технический вопрос. Танковые катки я более-менее починил, а вот автомобильные колёса придётся переделывать. Как мне содрать краску и можно ли это сделать, не затрагивая колёсные диски, которые отлично покрашены из аэрографа?
1.Лучше не стОит. Тамиевский акрил и из банки прекрасно подходит для окраски кистью.
2.А есть смысл? Акрил дает очень тонкий слой и думаю можно просто еще раз покрасить поверх, ни чего страшно не случится.
Расскажи Богу о своих планах на будущее... пусть ОН повеселится...
[SIZE="1"]Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать.[/
Цитата
Акрил дает очень тонкий слой и думаю можно просто еще раз покрасить поверх, ни чего страшно не случится.
В том-то и дело, что у меня там не тонкий слой, а нагромождение пигмента. Лавовое поле в миниатюре. :/
Цитата
В том-то и дело, что у меня там не тонкий слой, а нагромождение пигмента. Лавовое поле в миниатюре. :/
Тогда только смывать все. А с масками не пробовал все аэром?
Расскажи Богу о своих планах на будущее... пусть ОН повеселится...
[SIZE="1"]Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать.[/
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат