Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Чем смыть акриловую краску?
Здравствуйте.
Понимаю, что боян, но подскажите пожалуйста, как снять с модели акриловую краску?
Пробовал вымачивать в кроте, но кроме лёгкого размягчения слоя ничего не вышло (Крот был сухой на основе каустической соды).
Заранее спасибо=)
Если тамия - обычный спирт, если звезда - тоже спирт. Смывать кисточкой. Крот берет тамию, но не берет звезду.
Еще можно попробовать "Универсальный  очиститель" из магазинов радиодеталей. Это спирто-бензиновая смесь, берет  почти все, я  смывал этой штукой и Акан вместе с Тамиевским грунтом, причем без особых усилий.
А чем в таком случае можно удалить старую звездовскую краску? Видимо эмаль, в маленьких металлических баночках с синей этикеткой. Крот даже чуть-чуть не взял спустя 2 недели.
В металлических баночках "Звезда" раньше паковала нитроэмали. Так что удалить ее, не повредив модель, довольно сложно...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Но можно. Тормозухой.:)
...вместе с частью пластика модели. Тогда уж лучше наждачкой. :)
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Нет, только краску. Она в желе превращается.
Снимал Тормозухой позавчера, пластик не трогает ( детали тормозной системы содержат резиновые и пластиковые детали) Краска превратилась в желе подобную массу и я ее снял под струёй воды зубной щеткой. Красил немецким серым из металлической баночки более 10 лет тому назад.
http://samand.in.ua/dokuwiki/doku.php/tormoznaja_sistema/gidroprivod?do=export_xhtml
Цитата:
Тормозная жидкость разъедает пластик и является хорошим растворителем лакокрасочного покрытия.
Так, что - все на свой страх и риск...
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
У меня автомобили уже более 10 лет, пластик не разъедает, краску с кузова не снимет, краску из баллона снимает.
 Люк (пластиковый) от САУ итальянской Звезда пролежал в тормозухе около 2 - 3 часов ( я про него забыл ) пластику ничего не сделалось, а краска набухла и смылась.
В общем решать Вам. Я еще старую краску ( Эмаль  Звезда в стеклянной баночке) снимал, на Т 35 замочил в кроте эффекта почти не было краска в незначительный количествах набухла, я насыпал в крота средство для чистки труб, оно в шариковых гранулах, полша реакция с выделением тепла и краска моментом слезла, только жидкость почернела, пластику ничего не сделалось, ну из побочных эффектов - клеевые соединения разошлись, а мне того и надо было. Смесь ядовитая, я руку обжег , и на пальце ноготь деформировался , надо перчатки одевать.
Чтобы темы не плодить, спрошу здесь. Мне надо смыть тамию из баллона, без грунта. На другом форуме советуют жидкость для снятия лака "ласка". Крот не съел, если что.
Если кому интересно, то могу сказать, что мои детали после "ласки" поверхностно растрескались вместе с краской. Вроде восстановимо но очень неприятно. Так что Лаской надо смывать очень аккуратно, ватной палочкой
я уайт-спиритом снимал только в путь))
Для связи вотсап +79773144187
что такое КРОТ?
Цитата
Илья Гостеев пишет:
что такое КРОТ?
Пользователь добавил изображение
krot01.jpg (4.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
star-nosed-mole.jpg (40.49 КБ)
2 ТНБ жжош.....
Цитата
COP 77 пишет:
У меня автомобили уже более 10 лет, пластик не разъедает, краску с кузова не снимет, краску из баллона снимает.
 Люк (пластиковый) от САУ итальянской Звезда пролежал в тормозухе около 2 - 3 часов ( я про него забыл ) пластику ничего не сделалось, а краска набухла и смылась.
В общем решать Вам. Я еще старую краску ( Эмаль  Звезда в стеклянной баночке) снимал, на Т 35 замочил в кроте эффекта почти не было краска в незначительный количествах набухла, я насыпал в крота средство для чистки труб, оно в шариковых гранулах, полша реакция с выделением тепла и краска моментом слезла, только жидкость почернела, пластику ничего не сделалось, ну из побочных эффектов - клеевые соединения разошлись, а мне того и надо было. Смесь ядовитая, я руку обжег , и на пальце ноготь деформировался , надо перчатки одевать.

тормозуха то какая . а то ониж тоже разные.)))))
Варварский способ. Берете лак тамия из баллона на летучих растворителях серии ТЫ. Брызгаете на модель и вытираетя тряпкой и кистью. Смывается тамия на раз два, тоже и жидкостью Аирбаш клинер.
Цитата
ТНБ пишет:
Цитата
Илья Гостеев пишет:

что такое КРОТ?
:D  :D  :D
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Данный вопрос может уже и неинтересен, но три дня назад решил снять краску со старого Т-26 (собирал несколько лет назад, какой фирмы уже и не помню). Танк был покрашен какой-то зеленой автокраской из баллона в виде базового, потом звездовским акрилом. Долгое время служил "кошкой" для различных экспериментов. Трое суток замачивания в кроте ничего не дали, только слезли следы смывок. Потом добавил стиральный порошок - результат ноль. По совету на форуме насыпал средства для чистки труб (в гранулах). Все зашипело, закипело, завоняло. crezy  Результат - на балкон можно стало войти где-то через час, жена убежала к подруге, сын первый раз при мне выругался матом. Мелкие детали чуть отклеились, российская краска не сдалась. \8/  С горя купил водки. Залил модель в емкости водкой (самая дешевая, в магазине даже местная пьянь не покупает) и, о чудо, краска стала сходить. С помощью уховерток и зубочисток (в швах) краска была счищена (правда не со всей модели, просто задолбался).  :)}}} Вот теперь думаю: технологию снятия краски вроде отработал, но что за дрянь мы пьем? unk() (может дорогая водка лучше снимет краску?  crezy ). И что за автокраска была, если водка ее счистила?
Давненько тут никто не отписывался, апну пожалуй) Решил исправить ошибки молодости (модель была покрашена около десяти лет назад "звездой". К слову сказать краски не пожалел, слоя в три, наверно, замазал :facepalm: ), перечитал кучу тем и выбор мой пал на крота. В магазине порошкового не было, решил попробовать жидкий фирмы "Золушка" (литровая бутылка, отдал за нее около ста рублей)
Пользователь добавил изображение
Жидкость практически без запаха. Разбавил примерно 400мл на 4 литра воды, модель оставил в растворе на сутки. Результат оказался выше моих ожиданий, краска под проточной водой смылась буквально как гуашь. Местами пришлось воспользоваться зубной щеткой. Ниже собственно "до" и "после"  :)
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Купил сегодня точно такую же за 65 рэ.
Ща пойду купать своего КВ-2, тоже - "ошибка молодости"  crezy
Пользователь добавил изображение
108744.jpg (110.67 КБ)
купил специальную жидкость(МР.Хобби), но вот блин идеально она краску не сняла - краска превращается в желеобразную субстанцию к которой липнет волокна ватки которыми пробовал снять краску. Снять краску в углублениях проблематично, даже зубочистками. Травло данная жидкость не трогает, но вот грунтовка смывается....
Краска Акан водорасстворимый
Изменено: warlock far east - 04.06.2015 07:54:22
instagram - @nik_pilgrim
Собираю современную БТТ - ПТ-Сау, САУ, РСЗО, системы ПВО и Инженерную технику.
Запасы моего хомяка: https://www.scalemates.com/ru/profiles/mate.php?id=60910&p=stash
я со своего су-24 реанимировал с помощью средства для снятия лака разбавленного в водке,звезду снял отлично
спиртиком, не?
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
изопропиловый спирт за четыре часа разьел звездовскую краску. кисточкой жёсткой прошелся по углублениями и все прекрасно. пластик даже не повело. травла на модели небыло, так что реакцию не знаю. но модель потом разобрал без особых усилий и качество пластика осталось прежним. А вот другую модель купал в "крот", все травление зафиксированное супер клеем, отлетело. алюминиевый ствол растворился. краска от тамии смылась хорошо, а вот грунт-спрей автомобильный  остался тонкий слой, даже кисточкой не оттирается.
Боишься-не делай, а делаешь-не бойся. (И.В.Сталин)
Я снимаю звездовский акрил одеколоном, гвоздика и тройной, тем более, только на это и годятся
Изменено: Иван Чеботарёв - 04.06.2015 12:36:17
Жить трудно-не значит жить плохо(Ким Чен Ир)
Александр
на травло ни изопропанол, ни этанол никак не повлияют..
немудрено, что Крот разъел алюминий, ЩЕЛОЧЬ однако. Поаккуратнее!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
По поводу разъедания алюминия "Кротом" уже усек, обидно, что перечитав тучу тем по поводу смывания краски с моделей . Ни где, ни слова об этом ньюансе небыло сказано. Теперь то я на отмывании собаку съел crezy
Боишься-не делай, а делаешь-не бойся. (И.В.Сталин)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат