Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Удаление старой краски "Кротом"
Коллеги, есть такой вот вопрос...извиняюсь, может эта тема уже поднималась....
Итак, имеется модель окрашенная на 2/3 краской звезды, не супером или акрилом, а чем-то подревнее. Оставшаяся одна треть вообще некрашеная. Модель нужно полностью от этой пакости избавить. Как правильно пользоваться кротом? Интересуют - пропорции, время и тд. Крот имеется темно-бардового цвета. Пожалуйста, распишите поподробнее обо всем этом. Да, и какие могут быть результаты, говорят что были случаи что крот и пластик тоже откушевал. Спасибо!:)
Я недавно юзал крот фирмы ЧИСТЫЙ ДОМ Темно-розового цвета ОООхимрос из санкт-петербурга просто залил в емкость без разбавлений водой кинул модель на 3 часа потом краску просто легкими движениями пальца снял
Who says that penguins can't fly???
Цитата
Я недавно юзал крот фирмы ЧИСТЫЙ ДОМ Темно-розового цвета ОООхимрос из санкт-петербурга просто залил в емкость без разбавлений водой кинул модель на 3 часа потом краску просто легкими движениями пальца снял

Мой ЩЕКИНОАЗОТ. А что за краска была?
не бойсо , он ничего не скушает кроме краски:)
Цитата
не бойсо , он ничего не скушает кроме краски:)

Алик, спасибо, а сколько точно держать надо? Разбавлять водой нужно?:)
я всегда на глазок....водой разбавляю))
Цитата
я всегда на глазок....водой разбавляю))

Что-то не верится что 3 часа надо держать...пишут что не менее 12...на глазок можно очень солидно разбавить:D
Еси честно то у мя была пантера крашеныя в пару слоём звездинским акрилом! Решил я  её очистить сначала попытался с доместосом размешав в ведре в котором и половины воды не было а доместоса налил довольно много! Потом видя что это не даёт результата даж малого пошёл и купил этого Крота. Влил всю бутылку Что вы думаете 4 дня пантера отмокала в нём обсалютно Нулевой результат!
Вот с тех самых пор я Кроту не доверяю и лучше сразу продумывать ход окраски модели!!!))))
Никогда не спорь с идиотом – он опустит тебя до своего уровня, а потом выиграет, т.к. имеет опыт.
Сам крашу акрилом тамии -смываю изопропиловым спиртом-изопропанол.Но только спирт я покупаю не в модельном маге а в маге реактивов 1 литр 100 рублей.
Я кротом отмывал. Положил модель в неразбавленный крот на ночь, с утра зубной щёткой под краном вся краска очень хорошо слезла. А пластик он пожрать не может, иначе бы он и трубы жрал, для очистки которых и предназначен.
ну у меня за 3-4 часа краска спокойно снималась
Who says that penguins can't fly???
Итак, друзья, был проведен эксперимент - я поместил в крот детали окрашенные суперзвездой, акрилом ее же, еще более древней звездой неизвестного происхождения и акан.
Результаты:
1.Суперзвезда сошла уже через 2 часа просто под струей воды
2. Акрил ни вкакую, но он легко удаляется обычным спиртом
3. Допотопная звезда нехотя но слезла через 3-4 часа
4. Акан удалалился тоже элементарно
Повреждений пластика не зафиксировано. Передержка деталей в кроте негативного результата не дала. Разбавлял крота в пропорции 1 к 5. Единственное - при смывании старой краски легко можно сломать мелочевку. Да и еще - крот жуткая штука. Капнул случайно на кожу, хотя и промыл водой, но зудит до сих пор. Осторожнее!:)
За неимением под рукой крота, погрузил элемент модели в средство с буржуйским названием DEBOUCHER active (произведено как оказалось всё таки в России), оставил на ночь (приблизительно часов на 12-ть). Акановский лак и звездовский акрил под струёй воды и с помощью губки отошли без проблем, тамиевская грунтовка сопротивлялась подольше, шпатлёвка практически не пострадала. Пластмассе не было нанесено никаких повреждений
Гайдар в 18 лет уже командовал полком,
а мне 35 и у меня ещё всё впереди(с) КВН:)
Рисунок
Хочу добавить ещё ,что мелкие остатки грунта отлично удаляются с помощью жидкости для снятия лака без ацетона "Ласка" с зелёной этикеткой
Гайдар в 18 лет уже командовал полком,
а мне 35 и у меня ещё всё впереди(с) КВН:)
Рисунок
Вчера купал модель в кроте
Была окрашена грунтовкой Хамброл
Разбавлял где то 1 к 2 на глазок
После 5 часов купания, даже не пришлось щёткой чистить. Полностью растворилась краска. Просто промыл в тёплой воде и всё
Из минусов, мелкие травлёные детальки по отлетали
И алюминиевый ствол почернел
Из личного опыта. Краска "Звезда-Супер" великолепно снимается Акановской жидкостью "Обезжириватель (и пятновыводитель)", которая, если верить надписи на флаконе "не смывает краску".
Are You Metal?
А кто может из личного опыта сказать какое  доступное средство оттирает звездовский акрилл без проблем??? а то спиртом как-то не знаю))
Рисунок

БЕЙСЯ ЗА "ЗЕНИТ"
Цитата
А кто может из личного опыта сказать какое  доступное средство оттирает звездовский акрилл без проблем??? а то спиртом как-то не знаю))

Крот эту "почти краску" не взял, спирт видимо оптимальный вариант.
Цитата
Крот эту "почти краску" не взял, спирт видимо оптимальный вариант.
эх, придется спиртом)))) ну и на том спасибо!
Рисунок

БЕЙСЯ ЗА "ЗЕНИТ"
Точеные стволы нельзя купать! Уже кто то на коропке был с негативным результатом после купания.
Цитата
эх, придется спиртом)))) ну и на том спасибо!

А ИПСом не получится? Тоже ведь спирт, только по-доступнее.
Are You Metal?
Цитата
А ИПСом не получится? Тоже ведь спирт, только по-доступнее.
А кто это такой??? ну со спиртом-то вроде проблем у меня не много, отец покупал недавно  технический, сойдет такой??
Рисунок

БЕЙСЯ ЗА "ЗЕНИТ"
Для удаления звездовского акрила подойдет любой спирт. Как делал я - брал кисть с мягким волосом и без нажима, быстрыми движениями водил по поверхности. Краска удаляется лоскутами. Единственное - сложно удалить ее из швов и впадинок. В такие места достаточно просто залить спирт и удалять обычной зубочисткой.
Цитата
А кто это такой??? ну со спиртом-то вроде проблем у меня не много, отец покупал недавно  технический, сойдет такой??

ИПС - изопропиловый спирт, для питья непригоден, поэтому купить относительно несложно. В т.ч. разливается АКАНом, но можно поискать и на обычных строительных рынках.
Are You Metal?
а тамиевскую эмаль крот возьмёт ?
Кто нибудь пробовал отмывать кротом акрил от звезды?Как результаты?
Пробовал отмывать звездовский акрил не кротом, но вещество по составу на крот похоже. В некоторых местах краска очень хорошо отошла, в некоторых пришлось потереть щеточкой.
да возьмет   акан  спиртом  мыл  а остальное  крот
попробовал почистить модель что бы перекрасить аэром
tamiya акрил сошел за пару часов
italeri за 2е суток только немного отстала в паре мест, остальное даже если потереть никак ...

может у кого есть опыт снятия именно italeri?
Краска АКАН 4БО на грунте тамии. Не отмывается. Местами слез, а на всем остальном держится как будто ничего с краской и не делали...
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат