Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Альтернатива цианоакриловому клею
Чем можно заменить ца-клей? Клей нужен для склеивая пластика, смолы, травления.
Ничем. Доступность,простота,приемлемая надёжность - нет аналогов кажется. Есть только разновидности его,как по качеству так и по субстанции.
Минус один - летучий ЯД. Желательно работать в защитных очках и не дышать. Еще лучше - принудительно создать аэрацию от лица в сторону применения клея. Проветривать помещение. Медленно,но убивает как зрение,так и вн.органы,через дыхание.
Изменено: Матвей Богданов - 26.10.2022 13:57:08
Цитата
Матвей Богданов

У меня развилась аллергия на ца клей, пробовал работать в респираторе 3м, но это не помогает, возможно через глаза поникает и надо очки, над столом есть вытяжка.
Да, у меня тоже со временем аллергия на него появилась. К сожалению, в некоторых сборках он не заменим. Стараюсь теперь максимально всё строить из модельного пластика и ему подобных. ЦА сейчас использую редко, и если приходиться много с ним работать, то в этом случае стараюсь менять производителя (как ни странно, легче...))
Изменено: Михаил Троян - 26.10.2022 15:54:15
Большинство из нас используют клей быстрой доступности - тот что есть в близлежащих магазинах. Не всегда то, что близко и дёшево - лучше.

У меня нет ярковыраженной чувствительности на цианоакрилатныйклей, но некоторые из них шибают до крайнего дискомфорта. Если есть желание и некоторые деньги, то попробуйте дорогие, фирменные клеи.
Например у меня нет абсолютно никакой реакции на вот такой пузырек (https://forinshop.ru/catalog/kleykie_lenty_plyenki_klei_germetiki/klei_i_germe­tiki/kley_momentalnyy_...).
Пользователь добавил изображение

В этой линейке есть еще один
Пользователь добавил изображение


про который написано:
"LOCTITE® 460 - продукт на алкоксиэтилцианакрилатной основе, прозрачный,  бесцветный, с низкой вязкостью, обладающий слабым запахом и низким  блюм-эффектом, который обеспечивает быстрое (5 - 20 с) склеивание  широкого спектра материалов, включая металлы, пластмассы и эластомеры.  Он особенно подходит для применений, где затруднен контроль испарений и  особенно подходит для склеивания пористых или абсорбирующих материалов.
  • низкий блюм-эффект для эстетичного внешнего вида
  • слабый запах, для применений, где важен контроль испарений
  • низкая вязкость
  • хорошо подходит для пористых подложек"
PS Извиняйте, первая картинка не уменьшается.
Изменено: Юрий - 26.10.2022 16:27:04
Библиотека китографий на www.in-mirror-scale.ru
Цитата
Юрий
2500 за 50гр ? :o
У меня ярко выраженной плохой реакции пока нет,пользуюсь давно в открытую,но уже чувствую,что процессы  :^( запущенны необратимо.Пренебрегал предупреждениям,теперь поздно пить борДжоми кАнечно. Но описанные выше соблюдения ТБ стараюсь применять.
Производителя меняю часто. Суть опять же в доступности. Закончился-пошел купить а там другой,или там уже нет но в другом месте есть другой.
Как то наткнулся на ФИРМУ,дорогой,отличный.Суть по сути та же а переплачивать не хоцеца уже. Да и маленькие ,3гр тюбики куда удобнее. Я то применяю мало,наливая по капле в ячейку от таблеток,выбирая масенькие контейнеры.Посему так....
А использую его часто. Ибо он лучше по крашенному держит,цементирую после позиционирования мелкие детали,шасси и фонари с ним лучше держатся,да и антенки из нитей проще фиксировать.
Бывает при уходе за моделью (редко но бывает) выскакивает и об пол.... И хоть бы хны.А если уж что и отломится,то Ц.К. и выручает... :D  
Изменено: Матвей Богданов - 26.10.2022 18:57:54
Попробуйте как вариант - клей для накладных ногтей.
Вроде бы тот же ЦА, но "помягче".
А ещё бывает УФ клей для ногтей - отвердевает от источника УФ света.
Он не "парит" и не портит фонари.
Если я правильно понял, то вот он по составу не ЦА, а что-то типа смолы или акрила.
Вот тоже недавно попробовал УФ клей .
Полностью ЦА клей конечно не заменит, но в некоторых случаях лучше.
Имеет гелеобразный вид, излишки до отверждения легко убираются.
Отверждается специальным фонариком, порядка 10 сек..
Очень твёрдый, прозрачный, не даёт белого налёта.
Все перечисленные материалы в любом сочетании склеит эпоксидка.
Цитата
Все перечисленные материалы в любом сочетании склеит эпоксидка.

Не имел ранее с таким типом клея, какой фирмы лучше стоит купить ?
Цитата
Дмитрий
Цитата
Денис Догадов
Это тема.Нужно попробовать!
Цитата
Полностью ЦА клей конечно не заменит, но в некоторых случаях лучше.
Справедливое замечание! Это я забыл написать, что его лучше только для фонарей использовать.
Их он, в отличии от ЦА, не портит "изморозью"и сквозь прозрачные элементы фонаря УФ отлично все слои клея просветит.
А что-то непрозрачное на него сажать (особенно большие детали) смысла не вижу -  сквозь непрозрачный пластик УФ либо совсем не достанет, либо достанет частично по краям. Да и по прочности он ЦА несколько уступает, конечно.
Цитата
Не имел ранее с таким типом клея, какой фирмы лучше стоит купить ?
В строительных магазинах. Время застывания разное, есть и полчаса, есть и 3 минуты.
Производители разные.
Пользователь добавил изображение
DOC002739268.jpg (16.59 КБ)
Спасибо всем за ответы!
Цитата
Дмитрий
так ЦА на отфутуренном фонаре тоже не оставляет и следов и не портит.Вот раньше часто я мучался - то при маскировке сорвёшь,то просто щели бывают и не прихватишь обычным. А на основе ПВА - не шибко надёжно,если ещё работать с ним.
Вот ЦА и выручал. А ради только фонарей держать и спец лампу ещё....  
Цитата
Матвей Богданов
Да не спецлампа, а дешёвый фонарик. иногда вместе с клеем продаётся.
Не только фонари, часто клею небольшие детали там где очень не хочется напачкать-испортить.
Недавно нужно было приклеить к лобовому стеклу машинки изнутри салонное зеркало, очень боялся, прошло идеально. 10 секунд, чисто, очень крепко.
Изменено: Денис Догадов - 26.10.2022 23:04:07
Цитата
Денис Догадов
Ясно. В принципе попробовать можно. );  
Цитата
так ЦА на отфутуренном фонаре тоже не оставляет и следов и не портит
Это верно.
Но, тут смотря кому что удобнее. Я, например, не всегда фонари футурю. В качестве масок на сильно криволинейном фонаре мне удобнее использовать БФ, чем маски из скотча. А БФ с футурой не дружит. Опять же, любой поддув на позрачную часть фонаря, который зафутурен, это потом головная боль, ибо снимается только с футурой вместе.
Цитата
А ради только фонарей держать и спец лампу ещё....
Да, лишние расходы. Но, когда постоянно имеешь дело с вакушными фонарями - оно "отбивается".))
А в моём случае УФ фонарик и вовсе вмонтирован в корпус "ёмкости" с этим клеем - за что китайцам отдельное спасибо.))
 
Пользователь добавил изображение
DSCN7991.JPG (97.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSCN7989.JPG (93.2 КБ)
Цитата
Дмитрий
Кажется видел такой...Не придал значение по неграмотности. Спасибо! А футурю я внутреннюю часть до приклейки. Там маски то не нужны. БФ я тоже использую,но огранку делаю из скотча.Верхнюю часть футурю в самом конце.
Вобчем понятно. Нужно держать в виду и на всякий случай.
Странное дело- по виду такое же,куплено там же, но не работает от слова " СОВСЕМ".Мажет,светит, но не схватывает. Абсолютно НИ-ЧЕ-ГО. :(  unk()
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Цитата
Борис Волконский
:o  
Цитата
Странное дело- по виду такое же,куплено там же, но не работает от слова " СОВСЕМ".Мажет,светит, но не схватывает. Абсолютно НИ-ЧЕ-ГО.
Я свой на алиэкспрессе пару лет назад брал.
А светит "голубеньким" - может лампочку не ту китайцы вставили? Но, если ту, то тогда явно что-то с клеем нахимичили.
Удалось подобрать средства защиты от аллергии. Это респиратор от 3м и плавательные очки для защиты глаз,нуи вытяжка в помещении.
Anryal
какой именно респиратор от 3М?
их производится много разных...
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN

Класс защиты фильтра ABEK1. А форм факторы респираторов разные.
Anryal
спасибо!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат