Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Клей не клеит.
Приобрел в этом году вот такой флакончик клея. С той мыслью, что наверно, раз фирменный, то д.б. хорошего качества. Использовал как раз вот с этой моделью. И вот какое дело. Сначала отвалилась одна из плоскостей, потом опора верхнего крыла, один из стабилизаторов, стойки шасси. Сейчас вот другой стаб, да ещё и руль высоты. Всё это переклеиваю на циакрин. Но почему клей не держит? Такое говно или пластик ай-си-эмовский такого качества, что его "японец" не берёт? Чем вообще тогда клеить то?
Рисунок
DSC09545с.jpg (266.58 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 30.08.2022 12:56:56
Да, у меня тоже были нарекания к Mr.Cement Deluxe. Слишком быстро сохнет, плохо держит. В запасах стоит их же клей с голубой крышкой(сверхтеукчий), его якобы все хвалят. Сам пока не пробовал. Попробуйте обычный модельный от Звезды. Тот же бутилацетат. Если он не возьмет, значит видимо дело в пластике. Стоит рублей 120-130.
Изменено: Алексей - 27.08.2022 22:25:23
Да, я почти всегда пользовался "Звездой", но в этот раз решил взять японца (флакончик вместительный, да ещё и с кисточкой). Видимо всё же лучше вернуться к "Звезде". Супертекучие я не очень люблю, использую в редких случаях, когда надо пролить какую-нибудь тоненькую щёль.
Цитата
Попробуйте обычный модельный от Звезды
Вот и я о том же, звездовский клеит все что должно клеится. Если не клеит звездовский ,значит это не полистирол и его не склеит ни какой супер пупер заграничный  :)  
Цитата
Но почему клей не держит?
Это не в пластике дело,клей такой неважнецкий..Больше 10 лет назад с ним столкнулся по работе,а клеить приходилось много всякого.Проблемы тогда были те же,что и у вас сейчас-вроде и пластик подрастворяет и склеивает,но прочность у склеенного соединения была никакая,все разваливалось от малейшего прикосновения.Возьмите бутилацетат,как товарищ выше посоветовал,а про эту "фирму" забудьте,как  страшный сон. :)  
И кстати ещё. Купил тоже недавно вот такой. С запахом лимона, а я очень боюсь химических запахов, аллергией мучаюсь. Так вот этот продукт какого-то "Mazhor Models" не клеит вообще ничего. Вот после него то как раз купил "японца".
Рисунок
DSC09546.JPG (187.89 КБ)
Изменено: Сергей Бусаргин - 27.08.2022 22:50:52
Пользовался какой-то другой продукцией ММ, что-то типа ретардеров и смесей для декалей -  нареканий не было. Плюс, я слышал что можно написать производителю и обсудить качество продукции. Коллега так пожаловался на застывшую жидкую маску, ему бесплатно прислали новую.
Флакончик разбавителя лака для ногтей "Северина" 30мл (бутилацетат с добавками) за 55 руб. Клеит и сохнет быстро, затекает, следов не оставляет (почти). Главное, чтобы пластик не был покрыт краской и т.п., только чистый. Второй год пользую.
Цитата
Алексей
Тоже были проблемы с этим клеем , сейчас проблемы с каким -то отечественным с  цитрусовым запахом.  Запах есть. но почти не клеит. Плюнул - беру обычный "звезда" или "моделист".
Цитата
но в этот раз решил взять японца (флакончик вместительный, да ещё и с кисточкой). Видимо всё же лучше вернуться к "Звезде". Супертекучие я не очень люблю, использую в редких случаях, когда надо пролить какую-нибудь тоненькую щёль.
Один вопрос, почему не Тамию?
Не эстет.
Цитата
Тоже были проблемы с этим клеем , сейчас проблемы с каким -то отечественным с  цитрусовым запахом.  Запах есть. но почти не клеит.
То-же вопрос, что и выше?
Не эстет.
Пользуюсь жидкими Gunze S и SPB, проблем нет, пластик на стыке плавят на ура. Ну или Тамию с зелёной крышкой возьмите. Пользуясь сверхтекучими уже и забыл когда классический коей использовал...
Цитата
Пользуюсь жидкими Gunze S и SPB, проблем нет, пластик на стыке плавят на ура
Так в том то и дело,что и  этот обычный ганзовский "цемент" пластик на стыках плавит на ура.Вопрос в том,что потом с клеевым соединением происходит,что оно рассыпается.
Давно забил на фирменный клей. Имеется возможность приобрести этилацетат, делаю самопальный клей на его основе. Иногда пользуюсь циакрином.
ревеловский клей в синей банке с иглой и точка. Модели стоят по 17 лет уже, пережили кучу выставок - ничего не отвалилось.
Цитата
И кстати ещё. Купил тоже недавно вот такой. С запахом лимона, а я очень боюсь химических запахов, аллергией мучаюсь. Так вот этот продукт какого-то "Mazhor Models" не клеит вообще ничего. Вот после него то как раз купил "японца".
Сталкивался с алогичной проблемой, но с тамиевским клеем с запахом лимона. Ходят слухи. что общая проблема ароматизированных клеев.
Цитата
Тамию с зелёной крышкой возьмите. Пользуясь сверхтекучими уже и забыл когда классический коей использовал...
+1
Не эстет.
Цитата
Ходят слухи. что общая проблема ароматизированных клеев.
Это точно! Тоже как то прикупил тамийский лимон (хотя на самом то деле запах скорее апельсин напоминает) сверхтекучий.. Пахнет хорошо, но клеит ужасно.
Лучше уж нюхать обычный клей, зато не волноваться потом что детали отвалятся или еще хуже..
Всегда нюхайте клей.Если он пахнет,как кондитерское изделие-этому клею место в параше.Если после пары напасов из глаз текут слёзы,а в мозжечке возникают какие-то затейливые фруструации,то этот клей-ваш выбор.
Похожие проблемы у меня были с пластиком ICM. Собирал И-16 в 1/32. Чем я только не клеил корпус (3 вида тамии, ревелл). Пришлось супер-клеем заливать. С другими пластиками у этих клеев проблем не было.
Давно перешел на сверхтекучий клей от Тамии с цитрусовым или лимонным запахом. По пластику работает вообще без проблем. Во всех других случаях, особенно если разные материалы - только цианакрилат.
Цитата
Один вопрос, почему не Тамию?
А каково ваше мнение об этом ганзовском клее сравнительно с тамиевским сверхтекучим?

Пользователь добавил изображение
На вкус не пробовал, а склеивает отлично.
Прош извинить, надо было конкретизировать вопрос
Меня в первую очередь интересует прочность склеивания и долговечность клеевых швов, чтобы не рассыпалась потом модель.
И еще, есть ганзовский клей S - с голубой крышечкой, а есть SP - с фиолетовой, какой из них лучше?
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Изменено: sergss - 02.09.2022 18:41:58
Цитата
sergss Меня в первую очередь интересует прочность склеивания и долговечность клеевых швов, чтобы не рассыпалась потом модель. И еще, есть ганзовский клей S - с голубой крышечкой, а есть SP - с фиолетовой, какой из них лучше
SP, более скоростной. Сохнет быстрее. В тамии, супертекущем, заметно больше бутилацетата. Он жрет пластик сильнее. У жидких клеёв, идеология клейки другая. Клеют они суперски. Только в щели надо заливать, а не мазать и складывать.  Я таким способом, клею аж с 90-ых! И нечего не разваливается. Японские клеи, отличаются от звездовского, к примеру, что более щадящие организма. Не так сильно пахнут. Но клеют, отлично. Для надежности, краску, если таковая попала на место склейки, надо убрать. Циакрин, тоже не идеален. Местами, просто трещит, местами дает "мороз". Я им клею пилоны, бомбы/ракеты, ну и шасси. Т.Е. мелочь, которая становится в нишки и на штырки. Ну и смола, проволоки всякие и травло конечно..
Изменено: alekom - 02.09.2022 20:36:32
S - на бутилацетате, SP -  на ацетоне
Цитата
Сергей S - на бутилацетате, SP -  на ацетоне
Может быть.. только ацетон, не клеит полистирол. только портит.. Проверено сто лет назад..))
Ну на этикетке так написано, да и запах соответствующий
Цитата
SP, более скоростной. Сохнет быстрее. В тамии, супертекущем, заметно больше бутилацетата. Он жрет пластик сильнее. У жидких клеёв, идеология клейки другая. Клеют они суперски. Только в щели надо заливать, а не мазать и складывать.  Я таким способом, клею аж с 90-ых! И нечего не разваливается. Японские клеи, отличаются от звездовского, к примеру, что более щадящие организма. Не так сильно пахнут. Но клеют, отлично.

Т.е. тамиевский сверхтекучий и ганзовский S равноценны?
Цитата
Т.е. тамиевский сверхтекучий и ганзовский S равноценны?
Как по мне ганзовский лучшее.Схватывает быстрее и пластик не плавит.Надо только кисточку на тамиевскую поменять,она тоньше,потому удобнее.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат