Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Звезда МАКР - можно ли разбавлять Тамией?
Приветствую! Имею несколько флаконов Звезды МАКР, но краска там очень густая. Поэтому хочу разбавить тамией, но думаю, что нельзя. Так вот и вопрос - можно ли?  
Изменено: Dreiaxis - 19.03.2022 12:22:03
Нет конечно. Тамия спирторастворимый акрил,  а Звезда, что они там льют, Валехо кажется, ну он водорастворимый.
Рисунок
Цитата
Athlon написал:
Нет конечно.

+1. Совершенно разные по составу основы краски. Если уж хотите разбавлять краску краской, то лучше купите либо еще один флакон такой же звезды, либо возьмите АК / АММО / Vallejo (но это, имхо, уже надо быть большим извращенцем, чтобы в звезду их лить - это примерно как в деревенский самогон добавлять настоящую смирновскую водку).
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk написал:
+1. Совершенно разные по составу основы краски. Если уж хотите разбавлять краску краской, то лучше купите либо еще один флакон такой же звезды, либо возьмите АК / АММО / Vallejo (но это, имхо, уже надо быть большим извращенцем, чтобы в звезду их лить - это примерно как в деревенский самогон добавлять настоящую смирновскую водку).
Что бы разбавлять краску используют растворитель . У каждого производителя существует подобное, можно конечно использовать подручное ,если водная основа- использовать воду ,если спиртовая-водку, или разбавленный спирт. Но ,если есть желание гарантированного сохранения свойств краски ,надо  использовать фирменный. растворитель. Дело в том что в фирменном растворителе присутствует основа краски(связующее) в разведенном состоянии.
Изменено: Бунша И. В. - 19.03.2022 15:17:07
Цитата
Dreiaxis написал:
Звезды МАКР, но краска там очень густая. Поэтому хочу разбавить тамией, но думаю, что нельзя. Так вот и вопрос - можно ли?  
Не советую. МАКР на водной основе, а тамиевские акрилы на спиртовой. Лучше купить специальный растворитель (у Звезды есть, но можно и другого производителя поискать) или же воду использовать (в последнем случае результат будет хуже).
Цитата
Viper_msk написал:
(но это, имхо, уже надо быть большим извращенцем, чтобы в звезду их лить - это примерно как в деревенский самогон добавлять настоящую смирновскую водку).
Так МАКР та же Валехо. Звезда у них основу закупает.
Можно разбавить. Вообще без проблем. Я даже добавлял в коричневую тамию красную от звезды ( нужно было получить немецкий красно-коричневый грунт), затем дул аэрографом. Результат можно посмотреть на моей странице (кингтигр от ICM).
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Цитата
Dreiaxis написал:
Имею несколько флаконов Звезды МАКР, но краска там очень густая. Поэтому хочу разбавить тамией, но думаю, что нельзя. Так вот и вопрос - можно ли?  
Тамия имеет стабильное ПРЕДСКАЗУЕМОЕ качество. По мне, это как разбавить паленку с курвуазье )  
Изменено: Compozit - 19.03.2022 21:56:48
Вряд ли смешаются нормально. Потому что звезда - ну такое... Например в обычной воде она сворачивается, в отличии от той же ганзы, которая растворяется (проверено), и скорее всего, тамии (не проверял). А если у вас есть тамия, то звезду рекомендую отправить в мусорку.
Вот читаю подобные вопросы и кучу комментариев и диву даюсь....Эх, прошли временя пытливых умов и очумелых ручек, а жаль....А мне вот хочется у автора вопроса спросить: А что Вам, уважаемый, мешает ПОПРОБОВАТЬ разбавить N-ое количество краски N-ым же количеством растворителя или другой краски? От капли одного и другого не убудет...ну и не бахнет точно ;)
Изменено: Lukas - 21.03.2022 13:55:30
Рисунок
Цитата
Lukas написал:
А что Вам, уважаемый, мешает
Так компрессор ещё сломался.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат