Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Автогрунтовка для моделизма, Выбор лучшего автогрунта для моделей
Да, в такой последовательности. Отвердителя вообще капля получается.

Я использую 650 Можга.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
ekha, Ну хорошо, чего из штанов то прыгать... Я просто описываю авто грунт из баллонов... Про грунт 2к имею мало информации. Если я не ошибаюсь он вообще зерна не даёт???  
Цитата
Саня Васнецов написал:
Про грунт 2к имею мало информации. Если я не ошибаюсь он вообще зерна не даёт???  
Я не знаю, что такое зерно у грунта. Я даже Тамию по зерну слабо различаю. Хотя, у нее грунтовка в баллонах различается: "fine" до еще какие-то.
Но результат мне пока что нравится больше, чем у Тамии. И это при том, что грунтовку Тамии я до этого считал самой лучшей.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha написал:
Разбавляем грунтовку 1 к 1 с разбавителем, чтобы она стала более-менее жидкой (примерно как сгущенка) и переливаем в бутылочки от лекарства.
Попробовал. Нашел, где из банок на розлив продают. Перемешал 1 к 1 с разбавителем, перелил в баночки. Сейчас смотрю - разбавитель на верху плавает, грунт осел. Это нормально, или бадягу мне разлили? Хотя смотрел сам - вроде все из фирменных банок разливали.
Три слова - это два слова.
Почему все молчат про этот грунт? Не грунт, а сказка, ложиться ровно, есть неплохая усадка, если перелил, ничего страшного в принципе,  зерна нет, пыли, как от Тамиевского серого, тоже нет, ценник ниже чем у Тамии...
Раньше считал Тамию эталоном, теперь нет...
И да, речь об именно 1200 с желтым шрифтом, есть 1000 с белым шрифтом, так она типа FINE у Тамии...
Пользователь добавил изображение
111.jpg (131.13 КБ)
Изменено: Артем Бессонов - 19.08.2018 12:12:50
Цитата
Иван Ильин написал:
Это нормально, или бадягу мне разлили?
Это нормально. Главное, что у грунта зерно не было крупным. Мне с автогрунтом все-таки не повезло. Надо брать другого производителя.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Если не секрет в чем проявилось "не повезло"?
Три слова - это два слова.
Цитата
Артем Бессонов написал:
Почему все молчат про этот грунт?
1. Тема про автогрунтовки.
2. Покупать известнейшую в мире модельную грунтовку как-то несолидно для тру-моделиста. Нет простора для тффорчества, кулибинства, плюшкинства и прочих олдскульных явлений.
3. И чиста субъективное мнение - лучше таки грунт из баночек. Особенно "повышенной кусачести"(с), которая в сочетании c "Leveling Thinner"особо хороша!

Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Изменено: Рустам Азербаев - 19.08.2018 13:30:28
Цитата
Артем Бессонов написал:
Почему все молчат про этот грунт?
неформат (читаем название темы) вот и молчат)))
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Цитата
 Артем Бессонов  написал:
Почему все молчат про этот грунт?
неформат (читаем название темы) вот и молчат)))
Ну вообще да, вы правы... Видать я такой один извращенец, который не хочет поливать нежный пластик моделей автогрунтом)) даже вот в голову не приходило, надо попробовать будет на какой нибудь кошке...  
Цитата
Иван Ильин написал:
Если не секрет в чем проявилось "не повезло"?
В том, что конкретно моя плохо разводилась и была с крупным зерном. Это такой производитель. У него и в баллоне такое же дерьмо.
Грунтовать им можно только что-то несложное – какой-нибудь простой кузов.

У коллег в банках был нормальный грунт.

https://scalecustoms.ru/topic/14104-вопросы-по-краскам-и-лакам/?page=78&tab=comments#comment-715779
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Спасибо. Попробовал на кошке - без 650, только грунт+растворитель. Мне в принципе понравилось - зерна не разглядел. По сравнению с "Босни" - так вообще отлично. Правда у меня не авто, а БТ в 1/72. Как грится "Будем посмотреть".
Три слова - это два слова.
А фото?
А как автомобильная грунтовка из банок (не из баллончиков) дружит с кисточками?  ?^
А то я сейчас на мелководье... вот-вот на мель выбросит... а грунтовка заканчивается...  cry1
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
дружит с кисточками?
Пользователь добавил изображение
11234137.jpg (73.49 КБ)
Цитата
Сергей Красильников написал:
А как автомобильная грунтовка из банок (не из баллончиков) дружит с кисточками?  
А то я сейчас на мелководье... вот-вот на мель выбросит... а грунтовка заканчивается...  
Сергей, большинство автогрунтов, это двухкомпонентные литровые банки, для кисти точно не подойдут, да и цена, на эти деньги можно купить кучу тамии в баллоне.  
Цитата
Михаил Кукота написал:
Цитата
дружит с кисточками?
Михаил, у меня уже был опыт...
Тамия из пузырька + 646-ой растворитель...  crezy
Поэтому и спросил...

Рисунок
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
Цитата
 Михаил Кукота  написал:
 
Цитата
дружит с кисточками?
 Михаил , у меня уже был опыт...
Тамия из пузырька + 646-ой растворитель...  
Поэтому и спросил...
а что, интересный эффект! ну если не обращать внимание на кракозябры на носу, то очень даже похоже на советскую зимнюю окраску, облезшую
Цитата
Сергей Красильников написал:
А как автомобильная грунтовка из банок (не из баллончиков) дружит с кисточками?  
Да точно так же, как и Тамиевская в квадратных банках. Тип химии-то одинаковый практически. Зависит от разбавления.
Сам я не пробовал, но уверен в этом на 99%.

А еще есть литровые банки 1К без отвердителя.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Andrey Stan написал:
а что, интересный эффект! ну если не обращать внимание на кракозябры на носу, то очень даже похоже на советскую зимнюю окраску, облезшую
Андрей, это моя вторая модель и, ЕМНИП, я грунт в данном случае наносил губкой...

Цитата
ekha написал:
Да точно так же, как и Тамиевская в квадратных банках
Принято, спасибо.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Поискать, где на розлив льют - там и 50 мл могут отлить и 500.
Попробуете сами.
У меня 150 грунт + 150 разбавитель вышел 230 руб.
Три слова - это два слова.
в продолжение темы - отгрунтовал 72 масштаб вот этим аэрозолем. меня все устроило. грунт лег хорошо. краски на грунт тоже. матовый лак на краски тоже.  
Рисунок
535252.jpg (265.09 КБ)
Рисунок
65685.jpg (272.49 КБ)
Рисунок
6544557.jpg (353.49 КБ)
творчество - дешевле чем психиатр!
В этом году открыл для себя грунт КУДО.Ложится равномерно,шагрени почти нет, усадка великолепная,через час-полтора не боится ни ногтей,ни зубочисток,а через сутки к пластику просто припаивается.Как и все грунты требует легкого вышкуривания после которого поверхности на ощупь идентична  бумаге.Акриловая краска ложится великолепно.Конечно,не ТАМИЯ,но достойная замена.Вот результат.
Рисунок
20181225_185059.jpg (165.71 КБ)
Учитывая, что скоро красить травление, а на Тамию денег нет, решил попробовать автогрунтовку.
В ближайшем магазине из относительно дешевых были только KUDO.
Взял алкидный "универсальный" (баллон 520 мл за 169 рублей)

Пользователь добавил изображение

Результаты тестирования на механические повреждения уложил в одну картинку

Рисунок

Впечатления:
- при работе запах, конечно, ужасный;
- после высыхания запах от пластика остается, но он уже скорее приятный, чем мерзкий;
- признаков коробления пластика не заметил;
- на ощупь зернистость не ощутил, расшивка на пластике не залита;
- тамиевский акрил на водке на загрунтованную поверхность лёг хорошо (на 5+);
- понял, что желательно грунтовать сразу много, так как подозреваю, что частое стравливание грунтовки из каналов после работы может "сожрать" давление в баллоне;
- ну и наверное травление нужно обезжиривать ;)
Изменено: Сергей Красильников - 21.01.2019 15:10:41
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
были только CUDU.
Как можно в 4 буквах сделать 2 ошибки?  uuh
__________________________
Я понимаю что вам нечем,
Но всё ж попробуйте понять(с)
Цитата
Михаил Кукота написал:
Цитата
были только CUDU.
Как можно в 4 буквах сделать 2 ошибки?  uuh
[:](
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников написал:
ну и наверное травление нужно обезжиривать
а потом еще можно нанести грунт для металла от ганзы
Цитата
Сергей написал:
Цитата
Сергей Красильников написал:
ну и наверное травление нужно обезжиривать
а потом еще можно нанести грунт для металла от ганзы
Зачем?  :o
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
в свое время прочитал обзор уважаемого товарища ekha , и попробовал материалы Quick Line.

Они действительно значительно дороже других автомобильных, но все-равно еще выгоднее специальных модельных. Использую грунт и черную матовую краску. Лучше грунта по усадке я не видел! почти как в футуру можно окунуть, а потом все-равно весь рельеф проступит. Правда... имеет не очень сильную адгезию, и если планируется использование масок, особенно на глянцевой поверхности, может подвести.

Но для бтт, фигурок, машинок — самое то!

А вот черная QA-1910 это вообще лучшая краска какую я когда либо видел. Не имеет ни одного недостатка! Использую ее как грунт, как краску, да и вообще просто обожаю ее. Самые заметные части мотоцикла тоже ей красил. Правда цена с каждым месяцем на нее растет. Уже рублей 500-600 просят.

2к лаки QL тоже отличные, красил и модели ей и машину. Очень понравилось. Значит стоит грунт попробовать 2к ооок! верю на слово! ; )

и небольшое дополнение. Купил грунт по пластику HOLEX, когда чинил бампер машине и заметил, что он дает серебристый эффект на черной поверхности. И решил попробовать на виниле, когда красил гусеницы ICM-овскому т-34. Так если не заливать сплошным слоем, а именно припылить, то грунт вообще не отваливается, даже если перегнуть резину! и оттенок металлический как-бы бонусом : )
Цитата
Сергей Красильников написал:
Сергей.Ты попробуй Кудо для пластика.Через 12 часов  слой пластика и грунта просто срастаются между собой.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат