Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Эпоксидный клей момент
Недавно ходил по строительному гипермаркету и на одной из витрин увидел сье чудо.
Кто пользовался? Стоит ли брать? Как он в нашем деле?
Рисунок
Пользовался подобным, но не от момента. Неплохо формировал стеклянные АНО поверх точечного светодиода на Боинге-747. Но вот стекла иллюминаторов затягивать не получилось - долго перемешивать нельзя из-за быстрого времени высыхания, а иначе получаются пузырьки.
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Я тоже брал для имитации всяких стеклянных частей, но как-то попробовал на фонаре кабины сделать наплыв, а он отслоился. Так и лежит без дела...
я брал подобный клей, но не "Момент". Немного даёт желтоватый оттенок. Но прозрачен и полируется...
Вот, кстати. Веселенькая история с этим момент-эпоксидным клеем, точнее, как я чуть не облажался. )))) Точнее, облажался, но быстро всё обратилось в пользу.
Итак. Есть у меня водная акриловая шпаклевка, но не всегда она хороша, поэтому пошел и купил эпоксидку-пятиминутку. Да и усадки не дает, ведь. Очень обрадовался, наконец-то, моим мучениям конец! Ага.)))) Сейчас. ))))

Прихожу, и ... Обнаруживаю в упаковке два тюбика с одинаковым содержимым. И автомат-упаковщик, видать, тоже ошибается! Но, естественно, только выкинуть! А куда еше отвердитель девать? Но, тут же вспомнил, что у меня "лежит в закромах" эпоксидная смола от отечественного производителя, купленная относительно недавно. Но, так случилось, что производитель этой смолы всегда немного хитрил и хитрит до сих пор - отвердителя всегда немного меньше в упаковке, чем требуется на практике.

Таким образом, оказалось, что я  решил проблему недостачи отвердителя. Более того - решил еще один важный вопрос. Это "регулировка" времени отвердевания смолы (!) Мешая отвердители в разных пропорциях, можно добиваться желаемого эффекта "в ту, или иную" сторону.
После этого, сходил в магазин снова, и купил уже "правильную" пятиминутку.
Изменено: Vladfor - 01.02.2016 00:08:34
Vladfor, если позволите, пара глупых вопросов (не силен я в эпоксидных смолах...):

1. А как у него с обрабатываемостью потом? Пилится-шлифуется легко?

2. А разве большие отклонения от пропорции 50/50 не приведут к тому, что состав вообще не отвердеет?
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk пишет:
Vladfor, если позволите, пара глупых вопросов (не силен я в эпоксидных смолах...):
1. А как у него с обрабатываемостью потом? Пилится-шлифуется легко?
2. А разве большие отклонения от пропорции 50/50 не приведут к тому, что состав вообще не отвердеет?
1. Всё, как и с классической эпоксидной смолой - в самый раз! Единственное существенно "но" - разные отвердители дают разные свойства. К примеру. Помню, часто использовали отвердитель темно-янтарного цвета. Хрупкость затвердевшей смолы с ним была больше, чем с прозрачным отвердителем.
2. Не думаю, что отклонения в визуальных разумных пределах будут очень влиять на свойства.
Кроме, давний способ проверки размешанной смолы - никто не отменял.
а) Размешать смолу и отвердитель.
б) Микродозу нанести на тот же кусок жести, открытым огнем нагреть до кипения, закончить, когда перестанет кипеть.
в) Дождаться полного остывания. Если полностью не застыла микродоза - добавить отвердителя. Если хрупкая - добавить смолы.
г) Повторить всё снова.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат