Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Чем плохи краски в баллончиках?
Возможно для кого-то мой вопрос будет наивным и дилетантским, но думаю, что  ответы будут интересны и полезны не только мне, но и многим (особенно начинающим) моделистам.
Чем плохи для окраски моделей краски в аэрозольных баллончиках (не модельные!) , великое множество которых продаётся в авто, строй и хоз. магазинах?
Преимущества очевидны – ОЧЕНЬ богатая палитра ; доступность ; стоимость .
Стравить с баллончика нужное количество совсем не проблема и можно красить хоть аэром, хоть кистью.
А вот каковы недостатки??? (Кроме запаха)
Можно ли красить такими красками по Тамиевскому грунту?
Первое и очевидное - неуправляемый дикий факел распыления, для Бтт - палитра цветов может не подходить. Запах.
Лучше уж тамийский баллон взять.
Цитата
Евгений Рукин пишет:
Первое и очевидное - неуправляемый дикий факел распыления, для Бтт - палитра цветов может не подходить. Запах.
Лучше уж тамийский баллон взять.
Насчет факела распыла согласен! Я и не говорил о покраске с самого баллона - "...Стравить с баллончика нужное количество совсем не проблема и можно красить хоть аэром, хоть кистью. ..."
Палитра, да. Только подбор.
Насчет Тамии, я например в скором времени собираюсь красить Советский корабль "Удалой", но у Тамии подходящие цвета только матовые.
Руслан,
если стравить то нормально...а насчёт цвета...после смывок и тонировок цвета различаются как земля и небо...так что по любому красить намного светлее приходится...так что если нравится то крась тем что тебе подходит
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Чтобы не мешать тамиевский акрил, ибо пропорции получить сложно, и в разных по времеи "замесах" получаются разные оттенки (того же, к примеру, RLM82)  - купил тамиевские же краски в баллончиках серии AS - несколько цветов.
Стравливаешь, разбавляешь - и дуешь из аэрографа. Проблем нет абсолютно, кроме запаха (домашние ругаются, пришлось из-за этого обратно на акрил возвращаться.

Результат можно посмотреть на Москито-истребителе, Москито-бомбере, 190Д, 152Н,Сейране.
BorisV
Вот поэтому то я и не стал заморачиваться с замесами и думаю красить баллончиковой, благо палитра их богатешая.
Мне автомобильные не нравятся: в баллончиках они портятся и потом плохо распыляются (красят брызгами). Лучше Тамия.
Ещё один недостаток: если нужно покрасить участок на модели приходится тщательно замаскировывать остальную поверхность.
Очень неудобно подкрашивать брак на уже готовой модели.
Изменено: Кристо - 13.07.2013 18:22:39
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Ни чем не плохи! Моё основное орудие, причём даже без стравливания в большинстве случаев. Запах? Попробуйте Тамиевские - вообще вырвиглаз!))) Единственное, что тот же Мобихелл и Мотип сохнут очень долго, зато потом модель становится стойкой к любым воздействиям воды и пыли, очень хорошо моется.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Кристо пишет:
Мне автомобильные не нравятся: в баллончиках они портятся и потом плохо распыляются (красят брызгами). Лучше Тамия.

Ещё один недостаток: если нужно покрасить участок на модели приходится тщательно замаскировывать остальную поверхность.

Очень неудобно подкрашивать брак на уже готовой модели.
Брызги бывают от плохого взбалтывания, плохой продувки сопла после работы и потери давления при долгом хранении. Маскировать - да, это гиммор. Но у меня и модели огромные, мне их аэром просто не прокрасить.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
А как насчет совместимости с Тамиевским грунтом? Или лучше купить(если ещё найти) грунт той же марки что и краска?
Изменено: Руслан - 13.07.2013 18:29:03
На грунт из тамиевского баллона алкид ложится идеально. А вот наоборот (тамиевские баллоныые на алкид) - полный швах! Краску поднимет и сморщит. Вообще, прежде всего, надо смотреть на совместимость основ разных сортов краски. Автомобильный грунт хуже, он слишком толстым слоем ложится, у него функция в автохимии несколько иная.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Антон  Архипов пишет:
На грунт из тамиевского баллона алкид ложится идеально. А вот наоборот (тамиевские баллоныые на алкид) - полный швах! Краску поднимет и сморщит. Вообще, прежде всего, надо смотреть на совместимость основ разных сортов краски. Автомобильный грунт хуже, он слишком толстым слоем ложится, у него функция в автохимии несколько иная.
Спасибо, за полезную информацию!
Кстати, по поводу широченного факела. Америкосовские краски Hi-Gear имеют очень интересное сопло с вертикальным распылом, дающим чёткую линию. Очень удобная и предсказуемая штука! Но это - чистейшая нитра, которая поднимет любую краску не своей марки, если дуть сверху на другой слой.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Руслан,
автогрунт Kerry попробуй может понравится он усадку дикую даёт так что детали не потеряются..для машин он совсем негодный ...попробуй на кошке..но его тоже лучше стравить или если из баллона красить то сброс краски надо за пределами модели делать..баллоны требуют осторожности залить очень легко
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
А как насчёт распыла Тамиевских баллончиков? Например - планирую красить Российскую подлодку Тамией TS-14, можно прямо с баллона или лучше стравить и аэром? Или вообще лучше другой краской?
Цитата
maks62 пишет:
автогрунт Kerry попробуй может понравится
Он лучше Тамиевского (который я уже купил)?
Руслан,
этого сказать не могу..но если не понравится тамия попробуй его..но на кошке надо всё тестировать
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
У Тамиевских баллонов есть один существенный недостаток - очень большое давление и очень мало краски))) Без навыков работы с этими баллонами всё кончится очень быстро.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
maks62 пишет:
автогрунт Kerry попробуй может понравится он усадку дикую даёт так что детали не потеряются..для машин он совсем негодный ...попробуй на кошке..но его тоже лучше стравить
Вы про такой?......
Стравливаю и через аэр.....
Вполне, так, нормальный....
Рисунок
P1140108.JPG (147.95 КБ)
Изменено: Krazy Horse - 13.07.2013 22:49:30
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Krazy Horse,
он..он родимый..я для советской техники коричневый беру..красота...если где краску покоцаю так грунт он и в африке грунт..у нас везде гф была..а она красная..да и гуси им польёшь а потом чудок подкрасил и красота
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
maks62
Для 72го коричневый подойдёт?...
Серый- идеально подходит....
Изменено: Krazy Horse - 13.07.2013 23:25:58
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Krazy Horse,
да там вся разница в цвете...а так тоже самое
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Спасибо....
Просто думал, что он грубее, что ли.....
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Krazy Horse,
это как слой ложить..если далеко распылитель отнести то и ляжет шагренью или крупой..это от способностей зависит..но думаю проблем не будет
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
maks62
Я то, думал, что сам наполнитель грубее....
Чем меньше хуже, тем больше лучше......
Krazy Horse,
в автохимии цвет определяет в основном то какого цвета будет окраска элемента...если светлый то берёшь белый грунт..если тёмный то красный коричневый или тёмносерый на машинах эффект прешейдинга нежелателен  :D да и расход краски меньше
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Цитата
Руслан пишет:
Преимущества очевидны – ОЧЕНЬ богатая палитра ; доступность ; стоимость .
Я скажу по своему опыту. Сколько бы я не пробовал их - сэкономить не получалось. Потратил кучу денег на баллоны с красками и лаками. В итоге, выкинул их. Нет ничего лучше тамиевских TS. Причем, делаю я как раз автомобили.

А проблем с автокрасками много. Могут при высыхании пойти трещинами, могут подъесть пластик, адгезия хуже некуда. Например, если Motip нанести на голый пластик, то утром краска вся слетит хлопьями. С грунтом тоже держится, бывает, не особо. А про лаки вообще молчу. С TS таких проблем нет.

Если уж и покупать автокраску, то только на розлив. И там, где ее колеруют. Палитра тут уже получается бесконечная. Я использую Мобихел. Но с ней тоже непросто работать. Планирую как-нибудь перейти на Дю-пон или Штандокс. Но есть два плюса: точное попадание в цвет и экономия. 100 мл. стоит 300 руб. Причем, она густая, как Тамия в банках.
Посмотрите у меня в работах Феррари 430. Цвет у нее настоящий от Феррари. Называется Rosso Scuderia. Я пришел к колористам с названием этого цвета. У них есть база данных с рецептами цветов. Они мне без проблем намешали.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Опыта у меня мало но согласен с ekha,  TS от тамии - это веСщь)))) И ложиться хорошо и усадку дает отличную.
Баллончиков (не модельных) очень много разных. И не все годятся для моделирования. Я вот не так давно испортил модель матовым лаком Ньютон. А вот грунт и краска Босни показались совсем недурственными. Глянцевый лак Мотип вроде тоже неплох. А еще есть художественные баллоны Идея, тоже совсем недурственно. Растворитель в большинстве из них спирт (кроме тех, где написано, что не предназначены для полистирола), так что поверхность не поедят. Однако их нельзя наносить непосредственно на голый пластик, адгезия плохая. Ну и приваривать деки спиртом тоже нельзя, или перед нанесением дек вскрыть глянцевым лаком. А вот художественный лак Пебео не понравился, написано, что быстросохнущий, в реальности же сохнет долго.
Кстати, помимо модельных баллончиков от Тамии, есть еще и от Хамброла, правда палитра беднее. Зато и цена пониже.
Цитата
SAURON пишет:
Кстати, помимо модельных баллончиков от Тамии, есть еще и от Хамброла, правда палитра беднее.
Хамброл я вообще не встречал в нашем городе
Изменено: Руслан - 14.07.2013 19:51:13
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат
http://bdbd.ru
bdbd продвижение сайтов