Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Нужен совет по пигментам, художественная пастель
Значит так, имею в наличии:
1. MIG P239 Растворитель для смывок (красный пузырёк),
2. пастельные мелки olki, которые были натёрты на наждачной бумаге и просеяны через очень мелкое сито.

Предварительно "модель" (звездовская Pak 40) была покрашена тамиевским акрилом -> несколько слоёв тамиевского глянцевого лака -> фильтр ("масляные точки" на пинене) -> смывка МИГовской темной смывкой -> пигменты.
Блин, вот написал это и увидел ещё один свой "косяк" - надо было дунуть лаком между фильтром и смывкой, и после смывки для разделения слоёв? Увидел только что. Ну ладно, продолжу, возможно и не в этом проблема была.
 
Далее, делал всё как учил тов. Миг, кисточкой наносил разные оттенки "пигмента", другой кистью, смоченной в растворителе для смывок смачивал всё это дело на модели.
Очень непонравился один момент - после высыхания растворителя вокруг выступающих частей (заклёпок и т.д.) появлялись белёсые разводы. Именно вокруг выступающих частей. На ровной поверхности всё высыхало и было норм (незаметно), а там где растворителя было больше и высыхал он дольше, там и получались разводы. Приходилось опять проходить чистым растворителем для смывок, и так несколько раз. Эффекта запыленности становилось меньше и разводы пропадали. Но при этом терялся весь "прикол" использования разных оттенков мелков, потому как тереть приходилось долго и сильно.  
Возможно этот эффект давало нарушение технологии покраски (забыл покрыть лаком после масла)? Или как раз тот самый, пресловутый, арабский каучук (про который Миг говорил в кино про пигменты)?  
Дабы далее не мучать голову решил прикупить пигменты, встал вопрос - какие? Родные, МИГовские или Мастер пигмент, по которому нашел хорошие отзывы, но они все были от человека, который как я понял, очень заинтересован в их продвижении.
Итак, вопрос номер 1, для людей пробовавших и то и другое: что лучше купить, МИГ или Мастер пигмент?
Использовать пигменты буду по тамиевскому акрилу, с МИГовскими же растворителем и закрепителем.  
И вопрос номер 2 - возможно у когото встречалась такая проблема (белёсые разводы) при использовании МИГовских пигментов с родным растворителем или, возможно, дело просто в нарушении очередности тонировки?
Берите пигменты любые, только не пастель. И фиксировать их можно простым уайт-спиритом из магазина для художников. Лапать эти места всё равно нельзя, так что лежат потом нормально.
пробывал и миговские и Мастер пигмент, один хрен в принципе, но у мастера какие то комочки другого цвета попадаются
При изготовлении пастели используют химические добавки. От них и налет. Я думаю выгоднее использовать уже готовые пигменты, да и проблем меньше!
Нет Войне!
Ничего не знаю)Пользуюсь пастелью,налёта нет.Может проблема в том что пигмент смешался с масляной краской и фильром,как вы и сказали,это очень может быть.

А вообще я купил набор пастельных мелков,хороших.Мешаешь какой хочешь оттенок,и в итоге не дорого,а количество большое
Цитата
batman63 пишет:
Итак, вопрос номер 1, для людей пробовавших и то и другое: что лучше купить, МИГ или Мастер пигмент?
Имею и то и другое, вроде бы Мастер пигмент неплох, но почему-то рука сама тянется к МИГу. МИГ однозначно лучше.
Рисунок
После смывки надо было задуть матовым лаком, а потом наносить пигменты... Из пигментов пользуюсь и МИГом, и Мастером. Особой разницы, кроме цены, и нет... Только иногда в некоторых баночках "Мастер пигмента" попадаются крупные фракции, но это абсолютно не фатально....
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат
Фитинги полипропиленовые, скважинный насос grundfos . Компания теплоград предлагает вспомогательное оборудование. по лучшим ценам Прочитать..