Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
О пастели, и о ведрах
Очень много слышал о тонировке пастелью на спирту но особо ничего не понял.Но очень хочеться попробывать.Это что-то типа смывки но только вместо краски береш мелкий порошок(пастель т.е) разбовляеш сильно водкой и этим покрываешь модель?? Росскажите об этом методе, а то очень научиться хочу!!!^)
P.S.Люди в общем лоховской ворос, ну я не знаю в какой цвет красить снаряды(в данном случае для зис-3), ведра и бидоны для молока- помогите позязя!!!!
"Генерал Гривус настолько суров, что модераторы пишут ему гневные письма, только когда он находится в офлайне..."
я тонирую пастелью на воде,с добавлением фейри.метод,конечно,хороший,но не панацея.можно добавлять и другие способы тонировки.ниже прикрепляю фото,на которых всякие методы пачканья,которые практикую.Лобовая броня,корма и межгусеничное пространство Штуг 3 тонировано акварелью,акрилом и гуашью.пастель только на траках;катки штурмтигра тонированы сепийным карандашом и сухой кистью,акрилом звезда;ходовая студера "запылена" из аэра звездовским супером земляной.пастель там только на покрышках;ходовая КВ-1С замарана акварелью и акрилом с фейри,плюс сух.кисть.пастель только на гусях.так что пастель нуждается в дополнении другими методиками,ИМХО.
а снаряды ЗИС-3 были чёрные или очень тёмно-серые.видел где-то фотку.
Пользователь добавил изображение
8229.attach.jpg (59.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
8230.attach.jpg (52.89 КБ)
Пользователь добавил изображение
8231.attach.jpg (51.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
8232.attach.jpg (47.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
8233.attach.jpg (51.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
8234.attach.jpg (76.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
8235.attach.jpg (75.63 КБ)
Спасибо за информацию. Но для создания более-менее хорошей модели следует и о пастели знать.Поэтому мне все еще не понятно что такое пастель на спирту и как ею пользываться, не могли бы объяснить?
"Генерал Гривус настолько суров, что модераторы пишут ему гневные письма, только когда он находится в офлайне..."
Цитата
Спасибо за информацию. Но для создания более-менее хорошей модели следует и о пастели знать.Поэтому мне все еще не понятно что такое пастель на спирту и как ею пользываться, не могли бы объяснить?
Теже пигменты, только хуже - уже имеют в себе растворитель, а пигменты вещь чистая, хош себе акрил заделай, хош эмаль, хош нитру, хош масло и т.д. всё решается растворителем.
Цитата
Спасибо за информацию. Но для создания более-менее хорошей модели следует и о пастели знать.Поэтому мне все еще не понятно что такое пастель на спирту и как ею пользываться, не могли бы объяснить?
1)Покупаете в художественном магазине пастельные мелки (не берите масляную пастель).
2)выбираете мелки нужных цветов и натираете на наждачке.
3)получившийся порошок ссыпаете в пузырёк со спиртом,водкой,водой (на выбор).
4)размешиваете.
5)полученную жижу наносите на на те места модели,где,по Вашему мнению,должно быть запыление,загрязнение.
6)после высыхания излишки стираете грубой кистью,влажными ватными палочками.
ниже фото возможного варианта пастельных мелков.
Пы.Сы.если что-спрашивайте:) 0)(0
Пользователь добавил изображение
8236.attach.jpg (104.7 КБ)
Мне этот вопрос тоже интересен... ухерачил кучу денех в пастельные карандаши, скоблил их в порошок и разводил спиртом... результат показывать не буду... запинают как Тузика...
Так шта пожалста на пальцах для тупых... ОБЬЯСНИТЕ ДОХОДЧИВО... (для даунов типа меня)%))
Свабоду букашкам и по две сиське в одни лапки...
Цитата
1)Покупаете в художественном магазине пастельные мелки (не берите масляную пастель).
2)выбираете мелки нужных цветов и натираете на наждачке.
3)получившийся порошок ссыпаете в пузырёк со спиртом,водкой,водой (на выбор).
4)размешиваете.
5)полученную жижу наносите на на те места модели,где,по Вашему мнению,должно быть запыление,загрязнение.
6)после высыхания излишки стираете грубой кистью,влажными ватными палочками.ниже фото возможного варианта пастельных мелков.
Пы.Сы.если что-спрашивайте:) 0)(0
Ну вот... )))) вот я тупой))))%))
Свабоду букашкам и по две сиське в одни лапки...
Ещё один важный момент:жидкость,в которой плавает пастель,должна быть нейтральна к краске на модели.к примеру-пастель на спирту или водке сильнее въедается в акрил,чем та же пастель на воде.потому и удалять излишки будет сложнее(из личного печального опыта)
Цитата
Ну вот... )))) вот я тупой))))%))
Хватит прибедняться!:D 0)(0
Вот вопросик а эта субстанция должна быть ну как кашеца или более жидкая как водичка.Т.е. какие пропорции пастели к растворителю?
"Генерал Гривус настолько суров, что модераторы пишут ему гневные письма, только когда он находится в офлайне..."
Цитата
Вот вопросик а эта субстанция должна быть ну как кашеца или более жидкая как водичка.Т.е. какие пропорции пастели к растворителю?
я развожу погуще.не как кашицу,конечно.примерно,как кефир:) смесь должна растекаться по углублениям.с пропорциями затрудняюсь.сыплю наглаз;)
Цитата
я развожу погуще.не как кашицу,конечно.примерно,как кефир:) смесь должна растекаться по углублениям.с пропорциями затрудняюсь.сыплю наглаз;)
вспомнился анекдот про зайца и волка... волк просил соли "на глаз отсыпать"....))))%))
Свабоду букашкам и по две сиське в одни лапки...
Цитата
вспомнился анекдот про зайца и волка... волк просил соли "на глаз отсыпать"....))))%))
:D 0)(0 %))
Цитата
вспомнился анекдот про зайца и волка... волк просил соли "на глаз отсыпать"....))))%))
Дальше можно не продолжать:D :D :D \0/
Цитата
Это кто тут на Волка?
---------------А пастель-я бодяжу уайт- спиритусом.Даже на хамбролы с ревелами.После основы смывочка на 6-- или 7-- растворителе.Потом  пастель. спирит-он жирнее-чем спирт-одновременно можно общий цвет откорректировать.
Кстати,тут  и фильтр получается до кучи...хороший рецепт.надо применить.спасибо!
Цитата
я тонирую пастелью на воде,с добавлением фейри.метод,конечно,хороший,но не панацея.можно добавлять и другие способы тонировки.ниже прикрепляю фото,на которых всякие методы пачканья,которые практикую.Лобовая броня,корма и межгусеничное пространство Штуг 3 тонировано акварелью,акрилом и гуашью.пастель только на траках;катки штурмтигра тонированы сепийным карандашом и сухой кистью,акрилом звезда;ходовая студера "запылена" из аэра звездовским супером земляной.пастель там только на покрышках;ходовая КВ-1С замарана акварелью и акрилом с фейри,плюс сух.кисть.пастель только на гусях.так что пастель нуждается в дополнении другими методиками,ИМХО.
а снаряды ЗИС-3 были чёрные или очень тёмно-серые.видел где-то фотку.
Ув. bizon-7373 Не могли бы вы рассказать для создания каких эффектов и как, какими цветами используються данные методики. Просто я по молодости еще этого незнаю. А узнать хочеться!^)
"Генерал Гривус настолько суров, что модераторы пишут ему гневные письма, только когда он находится в офлайне..."
Всё перечисленное используется в основном для  имитации загрязнения (гуашь,пастель),выделения углублений или,проще,смывка (акварель,акрил,сепия),выделение выступающих частей(сухая кисть).плюс к этому акрил применяю и для фильтров,т.е. когда необходимо изменить оттенок основной окраски.
по цветам:самые ходовые те,которые близки к пыли,грязи,глине,ржавчине...т.е. умбра,сепия и т.д.
А по применению...всё просто.Гуашь и пастель развожу в воде,добавляю для текучести фейри и наношу на те места модели,на которые считаю нужным.акварель для смывки развожу так же,но наношу более щедро и на всю модель.акрил для фильтров тоже на воде,но без фейри,наносится кистью,без излишеств в виде подтёков,лужиц.
для метода сухой кисти использую звездовские акрилы светлых оттенков,близких к основному цвету модели...а,вообще,всё это объяснить на словах сложно.Вам просто надо выбрать модель и опробировать на ней какие-нибудь методы тонировки.да и рецепты мои-не истина в последней инстанции.просто такие способы считаю более удобными.
Спасибо! Я пока делаю смывку акрилом,гашью,акварелью.Сухою кисть делал так как вы сказали.Ну вот хочу чему-то новому научиться,взял тигра от звезды он, большой, места потренироваться достаточно будет))
А теперь извечный вопрос,раз вы мне помогать начали)Сколько я не красил траки доволен ими еще не был!Смотрю на другие модели и сердце кровью обливаеться(.На сайтах пишут что если танк стоял на месте то траки ржавые,если ездил то с металл.блеском и т.д а вот  практики (какими красками) нет.Я вот хочу для начала делать как кто-то(классные у вас траки на кв и штуге).Но скажите пожалуста как вы красите, какими красками позязя!!!Разжуйте как для идиота%((
"Генерал Гривус настолько суров, что модераторы пишут ему гневные письма, только когда он находится в офлайне..."
Гуси красил звездовским супером сталь.после высыхания выступающие части и дорожки от катков натираются ватной палочкой до блеска.дело в том,что в этой краске в качестве пигмента используется графит.вот он и преобретает после полировки стальной блеск.потом все углубления залил пастелью на спирту.после высыхания пробежался грубой кистью и всё .Получится вот так- http://karopka.ru/model.php?id=1425
ещё здесь человек описывает похожий метод,но у него более тщательный подход:   http://www.karopka.ru/showthread.php?t=3333
а вот целая тема про гуси:  http://www.karopka.ru/showthread.php?t=3231
Ещё хороший метод в дополнение к тонировке-прешейдинг."Впадины" модели задуваются чёрной краской,а потом наносится базовый цвет.чернота просвечивает сквозь краску,создавая эффект затенения.в сочетании со смывкой получается хорошо.
Побуду некропостером. Пастель, нанесенная таким способом
Цитата
bizon-7373 пишет:
1)Покупаете в художественном магазине пастельные мелки (не берите масляную пастель).
2)выбираете мелки нужных цветов и натираете на наждачке.
3)получившийся порошок ссыпаете в пузырёк со спиртом,водкой,водой (на выбор).
4)размешиваете.
5)полученную жижу наносите на на те места модели,где,по Вашему мнению,должно быть запыление,загрязнение.
6)после высыхания излишки стираете грубой кистью,влажными ватными палочками.
не пачкает ли руки после высыхания? И как реагирует на матовый лак?
Цитата
Gromius пишет:
Побуду некропостером. Пастель, нанесенная таким способом

не пачкает ли руки после высыхания? И как реагирует на матовый лак?
пачкает конечно, пастель если лаком не покрыть, пачкает, хоть на модели хоть на картине, лаком в обязаловку, думаю цвет немножечко поменяет
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат