Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Краска "звезда", хотелось бы узнать мнение профи
Закупил себе полную палитру "звезды" акрил, 35р за банку, поэтому не жалко рублев. Хотелось бы узнать у профи моделизма, насколько она хуже под кисть и чем, по сравнению с забугринскими аналогами, особенно интересует кроющая способность и адгезия к поверхности?

еще раз повторюсь под кисть?
насколько я помню под кисть подходит вполне, укрывающая способность по подготовленной поверхности - нормальная, под аэр не сатоит использовать, качество не то...
грунтовать обязательно или можно просто обезжирить?
Чем лучше разбавлять все же? Насколько я понял из прочтения форума, что с водкой адгезия больше, кто-то писал что у него через пару дней краска облетела просто, при разбавлении водой (может просто старая краска была?)
Спиртосодержащие жидкости снижают поверхносто-активное натяжение пленки (слой меньше), но и укрывистость теряется, может кто поделится впечатлениями? Хочется с первой же фигурки шедевр сделать, без ошибок))
Просто складывается впечатление, что при стоимости той же тамии (с учетом растоможки и доставки), разливают это все из одной 200 литровой бочки в одни и те же баночки, единственное, что связующее у краски разное немного по густоте (ну + непредсказуемость отечественного производителя (несоблюдение норм при производстве итп))
Под кисть она еще хуже чем под аэр. Агдезии нет, цвета прыгают... Разбавлять стоит спиртом или смесью спирта с водой.  Говорят эмали у Звезды хорошие, но я ими не пользовался.

Тамиевская краска на 2 порядка лучше звезды, но разводится изопропиловым спиртом. Звездовский акрил от него сворачивается.
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Для кисти звездовский акрил совсем неплох. Взгляните на фото: данная модель от ТОКО сделана еще в самом конце 90-х и окрашена как раз звездовским акрилом, кистью. Перед покраской был применен грунт, но уже не помню какой.
Звездовский акрил больше по параметрам тянет на гуашь. Использовать только если других красок под боком нет. Элементарно стирается.
Цитата
Coroner43 пишет:
Разбавлять стоит спиртом или смесью спирта с водой.
Вот спиртом как раз не надо разбавлять, краска тут же "разлагается", а чуть позже превращается в резиноподобную кашу.
Цитата
Coroner43 пишет:
Под кисть она еще хуже чем под аэр. Агдезии нет, цвета прыгают... Разбавлять стоит спиртом или смесью спирта с водой.  Говорят эмали у Звезды хорошие, но я ими не пользовался.



Тамиевская краска на 2 порядка лучше звезды, но разводится изопропиловым спиртом. Звездовский акрил от него сворачивается.

ну терь уже поздно, придется пробовать. то что заказал))
все равно все они на спирто-водной основе...
"цвета прыгают"..., а вот здесь у меня вопрос, как они могут прыгать? в смысле в разных банках с одним артикулом прыгают (разнотон, брак производителя) или при разбавлении разными веществами?
Цитата
SAURON пишет:
Для кисти звездовский акрил совсем неплох. Взгляните на фото: данная модель от ТОКО сделана еще в самом конце 90-х и окрашена как раз звездовским акрилом, кистью. Перед покраской был применен грунт, но уже не помню какой.

Да, раньше он был очень приемлемым по качеству, сам им красил. Но в 2000-х качество резко ухудшилось. Недавно купил баночку светло-серого - действительно как гуашь. Даже неразбавленная краска ничего не красит, только мажется по поверхности.
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Тамиевская краска ни в какое сравнение с акрилом звезды не идет. А вообще тут на форуме темы про данный продукт уже неоднократно поднимались, поищите внимательнее :) Было б чего обсуждать...Тамия стоит порядка 75 рублей, н за эти деньги получаем качество, звезда 35-40, за эти деньги получаем баночку резиноподобной гуаши. Мое мнение - лучше переплатить
Цитата
Михаил Фролов пишет:
Вот спиртом как раз не надо разбавлять, краска тут же "разлагается", а чуть позже превращается в резиноподобную кашу.

У меня такое от изопропила произошло, с этанолом все нормально.

Цитата
Владимир Перышкин пишет:
цвета прыгают"..., а вот здесь у меня вопрос, как они могут прыгать? в смысле в разных банках с одним артикулом прыгают (разнотон, брак производителя) или при разбавлении разными веществами?

Нет, просто заявлен один цвет, а в баночке другой.
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Цитата
Олег пишет:
Тамиевская краска ни в какое сравнение с акрилом звезды не идет. А вообще тут на форуме темы про данный продукт уже неоднократно поднимались, поищите внимательнее   Было б чего обсуждать...Тамия стоит порядка 75 рублей, н за эти деньги получаем качество, звезда 35-40, за эти деньги получаем баночку резиноподобной гуаши. Мое мнение - лучше переплатить

я читал уже, но ничего полезного не нашел, кроме личных предпочтений. видимо все-таки разным пользователям различный продукт по-качеству достался..., у кого-то с водой норм, у кого-то со спиртом разбавленным.
Сам по выс обр инж-технолог полиграфического производства, поэтому знаю к чему некачественные расходные материалы могут привести (особенно наш, горячо любимый производитель))

при выборе основывался на некоторых работах: http://karopka.ru/community/user/11425/?MODEL=251197 , вроде этих, очень красиво
Цитата
Владимир Перышкин пишет:
при выборе основывался на некоторых работах: http://karopka.ru/community/user/11425/?MODEL=251197 , вроде этих, очень красиво

Не, ну это ж фигуры! Для 35го краска не очень, для фигур не знаю.
Цитата
Coroner43 пишет:
Да, раньше он был очень приемлемым по качеству, сам им красил. Но в 2000-х качество резко ухудшилось. Недавно купил баночку светло-серого - действительно как гуашь. Даже неразбавленная краска ничего не красит, только мажется по поверхности.
Я совсем недавно, в этом году купил черный звездовский акрил, крашу им колеса. На имеющийся водорастворимый грунт от Хомы ложится нормально, не стирается.
Цитата
Coroner43 пишет:
Цитата
Михаил Фролов пишет:

Вот спиртом как раз не надо разбавлять, краска тут же "разлагается", а чуть позже превращается в резиноподобную кашу.



У меня такое от изопропила произошло, с этанолом все нормально.



Цитата
Владимир Перышкин пишет:

цвета прыгают"..., а вот здесь у меня вопрос, как они могут прыгать? в смысле в разных банках с одним артикулом прыгают (разнотон, брак производителя) или при разбавлении разными веществами?



Нет, просто заявлен один цвет, а в баночке другой.



ну то есть разнотон? (ну в смысле вместо темно-серого светло-серый, а не красный?)
звездовским акрилом пользуюсь при покраске всякой мелочёвки.вполне доволен.
Раньше красил, до покупки аэра, не идеал, но если разводить нормально и в несколько слоев красить, то неплохо. Только обязательно грунтовать надо. Всю мелочь до сих пор крашу "Звездой", все нормально. Правда, у меня ее куча с 2010 г. лежит, написано, что до 2013 г. годна... Фигурки многие красят "Звездой". Я тоже ей красил, казалось нормально, правда в росписи фигурок я дилетант.....
Цитата
Александр Егоров пишет:
Раньше красил, до покупки аэра, не идеал, но если разводить нормально и в несколько слоев красить, то неплохо. Только обязательно грунтовать надо. Всю мелочь до сих пор крашу "Звездой", все нормально. Правда, у меня ее куча с 2010 г. лежит, написано, что до 2013 г. годна... Фигурки многие красят "Звездой". Я тоже ей красил, казалось нормально, правда в росписи фигурок я дилетант.....

Ну с учетом высветлений и затемнений, на фигурки надо тучу слоев наносить, буду пробовать звездой, надеюсь получится, в качестве котяр взял пару наборов от звезды. которые еще лет в 8 клеил и красил по их рекомендации гуашью+зуб порошок (то еще гавнецо, даж не сохранилось)))
Ну раз уж возня такая пошла. может кто сможет аргументировать: кто, чем, красит кистью, насколько совместимо с аэром (на будущее), в чем преимущества, недостатки, той или иной краски

просто на будущее разрываюсь между тамией и вальехо, на что лучше бюджетные средства, так сказать выделить?))
"Тамия" только под аэр, под кисть даёт сильнейший блеск, "вальехо" - хорошая краска, отлично идёт под аэрограф, постоянно ей пользуюсь, как и "звездой", которую в аэр лучше не заливать, т.к. очень быстро его забивает... Адгезия у них("вальехо" и "звезда", "тамию" даже не рассматриваю) одинаковая, у "вальехо" больше палитра и меньше гуляют цвета, вот пожалуй и все отличия.
Пример работы выполненной "звездой": http://karopka.ru/community/user/7197/?MODEL=237806
Lasciate ogni speranza voi ch'entrate
http://senaherib.blogspot.com
Добавлю, что у Тамии (акрил) довольно крупная дисперсия для кисти - можно словить кусочек на самый кончик кисточки...

Звезда (акрил) все же лучше разводится не чистой водой, а "водяриком" - смесь водки с водой.
Впрочем, новую партию звездатых красок ( в высоких флакончиках) еще не пробовал.
Fais se que dois adviegne que peut...
Звездой супер в основном раньше пользовался, сейчас звезду в основном использую на подставки, на виньетках рисую землю или траву.
Цитата
Viktord пишет:

Звезда (акрил) все же лучше разводится не чистой водой, а "водяриком" - смесь водки с водой.
Прямо какие-то танцы с бубнами, а почему не водкой?


Из собственного опыта: по началу разводил водкой, но позже перешёл на воду, т.к. не так быстро испаряется и краска дольше живёт на палитре.
Lasciate ogni speranza voi ch'entrate
http://senaherib.blogspot.com
Цитата
DUFF пишет:
Цитата
Viktord пишет:



Звезда (акрил) все же лучше разводится не чистой водой, а "водяриком" - смесь водки с водой.

Прямо какие-то танцы с бубнами, а почему не водкой?
.

Так и я удивлялся! Пока не напоролся на несколько цветов, которые стали от чистой водки давать...осадок! Тут меня камрады с "Поля боя" и надоумили - нестабильность звездатого акрила может крутить такие финты. Лучше - "водярик"...
Изменено: Viktord - 23.05.2012 13:26:06
Fais se que dois adviegne que peut...
звездовский акрил можно и из аэра наносить, только приобретите сопло и иглу 0,5 мм - как раз базовые цвета наносить
ку :)
Всегда думал что краска не может отличатся на столько, чтобы платить за тамию в 2 раза больше. Посему пользовался звездой. И не так давно решил взять несколко банок тамии. Понял что земля и небо. Тамия это краска, звезда это водянистая жидкость, покраска которой сопровождается гонянием кисть с места на место пузырьков краски. С пластиком она очень и очень плохо взаимодействует, можно сравнить с водой. Цвета стали и метала вообще предствляет из себя очень мелкие блески в растворителе или в воде. Тратить деньги на звездовский акрил металлических оттенков - пустая трата денег.
Недавно использовал пробки от баночек "Звезды-супер" как шайбы под раковину на смеситель. Отлично подошли!
Про преимущество и качество красок ничего не скажу , так как пока в основном пользуюсь Звездой и кистью , хочу сказать лишь одно , что разбавляю дистилированной водой . После разбавления краска спокойно и долго еще хранится . По началу пробовал обычной , то выпадали хлопья , то появлялся какой-то белый налет в банке , типа плесени .
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат