Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Шпатлевка TAMIYA
Доброго!

Подскажите как лучше (и правильнее) использовать шпатлевку Tamiya Putty White. Надо ли ее чем-нибудь разводить перед нанесением, через какое время можно обрабатывать модель после нанесения, и чем собственно лучше наносить дабы процесс происходил более качественно?
У меня она при нанесении уж слишком быстро высыхает даже не успеваю толком слой выровнять. Поделитесь секретами.
Я 646-тым развожу... Приемлемо. Инструмент - стоматологический, для бесчеловечных опытов над людьми...
Сохнуть даю сутки.
Изменено: Viktord - 07.02.2012 19:32:53
Fais se que dois adviegne que peut...
А в каких пропорциях и до какой консистенции примерно?
Я тоже 646 использую. Ну а наносить... Смотря куда.
Цитата
Александр пишет:
А в каких пропорциях и до какой консистенции примерно?

На глаз. ;)
Цитата
Александр Медведев пишет:
Я тоже 646 использую. Ну а наносить... Смотря куда.
Ну в основном для заливки стыков между деталями

На глаз понятие,однако, растяжимое. Если поточнее?
Изменено: Александр - 07.02.2012 19:36:10
Смотря для чего. Если под щели - до... С чем бы сравнить? Гуще сметаны, но жиже творожной массы...
Короче, на 1см пасты - ложку растворителя... И быстро перемешать. Употребить в течении 5-7 минут.
Впрочем, у фигурок другие щели... Под танковые, нужно гуще, наверно...
Изменено: Viktord - 07.02.2012 19:37:16
Fais se que dois adviegne que peut...
Еще одно уточнее, может не совсем в тему. У меня она  (шпатлевка) почему-то проглядывается из-под грунтовки белесым, и приходится слой грунтовки толще накладывать - соответственно не всегда видно расшивку на деталях. Это нормально или мне такд одному везет?
Не нужно просто много слоев грунта делать и все.
Так тогда проглядывает белый слой шпатлевки, и он соответственно будет выделяться в дальнейшем при окраске
При окраске уже не будет.
Ну что ж, доверюсь вашему мастерству, спасибо.
Доверяй, но проверяй. ;)
вот народ...возьми да попробуй сам разведи,как тебе удобно..посмотри сам сколько она сохнет и когда ее можно зачищать..нет же,проще у других спросить..а то что все делают по разному и у всех разные цели,эт впринципе не важно
Умные люди стараются учиться на чужих ошибках.
Изменено: Александр - 07.02.2012 20:02:56
моделизм-вид творчества..и если будете пытаться тут учиться на чужих ошибках,далеко не уедете точно
Согласен, но чтобы творчество не переросло в сплошной процесс переделки и исправлений - лучше спросить у более опытных товарищей совета, как известно одна голова хорошо, а две - лучше.
Цитата
Александр пишет:
Еще одно уточнее, может не совсем в тему. У меня она  (шпатлевка) почему-то проглядывается из-под грунтовки белесым, и приходится слой грунтовки толще накладывать - соответственно не всегда видно расшивку на деталях. Это нормально или мне такд одному везет?
Такое бывает, когда шпаклевка не высохла окончательно.
Да вроде не должно, с момента нанесения около суток прошло.
Цитата
zZtale пишет:
вот народ...возьми да попробуй сам разведи,как тебе удобно..посмотри сам сколько она сохнет и когда ее можно зачищать..нет же,проще у других спросить..а то что все делают по разному и у всех разные цели,эт впринципе не важно

Ой, опять завозмущался)))

Я не развожу, наношу самодельными шпателями, ложу на просушку часов на 8, только потом берусь...
вернулся)
А царапины на модели шпаклевкой замазывают?
Есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы!
Смотря какой глубины, я обычно их очень мелкой наждачкой прохожу.
Спасибо за ценную мысль касательно разведения тамиевской шпаклевки 646 растворителем. Грунтовку тамиевскую уже (для аэрографа) успешно им же развожу. Белая же шпаклевка у меня густовата, а разведенная, она, пожалуй, даже и крепче липнуть будет. А вот серая, хоть и одновременно с белой приобреталась, совсем к укладке не годится по причине своей сохлости, как халва. Так что всенепременно применю!
Цитата
А вот серая, хоть и одновременно с белой приобреталась, совсем к укладке не годится по причине своей сохлости

Серая изначально гуще и консистенция у нее иная, относительно белой...
вернулся)
Я вот приобрёл серую шпаклёвку от Tamiya, развожу ацетоном... Нормально.
Но шпаклёвка Revell всё же больше понравилась.
При разведении, есть ли существенная разница в растворителях 646, 647, 650 ? если есть, то какой лучше ?
зачем ее разводить - то вообще))
Цитата
АЛИК пишет:
зачем ее разводить - то вообще))
Я пока ещё не разводил, но думаю будет легче и аккуратнее наносить на мелкие щели, царапины и т.п.
послушайте совета - не разводите ничего, не плавьте пластик и не переводите химию - пригодится еще.
 я не буду лажу советовать, шпатлевку лучше тамию берите белую.
так как при высыхании она по твердости как пластик - удобнее работать.
Именно такую я недавно и купил (Tamiya Putty White). Просто уж быстро она начинает засыхать, не успел разгладить, а уже комочками, да и щель/стык думал будет легче и аккуратнее залить полужидкой чем заляпывать толстым слоем.
А что вы думаете о фирменном растворителе "Laсquer Thinner 87077" ? Стоит ли купить или по сути может оказаться тем же 646 ?
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат