Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Грунтовка от Tamiya
Хотелось бы услышать мнение тех, кто использует Тамиевский грунт (Tamiya Surface Primer White) в связке с ее же акрилом.
Дело в том, что попробовав окраску с предварительным нанесением грунта не заметил абсолютно никакой разницы в сравнении с окраской без него (на "голую" пластмассу). Укрывистость акрила как была в лучшем случае удовлетворительной, так и осталась на том же уровне (крайне легко стереть нанесенную краску последующим мазком кисти). Поэтому в один проход (слой) как не получалось красить, так и по-прежнему не получается.
Может что посоветуете?
Цитата
zavulon пишет:
Укрывистость акрила как была в лучшем случае удовлетворительной, так и осталась на том же уровне (крайне легко стереть нанесенную краску последующим мазком кисти). Поэтому в один проход (слой) как не получалось красить, так и по-прежнему не получается.
Вообще-то кистью за один заход и не красят, нужно 3-4 прохода с промежутками в сутки для сушки слоев. И еще не мешало бы уточнить, чей акрил используете.
Цитата
И еще не мешало бы уточнить, чей акрил используете.
Странно, что Вы сразу не поняли. Ну что же, придется в таком случае процитировать самого себя.
Цитата
Тамиевский грунт (Tamiya Surface Primer White) в связке с ее же акрилом.
В любом случае получается смысл в том, что имхо от грунта этого толку мало, а точнее вовсе нет. Эмаль, насколько мне известно (по отзывам знакомых моделистов) и без грунта довольно неплохо ложится. А в случае с акрилом получается, что связываться с грунтом - только лишние деньги на него и время на нанесение тратить.
Изменено: zavulon - 04.01.2012 23:36:29
акрил тамии под кисть та ещё кака
Цитата
акрил тамии под кисть та ещё кака
А от "звезды" вообще - полный трэш. Чем же в таком случае лучше красить (из акриловых)?
Цитата
zavulon пишет:
Хотелось бы услышать мнение тех, кто использует Тамиевский грунт (Tamiya Surface Primer White) в связке с ее же акрилом.

...крайне легко стереть нанесенную краску последующим мазком кисти..
Тогда ничего удивительного, ведь у "Тамии" акрил не на водной, а на спиртовой основе (а спирт сам по себе довольно агрессивная среда).
Кстати, грунт, я так понимаю, тоже кистью наносили? В таком случае предпочтительно использовать грунт из баллончиков, поверьте, так гораздо лучше.
Цитата
zavulon пишет:
Цитата
акрил тамии под кисть та ещё кака
А от "звезды" вообще - полный трэш. Чем же в таком случае лучше красить (из акриловых)?

акан
Цитата
zavulon пишет:
А от "звезды" вообще - полный трэш.
Именно под кисть "звездовский" акрил не так уж и плох (во всяком случае для БТТ).
partizan, врать не стану - пользовался ею только единожды, когда не удалось найти в продаже Dark Yellow от Тамии. Так вот - впечатления от "Акана" тоже далеко не самые хорошие. Что-то среднее между Звездой и Тамией (даже к Звезде поближе, пожалуй), притом по цене ближе к Тамии.
тогда валеджо
Цитата
partizan пишет:
тогда валеджо
Если найдете.
Да и дорогой он у них.
http://www.dommodelek.ru/index.php?cat=656
Серый тамиевский грунт требует нежного подхода, с первого раза я чото намудрил с давлением походу - в местах стыков все пошло манкой. Еле оттёр всю эту хрень.
Изменено: batman63 - 05.01.2012 00:00:46
Цитата
dark21 пишет:
Цитата
partizan пишет:

тогда валеджо

Если найдете.
Именно. В рознице я ее не встречал (а уж краску через инет покупать - последнее дело, неизвестно что придет), к тому же она, дорогущая до ужаса, если мне не изменяет память.
Получается, что придется и дальше возиться с Тамией. Как говорится, из двух зол...
Цитата
batman63 пишет:
Цитата
dark21 пишет:

Тогда ничего удивительного, ведь у "Тамии" акрил не на водной, а на спиртовой основе (а спирт сам по себе довольно агрессивная среда).



Насчет белого не в курсе, но тамиевский серый грунт разводится растворителем для эмалевых красок (Laquer thinner) и это не спирт, на мой взгляд.
Так я про краску говорил, а не про грунт.
да. а с грунтом действительно лажа какая то.акрил не держит вовсе.хотя модель обезжиривалась в фери и сушилась сутки
Цитата
zavulon пишет:
Цитата
dark21 пишет:

Цитата
partizan пишет:



тогда валеджо



Если найдете.
Именно. В рознице я ее не встречал (а уж краску через инет покупать - последнее дело, неизвестно что придет), к тому же она, дорогущая до ужаса, если мне не изменяет память.

Получается, что придется и дальше возиться с Тамией. Как говорится, из двух зол...

крась эмалью
dark21

Да, попутал, извиняюсь )
Возможно, немного "дурной" способ сейчас предложу. А что если какое-то (разумеется, не очень продолжительное) время подержать банку с акрилом открытой (как мне еще достаточно давно уже не помню кто советовал) и таким образом дать краске подсохнуть и слегка загустеть? Скажется ли это положительным образом на укрывистости?

Цитата
крась эмалью
Эмаль не признаю - воняет, возня с промыванием кистей и т.д.
Изменено: zavulon - 05.01.2012 00:03:42
Цитата
zavulon пишет:
таким образом дать краске подсохнуть и слегка загустеть? Скажется ли это положительным образом на укрывистости?
получатся комки краски и слишком толстый слой
Цитата
получатся комки краски и слишком толстый слой
Ну, собственно, я так же и думал. Такое еще может получиться, если брать краску после встряхивания банки с самой крышки. Через какое-то время она подсыхает и как раз-таки наносится комками.
Вот, что пишет сам производитель на официальном сайте:

Цитата
Tamiya's new Liquid Surface Primer is perfect for smoothing over small scratches, holes, and gaps, and can be easily applied with a modeling brush. Furthermore, it can be thinned using separately available Tamiya Lacquer Thinner and applied via airbrush, making this a very versatile tool for craft and hobby use. White color means it will not interfere with light colored paint finishes. Comes in a 40ml glass bottle.
Короче говоря, это не совсем грунт получается, поэтому и нет желаемого эффекта.
Это у нас его позиционируют в продаже в качестве грунта, отчего многие и привыкли так думать. На самом же деле прямое назначение этой жидкости - сглаживание царапин и заполнение небольших отверстий (если опять же верить описанию с сайта). Получается, что это еще одна разновидность Тамиевской шпаклевки, только для более "ювелирных" работ в случае, если обычная из тюбика не подходит.
я использую серый грунт от тамии,но не ее краской,а с звездовской и качество покраски меня удовлетворяет,краска кистью ложится неплохо,сковырнуть очень трудно
Насколько мне известно, серая ничем от белой не отличается. Разумеется, кроме цвета, а по остальным характеристикам - все то же самое.
Цитата
краска кистью ложится неплохо, сковырнуть очень трудно
Имеете в виду уже после того, как высохнет? Так обсуждаемая проблема заключается не в этом. Проблема в том, что во время покраски, задев находящийся рядом только что покрашенный участок в 99% случаев краска снимется.
Цитата
zavulon пишет:...во время покраски, задев находящийся рядом только что покрашенный участок в 99% случаев краска снимется.
Улыбнуло!... А Вы рашпилем повозюкать там не пробовали? Снимет и краску и грунт в 100% случаев!!! )))
Использую и Тамиевский серый грунт, и Тамиевский акрил- проблем таких не наблюдал.
Правда есть дав нюанса- крашу не кистью, а аэрографом и Тамиевский акрил развожу 647-м растворителем.
Удачи. Олег.
Actum ne agas!
Цитата
Улыбнуло!... А Вы рашпилем повозюкать там не пробовали? Снимет и краску и грунт в 100% случаев!!! )))
Не знаю что уж Вас так удивило в моем посте... Может не совсем из той оперы, конечно, но смотрите сами - к примеру, я крашу сантехническую трубу или батарею эмалевой краской и провожу кистью снова и снова в том же месте, где уже положена краска. Так вот в этом случае ничего плохого не происходит, максимум увеличивается толщина слоя.
Как бы это правильнее и понятнее выразиться - эмалевая краска "налипает", а акриловая всего лишь "ложится".

Допустим, я все-таки плюну на запахи, гораздо более долгую промывку кистей и т.д. и со временем (еще достаточно много акрила есть - не выбрасывать же :}{ ) все-таки перейду с акрила на эмаль (коей ни разу не пробовал пользоваться). Избавлюсь ли я в этом случае от проблем, про которые говорилось выше? Или модельные эмалевые краски по своим свойствам имеют мало чего общего с отделочными эмалями?
zavulon, не знаю Вашего имени...
А Вы попробуйте не наносить второй слой на невысохший первый... Дайте слою высохнуть! Я думаю, некоторые проблемы уйдут.

Удачи. Олег.
Actum ne agas!
Цитата
zavulon пишет:
все-таки перейду с акрила на эмаль (коей ни разу не пробовал пользоваться). Избавлюсь ли я в этом случае от проблем, про которые говорилось выше? Или модельные эмалевые краски по своим свойствам имеют мало чего общего с отделочными эмалями?
Скорее всего ваши проблемы только увеличатся, так как эмали в своем составе содержат растворитель, который при нанесение верхних слоев кистью будет размывать нижние. Акрил под кисть все-таки предпочтительнее.
Цитата
А Вы попробуйте не наносить второй слой на невысохший первый... Дайте слою высохнуть!
Собственно, я так и делаю. Благо акрил сохнет достаточно быстро. Суть проблемы именно в том, что "цепкость" еще не высохшего акрила практически нулевая, а задеть границы уже прокрашенного участка при работе кистью крайне легко.
Вы чем Тамиевский акрил разводите?
Actum ne agas!
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат