Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 След.
RSS
Компрессор из холодильника и газового баллона. Новая авторская версия, Мой взгляд на старую тему источника воздуха для аэрографа.
Неужели никто не знает???
Олег а зачем покупать этот расширительный бачок? Порошковый огнетушитель http://gidrant.ru/catalog/ognetushiteli/ognetushiteli_poroshkovye/ognetushi­tel_poroshkovyy_op_5_z.html(который в разы дешевле),баллон от авто фреона http://domxoloda.ru/freon/ наш выбор, кстати баллоны из под фреона не являются оборотной тарой и его легко выклянчить в автосервисе, если располагаете временем могу посодействовать в получении второго в Москве. Насчет вашего вопроса все сосуды работающие под давлением рассчитываются с кратным запасом прочности (достаточно большим) так что если я вас не отговорил покупать достаточно дорогую вещь то смело качайте в него 5 бар ничо с ним не будет.
Цитата
Oleg1601 пишет:
Тоже хочу собрать аэрограф из компрессора от холодильника -
uuh  Олег Вы волшебник?
Цитата
kukun пишет:
Олег а зачем покупать этот расширительный бачок? Порошковый огнетушитель http://gidrant.ru/catalog/ognetushite...ml(который в разы дешевле),баллон от авто фреона http://domxoloda.ru/freon/ наш выбор, кстати баллоны из под фреона не являются оборотной тарой и его легко выклянчить в автосервисе, если располагаете временем могу посодействовать в получении второго в Москве.
Спасибо, но, к сожалению, от Москвы я за 800 верст живу) так что это отпадает.
Цитата
kukun пишет:
Насчет вашего вопроса все сосуды работающие под давлением рассчитываются с кратным запасом прочности (достаточно большим) так что если я вас не отговорил покупать достаточно дорогую вещь то смело качайте в него 5 бар ничо с ним не будет.
Спасибо за пояснения! Все же качать буду не более 4,5 Ат, а для подстраховки поставлю еще аварийный клапан на 6Ат (если вдруг рэле "замкнет"). Да и стоит бак не дорого - после объезда ряда магазинов нашел за 750р.
Изменено: Oleg1601 - 23.02.2014 19:54:36
Цитата
Николай Почколин пишет:
Олег Вы волшебник?
Имел в виду компрессор для аэрографа, или вас что-то другое рассмешило?
Цитата
Oleg1601 пишет:
Цитата
Николай Почколин пишет:

Олег Вы волшебник?

Имел в виду компрессор для аэрографа, или вас что-то другое рассмешило?
Нет,именно эта фраза.Кстати,согласен с kukun,из бачка от фреона   отличный ресивер получится,и в холодильных мастерских их даром отдают.
Изменено: Николай Почколин - 23.02.2014 01:28:53
Цитата
Николай Почколин пишет:
Кстати,согласен с kukun,из бачка от фреона отличный ресивер получится,и в холодильных мастерских их даром отдают.
Ну это как договоришься... сами понимаете, все от людей зависит...
Кроме того, сколько не встречал в сети моделей компрессоров с ресивером от фреоновых бачков, то везде применяется сварка для вваривания штуцеров в корпус - вот со сваркой у меня туго(((
Да, и еще, корпус холодильного компрессора найденного мной - цилиндр, а два цилиндра удобно монтировать рядом друг с другом.
Изменено: Oleg1601 - 23.02.2014 04:23:58
Господа найдите в моем компрессоре хоть точку сварки и я сьем свои носки.
Рисунок
DSC01207.JPG (221.74 КБ)
Олег надо быть пообщительнее сходите спросите, пообщайтесь, поверьте это дает результат. В конце концов никто вас не побьет.
Олег,бачок мне мастер отдал за 50 р.они их на переработку всё равно за копейки сдают.зашёл в ближайший автосервис,также за символическую плату приварили полуавтоматом штуцер, из магазина сантехники,сам просверлил отверстие(для выхода),купил медную трубку,опять просверлил,вставил трубку до самого дна и опять пошёл к мастеру-холодильщику у которого купил бачок,он за 100р.трубку заварил,в чём проблема то?Кранчик удобно использовать для слива конденсата,которого ни разу не наблюдал.
Цитата
kukun пишет:
Господа найдите в моем компрессоре хоть точку сварки и я сьем свои носки.


Прикрепленные файлы

DSC01207.JPG (221.74 КБ)[ Скачать ]

Ну, такого размаха я себе позволить не могу (габариты)... меня жена вместе с ним выкинет из дома )))))
Есть меньшего размера бачки?
Какая резьба там на выходе?
Мне понравилась вот эта конструкция, недавно нашел в сети, сделанная с использованием расширительного бачка...

Пользователь добавил изображение
Олег, идея не плохая,а если компрессор с ресивером местами поменять,будет вообще идеально.А расширитель,это тот который 750р. стоит?
Изменено: Николай Почколин - 23.02.2014 17:52:12
Цитата
Oleg1601 пишет:
Цитата
kukun пишет:

Господа найдите в моем компрессоре хоть точку сварки и я сьем свои носки.





Прикрепленные файлы



DSC01207.JPG (221.74 КБ)[ Скачать ]



Ну, такого размаха я себе позволить не могу (габариты)... меня жена вместе с ним выкинет из дома )))))

Есть меньшего размера бачки?

Какая резьба там на выходе?
Габариты на самом деле не такие большие. Все смонтировано стационарно в нише стола,с задней стороны. При ремонте отвоевал себе угол на кухне 8(-)  ^%^ . На полу ничего не валяется. Процесс работы следующий сел за стол, щелкнул тумблером и погнал ничего не раскладываешь не монтируешь каждый раз. Насчет резьбы. Я не знаю какая там резьба (мне пофиг) все собрано на червячных хомутах http://homut.spb.ru/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxMjk5MjgzOzE1MTI0MzEzOTt5YW­5kZXgucnU6cHJlbWl1bQ&yclid=5706327677868859854 и армированном садовом шланге,http://www.vseinstrumenti.ru/sadovaya_tehnika/dlya_poliva_i_orosheniya/shlangi/armirov­annye/fitt/fitt_shlang_sadovyi_fitt_armirovannyi_iz_pvh_idro­_mat_1_2__m.25_7023340/ни одной дополнительной точки сварки, ни самостоятельно нарезанной резьбы нет. Реле давления настроено на отсечку 8бар. Пердуна нет, не вижу в нем необходимости
Насчет меньшего размера бака. Вот конструкция которую я собрал для коллеги на основе огнетушителя ОП-5. Для автолаков 2К он конечно не годен, парит маслом компрессору уже наверное лет 40 но в колбе масловлагоотделителя за полгода не появился не то что конденсат а даже налет. В этой конструкции пришлось по неопытности заказывать штуцер у токаря, кстати большая  проблема в наше время.
Рисунок
IMG_1775.JPG (183.33 КБ)
Цитата
Николай Почколин пишет:
Олег, идея не плохая,а если компрессор с ресивером местами поменять,будет вообще идеально.А расширитель,это тот который 750р. стоит?
Так точно, он самый - красненький на фото.
Цитата
kukun пишет:
заказывать штуцер у токаря, кстати большаяпроблема в наше время.
Согласен на все 100% с вами - токарей днем с огнем не найти в наше время.
Нашел автора этой работы (фото выше) - ей уже 4-е года, он пишет, что ранее, рэле было настроено на 5-6Ат и работало нормально, но грелся компрессор - сейчас рэле настроено на 4Ат - нагрева нет. Испытывал он свой бачок до 10Ат, "на 10 краска начинала щелкать на нем", выше он не качал.
Цитата
Oleg1601 пишет:
Цитата
Николай Почколин пишет:

Олег, идея не плохая,а если компрессор с ресивером местами поменять,будет вообще идеально.А расширитель,это тот который 750р. стоит?

Так точно, он самый - красненький на фото.
Тогда затраты,на постройку составят около 3000р.за эти деньги можно купить аналог джаз1203,и не изобретать велосипед,хозяин барин конечно.
Цитата
Николай Почколин пишет:
Тогда затраты,на постройку составят около 3000р.за эти деньги можно купить аналог джаз1203,и не изобретать велосипед,хозяин барин конечно.

Ну да, за 2000руб расходы перевалят точно, это не страшно + удовольствие от сделанной своими руками работы, гораздо дороже!

Что же касается Jas 1203, то цена его гораздо выше, чем 3000руб, вот например http://jas-shop.ru/product_info.php?products_id=36,  http://www.plasticmodel.ru./?itemid=10619
Собрал (как и планировал) вот такой - двухуровневый компрессор из холодильного агрегата, с использованием в качестве ресивера расширительного бачка для систем водоснабжения.
Резиновая мембрана внутри расширительного бачка была обрезана по самую горловину, которая используется в качестве уплотнителя на фланце бачка. Расширительный бачок, дополнительно, покрыт внутри яхтным, водоустойчивым лаком, для защиты от влаги, которая может содержаться в поступающем воздухе.
Сам холодильный компрессор (внутрь залил полусинтетику) подвешен на штатные пружины через уголки к резьбовым шпилькам проходящим через ДСП-ые панели столика. Расширительный бачок прикреплен к ним же, но "этажом" выше на сантехнические хомуты. Рэле РДМ-5, аварийный клапан на 6 Атм, редуктор JAS и манометры - все это прикреплено через сантехническую арматуру (тройники и пр.) свинченную с использованием фум-ленты.
Для того чтобы перемещать всю конструкцию по квартире, прикрутил ножки-ролики, которые легко найти в любом мебельном магазине.
Накачиваю ресивер до 4,5 Атм. Компрессор плюется маслом, но влагомаслоотделитель установленный между мотором и ресивером его улавливает - на фото видно сколько накопилось...

Пользователь добавил изображение   Пользователь добавил изображение   Пользователь добавил изображение   Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение  Пользователь добавил изображение   Пользователь добавил изображение   Пользователь добавил изображение
Изменено: Oleg1601 - 02.06.2014 08:34:51
Oleg1601,
отлично получилось
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Пользователь добавил изображение,Пользователь добавил изображение, Пользователь добавил изображение

Когда дошло дело до покупки компрессора для аэрографа, наткнулся на описание такой конструкции. Компрессор от здоровенного и не старого самсунга, халява на работе поэтому взял два:))про запас, баллон из под фреона, тележка от нынешних швабр уборщиков, всё тоже на работе. Остальное: реле давления, манометр, редукционный клапан он же масловлагоотделитель,предохранительный клапан,невозвратный клапан и соединения куплены. В автомастерской вварен штуцер в верхнюю часть баллона. Родной клапан с барашком смотрит вниз и служит для спуска конденсата. Обошлось это всё примерно между 2000 - 3000 тыс. по ценам лета 2014г. Реле выставлено в диапазоне 2-6 атм. предохранительный клапан отрегулирован на 8 атм. На входе в компрессор автомобильный фильтр. За счёт того, что шланг входит в ресивер на уровне заметно более высоком, нежели выход из компрессора, масло в ресивер не попадает. По крайней мере за полгода ни капли не обнаружил, конденсат(вода)бывает в крайне незначительном количестве. Замерял время непрерывной работы до перегрева при постоянно открытом полностью клапане, получилось около часа. По факту, за счёт ресивера, режим намного более щадящий. За время работы над моделью, за вечер, никогда не перегревался, включил и забыл. Шумность низкая, можно работать вечерами никому из домашних не мешая. Конечно, еще удовольствие от сделанного своими руками, само собой).
Изменено: Алексей Королёв - 14.02.2015 04:01:53
Цитата
zZtale пишет:
ну вобщм заливай еще 350-400 гдет,вообще лучше было бы веретенку лить по идее)
После вскрытия трубок веретенка не годиться т.к. это масло правильно работает без доступа кислорода. В этом случае веретенка может набрать в себя влагу и пойдут задиры на поршне. Тогда масло просто будет вылетать. После вскрытия системы заливают синтетику 10W40 или 30. и заливают не более 250 гр.
Я после вскрытия, слил аккуратно в ёмкость и залил полусинтетику, 10w30, со смены масла в машине осталось, такое же количество, которое слил.
Изменено: Алексей Королёв - 03.03.2015 13:29:09
Всем добрый день.есть в наличии компрессор Джаз 1202-без ресивера. хочу добавить ресивер. в качестве ресивера могу использовать бачок от хладагента.варить и точить негде.
Коллега kukun писал, что использовал такой же агрегат и без всякой сварки.
Прошу пояснить и подсказать:
1. в каком порядке подсоединить ресивер
2. какие запчасти купить-переходники и прочее
3. нужны ли еще реле и регуляторы, или достаточно тех, что есть на компрессоре.
Заранее благодарен.
Смотрю на эти агрегаты и думаю, у меня, наверно, самый здоровый компрессор из всех форумчан. 3000 м3/ч воздуха и давление до 13кгс/см2 все таки.:D
Изменено: Флойд - 10.05.2015 05:21:37
мужики, признавайтесь.
воздух выходящий из системы пахнет маслом?

у меня основательно так. хотя непосредственно следов масла и влаги нет.
масло было родное, сегодня залил машинное 5 - 30 и пока не проверял.

мож совпадение, но после вечера покраски с масляным "воздухом" некий дискомфорт в дыхательной системе...
Цитата
k prasolov пишет:
мужики, признавайтесь.
воздух выходящий из системы пахнет маслом?
у меня основательно так. хотя непосредственно следов масла и влаги нет.
масло было родное, сегодня залил машинное 5 - 30 и пока не проверял.
мож совпадение, но после вечера покраски с масляным "воздухом" некий дискомфорт в дыхательной системе...
У меня на выходе компрессора стоит влагомаслоотделитель, а после рессивера сепаратор с манометром и с регулятором давления. Запаха вроде нет. Масло залил в компрессор машинное минеральное.
Пользователь добавил изображение
MF80.jpg (26.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
212_0.jpg (15.52 КБ)
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 След.
Читают тему (гостей: 2, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат

Warning: mkdir(): File exists in /home/karopka/www/rzgn/r4_libs.php on line 400

Warning: rmdir(/home/karopka/www/rzgn/662257c60c4fd): No such file or directory in /home/karopka/www/rzgn/r4_libs.php on line 417