Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Чистка
Привет всем!!! Подскажите, как чистить аэрограф после работы акриловыми красками? Достаточно ли просто продуть его спиртом или водкой?
Чистить лучше тем раствором, с помощью которого ты краску разводишь! Если ни чем не разводишь, то 646 растворитель, твой лучший друг! ))
Устройте эксперимент - продуйте аэрограф десять раз а потом разберите и попробуйте прочистить по полной программе, и увидите, что даже десять раз продувки не вычищают аэр полностью, краски внутри все равно остается много.
Учтите, что некоторые китайские аэрографы могут не пережить разборку и развалиться.
Рисунок
Цитата
Boolov Роман пишет:
Привет всем!!! Подскажите, как чистить аэрограф после работы акриловыми красками? Достаточно ли просто продуть его спиртом или водкой?


Есть спец ершики для аэров . В деле показали себя очень даже не плохо .
Тут отвечаю редко Каропка в спам приходит , а спам я не смотрю . Отвечу на мыло или Асю .
---------------
Я писал пару лет назад статью о чистке аэрографа.
Вот ссылка на статью - http://gallery.rumodelism.com/gallery/img124/m2495.shtml

Удачи.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным.
Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Цитата
Sevmodel пишет: Есть спец ершики для аэров . В деле показали себя очень даже не плохо .
ОМГ, чем они круче ватки намотанной на зубочистку ?
Только не надо смешить мои тапочки и рассказывать про волокна от ваты застрявшие в аэрографе.
Рисунок
хм...пользуюсь тамиевским аэром, и после окраски игла стабильно имеет цвет того, чем я в прошлый раз красил, однако при последующей окраске на цвет это совершенно не влияет. так может не стоит отдраивать каждый раз аэр до дыр?
Изменено: Николай Католиков - 18.09.2010 18:35:24
Спасибо за информацию. Рад, что на этом форуме, такие понимающие коллеги.
Цитата
Николай Католиков пишет:
хм...пользуюсь тамиевским аэром, и после окраски игла стабильно имеет цвет того, чем я в прошлый раз красил, однако при последующей окраске на цвет это совершенно не влияет. так может не стоит отдраивать каждый раз аэр до дыр?
в один прекрасный момент вы не сможете отодрать иглу от аэра)
а ершики действительно лучше и удобнее..не обязательно покупать специальные,вполне подходят зубные
Цитата
Николай Католиков пишет:
хм...пользуюсь тамиевским аэром, и после окраски игла стабильно имеет цвет того, чем я в прошлый раз красил, однако при последующей окраске на цвет это совершенно не влияет. так может не стоит отдраивать каждый раз аэр до дыр?
Та ну его нафиг. Личный опыт - не лениться, потратить 10 минут на разборку, чистку и просушку чем потом с матюками иглу отдирать. Да и на ухоженный инструмент смотреть приятнее!:)
Учусь аккуратно собирать...
Цитата
zZtale пишет:
а ершики действительно лучше и удобнее..не обязательно покупать специальные,вполне подходят зубные
Объясените, чем именно ершики удобнее ? А то я просто так могу написать, что пальцем гораздо удобнее чистить.
Ватку намотал на зубочистку, макнул в растворитель, засунул в аэр, прочистил и выкинул, а ершик еще и сам после чистки аэра мыть придется.
Изменено: Grey - 19.09.2010 03:49:42
Рисунок
Плюсом ершика является его тонкость, но при этом сохраняется жесткость. С его помощью можно почистить канал, по которому проходит игла от триггера(педальки) до сопла. А диаметр зубочистки позволяет убрать краску только с краю на сколько "залезет". А наличие краски на стенках канала еще никто не отменял.
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным.
Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Ватку еще и наматывать над..а плохо намотаешь,она где нибудь там застрянет,ее выковыривать надо будет..да зачем эт нужно,если можно за 100р купить ершики,чистить их элементарно-макнул в растворитель и протер об тряпку.Мою аэр кстати сольвентом,очень сильная штука и стоит копейки
У меня никаких ершиков нет, а аэрограф идеально чист. И белорус был чист 15 лет подряд и теперь Эво. А Вы мне говорите, что невозможно залезть куда то без ершика. А наматывать вату это конечно ужас какое трудное занятие. Купить конечно можно и 100р деньги небольшие, но можно спокойно обходиться и без него. Мне например он абсолютно не нужен, бестолковая вещица.
Изменено: Grey - 19.09.2010 06:15:31
Рисунок
Я ёршики прикупил, так на всякий случай. Аэрографом пока не красил, учусь разбирать его без краски, что бы потом заминок не было во время работы. Да и ещё грунтовку купить надо, а то раньше всё кисточкой красил и грунтом не пользовался. У меня остатки краски в сопле не успеет засохнуть. Я к примеру продул канал спиртом, потом начинаю разбирать агрегат, а краска оставшаяся в канале возьмёт и засохнет.
А кто как чистил свой JAS 1113? Я его разобрал, посмотрел - иглу-то протереть можно, только осторожно, а вот до канала едва ли можно добраться. Сопло очень узкое, имхо спереди в него лезть даже инсулиновым шприцом - можно испортить прибор... Устройство - http://www.airgraf.ru/catalog/aerocolumns/1113.html
Ближневосточный конфликт: https://vk.com/aiwshechka
Цитата
PkH пишет:
А кто как чистил свой JAS 1113? Я его разобрал, посмотрел - иглу-то протереть можно, только осторожно, а вот до канала едва ли можно добраться. Сопло очень узкое, имхо спереди в него лезть даже инсулиновым шприцом - можно испортить прибор... Устройство - http://www.airgraf.ru/catalog/aerocolumns/1113.html
так сопло же выкручивается.это даже на схеме видно.Одно "но"-сопло может быть сделано из какой-то дряни и при выкручивании резьба просто отламывается и остаётся в аэре.Тут уж как повезёт
Цитата
ТНБ пишет:
так сопло же выкручивается.это даже на схеме видно.Одно "но"-сопло может быть сделано из какой-то дряни и при выкручивании резьба просто отламывается и остаётся в аэре.Тут уж как повезёт
Нет, здесь все норм с соединениями. Только вот сопло уж очень тонкое...
З.Ы. Снимается диффузор и корпус диффузора с резиновой прокладкой, само же сопло съемное, но делать это нужно аккуратно, с помощью маленьких плоскогубцев. Могли бы сделать так, чтоб выкручивалось вручную, впрочем... Может это и к лучшему - меньше нужно травмировать конструкцию.
Изменено: PkH - 31.12.2010 19:15:43
Ближневосточный конфликт: https://vk.com/aiwshechka
Я тоже собираюсь взять 1113 очень понравился. Сколько брать запасных сопел?
Цитата
PkH пишет:
с помощью маленьких плоскогубцев
вспомнил про маленький ключик в футляре с ним - можно им. читал рецепты особо аккуратных - снимали сопло при помощи стержня от шариковой ручки.
Цитата
Барс (ака санёк) пишет:
Я тоже собираюсь взять 1113 очень понравился. Сколько брать запасных сопел?
ИМХО проще покупать по мере износа, если магазин относительно недалеко...
Ближневосточный конфликт: https://vk.com/aiwshechka
Ну да от Парижа до Москвы совсем чуть чуть^^ я одно дополнительное взял + иглу + прокладку какуюто просьба написать какие прокладки изнашиваются и какие покупать
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат