Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Компрессор из холодильника для аэрографа двойного действия-это просто и недорого)
Товарищи моделисты,сам знаю,что многие люди не пользуются аэрографам из за ценового вопроса,ведь мало того что нужно купить сам аэр,так еще и компрессор к нему нормальный стоит порядка 10 штук.О компрессор из мотора от холодильника слышали многие,и поверьте сделать его не так уж и трудно,особенно если вам важна производтельность,а не его внешний вид.И так,нам понадобится:
-Сам мотор от холодильника(ищете старые холодильники на свалках,покупаете с рук,в мастерских по ремонту и т.д,вариантов много)
-Фильтры
-Обратный клапан(можно водный,можно для сварочного обрудования)
-Редуктор
-Реле давления(магазины водонагревателей,насосов и т.д)
-Шланги и хомуты
-Штуцеры и крестовина
-Манометр
-Ресивер

И так,вы нашли мотор от холодильника.Они бывают горшки и цилиндры,на большинстве 3 трубки,одна из которых запаяна.Расковыриваем запаянную трубку,сливаем масло и заливаем новое туда же,грамм 300-400(лучше веретенку),запаиваем или как угодно закрываем эту трубку,подключаем мотор к сети и смотрим на каких из 2 оставшихся трубках вход и выход.
Далее нужно найти ресивер,это может быть газовый баллон или огнетушитель.Баллона на 5 литров хватает вполне(новый стоит порядка 700р).
Теперь к ресиверу надо присоеденить кресовину,лучше всего просверлить в нем отверстие и отдать сварщику,чтоб он туда заварил переходник под крестовину,но вы можете сделать это и каким нибудь другим способом.На крестовину мы ставим манометр,реле давления и обратный клапан к которому подключается через штуцер входной шланг.
Обратный клапан:
Рисунок
Манометр:
Рисунок
Реле давления:
Рисунок
Далее,к крану на балоне прикручиваем редуктор с манометром(у меня это редуктор для пропана):
Рисунок
К нему подсоединяем фильтры,желательно специальный фильтр найти для сжатого воздуха(они бывают уже с редуктором и манометром),я найти у себя в городе не смог и поставил фильтр тонкой очистки+фильтр с отстойником от волги:
Рисунок
На вход желательно поставить тоже фильтр тонкой очистки,стоит он 30р,зато мотор в себя не будет сосать пыль:
Рисунок
По поводу реле давления можно почитать здесь:
http://www.agrovodcom.ru/jeelex-rele.php
У меня оно настроено на 2-6 атм,этого хватает вполне для активной работы с аэрографом без перерывов по вине компрессора.
Чтобы не тратить время и не бегать по всему городу в поисках штуцеров,лучше закажите их у какого нибудь токаря дяди Васи.
Все соединения,конечно,надо герметизировать,я использовал фум ленту,результатом не удовлетворен..поэтому попробуйте лучше силиконовый герметик.
В итоге имеем практически безшумный компрессор,работать с которым можно и ночью,с производительностью хватающей за глаза для моделизма и ценой менее 3тыс рублей
Рисунок
серьезный агрегат)
Рисунок
Респект автору, всё дельно и понятно расписано...
но процесс всё таки сложный и "на выходе" получается некая хорошая, но объёмная конструкция...
просто нужно сделать каркас на котором все это компактно разместить,а это уже отдельный вопрос)этим мне пока некогда заниматься,да и он у меня валяется на одном месте,никому не мешает)но фантазии тут есть где разгуляться..довольно удобно получится ставить ресивер внизу,а мотор над ним
Если честно.То агрегат получился просто страшный.Вот вам пример http://model-forum.ucoz.ru/_fr/12/7000647.jpg
А вот другой.http://karopka.ru/attachment.php?attachmentid=34556&stc=1&thumb=1&d=1275848277
И ваш можно до работать до ума что бы не было стыдно хвалится.В том виде что у Вас,это не компрессор а куча мала.
http://www.smallscale.ru/

Мы называем людей дикарями,лиш по тому,что их занятия отличаются от наших. Бенджамин Франклин.
еще раз повторяю-дорабатывайте сколько угодно)я им не хвалюсь,а рассказываю как все это сделать,для меня сейчас главное функциональность,а не как это выглядит
Цитата
еще раз повторяю-дорабатывайте сколько угодно)я им не хвалюсь,а рассказываю как все это сделать,для меня сейчас главное функциональность,а не как это выглядит
+1 главное чтобы модели были класс:)
Рисунок
Цитата
zZtale пишет:
еще раз повторяю-дорабатывайте сколько угодно)я им не хвалюсь,а рассказываю как все это сделать,для меня сейчас главное функциональность,а не как это выглядит
+1 :)  Я уже года 4 пользуюсь самоделкой, ток я не заморачивался с редуктором, компрессор от лоходильника больше 8 не накачает... ресивер сделан из тары из под фреона, врезан манометр и входная трубка...  
на всю эту муру не раз покушалась жена :D но сама выкинуть не могёт, тяжОлая фиговина :D
Рисунок
DSCF2146.JPG (289.34 КБ)
И что напали на автора, я сам таким пользуюсь, нареканий - никаких !!! В сумме всех затрат - его сборка мне обошлась в тыщу рублей (500 р за компрессор ... )
Вот более менее нормальный агрегат.
http://www.smallscale.ru/

Мы называем людей дикарями,лиш по тому,что их занятия отличаются от наших. Бенджамин Франклин.
приветствую всех! У меня тоже примерно такой же компрессор. горизонтальный агрегат я поставил на кусок пенопласта-шума ноль. в качестве рессивера 2л баллон от огнетушителя.только редуктор с манометром фирменный.в качестве корпуса использовал старый системный блок.пока в полне устраивает
Если есть возможность и место в системнике-корпусе,увеличиваете объем ресивера.2 литра это слишком мало.Лучше отходить от 5 литров и далее.
http://www.smallscale.ru/

Мы называем людей дикарями,лиш по тому,что их занятия отличаются от наших. Бенджамин Франклин.
в системник вряд ли влезет больше 2 литров..а у меня все это дело так и валяется кучей под столом :D и все устраивает))
а у меня вопрос такой если можно найти горшок то сколько он максимум надавит и как измеряется производительность. ведь нам чем бистрее он качает тем лудше #$#  ну а с кучей всего этого можно было и обойтись.  всего то один фильтр тонкой очистки и  редуктор в любом  магазине с пневмо компресорами можно найти.  в нём уже и фильтр с отстоиником есть. ресивер   действительно можно из пустого балона от хладогена сделать. У мну поблема в  финансах.  так шо вопрос про  доступную и достаточно дешовую  компресорную установку  стоит очень остро. )8(
очков 6 надавит без особого труда,дальше уже в напряг,но по идее до 8 гдет дотянет..ток зачем его так мучить)5-6бар на верхний порог,а производительность у горшка чуток поменьше цилиндра..хватит вобщем ее,я свой включаю и через пару минут можно уже работать спокойно,не прерываясь вообще
#$# тобиш литров 20 гдет будет? в полне обьяснимо. пойду завтра в  магазин холод узнавать за цены.

правда у мну гривна мать её. но ij; поделать. :}{ прийдётся поднапрячьси. )8(
ресивер тока больше 10 литров не ставьте
Да можно и 20 литров поставить.Только это не к чему.Самое лучшее это 10-12 литров.
http://www.smallscale.ru/

Мы называем людей дикарями,лиш по тому,что их занятия отличаются от наших. Бенджамин Франклин.
чтоб накачать 20(которые нафик не нужны) литров перед работой,придется ждать значительно дольше)вон у меян 5 стоит,я не вижу смысла в большем объеме
Кому как.Можно один раз накачать 20 литров,а можно и четыре раза по 5 литров.Каждый выбирает свой вариант.Что есть то и ставит в качестве ресивера.Может нет у него ресивера на 5 литров.а есть на 20.Что предлагаете пилить?
Изменено: jkub - 03.12.2010 15:06:37
http://www.smallscale.ru/

Мы называем людей дикарями,лиш по тому,что их занятия отличаются от наших. Бенджамин Франклин.
У меня например "горшок" от холодильника и к нему ресивер какой-то маленикий - бачок от тормозухи ТАЗовской. Маленький такой. Все на дощечке стоит ДСПэшной. Собиралась и устанавливалась вся эта хрень минут десять. Пашет только в путь и никакой эстетики. Всяких гламурных заморочек типа краников всяких и барометров нет. Имхо это по определению нафиг не надо. Мне, например, совершенно фиолетово сколько мой горшок выдает атмосфер. Главное, что все работает!
Изменено: pesticide - 03.12.2010 15:13:03
Ну это спартанское условие труда пока временно.Потом сами захотите привести всё в порядок.Исчезнет дощечка из ДСП,появятся фитинги,краники,манометры или вообще смените старый компрессор на более компактный "джас" или "спармакс".Но я всем рекомендую.Если есть возможность и руки растут от куда нужно,то компрессор с автоматикой не так и сложно сделать.
http://www.smallscale.ru/

Мы называем людей дикарями,лиш по тому,что их занятия отличаются от наших. Бенджамин Франклин.
Цитата
pesticide пишет:
У меня например "горшок" от холодильника и к нему ресивер какой-то маленикий - бачок от тормозухи ТАЗовской. Маленький такой. Все на дощечке стоит ДСПэшной. Собиралась и устанавливалась вся эта хрень минут десять. Пашет только в путь и никакой эстетики. Всяких гламурных заморочек типа краников всяких и барометров нет. Имхо это по определению нафиг не надо. Мне, например, совершенно фиолетово сколько мой горшок выдает атмосфер. Главное, что все работает!
Лучше один раз сделать все по нормальному и стабильно,с автоматическим включением-выключением и норм регулировкой и забыть про все это дело.включил в розетку когда надо-выключил когда закончил,все.А уж особенно сидеть с пластиковым ресивером..эт как на бомбе,в один прекрасный момент он спокойно может рвануть)
Цитата
jkub пишет:
Может нет у него ресивера на 5 литров.а есть на 20.Что предлагаете пилить?
ну если есть ан 20 то эт понятн..но если никакого нету,то проще ведь купить на 5)
а мне  один человек  посовтовал  вот чего.

купить трубку пвх. в постонородие  капельница. благо она сейчас разных диаметров  есть. так вот  купить он мне посоветовал в два раза больше  чем мне  нада. и всё это  для чего. а дла того что этот шланг  сам  ресивером вам и послужит.

а кибернетику при желании можно прилаадить апсолутно любую.

даже старый  подрывной с  зила приспособить или на худой конец самый простейший подрывной это  пружина шарик от подшипника  пружинка  по деаметру учть тоньше самого шарика и второй болт или винт. подробно е описание подрывного  сделаю в своём профиле. через пару дней. с илюстрациями. #$#
Цитата
rokrest09 пишет:
купить трубку пвх. в постонородие капельница. благо она сейчас разных диаметров есть. так вот купить он мне посоветовал в два раза больше чем мне нада. и всё это для чего. а дла того что этот шланг сам ресивером вам и послужит.
детский сад эт
Я вот таким работаю больше 10 лет, никаких нареканий
Пользователь добавил изображение
view.jpg (136.52 КБ)
ВЕЩЩЪЪЪЪ!!! я тожу хожу у себя по посёлку ищу старый холодильник, а точнее компресор! но прочитав ваши советы и рецепты по изготовки.................... НУ НАФИГ!!! /%/  лучше куплю (?: .................. хотя 8)- ...... откуда у меня столько денег... cry1  cry1  cry1
вешай обьяву  -Выкину ваш старый холодильник . по ксочкам.)))) сразу ктото найдётся.)))) это самый лудший вариант. если незачто  готовый купить.
Aleksandr Belousov, посмотрел где ты живешь и понял почему компрессор найти не можешь (в шутку, без обид) ... Респект, что даже в такой глуши пытаешься модели строить. Тут блин в городах миллионниках порой многое достать невозможно.
Я компрессором тож от холодильника пользуюсь, так что если запчасти соберешь буду рад помочь советом по сборке.
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат