Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Как обойтись без компрессора?
Друзья, а подскажите, можно-ли при окраске аэрографом обойтись без компрессора.
Проблема у меня чисто финансовая: в стране кризис, ссуда на квартиру взята, в семье работаю один я... В общем, покупать компрессор за 6 тыс жаба задушит насмерть, ибо работаю я отнюдь не в Газпроме.

Итак вот чё я придумал: приделать к аэрографу шлангу, дуть в него самому, и в то же время красить модель. Ещё на роль компрессора у меня может подойти сын, у которого тоже есть тяга к подобному творчеству (даже в авиамодельный кружок ходит, но это вообще разговор особый:D ).

Еще теоретически можно использовать велосипедный насос. Но вот как это будет выглядеть практически?
В общем вопрос: есть-ли в мире прецеденты использования аэрографа без компрессора?
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Ну если ты или твой сын сможете выдавать стабильно 1,5-2 атм. то наверно можно  :)
Но может проще наверно поискать старый холодильник и использовать компрессор от него?
Аэр без компрессора тоже конечно можно использовать, но только в качестве украшения :)
Расскажи Богу о своих планах на будущее... пусть ОН повеселится...
[SIZE="1"]Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать.[/
Цитата


Итак вот чё я придумал: приделать к аэрографу шлангу, дуть в него самому, и в то же время красить модель. Ещё на роль компрессора у меня может подойти сын, у которого тоже есть тяга к подобному творчеству (даже в авиамодельный кружок ходит, но это вообще разговор особый:D ).
Туда надо 3 атм...
НАМ подойдёт большая канистра с насосом. Вставляеш и фиксируеш насос в бутылке герметично. делаешь дырку в канистре по размеру шланга и втыкаешь шланг герметично. качаешь насосом и красишь. Что то вроде распылителя от насекомых. Оранжевый такой.
Насосом накачать автомобильную камеру, присоединить  аэрограф и вперед!!!!! Дешево и сердито. Не надо дуть и холодильники будут целы:-D
извращение какое..... камеры, канистры...... компрессор конечно дорого, НО без него никак, без него мучение одно а не хобби. Копить на компресор однозначно! или искать олодильник старый, на румоде была статья как такой компресор до ума довести.
да нет,камера в принципе  нормальный вариант пока компрессора нету:)сам так в детстве красил:)
Сергей aka ASW
Ну как вариант,можно использовать ножной насос - для именно аэра - не подойдет, но для "зубографа" вполне .либо его к ресиверу подключить.Тогда и аэр можно приспособить...Но компрессор, конечно, не в пример удобнее ...
Fate denied them victory but blessed them with a glorious immortality

"Какое мне дело
До всех до вас?
А вам до меня!" (с)М.Соболь, к\ф "Последний дюйм"
А подскажите, мона компрессор автомобильный использовать, который от 12 V работает?
Почитай форум, это уже обсуждали не раз.
Расскажи Богу о своих планах на будущее... пусть ОН повеселится...
[SIZE="1"]Мысль - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать.[/
А можно ссылку?
Цитата
извращение какое..... камеры, канистры...... компрессор конечно дорого, НО без него никак, без него мучение одно а не хобби. Копить на компресор однозначно! или искать олодильник старый, на румоде была статья как такой компресор до ума довести.
Дорогой Партизан! Саньку 12 лет, а его желание создать шедевр огромно, и я помню свое такое же желание покрасить и поскорее... Для него это ПРОБЛЕМА, а вариант с камерой все же лучше чем ничего. В принципе я думаю, что упомянутый выше автомобильный компрессор(15-20$) с авто камерой это выход.... Авто камера будет рессивером для автокомпрессора, нужно решить только как соединить автокомпрессор, камеру и аэрограф. Я думаю что тройник подойдет.
все просто садовый опрыскиватель на пять литров накачиваешь полностью и полторы минуты покраски твои
Тигр Звезда 75% (по методической шкале Гривуса)
Цитата
все просто садовый опрыскиватель на пять литров накачиваешь полностью и полторы минуты покраски твои


Хе-хе. Отличная идея! Спасибо.
Надо будет посмотреть что это за опрыскиватели и с чем их едят. (Я на Крайнем Севере живу, и садовые опрыскиватели здесь встречаются довольно редко).
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
а насколько я неверно думаю...
Берется автомобильный компрессор...
к примеру

Компрессор КАЧОК К10 - 600 руб
Напряжение: 12 Вольт.
Производительность: 15 литров в минуту.
Максимальное рабочее давление: 7 Атмосфер.
Время непрерывной работы: 10 минут.


после него сразу накрутить через чтонить
Моноблочные регуляторы давления «после себя» (редукционные клапаны

Редукционный клапан с выходом для манометра, Itap Minibrass 361 - 600 руб
Резьба   Внутренняя
Заводская установка, бар 3
Мин. рабочая температура, °С 0
Макс. рабочая температура, °С +80
Корпус Никелированная латунь
Макс. входное давление, бар 15
Диапазон регулирования, бар 1–4
Страна-производитель Италия


и далее уже сразу аэрограф, то есть 1200 рублей + сколько то на шланги + сам аппарат и все готово?

или будут косяки? и я не верно представляю работу...
Цитата
а насколько я неверно думаю...
... и далее уже сразу аэрограф, то есть 1200 рублей + сколько то на шланги + сам аппарат и все готово?

или будут косяки? и я не верно представляю работу...

Компрессор от холодильника лучше. Поищите в той же "Из рук в руки" вашего региона б/у холодильник. И дешевле и надежнее.

Итаповский редуктор давления идет на воду, и не совсем подходит для воздуха. Так же как и манометр, надо искать воздушный, а не водяной.
Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.

И кровь у нас наверно с керосином... (с)

Жизнь без флуда - что свадьба гомосеков. © Зануда (www.forum.logan.ru
А как 12-вольтовый компрессор приспособить для работы "от сети"?
Не бегать же в гараж каждый раз.. Надо какой-то переходник покупать.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Кристо для этого есть выпрямитель
Тигр Звезда 75% (по методической шкале Гривуса)
Цитата
извращение какое..... камеры, канистры...... компрессор конечно дорого, НО без него никак, без него мучение одно а не хобби. Копить на компресор однозначно! или искать олодильник старый, на румоде была статья как такой компресор до ума довести.
А если можно сылку дайте на эту статью.
Если мы не прикончим войны, война прикончит нас. - Г. Уэллс
Цитата
А как 12-вольтовый компрессор приспособить для работы "от сети"?
Не бегать же в гараж каждый раз.. Надо какой-то переходник покупать.

Только через автомобильную зарядку для аккумуляторов,всё остальное горит.

http://gallery.rumodelism.com/gallery/img37/m740.shtml про компрессор.
Рисунок
Цитата
все просто садовый опрыскиватель на пять литров накачиваешь полностью и полторы минуты покраски твои
Да, я за отсутствием лишних средств на покупку компрессора использую садовый опрыскиватель "Жук" на 9 литров, накачиваешь, красишь пару минут, потом опять качаешь. Неудобно, конечно. Но с кисточками я возился намного дольше при покраске, и качество, само собой не сравнишь. Поэтому, как говорится, на безрыбье - и рак рыба. Накоплю денег, куплю небулайзер в медтехнике. Но на фирму тратиться не стану все равно.
Можно за три тыра взять нормальный компрессор
Ну как сказать нормальный.... нормальный для своих денег
Пользователь добавил изображение
25322.attach.gif (6.87 КБ)
Вот именно - для своих денег. Только я его купил - сейчас продавать собираюсь и брать JAS 1203 или 1208. У данной модели нет ресивера + постоянно при работе приходится держать руку на выключателе( Очень неудобно.
Цитата
Вот именно - для своих денег. Только я его купил - сейчас продавать собираюсь и брать JAS 1203 или 1208. У данной модели нет ресивера + постоянно при работе приходится держать руку на выключателе( Очень неудобно.
А вроде как пишет что автоматом выключает
Или имеется ввиду - включать:)
Один из самых дешевых "заменителей" компрессора - ножной насос плюс автомобильное колесо (это если машина есть, и старое колесо забрать с гаража не проблема).
Сейчас использую вот такой вот девайс:
Пользователь добавил изображение Пользователь добавил изображение
Конечно, по сравнению с компрессором очень неудобно, зато дешево. Накачиваю до 3 атмосфер (примерно 200 качков насоса), и красить можно минут 5. По мере уменьшения давления немного отпускаю зажим на трубке от капельницы (по которой воздух идет от шины к аэру) - итого на аэр идет 1-1.5 атмосферы, смотря сколько нужно. Из плюсов только практически бесшумность, а из минусов - нетранспортабельно (колесо весит килограмм 10), "ручная" регулировка давления - надо набить руку, иначе краска каждую минуту будет ложиться по-разному))
Через годик может куплю все-таки нормальную штуку.
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Работаю с подобным агрегатом, только вместо колеса - пластиковый бачок на 9 литров (от опрыскивателя, с клапаном на две атмосферы). Полторы минуты непрерывного счастья...
Дешево и сердито.
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Цитата
А вроде как пишет что автоматом выключает
Или имеется ввиду - включать:)

Вот именно что автоматом выключает в самый неподходящий момент((
Как хорошо когда такой этап пройден и все уже есть.Вложился сразу я в компрессор-5340 и аэр-2000 все ТНТ до этого также мучался.Правда с год назад с деньгами лучше было а сейчас ж..а.
Цитата
Вот именно что автоматом выключает в самый неподходящий момент((
Вот даже не поверите, как мне помогли:)
Спасибо за мои деньги, что не выкинул
Хотя.....
Я думаю, что для людей которые не смогут сделать сами из холодильника и которые несколько стеснены в средствах это хороший вариант.
И даже мне кажется, повторюсь, кажется (могу ошибаться)
Лучше холодильника
У меня вообще такое сооружение-балон из под фриона, 2 медные трубки спаяные между собой (крест-накрест), одна сторона трубки к балону, в другой стоит автомобильный золотник, с третей-манометр и с четверой шланг на аэр. Воздух в балон загоняется автомобильным качком примерно в 3 атм. Вся конструкция обошлась мне примерно в 150р.(не считая аэра. Балон халявный, покупал только манометр, золотник и всякие гаечки для насадки. На форуме я спрашивал людей как пользоваться аэром (крик души). Можете посмотреть. Если чего могу скинуть фотки (в личку).
Смысл войны- это не лишить противника жизни, а сохранить свою. (конфуций)
Цитата
Вот даже не поверите, как мне помогли:)
Спасибо за мои деньги, что не выкинул

Alias, а я чем-то помог?:D Просто поделился личным наблюдением.:) Автоматика может и хорошая вещь, но в данном случае она только во вред. Хотя...это лучше холодильника))))
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат