Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Помощь начинающему в выборе красок для аэрографа
Ребят спасибо большое за ответы,даже не ожидал столь большого количества советов)
Собираюсь красить дома,если краска будет пахучей - домашние не будут мягко выражаясь этому рады,я правильно понял что тамия для аэрографа имеет запах?
Да и экономить особо нет желания на красках,хочется взять сразу качественный продукт,были у меня в своё время краски пацифик-не понравилось качество(но эта была их первая партия,они только заходили на рынок)
Цитата
Николай Бондаренко написал:
Я Александру Ионасу скинул фото.
А почему только Александру?
Здесь, для всех нельзя было выложить?
Тамия - да, пахнет.
Но кому как - мне, например ее запах нравится.
Три слова - это два слова.
я на фоне мастодонтов, которые в 90-е красили нитрой из беларуса не смотрюсь, но вставлю свои пять копеек:
под аэрограф взял Акан 7-й серии и пока довольны все: у меня хорошая укрывистость и вменяемая цена, у домашних - отсутствие запаха.
Цитата
Денис Догадов написал:
Цитата
Николай Бондаренко написал:
Я Александру Ионасу скинул фото.
А почему только Александру?
Здесь, для всех нельзя было выложить?
Рисунок
DSC00296.JPG (186.79 КБ)
Цитата
Neftyanoy написал:
я на фоне мастодонтов, которые в 90-е красили нитрой из беларуса ...
Было дело... crezy
Пользователь добавил изображение
И всё таки думаю попробовать пацифик для аэра(к этому решению пришёл из-за двух важных для меня моментов:1)доступность краски,2)если краска не "зайдёт" под аэрограф то однозначно ей найдётся применение для покраски ландшафта и прочего под кисть),тамия хоть и хороша для аэрографа но останавливает её не однозначное использование под кисть(судя по отзывам некоторых пользователей на форумах).
Для миниатюр хочется освоить окраску темперой,хоть и немного пугает необходимость постоянного смешивания красок для необходимых оттенков.
ZIPmaket кто-нибудь использовал в аэрогрфе?
Цитата
Rumax написал:
ZIPmaket кто-нибудь использовал в аэрогрфе?
от ЗИП я отказался. Как и от всех непонятных для меня красок.
Придет апокалипсис, и такие как я моделисты выживут. Мы передадим ваше дело новым поколениям.
Под аэрограф мне больше всего нравится Акан, но только 6-й или 8-й серии. И акановский же грунт. Лучше пока ничего не встречал. Тамия тоже ничего, но Акан прощает вообще любые ошибки, для новичка, наверно, проще всего. Но воняет сильно, грунт вообще адски)
Цитата
Николай Хомутинников написал:
Под аэрограф мне больше всего нравится Акан, но только 6-й или 8-й серии. И акановский же грунт. Лучше пока ничего не встречал. Тамия тоже ничего, но Акан прощает вообще любые ошибки, для новичка, наверно, проще всего. Но воняет сильно, грунт вообще адски)
Восьмая серия на акриловом растворителе Р-12, тоесть автомобильная краска.
Шестую серию не брал, не в курсе.
Изменено: Dear Deer - 01.04.2021 22:47:53
Цитата
Dear Deer написал:
Шестую серию не брал, не в курсе.

Такое ощущение что шестая и восьмая это одно и тоже. Без проблем смешиваются. Я не понял разницы, по-моему даже сам Аканихин ее толком не смог объяснить))
Единственное что заметил это то, что 6-я серия полуглянцевая, а 8-я матовая
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, краски Звезда "Мастер-акрил" подойдут для аэрографа? И можно ли разбавлять краску водой и нужен ли растворитель? Мне для Jas 1113, сопло 0.3мм.
Если Вы делаете первые шаги в освоении аэрографа возьмите качественные краски Ганза или Тамийя.
Они конечно дороже, но стоят того, нервы сбережёте, да и результат сильно лучше.
Изменено: Денис Догадов - 08.02.2022 14:21:33
Вставлю и свои "5 копеек". Передо мной тоже когда-то стоял такой вопрос. Году эдак в 2010 купил себе акриловые краски Vallejo для аэрографа. С тех пор ни разу не пожалел! Не воняют от слова совсем! Крашу дома как из аэрографа (сопло 0,2), так и кистью. Краска укрывистая, ложится тонкими слоями. Не засирает аэр. За все это время не засохло и не испортилось ни единого флакончика. Из флакона удобно по капле дозировать краску в аэр или на палитру. Если где сильно накосячил - легко скорректировать. Недавно для себя открыл еще один несомненный плюс - при реставрации упавшей модели подержал ее в теплой воде и краска довольно легко сошла до грунта не испортив рельеф пластика! С эмалевой краской такой фокус не пройдет!
Также сразу прикупите родной растворитель и очиститель для аэра.
При работе аэром краску все-равно дополнительно разбавляю до жиденького текучего состояния родным растворителем и водкой (да, водкой - можно самую дешевую и даже давнишнюю "выдохшуюся" - но лить исключительно в аэр!). Водка также помогает экономно расходовать растворитель и удалять не сильно засохшую краску из аэра.
Также акрилом легко работать на предварительно смоченной водой детали, добавляя разные оттенки и получая интересные естественные смешения и узоры. Для наглядности посмотрите ролики на канале Laser Creation World - там мастер-моделист из Германии очень широко применяет этот прием (подсмотрел у него).
Забыл еще добавить, что акрил быстро сохнет. Можно прямо с аэра подсушить только что окрашенный участок для дальнейших вполне безопасных манипуляций, а не откладывать окрашенную модель /деталь на длительную просушку. Это также серьезно снижает риск налипания на поверхность окрашенной модели разного рода пылинок и  ворсинок! Ну а минус в том, что работать надо достаточно быстро, т.к. на открытом воздухе краска также быстро сохнет на палитре или в аэрографе (если ее там осталось мало). Но и тут есть хороший выход - для работы кистью можно пользоваться мокрой палитрой. Она не дает краске высохнуть и при этом не растворяет краску!
Цитата
Денис Догадов написал:
Если Вы делаете первые шаги в освоении аэрографа возьмите качественные краски Ганза или Тамийя.
Они конечно дороже, но стоят того, нервы сбережёте, да и результат сильно лучше.

Начинал с Тамии потом перепробовал всевозможные  водные акрилы (ак,аммо, валехо) и вернулся в итоге к тамии и стал еще использовать риал колок и ганзу.
Цитата
Anryal написал:
Начинал с Тамии потом перепробовал всевозможные  водные акрилы (ак,аммо, валехо) и вернулся в итоге к тамии и стал еще использовать риал колок и ганзу.
И правильно тамия и ганза с водкой а ещё лучше со спиртом - лучше не придумано сочетание!!!
Денис Догадов, Кирилл Халевин, Anryal, Дмитрий - спасибо огромное за советы! Я краски Звезды спиртом стираю, краска сходит, грунт автомобильный - нет, пластик не портится. У нас просто Звезду легко найти, а вот Vallejo (где то слышал что та же Звезда), Tamiya и т.п. нужно поискать. Про сушку аэрографом сегодня же узнал, будет особенно полезно для меня, у меня на Пе-2 никакого рельефа аж из за этих ворсинок не видно.
Цитата
Кирилл Халевин написал:
но лить исключительно в аэр!)
А я больше никуда и не собирался лить)  
Изменено: Владислав - 08.02.2022 16:47:00
Владислав, думаю лучше всё таки закажите Тамию, или Ганзу. Стоить будет чуть дороже, + почта,  но результат будет более предсказуем
Цитата
Александр написал:
Владислав, думаю лучше всё таки закажите Тамию, или Ганзу. Стоить будет чуть дороже, + почта,  но результат будет более предсказуем
+ фирменные разбавители,а не водку,спирт и прочую шнягу
Тоже плюсую за Тамию/Ганзу! Ни разу не было проблем с ними, чего не скажешь про другие (к сожалениею). Я ещё использую методику Алексея Соловьёва, подскажавшего такой лайфхак. Купив баночку Тамии открыть и сразу залить почти до края растворитель, перемешать и вуаля - готовая к употреблению консистенция краски, плсю она годами стоит и не сохнет, лично мне такая пропрция подходит, и не надо мучаться смешивать в аэре до "консистенции молока"
Я от акрила давно отказался, после того как Тамийевский оставался липким несколько дней, это на тему, что он быстро сохнет.
Эмалевые краски Ганза сохнут ещё быстрее.
Смывается любая краска легко, смесью ИПС и ацетона, пластик при этом не страдает.
Больше плюсов у акрила и не осталось, кроме запаха...
Vallejo не пошёл вообще.
Про фирменный разбавитель согласен полностью.
Изменено: Денис Догадов - 08.02.2022 17:11:06
Цитата
Владислав написал:
Vallejo (где то слышал что та же Звезда)

Взоржал uuh
[/URL] написал:
но лить исключительно в аэр!)
[/QUOTE] А я больше никуда и не собирался лить) [/QUOTE]

Это у меня друг под столом ее увидел и заявил "так вот ты здесь чем занимаешься!?"  drink  uuh
А насчет разбавления акрила спиртом/водкой - подсмотрел это у деда-англичанина, занимающегося исключительно росписью фигурок. И кроме шуток, это работает! Не стал бы называть это шнягой. На качестве краски никак не сказывается. Водка в этом случае только способствует ускорению процесса сушки краски, не более того. И применяется совместно с фирменным растворителем краски. Об этом я выше как раз и написал. Я делаю пропорцию примерно 60% краска, 25-30% фирменный растворитель и 10-15% водка.
Цитата
Anryal написал:
Цитата
Владислав написал:
Vallejo (где то слышал что та же Звезда)
Взоржал uuh
+1
Кстати. Забыл отметить. Из серьезных минусов акрила, он практически не держится на травлении. От механического или химического воздействия на последующих этапах работы с моделью может легко облезть до металла! Ситуацию спасает только качественный грунт. Я этот вопрос на сайте как-то поднимал, вариантов кто что по грунту использует подсказали много. Можете тему в архиве форума поискать.
Для себя остановился на Mr. Surfacer 1200. Он, правда, очень вонюч, но дело свое делает хорошо! Он (1200) хоть и предназначен для работы с аэрографом, но все-равно довольно густой, чтобы дуть через сопло 0,2. Поэтому его обязательно надо разбавлять фирменным же разбавителем. + фирменный очиститель для чистки аэрографа.
Цитата
Кирилл Халевин написал:
[/URL] написал:
Это у меня друг под столом ее увидел и заявил "так вот ты здесь чем занимаешься!?"  drink  uuh

Посещает желание рюмашку пропустить?))))
Цитата
Anryal написал:
Цитата
Кирилл Халевин написал:
[/URL] написал:
Это у меня друг под столом ее увидел и заявил "так вот ты здесь чем занимаешься!?"  drink  uuh
Посещает желание рюмашку пропустить?))))

Та нее, это исключительно для дела модельного ;)
Мне больше другие крепкие напитки нравятся.
Спасибо всем за советы! Я грунтую автомобильной грунтовкой (масло масляное пишу), спирт её не берёт, механические воздействия тоже, а вот клей от Звезды - пожалуйста, краска не слазит. Значит, надо брать Tamiya, Gunze или Vallejo и разбавлять спиртом/водкой. А что на счет AMMO Mig и Акан?  
Изменено: Владислав - 09.02.2022 03:38:03
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат