Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Помощь начинающему в выборе красок для аэрографа
Всех приветствую.
Решил купить аэрограф для покраски моделей авто,техники,как говорится была своеобразная мечта детства.До этого давно красил только кистью мелкие масштабы,был опыт с красками Citadel,затем был достаточно большой перерыв в моделизме.
Будьте добры,посоветуйте оптимальную краску(в идеале чтобы подходила в том числе и для кисти).Почитав по форумам подчеркнул что для аэра хороша тамия(но не очень для кисти),Vallejo model air либо можно смело довериться и отечественному производителю - серии Pacific 88 aero?
Заранее благодарю за любой ответ)
Изменено: Lurs63 - 09.09.2020 19:24:00
Pacific 88 хороша и для кисти и для аэрографа, металлики неплохие. Производитель привлекал ещё и ценой, но недолго.
Для кисти стоит приобрести их-же "Ретардер", очень полезная вещь.

Тамийя как-то испортилась, не рекомендую. У них неплохая серия LP, но очень жидкая краска,  дорого в итоге получается.

Валейо у меня как-то тоже не пошла не стоит, нужен опыт.

Hobby Color и Mr.Color отлично пойдёт для аэрографа.
Изменено: Денис Догадов - 09.09.2020 22:29:34
Я Вам настоятельно рекомендую пойти в любой магазин для художников и купить специальный самый простой  набор красок для аэрографии,и потренироваться .По цене этот набор будет стоить ,как две баночки Тамии..А потом уже браться за специфические модельные краски.
Совет конечно правильный, но как тренироваться, линии рисовать?
Да и краска краске рознь, одна хорошо дуется, другая вообще не идёт.

Это сильно не поможет, видимо всё-же надо хоть как-то покрасить пару моделей в качестве кошек.
Желательно которые не жалко испортить.

Да и видеоуроков на эту тему в интернете полно.
Изменено: Денис Догадов - 09.09.2020 22:48:59
Я бы ещё упомянул о том что для аэрографа краски нужно хорошенько разводить растворителем, в соотношении минимум 50 на 50. И закрашивать за несколько слоев, давая им подсохнуть.  
Цитата
Денис Догадов написал:
Вы совершенно правильно рассуждаете,но что бы понять ,что такое аэрография,почувствовать аэрограф  нужно начинать с чего-нибудь максимально бюджетного.Хочу сказать,что эти самые краски прекрасно ложатся на пластик.Я в свое время поступил следующим образом:собрал кучу ненужных литников и склеил из них некий конгломерат,который тупо загрунтовал из балончика невесть какой нитрокраской.А потом заправил всем известного Белоруса этими самыми красками  для аэрографии и начал тренироваться в покраску выступов и углублений.. На обычных листах бумаги тренировался в покраске плоскостей.Поигравшись таким образом около недели перешел к покраске моделей.
Можно не заморачиваться с краской для аэрографии,а взять тот же акриловый  "СОНЕТ",развести его водкой заправить аэр и вперед.
А я крашу эмалиевыми красками от Ревелл,наверное дороговатое удовольствие,но уже привык к ним.Хотя мне кажется,что не все знаю про них...Может,кто-то еще с ними работает?
А вот тоже Ревелл не пошёл, они по моему никогда не высыхают, остаются липкими.
Цитата
Александр Ионас написал:
А я крашу эмалиевыми красками от Ревелл,наверное дороговатое удовольствие,но уже привык к ним.Хотя мне кажется,что не все знаю про них...Может,кто-то еще с ними работает?
Цитата
Денис Догадов написал:
А вот тоже Ревелл не пошёл, они по моему никогда не высыхают, остаются липкими.
Краска всем хороша,но красить эмалями в домашних условиях -это АД в плане вони!Сохнет подольше акрила,но стабильность окраске придает добавление нескольких капель нитролака Рэвел в бачок аэрографа..Процесс полимеризации ускоряет подача в на окрашенную поверхность воздуха комнатной температуры из фена.
Цитата
Александр Ионас
Тот же нитролак от Рэвел (матовый и глянцевый) , в таких же баночках.Скиньте ВотсАп я Вам фото баночек  скину.
Да и насчет вони,конечно есть такое дело,но не смертельно: 10-15 минут проветривания и все улетучивается!  
Могу только почту !?
А,вот состав растворителя для ревелл-эмалей,не знаете? Или чем можно заменить фирменный растворитель?
Цитата
Александр Ионас написал:
Да и насчет вони,конечно есть такое дело,но не смертельно: 10-15 минут проветривания и все улетучивается!  
Цитата
Александр Ионас написал:
Могу только почту !?
В 90е кроме нитры не было ни каких красок.Выручал простой способ:в магазинах было полно индийских палочек; я брал 5-6 таких палочек ,связывал их в пучок и поджигал во время покрасочных работ.Здорово выручало.Кидайте почту.
В личке.  
Изменено: Александр Ионас - 10.09.2020 01:12:56
Цитата
Александр Ионас написал:
А,вот состав растворителя для ревелл-эмалей,не знаете? Или чем можно заменить фирменный растворитель?
Любым растворителем для нитры
Цитата
Николай Бондаренко написал:
Цитата
В 90е кроме нитры не было ни каких красок.Выручал простой способ:в магазинах было полно индийских палочек; я брал 5-6 таких палочек ,связывал их в пучок и поджигал во время покрасочных работ.
Напомнило старый анекдот:
-Дорогой, я купила освежитель воздуха для туалета с запахом хвойного леса. Как тебе?
-Как будто кто-то в лесу насрал...

зы. Если что-то не воняет, то это ещё не значит что оно безвредно.
Тамия - идеальный вариант может и дороговато но начинать надо с нормальных красок. Это как с моделями для начинающих, берут дешовые убогие с с ужасной стыкуемостью, и все желание моделить в процессе убивается, а возми нормальную модель с прекрасной собираемостью и сразу удовольствие получаеш и хочется еще.
Так что Тамия или Ганза, тамию развожу изопропилом ганзу использую нитро развожу 646, под кисть тоже обе идут прекрасно главное разбавить чуть погуще чем для аэра, все первые свои работы красил кистями тамией.
А так к любой краске надо привыкать и подстраиватся
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Николай Бондаренко написал:
от же нитролак от Рэвел (матовый и глянцевый)
Никогда у Revell не встречал  ЛКМ и  лаков в том числе , на основе  нитроцеллюлозы.
Или я что то пропустил ?

Цитата
Александр Ионас написал:
А,вот состав растворителя для ревелл-эмалей,не знаете? Или чем можно заменить фирменный растворитель?
У  Revell есть две линейки продуктов для хобби (краски),
 Акриловые (разбавляются водой )
Алкидные (разбавитель  уайт-спирит)

Фирменный прекрасно заменяется  Tikurilla 1050
 
Я Александру Ионасу скинул фото.
 Акриловые Тамия и однобочковый близнец Mr.Hobby. С ними проблем не было. Можно ИПСом разбавлять.
Дороже некоторых(!) патриотических, но результат предсказуемый (боль и обида дороже).
Logo
Нитрой некоторые коллеги называют все что с сильным запахом, не на водной или спиртовой основе.  
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Logo
Нитрой некоторые коллеги называют все что с сильным запахом, не на водной или спиртовой основе.  
Вы правы.Совсем не разбираюсь в современных нитрах и эмалях т.к последний раз с ними работал в конце 90х.В то время акрила как такового на Кубанском рынке не было,а все краски адски воняли и назывались "нитрокраской"
Цитата
Logo написал:

У есть две линейки продуктов для хобби (краски),
  Акриловые  (разбавляются  водой  )
 Алкидные  (разбавитель   уайт-спирит )

Фирменный прекрасно заменяется   Tikurilla 1050
Поддерживаю.
Добавлю только, что пользуюсь именно эмалями Revell уже давно и под аэр и под кисть. Считаю, что краска хорошая.
Т - Тамия
Тамию купите — попробуйте, можете еще и пару красок  «Вальехи» взять — и тоже попробуйте. Так узнаете что к чему, не сильно потратившись
По темею

Если под аэрограф , тогда лучше чем качественные  акриловые краски на сольвентных растворителях ничего не найти .
Не спрашивайте почему , ответ будет скрываться в физико-химических особенностях таких составов.

А вот под кисть , лучше водные акрилы и алкидные краски.

З,Ы,
Тема обширная и неоднозначная .
Для разных приёмов и техник , нужно пользоваться ЛКМ с разными основами.

Например .
Окрасили мы ниши шасси в базовый общий цвет, начали раскрашивать магистрали гидро, электро, или пневмо сисем и др. агрегаты.
В результате дрогнула рука , и получилось не очень аккуратно .
В таком случаи я выбираю алкидную краску , и если мазок кисти не удался , я аккуратно поправляю неудачную область тонкой кистью , или тонкой ватной палочкой ,смоченной в уайт спирите .

Техника "чиппинг" тоже не совсем хорошо работает с определенными составами , ну и т.д.

 
Под аэрограф лучше тамии и ганзы пока ничего не встречал. Это самые простые в работе краски, которые можно разбавить обычной водкой или ИПС (да, эрзац лютый, но проверено). Под кисть можно взять Pacific88, укрывистость хорошая и разбавляются водой. По эмалевым краскам, тут тоже можно реконмендовать ганзу, тамию серии LP и Real Color от АК. Правда для них требуются родные разбавители.
для тренировки вполне реально взять недорогой танк от тамии, или отечественные машины на базе Т-34 от звезды. Просто попробуйте покрасить, без всех этих модных модуляций и прочих приёмов. Аккуратная сборка, покраска и слой лака.
Успехов.  
Хороший проект как хороший коньяк - должен выстояться.
Цитата
Андрей Ровенко написал:
Под аэрограф лучше тамии и ганзы пока ничего не встречал. Это самые простые в работе краски, которые можно разбавить обычной водкой или ИПС (да, эрзац лютый, но проверено)
Лучше 646-м, только качественным (прозрачным, без всяких оттенков), а еще лучше родным растворителем. Для более быстрого высыхания/полимеризации иногда 646-й добавляю в разведенные родными растворителями тамию (Х-20А) и ганзу (№110 для Mr.hobby, Mr.color).

Почитайте https://izkorobka.ru/produktsiya-mr-hobby-gsi-creos-rukovodstvo-polzovatelya/, очень хорошо написано об этих красках.

Единственный минус Mr.hobby - долго сохнет, до нескольких недель могут остаться отпечатки пальцев, когда берешь модель, если не задувать сверху тамиевскими прозрачными лаками Х-22, Х-35 или ХF-86.  
Изменено: sergss - 10.09.2020 15:08:06
Цитата
Андрей Ровенко написал:
Под аэрограф лучше тамии и ганзы пока ничего не встречал. Это самые простые в работе краски, которые можно разбавить обычной водкой или ИПС (да, эрзац лютый, но проверено). Под кисть можно взять Pacific88, укрывистость хорошая и разбавляются водой. По эмалевым краскам, тут тоже можно реконмендовать ганзу, тамию серии LP и Real Color от АК. Правда для них требуются родные разбавители.
для тренировки вполне реально взять недорогой танк от тамии, или отечественные машины на базе Т-34 от звезды. Просто попробуйте покрасить, без всех этих модных модуляций и прочих приёмов. Аккуратная сборка, покраска и слой лака.
Успехов.  
АКАН 8-й серии не пробовали? Краска хорошо ложится, быстро сохнет, не нужна грунтовка. Во всяком случае тогда, когда не используются маскировочные ленты. Если используются, то у АКАН есть и грунтовка, на которой краска держится уже намертво. Главный плюс - есть практически весь колер. Из минусов - запах и довольно чувствительна к давлению в компрессоре и консистенции. Крашу с вытяжкой, но все равно пованивает. Сверху покрываю лаками от Тамии серии LP.
Изменено: Владислав Киселев - 10.09.2020 15:45:16
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат