Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Посоветуйте аэрограф для покупки, компрессор есть, есть старый аэрограф который задолбал
Цитата
Mexmax написал:
А кто реально Немцем через 0.2 сопло красили водным акрилом, есть такие?
Я пытался акан  хардером сильверлайном 2в1, как я его только не разводил и водой и водкой, и ганзовским разбавителем, и разным давлением, и через 0,2 и 0,4 сопло.В итоге плюнул, аэр жалко стало. Эти водные акрилы имеют своиство быстро сохнуть и забивать инструмент. Кстати водные акрилы имеют ещё одно неприятное свойство, они могут засыхать в банках, через год-два и плакали ваши денюжки. У меня водный акан даже не вскрытый пересох и отправился в ведро, а ганза-тамия уже десять лет стоит как новая.
Изменено: Николай Почколин - 15.05.2020 17:45:11
AK Interactive красил,  довольно сложно работать с тонкими нюансами, краска всё время подсыхает на кончике.
Рисунок
Какой из этих трёх аэров которые я выбрал,  будет без проблем красить водным акрилом, металликом и лаком, что бы без танцев с бубном, просто залил и красишь.
В общем как я понял, акрилы Тамия, Ганза, + водка+ сильверлайн 2 в 1 и по барабану аллергия? А как же лаки? Их водкой не разведешь.  
Цитата
Mexmax написал:
В общем как я понял, акрилы Тамия, Ганза, + водка+ сильверлайн 2 в 1 и по барабану аллергия? А как же лаки? Их водкой не разведешь.  
Так я вам больше скажу, если вы строите ретро авто, то там блеск нужен идеальный! Поэтому акриловые лаки будут не уместны даже с фирменными растворителями. Поэтому нужен будет вонючий тамиевский из баллона или автомобильный двухкомпонентный. Может моделизм это не ваше?...  
Цитата
Николай Почколин написал:
Цитата
Mexmax написал:
В общем как я понял, акрилы Тамия, Ганза, + водка+ сильверлайн 2 в 1 и по барабану аллергия? А как же лаки? Их водкой не разведешь.  
Так я вам больше скажу, если вы строите ретро авто, то там блеск нужен идеальный! Поэтому акриловые лаки будут не уместны даже с фирменными растворителями. Поэтому нужен будет вонючий тамиевский из баллона или автомобильный двухкомпонентный. Может моделизм это не ваше?...  
Ну как Вам сказать, много, даже очень много людей красит прекрасные модели водными акрилами,  и что моделизм не их? А лак от Пацифика, это так для сведения, глянцевый, я пастой гое доведу до нужного мне блеска без проблем, да и далеко не все ретро автомобили требуют глянцевого блеска, да и вообще блеска, вариантов окраса, масок и эффектов тьма. Да и лак Тамиевский не вижу с балона использовать, а уж тем более автомобильный, у Тамии есть прекрасный глянцевый лак Х-22, но надеюсь обойтись лаком от Пацифика. ;)
Вот к примеру только вылез, тестировал водный акрил от Пацифик 88, точнее пока грунт, ложиться изумительно, не воняет, аэрограф промывается таким же не вонючим очистителем в 2 секунды, просто песня.  
Пользователь добавил изображение
20200515_194718.jpg (61.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
20200515_195021.jpg (135.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
20200515_194842.jpg (118.87 КБ)
Изменено: Mexmax - 15.05.2020 21:12:52
Цитата
Николай Почколин написал:
Цитата
Эти водные акрилы имеют своиство быстро сохнуть и забивать инструмент. Кстати водные акрилы имеют ещё одно неприятное свойство, они могут засыхать в банках, через год-два и плакали ваши денюжки. У меня водный акан даже не вскрытый пересох и отправился в ведро, а ганза-тамия уже десять лет стоит как новая.
Николай, поддерживаю..... Водные акрилы - это такой гемор! На мой взгляд они больше подходят под кисть. Простой пример. Открыл я новую водную краску АКАНихина разбавил родным разбавителем (тоже свежим). И каково же было удивление! Краска плохо разводилась. А тамийский похожий растворитель (Х-20А) её разбавил на УРА. И красил из аэра хорошо. Но промывать его я не стал им. Промыл ЗИПовским, который тоже ИМХО лучше акановского. Вот и думай.... Забьешь его такой краской с хреновым разбавителем. И конец аэру! По сему, лучше эмалей нет ничего!  ;)  
Изменено: Ляш Игорь - 15.05.2020 20:58:31
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Mexmax написал:
А кто реально Немцем через 0.2 сопло красили водным акрилом, есть такие?
Я красил и крашу - у меня, правда, Инфинити 0,2 и 0,4
С Ганзой - никаких проблем, даже если разводить водой
Тамия - на фирменном Х-20А. Иначе забивается.
Валехо МоделЭр - забивается даже при родном растворителе и ретардере. Одно сопло убил по недосмотру.
Цитата
C96_Eddie написал:
Валехо МоделЭр - забивается даже при родном растворителе и ретардере
А это вообще не краска -  )T(  
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
У испанцев можно пользоваться (ИМХО) АК Интерэктив
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь написал:
У испанцев можно пользоваться (ИМХО) АК Интерэктив
Те же яйца в профиль - такой же крупный пигмент.
Так что обе сейчас пользую на дешевой Ивате Neo на 0,35
Изменено: C96_Eddie - 15.05.2020 23:33:34
Цитата
Ляш Игорь написал:
У испанцев можно пользоваться (ИМХО) АК Интерэктив
Через сопло 0.2?
Рисунок
Цитата
Ляш Игорь написал:
У испанцев можно пользоваться (ИМХО) АК Интерэктив
А ничего что это и есть Vallejo Model Air с другой этикеткой????
Это в открытую было раньше написано у самого АК.

Лучший из водных (именно водных а не спиртовых), что я пробовал это АммоМиг.
Но он тоже ни разу не беспроблемный.
И танцы с бубном под вопли, что ж тебе надо сабака - более чем реальны увы:(
ИПСные краски (тамия-ганза) лучше как ни крути
Изменено: aZrael - 15.05.2020 23:38:56
Не страшно где-нибудь выглядеть неопытным. Хуже, не зная ничего, считать себя профессионалом.
Полагаю, результат можно назвать «позорным провалом», но я предпочитаю термин «наработка опыта».
Коротко о себе: Не рекомендую.
Цитата
aZrael написал:
Цитата
Ляш Игорь написал:
У испанцев можно пользоваться (ИМХО) АК Интерэктив
А ничего что это и есть Vallejo Model Air с другой этикеткой????
Это в открытую было раньше написано у самого АК.

Лучший из водных (именно водных а не спиртовых), что я пробовал это АммоМиг.
Но он тоже ни разу не беспроблемный.
И танцы с бубном под вопли, что ж тебе надо сабака - более чем реальны увы:(
ИПСные краски (тамия-ганза) лучше как ни крути
Чет мне кажется это все из "оперы" кому "апельсин а кому свиной хрящик".
Валехо это гемор но если выставить давление 2-2.2 то становится даже приятно жить... недолго но успеть покрасить можно.
Аммо Миг как по мне чуть лучше идет с аэрографа но сама краска такая "фифа" прям ну что ты грунт ей положи все обезжирь по два раза а то невзначай они возьми и соберись в капли...
Пацифик... ну с пацификом есть отдельный разговор каждый нет вот так КАЖДЫЙ РАЗ! Когда собираешься  им красить надо открывать банку и мешать, мешать, мешать. Иначе покрасил и сразу модель в отмочку потому как пигмента мало растворителя много модель вся в трещинах.
Пы. Сы. Не претендую на истину в последней инстанции просто опыт и наблюдение.
С самого начала  нужно отметить , что  какой диаметр сопла  выбрать , относится скорее к качеству лкм.
Забегая вперёд отмечу , что прекрасно получается  грунтовать , лакировать и раскладывать металлики инструментом с соплом 0,2 мм.
Величина сопла скорее зависит от площади поверхности , на которую нужно положить материал .
Если основное направление кузова автомобилей , я бы  предпочёл сопло 0,4-0,5 мм
Суть такова ,что для такой техники окраски  характерна большая подача материала и "мокрое" нанесение.  Такой способ , исключает "оверспрей", облачность и дает равномерное распределение  с блеском .

Теперь про аэрографы .

IWATA HP-C Plus
Буква С- означает что сопло 0.3 мм и бачок для краски 9 мл.
1. Бачок великоват , если основная работа на небольших поверхностях ( обычная банка  краски Tamiya  = 10 мл.) Чтобы промыть аэрограф требуется большее количество жидкости.
2. для очистки инструмента , нужно откручивать сопло  
3. канал для краски небольшого диаметра ,возникают затруднения при чистке
4. защитное кольцо для иглы ,создаёт турбулентность . Без него факел более управляем.

Evolution  -  писали что покрытие не стойкое.  Немцы выпустили серию СR-plus . Это аэрографы с  тройным  хромовым покрытием (прежние модели покрывали никелем). Также в новых аэрографах вместо одного тефлонового уплотнителя-сухаря иглы , поставили три .  Иглы имеют иную форму заточки и выполнены из более твёрдого материала. https://www.everythingairbrush.com/product-category/airbrushes/harder-steenbeck-airbrushes/evolution-crplus/

Сравнивая  с Ивата   пришёл к выводу что пользоваться Эволюшеном мне гораздо удобнее , в основном  из-за простоты конструкции и удобстве при промывке .
Также триггер ,  более чувствительный что ли,  
Единственный минус  для меня ,это тоже защитное кольцо  и турбулентность от него .  Проблему можно решить самостоятельно с небольшим варварством , а можно купить Эволюшн с защитой в форме рогатки.
Ну и следует отметить , что можно апгрейдить практически любой аэрограф этой фирмы.  Я например поставил гриф QUICK FIX  и  регулятор давления  
Air valve fPc
IWATA HP-C Plus хороший аэрограф из прошлого.
Evolution На мой взгляд более продвинут  технически , да и по отработке деталей выглядит качественнее  .Вообщем  Иватой пользуюсь крайне редко  в основном по банальным причинам, больше возни с промывкой .

А вообще ,лучше психонуть и  порадовать себя  INFINITY CR+ там есть почти  всё .)
Изменено: Logo - 16.05.2020 00:46:32
Цитата
C96_Eddie написал:
Цитата
Mexmax написал:
А кто реально Немцем через 0.2 сопло красили водным акрилом, есть такие?
Я красил и крашу - у меня, правда, Инфинити 0,2 и 0,4
С Ганзой - никаких проблем, даже если разводить водой
Тамия - на фирменном Х-20А. Иначе забивается.
Валехо МоделЭр - забивается даже при родном растворителе и ретардере. Одно сопло убил по недосмотру.
Гнзу водкой пробовали разводить? или Тамию, или Тамия только к родному благосклонна?
Цитата
Logo написал:
А вообще ,лучше психонуть и  порадовать себя  INFINITY CR+ там есть почти  всё .)
Спасибо, по делу все, но в INFINITY CR+ сопло 0,15 через него водный вряд ли пойдет, или?
Цитата
Mexmax написал:
Спасибо, по делу все, но в INFINITY CR+ сопло 0,15 через него водный вряд ли пойдет, или?
Можно купить такой комплект и закрыть все вопросы в удобстве и универсальности : https://www.everythingairbrush.com/product/harder-steenbeck-infinity-two-in-one/
Ещё можно купить отдельно любой комплект для модернизации : https://www.everythingairbrush.com/product/0-4mm-nozzle-set-for-infinity-airbrush/

З.Ы.

Пройдет и через 0.15 , вопрос лишь в том ,на  сколько будете открывать сопло оттягивая триггер .
Изменено: Logo - 16.05.2020 01:22:37
Цитата
Logo написал:
Цитата
Mexmax написал:
Спасибо, по делу все, но в INFINITY CR+ сопло 0,15 через него водный вряд ли пойдет, или?
Можно купить такой комплект и закрыть все вопросы в удобстве и универсальности :  https://www.everythingairbrush.com/product/harder-steenbeck-infinity-two-in-one/  
Ещё можно купить отдельно любой комплект для модернизации :  https://www.everythingairbrush.com/product/0-4mm-nozzle-set-for-infinity-airbrush/

З.Ы.

Пройдет и через 0.15 , вопрос лишь в том ,на  сколько будете открывать сопло оттягивая триггер .
лучше уж 0,2, с гарантией практически. А Вы какими красками красите?
Изменено: Mexmax - 16.05.2020 01:44:06
Цитата
Logo написал:
Можно купить такой комплект и закрыть все вопросы в удобстве и универсальности :  https://www.everythingairbrush.com/product/harder-steenbeck-infinity-two-in-one/
Золотой получается))
Цитата
Mexmax написал:
Гнзу водкой пробовали разводить? или Тамию, или Тамия только к родному благосклонна?
Пробовал - очень давно, когда ещё Новолукомльским пользовался...
Для Ганзы - выигрыша против кипячёной воды не нашёл,
Для Тамии - водка - не очень, можно мутить смесь ИПС с водой, но она у меня в ряде случаев - по моему, на жёлтой и белой - давала хлопья...
Цитата
Logo написал:
Вообщем  Иватой пользуюсь крайне редко  в основном по банальным причинам, больше возни с промывкой .
Какая там возня с промывкой? Я вот сопло откручиваю в лучшем случае раз в год и то только для успокоения.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Mexmax написал:
А Вы какими красками красите?
Да особо  не заморачиваюсь , то что есть , то и использую  .
Humbrol, ModelMaster, Vallejo, Pactra, Gunze, ALCLAD2.. В зависимости от особенности и конкретного случая.

Сейчас больше всего  "по площадям" нравится  автомобильная база из автоподбора. Беру как правило по дороже например  DIAMONT.
Вообщем  это тоже самое , что и такие краски как : Mr.Color , Tamiya LP, AK Real Color, mr.Paint, Hataka ну  или как специальная краска для "автомобилистов" - ZERO paints https://www.zero-paints.com/  Все они  в своей основе имеют акриловую смолу на сольвентных растворителях.
Цвета мешаю сам.

Цитата
Mexmax написал:
Золотой получается))
Всё очень относительно.

Купить модель со всем "фаршем" обходится в среднем  6-9 тыр.
Аэрограф покупка разовая и тем более этот, стоит каждого цента .

И повторюсь , в Вашем случаи  ( покраска кузовов моделей авто) предпочтительнее сопло большего диаметра.
А ещё, некоторые продвинутые моделисты покупают инструмент с регулируемым факелом  например  Iwata HP-TH  https://www.iwata-airbrush.com/hp-th-hiline-airbrush.html

Далее , я очень сомневаюсь , что Вам подойдут краски на водной , водно-спиртовой основе. и проблема будет не в сопле а их особенностях в технике нанесения и получения конечного,удовлетворительного результата.

Автомобилисты - обычно используют  двухступенчатую систему окраски ,  база +двухкомпонентный лак. .
Ещё есть грунт , который используется не только как  слой подложка , но и выступает в качестве изолятора от продуктов испарения .  Грунты такие  акриловые, на основе сольвентных растворителей, т.е. с соответствующим запахом.

Ну и по поводу токсичности .

Вдыхание  паров растворителя  это не так страшно , как  вдыхание частичек пигмента  красок  . "Туманчик" -  который присутствует от процесса нанесения .
В химической  основе красок часто используются  тяжёлые металлы..

Всё это к тому , что позвольте  себе купить  хорошую маску и необходимые фильтры к ней,  и на моментах покраски , забудете о любых запахах , тумане  и аллергии..  
Цитата
ekha написал:
Какая там возня с промывкой? Я вот сопло откручиваю в лучшем случае раз в год и то только для успокоения.
Не знаю .
Мне приходиться промывать и чистить  аэрографы  после  использования. Так же бывает что быстро меняю сопло и иглу на другой диаметр.

Широко использую 2К материалы , и если не промыть ,  можно легко купить новый ))

Нет ,можно конечно и не чистить , а просто промывать , и уверен  аэрограф будет работать, но в определённых моментах , ощутите что подача краски отличается от чистого инструмента.

В принципе , что происходит с поверхностью можно смоделировать . .
В металлическую ёмкость для красок , наливаем материал , а потом не вытирая , просто  споласкиваем . Даём высохнуть , смотрим на поверхность вооружённым взглядом.
Цитата
Logo написал:
Купить модель со всем "фаршем" обходится в среднем  6-9 тыр.
Не совсем, если с полным фаршем то 16000,
Цитата
Logo написал:
Далее , я очень сомневаюсь ,
Год Тамией красил, и знаете сомнений не было, пока аллергия от растворителя не началась.
Цитата
Logo написал:
Ну и по поводу токсичности .
Что то Вы все в кучу смешали, сам запах токсичной химии вызывает аллергическую реакцию, даже не беря в учет состав красок и т.п. на них к стати не было ни какой реакции, реакция именно после покраски, когда начинаешь пользоваться всяким очистителями и т.п.
Цитата
Logo написал:
Вдыхание  паров растворителя  это не так страшно
Как раз в моем случае это и страшно, оказывают сильное негативное влияние на бронхи и легкие с вытекающими.
Цитата
Logo написал:
и на моментах покраски , забудете о любых запахах , тумане  и аллергии..  
Кроме меня есть еще семья, и каждый раз открывать все окна и двери в квартире, выстужать ее и т.п. не мой вариант.
Посему вопрос простой, красить буду только водорастворимыми акрилами, вопрос какие лучше и подойдет ли сопло 0,2 для них или не рисковать и взять себе Эклипса с 0,35 под все задачи(лаки, краски) и красить без опасения загубить аэр Немецкий стоимостью в 13000 косарей. Попробую конечно взять Тамию и Ганзу и разбавить и по чистить  их водкой, но мне кажется что ерунда это все, есть родная химия для этого, а так получается такой же эксперемент, свернется не свернется, как ляжет и т.п. Для себя нашел по отзывам более менее водорастворимые акрилы: AK INTERACTIVE, AMMO MIG, ну и PACIFIC88, последний пробовал вчера, в принципе не Тамия конечно, укрывистость не такая, приходиться на некоторых цветах проходить 2 раза, возьму остальных производителей, попробую и там посмотрим.
По аэрографу, если я Вас правильно понял, то в моем случае лучше все же смотреть на сопла от 0,3, площеди у меня не большие, ретро получается от 13 до 18 см, это не грузовики.
Цитата
Mexmax написал:
Не совсем, если с полным фаршем то 16000,
Смысл написанного немного не в том .
Имеется ввиду , пластиковый набор для постройки + афтемаркет к нему , обходится  в среднем 6-9 тыс.

Стоимость    INFINITY 2in1, (по сути двух аэрографов) равняется  стоимости двух комплектов моделей.
Цитата
Mexmax написал:
Год Тамией красил, и знаете сомнений не было, пока аллергия от растворителя не началась.
Я к сожалению не знаком с Вашими критериями оценки качества , но если всё устраивает тогда ок.)
Цитата
Mexmax написал:
Что то Вы все в кучу смешали, сам запах токсичной химии вызывает аллергическую реакцию, даже не беря в учет состав красок и т.п. на них к стати не было ни какой реакции, реакция именно после покраски, когда начинаешь пользоваться всяким очистителями и т.п.
Собственно я всё выше написал  .
Качественная полумаска + фильтры , решают проблему аллергии.
Цитата
Mexmax написал:
Посему вопрос простой, красить буду только водорастворимыми акрилами, вопрос какие лучше и подойдет ли сопло 0,2 для них или не рисковать и взять себе Эклипса с 0,35 под все задачи(лаки, краски) и красить без опасения загубить аэр Немецкий стоимостью в 13000 косарей.
Также ответил выше  
0.15..0.2..0.3..  будут работать одинаково ,  если нет задачи рисовать тончайшие линии. . там вопрос больше к качеству краски.
Если вам накрыть кузов модели авто площадью 13-18 см. разницы не будет т.к. Вы просто будете практически полностью открывать сопло  для подачи материала .. Но вот  размер факела ,со всеми вытекающими, будет отличаться .
Изменено: Logo - 16.05.2020 10:10:19
Logo,Проблему аллергии маска не решит ни когда, проблему решает устранение источника+ медицинские препараты. По соплам понятно, надо пробовать с разными красками.
Цитата
Mexmax написал:
Проблему аллергии маска не решит ни когда, проблему решает устранение источника
Специализированные фильтры устраняют  источник и мы дышим чистым воздухом.

https://www.3mrussia.ru/3M/ru_RU/company-ru/all-3m-products/~/3M-6059-%D0%A4%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B7%D0%B0%D1%89%D0%B8%D1%82%D1%8B-%D0%BE%D1%82-%D0%B3%D0%B0%D0%B7%D0%BE%D0%B2-%D0%B8-%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2-ABEK1/?N=5002385+3292802714&rt=rud
Цитата
Logo написал:
Широко использую 2К материалы , и если не промыть ,  можно легко купить новый ))
Вы невнимательно читаете. Я сказал, что не откручиваю.
Достаточно побулькать в обратку хорошенько несколько раз и всё.

2К лак, 2К грунт и прочая вонючая химия работается на "ура". Сопло снимается раз в год и чистится изнутри вместе с каналами аэра. 10 лет полет нормальный.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha написал:
Цитата
Logo написал:
Широко использую 2К материалы , и если не промыть ,  можно легко купить новый ))
Вы невнимательно читаете. Я сказал, что не откручиваю.
Достаточно побулькать в обратку хорошенько несколько раз и всё.

2К лак, 2К грунт и прочая вонючая химия работается на "ура". Сопло снимается раз в год и чистится изнутри вместе с каналами аэра. 10 лет полет нормальный.
Я внимательно прочитал Вас  и всё прекрасно понимаю.
"Побулькать" - не достаточно  во всяком случаи  мне ..)  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат