Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Для тех, кто живет в провинции, инструменты
Доброго времени суток, господа! Коротко! Начал увлекаться моделированием, приобрел аэрограф, собрал компрессор из холодильника! Живу почти в пещере и суть в общем в том, что я хз чем красить мне свои модели! Акрил звезда из предыдущих тем как я понял для аэра не вариант, а Тамию, Акан, Ревел и прочие ни в нашем городе, ни в близ лежайших не продаются! Ни краска, ни грунтовка, ни какие другие компоненты! Хорошо, хоть модели есть)))) В общем вопрос думаю понятен, чем мне красить, если деньги есть, а возможности что-то купить нет??? Ток господа, просьба без тролли, без флуда... Ток по делу!
1. Самое верное - интернет-магазины. Можно наши, но лучше забугорные. Японская химия покупается в Японии, немецкая в Европе и т.д.
2. Автокраски. Тема отдельная. Можно использовать баллоны. Например, MOTIP. Грунт тоже автомобильный. Но высший пилотаж - это колеровочные центры, где вам намешают любой цвет.
Недостаток один - краска вредная. Если будут краситься большие поверхности, то необходима защитная маска. Не респиратор за 5 руб, а именно маска-противогаз. Например, от 3М. В автомагазинах обычно продается.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
У меня в городе даже моделей нет приходится все заказывать в модельных магазинах с доставкой почтой РФ.
к примеру уже второй год заказываю вот тут http://model-lavka.ru/ .
Цитата
ekha пишет:
1. Самое верное - интернет-магазины. Можно наши, но лучше забугорные. Японская химия покупается в Японии, немецкая в Европе и т.д.

2. Автокраски. Тема отдельная. Можно использовать баллоны. Например, MOTIP. Грунт тоже автомобильный. Но высший пилотаж - это колеровочные центры, где вам намешают любой цвет.

Недостаток один - краска вредная. Если будут краситься большие поверхности, то необходима защитная маска. Не респиратор за 5 руб, а именно маска-противогаз. Например, от 3М. В автомагазинах обычно продается.


Ну с интернет магазинами понятно, эт вариант! Ток проблемма опять же в том, что в мухосранск, из которого собственно я посылка будет идти очень долго! Автокраски! Был опыт! я моделист только начинающий, но печального опыта хлебнул уже! Купил автоэмаль Мобихэл, залил в аэр, красилось на ура!Прошли сутки, наклеил поверх краски малярный скотч, чтоб нанести ватерлинию, покрасил, прошли сутки и когда собственно снял малярный скотч краска сломтями сошла вместе со скотчем! По глупосте своей и не опытности я поверхность модели не грунтовал, может ли сие быть проблеммой того, что краска слезла ломтями и возможно ли красить модели подобной краской? (колеровочных центров в моем городе нет)
Я не с России, так что большинство хороших интернет магазинов для Вас, не так хороши для меня! Т.е не во всех магазинах есть доставка за пределы РФ!!!
Цитата
woodstock пишет:
По глупосте своей и не опытности я поверхность модели не грунтовал, может ли сие быть проблеммой того, что краска слезла ломтями и возможно ли красить модели подобной краской?
Именно для того и грунтуется, чтобы краска лучше держалась. По поводу баллонов Мобихел не уверен, что ими стоит пользоваться. Там, по-моему, алкидная эмаль. Лучше использовать нитру. Это как раз Мотип. Мотипом многие очень пользуются.

Цитата
woodstock пишет:
колеровочных центров в моем городе нет
Это слишком громкое название "центр". :) У нас есть на рынках киоски, где краску мешают. Поищите, должны быть. Машины ведь у вас все равно люди красят. Автомалярки тоже должны быть. Можете у них поинтересоваться, где достать.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha пишет:
Цитата
woodstock пишет:

По глупосте своей и не опытности я поверхность модели не грунтовал, может ли сие быть проблеммой того, что краска слезла ломтями и возможно ли красить модели подобной краской?

Именно для того и грунтуется, чтобы краска лучше держалась. По поводу баллонов Мобихел не уверен, что ими стоит пользоваться. Там, по-моему, алкидная эмаль. Лучше использовать нитру. Это как раз Мотип. Мотипом многие очень пользуются.



Цитата
woodstock пишет:

колеровочных центров в моем городе нет

Это слишком громкое название "центр".   У нас есть на рынках киоски, где краску мешают. Поищите, должны быть. Машины ведь у вас все равно люди красят. Автомалярки тоже должны быть. Можете у них поинтересоваться, где достать.



Опять же из опыта! Покупал я два вида краски, одну мобихэл, кирпичного цвета, которая хотяб как-то легла и как-то держалась, а вот вторую я покупал нитру Novol для покраски жигулей, так вот она вообще ровным четким пластом отстала!
Грунт обязателен, в общем.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
А откуда Вы, если не с России ? Из какой-то бывшей республики СССР ? Тогда может Вы здесь найдете своих земляков и они Вам подскажут свой опыт по выходу из трудного положения. Интернет-магазины - великая вещь, особенно если покупать за границей, там другие законы, продавцы (сложно их назвать барыгами) опять же очень дорожат своей репутацией. Всё таки попробуйте, надеюсь зарплату получаете на пластиковую карточку типа VISA и т.д.

Цитата
Радмир Насыров пишет:
А откуда Вы, если не с России ? Из какой-то бывшей республики СССР ? Тогда может Вы здесь найдете своих земляков и они Вам подскажут свой опыт по выходу из трудного положения. Интернет-магазины - великая вещь, особенно если покупать за границей, там другие законы, продавцы (сложно их назвать барыгами) опять же очень дорожат своей репутацией. Всё таки попробуйте, надеюсь зарплату получаете на пластиковую карточку типа VISA и т.д.


Я из Казахстана! Зп конечно же получаю на карточку типа Visa! Ток вот достойных интернет-магазинов пока не знаю! Буду только рад, если кто подскажет! Из форумов уже начинаю понимать что автоэмали и прочая альтернатива это не серьезно и не стоит того в общем!
Цитата
woodstock пишет:
Из форумов уже начинаю понимать что автоэмали и прочая альтернатива это не серьезно и не стоит того в общем!
Уверены? Посмотрите мои работы. Вся химия автомобильная. Только краски пока что тамиевские TS. Скоро планирую перейти и на краски автомобильные.

У меня только мелочь, которая кистью красится, окрашена модельными красками.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
woodstock пишет:
Цитата
Радмир Насыров пишет:

А откуда Вы, если не с России ? Из какой-то бывшей республики СССР ? Тогда может Вы здесь найдете своих земляков и они Вам подскажут свой опыт по выходу из трудного положения. Интернет-магазины - великая вещь, особенно если покупать за границей, там другие законы, продавцы (сложно их назвать барыгами) опять же очень дорожат своей репутацией. Всё таки попробуйте, надеюсь зарплату получаете на пластиковую карточку типа VISA и т.д.





Я из Казахстана! Зп конечно же получаю на карточку типа Visa! Ток вот достойных интернет-магазинов пока не знаю! Буду только рад, если кто подскажет! Из форумов уже начинаю понимать что автоэмали и прочая альтернатива это не серьезно и не стоит того в общем!
http://www.e2rd.ru
Взрослые игрушки. Масштабный моделизм
https://vk.com/vzroslieigrushki
И из автомобильных красок вы советуете как я понял краски фирмы MOTIP? И ещё! как быть со шпатлевкой? Брал какую-то новоловскую двухкомпонентную, но она из щелей вылезла на раз!
Цитата
woodstock пишет:
И из автомобильных красок вы советуете как я понял краски фирмы MOTIP? И ещё! как быть со шпатлевкой? Брал какую-то новоловскую двухкомпонентную, но она из щелей вылезла на раз!
Да, я советую. Но эти краски нужно наносить на грунт.
Грунт тоже можно использовать автомобильный.
Про шпаклевку не знаю. Пользовался обычным Моментом. Держался намертво. Правда, когда смесь свежая, то клеится к пластику не очень, но потом схватывается.

1К шпаклевку использую от Body. ИМХО, состав такой же, как у Тамиевской, но объем во много раз больше, а цена ниже.

Полироль. Автомобильная от 3М стоит дороговато. Но ее настолько много, что можно ложкой есть (килограмм или полтора). За эти же деньги можно купить лишь три маленьких тюбика от Тамии. Причем, тамиевская полироль намного хуже.

В общем, продолжать можно бесконечно. Не вся автохимия подходит - это факт. Но нужно искать, пробовать, читать форумы и т.д. В общем, кто ищет, тот найдет и сэкономит кучу денег.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha пишет:
Цитата
woodstock пишет:

И из автомобильных красок вы советуете как я понял краски фирмы MOTIP? И ещё! как быть со шпатлевкой? Брал какую-то новоловскую двухкомпонентную, но она из щелей вылезла на раз!

Да, я советую. Но эти краски нужно наносить на грунт.

Грунт тоже можно использовать автомобильный.

Про шпаклевку не знаю. Пользовался обычным Моментом. Держался намертво. Правда, когда смесь свежая, то клеится к пластику не очень, но потом схватывается.



1К шпаклевку использую от Body. ИМХО, состав такой же, как у Тамиевской, но объем во много раз больше, а цена ниже.



Полироль. Автомобильная от 3М стоит дороговато. Но ее настолько много, что можно ложкой есть (килограмм или полтора). За эти же деньги можно купить лишь три маленьких тюбика от Тамии. Причем, тамиевская полироль намного хуже.



В общем, продолжать можно бесконечно. Не вся автохимия подходит - это факт. Но нужно искать, пробовать, читать форумы и т.д. В общем, кто ищет, тот найдет и сэкономит кучу денег.


Я тож в это верю, поэтому собственно такой вопрос и поднял! Схожу на обеде погляжу в автомагазинх какая краска у нас вообще продается! а ещё возникла проблема такого плана! Краска которая слезла ломтями, ну что сказать, она слезла, а есть места, где она почему-то держиться хорошо! как аккуратно убрать краску с модели? Если конечно есть варианты кроме растворителя? Обезжириваете модели перед покрасочными работами?
По поводу баллонов Мобихел не уверен, что ими стоит пользоваться. Там, по-моему, алкидная эмаль. Лучше использовать нитру. Это как раз Мотип. Мотипом многие очень пользуются.



Как раз залез сейчас на сайт motip, и именно она алкидная, а не нитро!
Цитата
woodstock пишет:
Краска которая слезла ломтями, ну что сказать, она слезла, а есть места, где она почему-то держиться хорошо!
Держится хорошо потому, что растворитель мог подплавить пластик, или в том месте поверхность более шершавая или менее жирная. Куча вариантов.

Цитата
woodstock пишет:
как аккуратно убрать краску с модели?
Много вариантов. Если автомобильная краска, то ее растворитель съест пластик.
Для начала можно попробовать выдержать модель в Кроте, который для прочистки труб. Если не поможет, то сделать то же самое в тормозной жидкости. Только тут осторожно. Оооочень редко, но некоторые писали, что тормозуха у них пластик ела. Поэтому попробовать сначала искупать кузок рамки от литника.

Ну и потом шкуркой можно подтирать.
Изменено: ekha - 05.12.2012 13:59:07
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
woodstock пишет:
Как раз залез сейчас на сайт motip, и именно она алкидная, а не нитро!
ОК. Я тогда уточню. У них алкидная в маленьких баллонах. А в тех, которые побольше и где написано "+25%", там нитра.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Ух, не завидую вам... Про то, где и как лучше достать не скажу, а про краску скажу. Для аэра очень хорошо и предсказуемо ведёт себя краска фирмы Tamiya. Лично я крашу акрилом, хоть он и погрубее эмали, но мне нравится, не было необходимости искать что-то более тонкого помола. Вы говорите, деньги есть, тогда давайте напишу, чем и как я крашу с аэрографа. Все продукты тамиевские. Грунтую из баллона, спреем, так проще. Под светлые тона белый грунт, под остальные - серый. Развожу для аэра краску растворителем X-20A (то есть для акрила) 1:1 как минимум. Чем выше соотношение растворителя, тем тоньше линия и меньше давление нужно для неё. но не переборщите. Аэрограф мою жижей Airbrush Cleaner, но тут уже лучше хотя бы респиратор - воняет. Лаки точно так же красятся. Минус у Тамии только её вонючесть (хотя кому как) и необходимость мешать многие цвета. Отличная палитра из хороших красок у Вальехо, но с ней посложнее работать, она более капризна в хранении (Тамия годами лежит), но зато отлично держится. И да, Тамию лучше перемешивать, а не взбалтывать.
Если пользуетесь автомобильной эмалью, то грунт должен быть обязательно для пластика  стоит он дороже обыкновенного универсального, но зато проблем ни каких, ни чего пластами не отвалиться)
Цитата
Евгений Сухочев пишет:
Ух, не завидую вам... Про то, где и как лучше достать не скажу, а про краску скажу. Для аэра очень хорошо и предсказуемо ведёт себя краска фирмы Tamiya. Лично я крашу акрилом, хоть он и погрубее эмали, но мне нравится, не было необходимости искать что-то более тонкого помола. Вы говорите, деньги есть, тогда давайте напишу, чем и как я крашу с аэрографа. Все продукты тамиевские. Грунтую из баллона, спреем, так проще. Под светлые тона белый грунт, под остальные - серый. Развожу для аэра краску растворителем X-20A (то есть для акрила) 1:1 как минимум. Чем выше соотношение растворителя, тем тоньше линия и меньше давление нужно для неё. но не переборщите. Аэрограф мою жижей Airbrush Cleaner, но тут уже лучше хотя бы респиратор - воняет. Лаки точно так же красятся. Минус у Тамии только её вонючесть (хотя кому как) и необходимость мешать многие цвета. Отличная палитра из хороших красок у Вальехо, но с ней посложнее работать, она более капризна в хранении (Тамия годами лежит), но зато отлично держится. И да, Тамию лучше перемешивать, а не взбалтывать.


Евгений, спасибо за отзыв, но в голове форума написано, что Тамию купить ну никак! Здесь обсуждаються альтернативные варианты! Про окраску моделей Тамией на сайте выложено кучу тем, их я уже прочел!
Цитата
dobshin пишет:
Если пользуетесь автомобильной эмалью, то грунт должен быть  обязательно для пластика   стоит он дороже обыкновенного универсального, но зато проблем ни каких, ни чего пластами не отвалиться)

Бред ))) Под эмаль вообще можно не грунтовать, тем более если наносить из аэра.
ку :)
Цитата
dobshin пишет:
Если пользуетесь автомобильной эмалью, то грунт должен быть обязательно для пластика стоит он дороже обыкновенного универсального, но зато проблем ни каких, ни чего пластами не отвалиться)
Не обязательно. Я пользуюсь грунтом для металла.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Anton пишет:
Бред ))) Под эмаль вообще можно не грунтовать, тем более если наносить из аэра.
Да вот не факт. А нитроэмаль Мотипа без грунта даже сама может хлопьями на утро слететь.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Я думаю, можно с ебея из Азии попробовать, а пока придёт, красить тем, что тут посоветуют. Поверьите, если своевременно заказывать, простоя не будет, она далеко не быстро кончается при покраске БТТ в 35-м, а уж тем более в 72-м авиации всякой.
В общем что порешали? Тамия рулит, если автоэмаль, то нитро! Если грунтовка, то пофиг для чего, лишь бы была!
Цитата
woodstock пишет:
В общем что порешали? Тамия рулит, если автоэмаль, то нитро! Если грунтовка, то пофиг для чего, лишь бы была!
Именно так. Погуглите только, кто каким грунтом пользуется. Я, например, грунтом QuickLine, но он дороговат.

И еще. С автокрасками намноооого проще работать: и в плане экономии, и в плане промывки аэра, и в плане подготовки смеси и т.д.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha пишет:
Цитата
woodstock пишет:

В общем что порешали? Тамия рулит, если автоэмаль, то нитро! Если грунтовка, то пофиг для чего, лишь бы была!

Именно так. Погуглите только, кто каким грунтом пользуется. Я, например, грунтом QuickLine, но он дороговат.



И еще. С автокрасками намноооого проще работать: и в плане экономии, и в плане промывки аэра, и в плане подготовки смеси и т.д.


Грунт спрей или не спрей не принципиально? Что-нибудь лучше малярного скотча есть? или малярный скотч оптимален, для закрытия нежеламых мест окраски?
Цитата
dobshin пишет:
Если пользуетесь автомобильной эмалью, то грунт должен быть  обязательно для пластика   стоит он дороже обыкновенного универсального, но зато проблем ни каких, ни чего пластами не отвалиться)

Несколько неточный совет. Если брать "автогрунт для пластика", то стопудово это будет жестоко для наших пластиков. Есть "акриловые однокомпонентные" грунтовки в банках. Разводятся 646- и прочими родственными растворителями и не надо сцежевать с баллона. Мелкие детали в 72-м масштабе тоже подъедать может, но можно набить руку класть безопасный слой.

А вообще вот адрес:

modelistkz@gmail.com  
Парня зовут Artem Senkovskiy

Основное направление торговли - радиоуправляемые модели, но Тамию и все, что делается "на Востоке" могут поставлять. Стоимость доставки в районе 700 тенге, т.е. халява по сравнению со стоимостью товара.
Нужно написать письмо с просьбой выслать прайсы. Прайсы высылают в экселевских таблицах, ориентироваться в них не просто, но овчинка стоит выделки.
Цитата
woodstock пишет:
Грунт спрей или не спрей не принципиально? Что-нибудь лучше малярного скотча есть? или малярный скотч оптимален, для закрытия нежеламых мест окраски?
Грунт непринипиально. С каким набьете руку, какой понравится, таким и будете пользоваться.
Со скотчем сложнее. Малярным можно пользоваться, но он хуже. Я пользуюсь Tesa Precision желтым. Он очень тонкий и гибкий. Вообще лучше ищите в автомагазинах тоже. Причем, не ведитесь на дешевизну.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат