Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Чем развести акрил под аэрограф? Мастера, помогите...
Из своих личных наблюдений, если разводить водкой, то она высветляет краску, так же по сравнению с родным "чистильщиком" аэрографа, моет не очень, Х-20А, идеальный вариант, многие пишут дорого, покупая ИПС, если для Вас дорого 550 рублей за 250 мл которыми можно с ходу развести 12 банок краски, то тогда лучше купить кисть за 20 рублей, гуашь за 100 и красить, вот это будет дешево и разводить ни чего не нужно. А эще для сведения ИПС - это яд, лучше уж медицинским.
Цитата
Mexmax написал:
дорого 550 рублей за 250 мл
это где такие цены? уже давно под 800 стоит
Моделю с 5 лет
Что мешает взять разбавитель для акрилов от Aurora Hobby, например? 250 рублей +/-

Вообще, впечатляющий некропостинг
Изменено: Николай - 15.06.2020 15:56:15
Рекомендую попробовать изопропиловый спирт. Им же хорошо разбавлять клей ПВА.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
До какого состояния разбавлять краску, до состояния "молока" Какого молока? Козьего? Коровьего?  uuh  Качество раствора краски проверяется по распылу, нет никакого эфемерного "молочного" состояния. X-20A, Laquer thinner Tamiya (ест почти все типы модельных красок) с желтой/оранжевой крышкой, та же "Аврора" на худой конец. ИПС правильно сказали, что отменный ядище.
Что за чушь?. На ИПС разведены все бытовые средства для мойки стекло,хрусталя и прочих блестючих поверхностей. А уж они проходят проверку самую жесткую....Сам давно с ним работаю и всем рекомендую.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Цитата
Вячеслав написал:
До какого состояния разбавлять краску, до состояния "молока" Какого молока? Козьего? Коровьего?    Качество раствора краски проверяется по распылу, нет никакого эфемерного "молочного" состояния. X-20A, Laquer thinner Tamiya (ест почти все типы модельных красок) с желтой/оранжевой крышкой, та же "Аврора" на худой конец. ИПС правильно сказали, что отменный ядище.
НЕОЖИДАННО: почти все антисептики, что в свете пандемии КОВИД-19, используются повсеместно-как раз на ИПС.
Вы верно, ИПС путаете с метанолом)) бывает.
Так что Борис абсолютно прав.
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
Вы верно, ИПС путаете с метанолом)) бывает.
Так что Борис абсолютно прав.
Да, может быть и спутал. Взял как-то вот такую штуку и чуть "кони" не двинул после покраски вечером. Как факт таких головных болей даже после 646 не испытывал. Последний тоже очень быстро удалил из арсенала. Так что со своей стороны никому его не рекомендую )  
Изменено: Вячеслав - 15.06.2020 19:56:40
Цитата
Александр Смирнов написал:
это где такие цены? уже давно под 800 стоит
Да буквально везде в нормальных магазинах. В том же i-modelist. Совсем недавно там брал. Разным пробовал разбавлять краску, но у Тамии самый предсказуемый результат.
Цитата
Вячеслав написал:
Как факт таких головных болей даже после 646 не испытывал. Последний тоже очень быстро удалил из арсенала. Так что со своей стороны никому его не рекомендую )  
Промываю таким детали с фотополимерного принтера, без противогазов и распираторов, даже иногда без перчаток - проблем вообще никаких кроме ядренного запаха.
Рисунок
Цитата
800 р -
Сразу говорю не реклама)), просто постоянно отовариваюсь в данном магазине https://modelsworld.ru/shop/product24606.php
По поводу промывки аэрографа, я мою родным Тамиевским, Airbrush Cleaner на промывку и чистку уходит ровно 1,5 мл средства, пользуюсь уже второй год, и половины не истратил. Вымывает с гарантией 100% с первого раза.
Изменено: Mexmax - 15.06.2020 20:55:00
Цитата
Mexmax написал:
250 мл которыми можно с ходу развести 12 банок краски
Вы один к одному  разбавляете?
Я один к трём-четырём бавлю, ЛАКЕР ТИННЕРОМ  
Цитата
Александр написал:
Цитата
Mexmax написал:
250 мл которыми можно с ходу развести 12 банок краски
Вы один к одному  разбавляете?
Я один к трём-четырём бавлю, ЛАКЕР ТИННЕРОМ  
1-краски,  2 растворителя, давление 1,2, или 1 к 3 давление 1
первый вариант предпочтительнее, закрывает плотнее и быстрее
Изменено: Mexmax - 15.06.2020 22:30:58
Кони двинуть отдельные индивидуумы могут и от ванилина и от запах фиалок.Конкретный личный опыт ни о чем не говорит.Со школьных лет работал и с ацетоном,и с дихлорэтаном, и паяльной кислотой / ZnCl/  Жив как видите. 646 -конкретная гадость.А ИПС для подавляющего большинства вполне нормален. Я тоже и промываю им детали после пайки,и обезжириваю,и растворяю. Хорошо снимает следы клея от лейблов и наклеек.
Изменено: Борис Волконский - 15.06.2020 22:56:00
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Всегда развожу краску только ИПСом. Им же и промываю аэр.  
Я с 1978 г. по первой профессии радиомонтажник. В советской "оборонке" было требование применять исключительно ИПС. В нем растворяли канифоль и получали паяльный флюс. Штука исключительно безвредная для печатных плат и относительно безопасная для человека.
Некоторые краски развожу ИПС, алкидные ксилолом. Ксилол вонючий конечно, отдает керосином, но голова от него не болит и нос не забивает, краски хорошо разводит. От 646 давно отказался.  
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Объясните, зачем столько всякого выдумывать, ИПС, всякие шестисотые растворители, когда есть родная химия которой хватает на долго. Если конечно Вы по 20- 30 моделей в год не красите.
Цитата
Mexmax написал:
Объясните, зачем столько всякого выдумывать, ИПС, всякие шестисотые растворители, когда есть родная химия которой хватает на долго. Если конечно Вы по 20- 30 моделей в год не красите.
Я объясню со своей колокольни. Чем меня напрягает моделизм - так это тем, что даже в наше время приходится постоянно что-то доставать.

Я предпочитаю растворять родными растворителями, но мою инструмент ИПС-ом или 646. Так вот в оффлайн магазине далеко не всегда есть родная химия. Мне 250 мл. банки для разбавления акрила хватит на пару лет, если не больше (поэтому дело тут не в цене). И мне нужна только эта позиция. Я не хочу заморачиваться с пересылкой одной банки. Я хочу придти и купить в любой момент, как я это могу сделать с тем же ИПС или 646.

Я, конечно, достану родную банку, но меня это напрягает.  Как-то так, в общем...
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha написал:
Цитата
Mexmax написал:
Объясните, зачем столько всякого выдумывать, ИПС, всякие шестисотые растворители, когда есть родная химия которой хватает на долго. Если конечно Вы по 20- 30 моделей в год не красите.
Я объясню со своей колокольни. Чем меня напрягает моделизм - так это тем, что даже в наше время приходится постоянно что-то доставать.

Я предпочитаю растворять родными растворителями, но мою инструмент ИПС-ом или 646. Так вот в оффлайн магазине далеко не всегда есть родная химия. Мне 250 мл. банки для разбавления акрила хватит на пару лет, если не больше (поэтому дело тут не в цене). И мне нужна только эта позиция. Я не хочу заморачиваться с пересылкой одной банки. Я хочу придти и купить в любой момент, как я это могу сделать с тем же ИПС или 646.

Я, конечно, достану родную банку, но меня это напрягает.  Как-то так, в общем...
Я извиняюсь конечно и ни кого не хочу обидеть, если конечно Вы живете в Якутии в посёлке которого нет на карте, то да, к примеру в Питере , казалось бы, но всего 2 нормальных магазина, в которых всегда есть все,  Разумеется дело каждого, но с моей колоколни, мне проще по пути с работы заехать и купить то что нужно.
Цитата
Mexmax написал:
Объясните, зачем столько всякого выдумывать, ИПС, всякие шестисотые растворители, когда есть родная химия которой хватает на долго. Если конечно Вы по 20- 30 моделей в год не красите.
+1
Зайдите в любой магазин для автомаляров и вам предложат на выбор растворители и для эмали и для акрила. Дешево и надежно. Они "игрушки" красят гораздо дороже чем мы...
Цитата
Mexmax написал:
в которых всегда есть все
У нас было два, теперь один. Магазин огромный, ассортимент тоже, но часто самые востребованные позиции там отсутствуют. Часто не было самого ходового: тамиевских грунтовок, черной краски в баллоне и т.д.

И, извините меня, один и два магазина не могут быть расположены так, чтобы были у всех на пути с работы, особенно в мегаполисе. А вот магазинов с автохимией полно.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Борис Волконский написал:
Кони двинуть отдельные индивидуумы могут и от ванилина и от запах фиалок.Конкретный личный опыт ни о чем не говорит.Со школьных лет работал и с ацетоном,и с дихлорэтаном, и паяльной кислотой / ZnCl/  Жив как видите. 646 -конкретная гадость.А ИПС для подавляющего большинства вполне нормален. Я тоже и промываю им детали после пайки,и обезжириваю,и растворяю. Хорошо снимает следы клея от лейблов и наклеек
То, что вы со школьных лет используете ИПС и утверждаете, что это нормально для большинства, при том, что я и мои знакомые, занимающиеся моделизмом, говорят об использовании всякой "барматухи" из строймагов, радиомагазинов и прочего в самом безвыходном случае, когда рядом совсем ничего нет и модельных магазинов тоже (хотя живем не в каменный век) уже противоречит вашему -  "А ИПС для подавляющего большинства вполне нормален". Не для большинства, увы )) Я так то тоже со школьных лет в центре технического творчества занимался, "понюхал" всякого. У меня сейчас есть ученики, которые разбавляли "разным" краску и ничего дельного из этого не получалось, пересадил их на так всеми "не любимые и дорогие бренды", и результат поменялся. В фирмах не дураки сидят, и они не только свою продукцию ради денег делают, а чтобы еще жизнь упростить. Что же для большинства, так это весьма острый вопрос запахов, из-за которых приходится красить на балконе, лестничной площадке и т.д. А ИПС ваш та еще вонючая штука, выше даже написали.
Цитата
ekha написал:
Цитата
Mexmax написал:
в которых всегда есть все
У нас было два, теперь один. Магазин огромный, ассортимент тоже, но часто самые востребованные позиции там отсутствуют. Часто не было самого ходового: тамиевских грунтовок, черной краски в баллоне и т.д.

И, извините меня, один и два магазина не могут быть расположены так, чтобы были у всех на пути с работы, особенно в мегаполисе. А вот магазинов с автохимией полно.
Да это я образно сказал, по пути на работу, дело не в этом, а в том что в течении 1-2 часов можно взять нормальный раствор и забыть об этом на долго.
Цитата
Владимир(Redvostok) написал:
Зайдите в любой магазин для автомаляров и вам предложат на выбор растворители и для эмали и для акрила. Дешево и надежно. Они "игрушки" красят гораздо дороже чем мы...
Они могут предложить что угодно, только не всем можно пользоваться. Например, мне как-то предложили стандартный разбавитель акриловых красок. Он был настолько ядреным, что коробил пластик, скрытый под тремя слоями грунтовки.

Тут правильно сказали, что растворители должны быть родными. Я добавлю только, что модельная химия, созданная на основе вонючей автохимии, прекрасно, а зачастую даже лучше, разбавляется авторастворителями.
Например, многие разбавляют тамиевские грунтовки, баллоны и серию LP их Laquer Thinner'ом. Ну, как бы можно, только это геморрой. Этот растворитель сильно летучий, что приводит к манке. Поэтому в автомалярке покупается медленный разбавитель для лаков или 650 Можга. Можно стандартный для лаков или его аналог от Тамии (средство для промывки аэра), но тут немного больше сноровки надо, т.к. может поесть пластик, если очень сильно переборщить с растворителем. Медленный растворитель для вонючей химии есть и у Гунзе.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Mexmax написал:
Да это я образно сказал, по пути на работу, дело не в этом, а в том что в течении 1-2 часов можно взять нормальный раствор и забыть об этом на долго.
Сегодня раствор, завтра грунтовку, послезавтра опять раствор, т.к. в первый раз не было, и т.д. Итого 3-6 часов на две фигни. Это и напрягает.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Вячеслав написал:
То, что вы со школьных лет используете ИПС и утверждаете, что это нормально для большинства, при том, что я и мои знакомые, занимающиеся моделизмом, говорят об использовании всякой "барматухи" из строймагов, радиомагазинов и прочего в самом безвыходном случае
Это тоже бред, уж извините. Я выше описал, как автохимия работает лучше, чем родная.

А теперь добавлю про бормотуху из строймага. Уайт-спирит от Тиккурила работает с эмалью Тамии немного лучше, чем родной. Плюс, степень очистки выше и запаха нет вообще. Но тут преимущество по удобству работы не такое разительное, как с автохимией. Разве что цена и запах. При этом найти еще не везде можно, не в каждом строймаге.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
Вячеслав написал:
У меня сейчас есть ученики, которые разбавляли "разным" краску и ничего дельного из этого не получалось, пересадил их на так всеми "не любимые и дорогие бренды", и результат поменялся. В фирмах не дураки сидят, и они не только свою продукцию ради денег делают, а чтобы еще жизнь упростить. Что же для большинства, так это весьма острый вопрос запахов, из-за которых приходится красить на балконе, лестничной площадке и т.д. А ИПС ваш та еще вонючая штука, выше даже написали.
+100500 Все эксперименты с жидкостями из всяких автостроймагов не привели ни к чему хорошему. Исключение - медицинский спирт, штука в принципе полезная, и краску можно отмыть, и инструмент. В остальном - только специализированные жидкости. Пускай не фирмА вроде Тамии, пускай аналоги от той же Авроры, но с ними банально удобнее и голова потом не болит.
Цитата
ekha написал:
Это тоже бред, уж извините. Я выше описал, как автохимия работает лучше, чем родная.

А теперь добавлю про бормотуху из строймага. Уайт-спирит от Тиккурила работает с эмалью Тамии немного лучше, чем родной. Плюс, степень очистки выше и запаха нет вообще. Но тут преимущество по удобству работы не такое разительное, как с автохимией. Разве что цена и запах. При этом найти еще не везде можно, не в каждом строймаге.
Конечно бред, но только с вашей колокольни. Вот не надо про Тиккурилу, запах есть, и работает как факт, хуже. Судя по всему опыт с Тамией у вас был не такой удачный, но у меня по другому. Самая лучшая практика с enamel thinner A.Mig, вот у него действительно нет запаха, прекрасная работа с эмалями и ещё после нанесения эффектов на эмалевой и масляной основе не оставляет разводов, как эта Тиккурила. С автохимией такая же ерунда, сначала по таким советам новичек пытается сделать конфету, а получается то, что получается. Потом пишут, почему у вас так, а у меня, черт знает, что вышло, ответ - я не использую стороннюю химию ))) Вы продолжайте делать как делали, у вас работает, а у новичка в большинстве случаев на практике нет, потому как ну нету у него вашей сноровки и опыта.
Изменено: Вячеслав - 16.06.2020 10:39:47
Цитата
Николай написал:
+100500 Все эксперименты с жидкостями из всяких автостроймагов не привели ни к чему хорошему. Исключение - медицинский спирт, штука в принципе полезная, и краску можно отмыть, и инструмент. В остальном - только специализированные жидкости. Пускай не фирмА вроде Тамии, пускай аналоги от той же Авроры, но с ними банально удобнее и голова потом не болит.
Абсолютно согласен.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат