Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Школьный звонок, Как заставить компьютер управлять школьным звонком???
Есть такая проблема. Требуется написать программу, которая управляла бы школьным звонком.
Кое-какие соображения у меня есть, но нужен совет знающих людей.
По большому счёту, компьютер должен управлять реле, которое и будет включать звонок. Управление реле можно организовать через СОМ-порт, но как это сделать?
Как запрограммировать в С++, подачу сигнала на СОМ-порт, который пусть и при помощи какой-нибудь схемки на транзисторах включал бы реле на 5-10 секунд, и как сделать, чтобы это происходило в строго определённое время?
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Поищите такой продукт: программируемые интеллектуальные реле..
Например: Zelio Logic от Шнайдер Электрик.
Через компьютер в него загоняется программа, созданная с помощью "графического" программирования (никакого С++ знать не обязательно)...
Программное обеспечение можно скачать бесплатно с оф. сайта, но придётся потратиться на кабель связи (кроме покупки реле, конечно.. бесплатный сыр.. сами знаете где..)
Нарисовали в компе нужные таймеры, забили время и поехали...
Пример оборудования:
http://www.progressavtomatica.ru/relays/zelio/zelio-logic.html
Был не в себе... выходил покурить...
Спасибо.

Но, только, сколько будет это стоить??? Плюс - доставка в Молдавию.

А школы у нас, простите, мягко говоря, не настолько богаты, чтобы позволить себе такие девайсины!!!
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
ну как вариант...
http://www.computerlink.ru/node/42
ну или на кройняк пишете программу включения (к примеру циклического mp-3) и вешаете на этаж по 2 извещателя... (по цене зависит от того что и как хотите)
смысл изобретать велосипед если его можно купить?
Интересно, а как в школах звенели звонки, когда компутеров не было?
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Подавали их дети.

Но, Министерство Просве(скорее, всё-таки, не "е", а "и")щения Республики Молдова начало борьбу с эксплуатацией детского труда в школах. Теперь, эксплуатацией детского труда считается в том числе и дежурство учеников "на звонках". Впрочем, это - вопрос, обсуждение которого необходимо перенести в "эстетскую".

Меня интересует техническая сторона решения проблемы. Причём, купить велосипед не получится. Нет у нас на это дензнаков!!!
Поэтому, велосипед мы будем изобретать.
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Самый дешевый телефон с андроидом. Прога с будильниками по времени и дням недели(бесплатная). Кабель миниджек-чтотамувасвусилителе. Усилитель.

Самое сложное подобрать рингтон.
Цитата
Никита Макаревич пишет:
Подавали их дети.

На моей памяти, во всех школах в которых я учился, начиная еще с советского времени, звонок располагался в раздевалке и подавала его всегда техничка, которая находилась там с момента открытия школы и до ее закрытия.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
А какие звонки у вас в школе? эдакие старые колокольчики? И на что они раньше выводились? кнопка, реле или еще что?
Цитата
Илл пишет:
Самый дешевый телефон с андроидом. Прога с будильниками по времени и дням недели(бесплатная). Кабель миниджек-чтотамувасвусилителе. Усилитель.



Самое сложное подобрать рингтон.

Вариант!
Ток трубу стянут в школе....
Цитата
Алексей Клепиков пишет:
Цитата
Илл пишет:
Самый дешевый телефон с андроидом. Прога с будильниками по времени и дням недели(бесплатная). Кабель миниджек-чтотамувасвусилителе. Усилитель.
Самое сложное подобрать рингтон.

Вариант!
Ток трубу стянут в школе....
Реанимировать древний компьютер. В принципе могу вот такой аппарат продать http://info-pa.ru/catalog/dsppa_3/mp-871287358745/ и колонки к нему)
Решений гораздо больше чем кажется.
Цитата
Илл пишет:
Самый дешевый телефон с андроидом. Прога с будильниками по времени и дням недели(бесплатная). Кабель миниджек-что там у вас в усилителе. Усилитель.



Самое сложное подобрать рингтон.

Подобный вариант прорабатывался. Только, не с "андроидом", а с компьютером, к звуковухе которого подключен усилок, а к усилку - радиоточки на этажах. Всё бы хорошо, радиоточки у нас были, но их относительно недавно, но до моего прихода в школу, демонтировали.
Изменено: Никита Макаревич - 15.10.2013 00:34:16
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
вот позаимствовал у знакомого (работает как раз в школе) программу управления школьных звонков. Надо?
Configurator REV-302 v1.3 rus
Насколько я понял компьютерное управлене таймерное для релюшек
Спасибо. Буду гуглить.
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Итак! Разрешите похвастаться! Как и обещал, за неимением возможности (финансовой) купить велосипед, мне удалось его изобрести.
Систему управления школьным звонком таки удалось собрать.

Написал на Delphi компьютерную программу, которая в определённые моменты времени подаёт сигнал на один из пинов (конкретно - на 2-й) LPT - порта, а спустя 7 секунд отключает его. Для прямого доступа к порту (что вообще-то проблематично в этих ваших Windows XP и прочих Вистах) нагуглил дэ-эль-эльку, которую необходимо добавить в папку с проектом. Функции, подающие сигнал на порт ссылаются на неё.

Спаял схему, включающую и отключающую реле при помощи этого сигнала. Так как мощности на LPT-порте недостаточно для включения реле, сигнал с него подаётся на базу транзистора, в цепь коллектора которого и включено реле. Ну, а реле уже собственно запараллелено с кнопкой включения звонка.

Недостаток электронной схемки - реле питается от батареек. Если они внезапно сядут - останемся без звонков. В дальнейшем наверное прикручу трансформатор для питания от сети.

Недостаток программы - расписание звонков намертво вшито в код программы и изменено может быть только коррекцией исходников и перекомпиляцией. Вернее, в программу вшиты три расписания - для стандартных уроков по 45 минут, для сокращённых уроков по 35 минут (такое расписание вводится в случае холодов при отсутствии в школе отопления. что есть, то есть) и для очень сокращённых уроков по 30 минут (чрезвычайно редко, но бывает). Но если в какой-либо другой школе расписание звонков другое (к примеру, начало занятий не 8:30 как у нас, а 8:45), то надо будет менять код программы.

Естественно, в схеме и в программе имелись кое-какие баги, но они устранены и всё работает нормально.

Кому необходимо - могу поделиться исходниками и схемой электронного блока.
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
А какие проблемы доработать код, чтобы программа брала расписание скажем из БД, да хоть обычной dbf-ки? И небольшой редактор расписаний... В общем могу помочь если что ;)
Спасибо. Если что, обращусь.

Не сделал я этого потому, что цель была - написать максимально простую программу и, желательно, побыстрее. причём простота программы важнее.

И, ведь работает же!

У меня расписание - это массив строк, каждая строка которого - это время, когда должен прозвенеть звонок, например: '11:05:00'. Каждую секунду в специальную переменную (я назвал её сt) записывается строка, содержащая текущее время:

ct:= TimeToString(Now);

После чего, циклом for обходим весь массив, сравнивая ct со строками - элементами массива. И, в случае совпадения - подаётся звонок.
Изменено: Никита Макаревич - 08.11.2013 04:19:16
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Данные (особенно изменяемые) весьма желательно выносить за пределы программы, иначе получится как у вас - для изменения расписания надо перекомпилировать программу.
Почитайте про структурированные файлы (file of...). Фактически это тоже массивы.
Программа сильно не усложнится, но зато расписание править и хранить сможете в обычном текстовом файле.
Изменено: Евгений Шитов - 08.11.2013 13:05:30
Спасибо! При случае почитаю - пригодится.
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Это пипец!!!!!!! Тема СКОЛКОВО раскрыта полностью! Хочется уже шарахнуться башкой об стенку из-за того, как народ усложняет себе жизнь!
Даже когда нянечки в школах перестали мацать кнопку, умные советские инженеры придумали реле времени для огромных часов и совместили его с гонгом. Даже без микросхем. Просто на двух транзисторах. Для особо-недоверчивых были часы с маркерной шкалой, где были воткнуты маркеры на звонки, которые задевала стрелка... И это работало круглые сутки десятилетиями.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
:D  :D  :D
В работе:

МиГ-23 1/72 от Звезды
Итак! Разрешите похвастаться! Как и обещал, за неимением возможности (финансовой) купить велосипед, мне удалось его изобрести.
Систему управления школьным звонком таки удалось собрать.

Написал на Delphi компьютерную программу, которая в определённые моменты времени подаёт сигнал на один из пинов (конкретно - на 2-й) LPT - порта, а спустя 7 секунд отключает его. Для прямого доступа к порту (что вообще-то проблематично в этих ваших Windows XP и прочих Вистах) нагуглил дэ-эль-эльку, которую необходимо добавить в папку с проектом. Функции, подающие сигнал на порт ссылаются на неё.

Спаял схему, включающую и отключающую реле при помощи этого сигнала. Так как мощности на LPT-порте недостаточно для включения реле, сигнал с него подаётся на базу транзистора, в цепь коллектора которого и включено реле. Ну, а реле уже собственно запараллелено с кнопкой включения звонка.

Недостаток электронной схемки - реле питается от батареек. Если они внезапно сядут - останемся без звонков. В дальнейшем наверное прикручу трансформатор для питания от сети.

Недостаток программы - расписание звонков намертво вшито в код программы и изменено может быть только коррекцией исходников и перекомпиляцией. Вернее, в программу вшиты три расписания - для стандартных уроков по 45 минут, для сокращённых уроков по 35 минут (такое расписание вводится в случае холодов при отсутствии в школе отопления. что есть, то есть) и для очень сокращённых уроков по 30 минут (чрезвычайно редко, но бывает). Но если в какой-либо другой школе расписание звонков другое (к примеру, начало занятий не 8:30 как у нас, а 8:45), то надо будет менять код программы.

Естественно, в схеме и в программе имелись кое-какие баги, но они устранены и всё работает нормально.

Кому необходимо - могу поделиться исходниками и схемой электронного блока.

Мне необходимо!!! Поделитесь, пожалуйста. E-MAIL: danigor3000@gmail.com
C уважением, Игорь.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат