Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Литвяк
Цитата
По поводу Прохоровки. Пример понятен, но не соответствует. Ротмистров реально спасал свою шею, скрывая потери.А чем рисковал какой-то оберст, не показывая потерю одной-двух машин из нескольких десятков?"Ну и возвращаясь к авиации - а хоть кто то из современных исследователей дал определение воздушной победы? А если нет, то что можно считать воздушной победой, а что считать нельзя?"Андрей, это правильный вопрос. Сбитый и подбитый - две большие разницы.
Оберст ничем не рисковал, но что характерно, стараясь подчеркнуть класс своих пилотов, потери чаще списывали на зенитки, чем на истребители противника. Потеря от ИА - это или невнимательность, или ошибки планирования, либо плохая выучка. А потери от ЗА - тут от пилота мало что зависело.


Так вот немцы в учете потерь подошли более грамотно. Они считали материальный ущерб, как своей технике, так и технике противника. И в рамках такого подхода подбитый самолет можно считать победой, т.к. на восстановление его уйдут и рубли из экономики воюющей страны, и оплачиваемый труд рабочих/техников. И эти потраченные рубли, и этот потраченный труд не приведут к появлению новой единицы техники/оружия.
Ты видишь суслика? Нет. А он есть (с)
А я, пожалуй, могу привести пример с той стороны и как раз касаемый авиации. Есть ли гарантия, что такие цифры не использовались "историками" вполне определённого направления?
Пользователь добавил изображение
1403897.JPG (64.51 КБ)
Вы не путайте аппарат пропаганды геббельса и журналы боевых действий. Если историк работает только с первыми- грош ему цена. Я упоминал тех, кто работает со вторыми.  
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
SAURON
Есть ли гарантия, что сие чудесное заявление можно подтвердить документами? Ну хотяб с нашей стороны
Выбор подарка.
— Ну я знаю, что ты больше любишь технику.
— Я больше люблю людей! Но т.к. их с 1861 года больше нельзя дарить - предпочитаю технику!

Bf-109 G-6 1/48 Звезда/Tamiya/Eduard
Bf-109 G-6 1/32 Revell
Цитата
Friedrich
Кстати сколько нибудь достоверные данные о потерях Германии до сих пор не опубликованы.Только оценочные.Причем от 2 миллионов до 9.Что уж тут какие то самолеты,или даже эскадрильи.
"У меня нет меча,и никогда не было"©
Цитата
Friedrich
Касательно Ротмистрова таких вопросов не задавали... Но источник информации указать могу. Д.Б. Хазанов "1941. Горькие уроки: война в воздухе". Автор даёт следующую ссылку: ЦАМО РФ. Ф35. Оп.11280. Д.798. Л.182.
Понимаю,что пишу на форуме для моделистов, но вот , что хочу, все же, отметить, коллеги. Боюсь,что за техническими деталями ,за моделями и макетами, киногруппа может просесть по сценарию и актерской игре. Имхо, хорошо ,что самолетам уделено столько внимания,но все же, это кино о людях, прежде всего. Пример, фильм Угольникова о подольских курсантах. Вроде и техника ,идентичная и форма и декорации, а не цепляет ни актерской игрой, ни сценарием. В советском киношедевре "Они сражались за Родину" помните, какие были немецкие танки? Стало ли это преградой к сердцу зрителя? Вот так и здесь. Будут ли выходить люди из зала со слезами на глазах и сжимая кулаки? Не уверен. Хорошо ,если ошибусь.
Изменено: Сергей - 10.04.2023 22:00:22
Цитата
Пример, фильм Угольникова о подольских курсантах.
А я вот не согласен с вами. По-моему это первый и чуть ли не единственный смотрибельный фильм на тему ВОВ снятый за последние десятилетия. Не "Они сражались за Родину", конечно, но на фоне остального очень даже ничего.

Пы.Сы. Сравнивать "Они сражались за Родину" с современным кинематографом вообще бессмысленно. Его конкуренты - "А зори здесь тихие.." и т.д.
Игорь, вы меня не поняли. "Они сражались.." приведены только в качестве примера "неидентичных" немецких танков. Сравнивать современное российское кино с советским  не

собирался.
Сравнивать шолоховский сценарий с современными это даже , как то неприлично.
Изменено: Сергей - 11.04.2023 14:32:08
Цитата
"Они сражались.." приведены только в качестве примера "неидентичных" немецких танков.
Идентичность техники там вообще не главная. Там люди "идентичные".
Страницы: Пред. 1 2


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат