Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Вот мы тут копья ломаем по поводу матчасти.... Оказывается, зря
Друзья, мы тут много копий переломали по поводу матчасти в наших недавних фильмах о Великой Отечественной. Похоже, зря. Потому, что если так дальше пойдёт, то матчасть в частности и историческая достоверность снимаемого вообще будет просто меркнуть перед СЮЖЕТНЫМИ ляпами.

Довелось мне намедни глянуть на опус под названием "Военная разведка. Первый удар". Должен сказать, что название прям-таки вещее - потому, что ещё несколько минут просмотра - и меня бы точно хватил первый в моей жизни удар. Правда, вот не знаю, от чего бы он со мной случился - то ли от хохота, то ли от удивления.

Представьте себе ситуацию - доблестные разведчики захватывают в Белоруссии важную птицу - аж самого штандартенфюрера из Берлина, прибывшего с инспекцией. Причем настолько важную, что в самом начале картины встречающий его местный начальник сильно сумлевается, стоило ли тому лететь "в самое пекло" - всего лишь за 30 км. от линии фронта и очень сетует на то, что, мол, рискованное это занятие.

Тем не менее, важный птыц благополучно уезжает с аэродрома в сопровождении всего лишь одного (!) мотоцикла охраны с экипажем из всего двух бравых нижних чинов - которых, естественно, наши доблестные разведчики благополучно прихлопывают в считанные мгновения.

Дальше - больше. Передача информации о том, кого, собственно, захватили - это просто анекдот вкупе с трагикомедией. Радистка с одним треугольником в петлице (сиречь - всего лишь младший сержант), приняв радио, сразу же (!) расшифровывает его (!!!), как говорится, не отходя от кассы, и не прибегая к услугам шифровальщиков.

Думаю, что Тимошенко с Берией, узнав о том, что совершенно секретной информацией владеет всего лишь простая радистка, повесились бы с горя...

После чего бравый подпол (Щербаков) идет с этой радиограммой к генерал-майору в радостном предвкушении прокручивания очередной дырочки под орден. Итого про захват важного фошыздскаво птыца (ВФП) знают уже, как минимум, трое.

Генерал-майор, в свою очередь, берет трубку обычного телефона (даже не ВЧ) и просит коммутатор соединить его с неким другим генерал-майором, от которого, собственно, и узнает - прям по телефону - что, оказывается, наш ВФП - это, оказывается, наш резидент.

Да-да-да, вот так просто по телефону - причем человеку, который к работе с этим резидентом никакого отношения не имеет!!! - и рассказывается вся его подноготная. Не знаю как вы, а я бы после такого фильма с таким легким сливом информации о себе нашим резидентом становиться ни за что бы не согласился...

Генерал-майор, соответственно, устраивает разнос Щербакову - теперь о резиденте знает еще и он... Щербаков от таких новостей малость покраснел лицом, и будучи в состоянии крайней ажитации, "бегом бежит" к радисткам...

Теперь, если стоите - то лучше сядьте. Прибежавши к радисткам, наш доблестный подпол во всеуслышание (!!!!), то есть при полной комнате народу (!!!!), заявляет радистке, мол, передавайте срочно, что произошла ошибка, ВФП наш резидент и его надо вернуть обратно, чтобы никто не догадался. Ага, спохватились. Растрезвонив уже всем, кому не лень.

Теперь вопрос на засыпку - сколько народу надо

а) расстрелять за из рук вон плохо поставленное обеспечение режима секретности, и
б) срочно лет на -дцать изолировать от всего внешнего мира (тут даже переводом на Чукотку не отделаешься), чтобы совсекретные сведения, с которых гриф не будет снят еще лет пятьдесят (а то и вообще никогда), даже случайно не просочились куда-нибудь?

А вы говорите "тигры из фанеры"...
Изменено: Viper_msk - 30.04.2013 18:47:16
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Мдя-а.... "о, времена... о, нравы..."
Хотя.... кто сейчас читает классику....? ЛЮБУЮ....
Изменено: Andre S ded - 30.04.2013 18:49:16
Был не в себе... выходил покурить...
Цитата
Viper_msk пишет:
Генерал-майор, в свою очередь, берет трубку обычного телефона (даже не ВЧ) и просит коммутатор соединить его с неким другим генерал-майором, от которого, собственно, и узнает - прям по телефону - что, оказывается, наш ВФП - это, оказывается, наш резидент.
Ну ладно хоть не СМСку скинул.
Лихо закрученный сюжет! uuh
Матчастью сценария вообще никто не заморачивался.
Рисунок
Ну как умеют так и снимают. Про войну же...
Цитата
Viper_msk пишет:

Теперь вопрос на засыпку - сколько народу надо



а) расстрелять за из рук вон плохо поставленное обеспечение режима секретности, и

б) срочно лет на -дцать изолировать от всего внешнего мира (тут даже переводом на Чукотку не отделаешься), чтобы совсекретные сведения, с которых гриф не будет снят еще лет пятьдесят (а то и вообще никогда), даже случайно не просочились куда-нибудь?
ответы:
а)двоих.сценариста и режиссёра.
б)всю оставшуюся съёмочную группу.и зрителей,на всякий случай.
Цитата
Viper_msk пишет:
Друзья, мы тут много копий переломали по поводу матчасти в наших недавних фильмах о Великой Отечественной. Похоже, зря. Потому, что если так дальше пойдёт, то матчасть в частности и историческая достоверность снимаемого вообще будет просто меркнуть перед СЮЖЕТНЫМИ ляпами.



Довелось мне намедни глянуть на опус под названием "Военная разведка. Первый удар". Должен сказать, что название прям-таки вещее - потому, что ещё несколько минут просмотра - и меня бы точно хватил первый в моей жизни удар. Правда, вот не знаю, от чего бы он со мной случился - то ли от хохота, то ли от удивления.
Ну ты даешь!Я чот несколько серий мельком глянул,даже и не заметил этого.Молодца!Уже несколько раз в темах писалось,что жлобят наши киношники на консультантах.


Представьте себе ситуацию - доблестные разведчики захватывают в Белоруссии важную птицу - аж самого штандартенфюрера из Берлина, прибывшего с инспекцией. Причем настолько важную, что в самом начале картины встречающий его местный начальник сильно сумлевается, стоило ли тому лететь "в самое пекло" - всего лишь за 30 км. от линии фронта и очень сетует на то, что, мол, рискованное это занятие.



Тем не менее, важный птыц благополучно уезжает с аэродрома в сопровождении всего лишь одного (!) мотоцикла охраны с экипажем из всего двух бравых нижних чинов - которых, естественно, наши доблестные разведчики благополучно прихлопывают в считанные мгновения.



Дальше - больше. Передача информации о том, кого, собственно, захватили - это просто анекдот вкупе с трагикомедией. Радистка с одним треугольником в петлице (сиречь - всего лишь младший сержант), приняв радио, сразу же (!) расшифровывает его (!!!), как говорится, не отходя от кассы, и не прибегая к услугам шифровальщиков.



Думаю, что Тимошенко с Берией, узнав о том, что совершенно секретной информацией владеет всего лишь простая радистка, повесились бы с горя...



После чего бравый подпол (Щербаков) идет с этой радиограммой к генерал-майору в радостном предвкушении прокручивания очередной дырочки под орден. Итого про захват важного фошыздскаво птыца (ВФП) знают уже, как минимум, трое.



Генерал-майор, в свою очередь, берет трубку обычного телефона (даже не ВЧ) и просит коммутатор соединить его с неким другим генерал-майором, от которого, собственно, и узнает - прям по телефону - что, оказывается, наш ВФП - это, оказывается, наш резидент.



Да-да-да, вот так просто по телефону - причем человеку, который к работе с этим резидентом никакого отношения не имеет!!! - и рассказывается вся его подноготная. Не знаю как вы, а я бы после такого фильма с таким легким сливом информации о себе нашим резидентом становиться ни за что бы не согласился...



Генерал-майор, соответственно, устраивает разнос Щербакову - теперь о резиденте знает еще и он... Щербаков от таких новостей малость покраснел лицом, и будучи в состоянии крайней ажитации, "бегом бежит" к радисткам...



Теперь, если стоите - то лучше сядьте. Прибежавши к радисткам, наш доблестный подпол во всеуслышание (!!!!), то есть при полной комнате народу (!!!!), заявляет радистке, мол, передавайте срочно, что произошла ошибка, ВФП наш резидент и его надо вернуть обратно, чтобы никто не догадался. Ага, спохватились. Растрезвонив уже всем, кому не лень.



Теперь вопрос на засыпку - сколько народу надо



а) расстрелять за из рук вон плохо поставленное обеспечение режима секретности, и

б) срочно лет на -дцать изолировать от всего внешнего мира (тут даже переводом на Чукотку не отделаешься), чтобы совсекретные сведения, с которых гриф не будет снят еще лет пятьдесят (а то и вообще никогда), даже случайно не просочились куда-нибудь?



А вы говорите "тигры из фанеры"...
Ну ты даешь.Я несколько серий мельком глянул,даже этого не заметил.Молодца!А сколько уже говорили о том,что жлобят киношники на консультантах.
Изменено: Zaxar 157 - 30.04.2013 22:13:20
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Format-72 пишет:
Цитата
Viper_msk пишет:



Теперь вопрос на засыпку - сколько народу надо







а) расстрелять за из рук вон плохо поставленное обеспечение режима секретности, и



б) срочно лет на -дцать изолировать от всего внешнего мира (тут даже переводом на Чукотку не отделаешься), чтобы совсекретные сведения, с которых гриф не будет снят еще лет пятьдесят (а то и вообще никогда), даже случайно не просочились куда-нибудь?

ответы:

а)двоих.сценариста и режиссёра.

б)всю оставшуюся съёмочную группу.и зрителей,на всякий случай.
За нецелевое использование бюджетных средств,и в введение в заблуждение зрителя.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 пишет:Ну ты даешь.Я несколько серий мельком глянул,даже этого не заметил.Молодца!А сколько уже говорили о том,что жлобят киношники на консультантах.

Может, действительно, плюнуть на всё, и пойти в кино консультантом на пол-ставки?  :*)  \8/
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Да, кого они там в консультанты набирают? Гадалок с улицы? Вообще убийственно, я такое после прочтения "Момента истины (В августе 44-го)" точно бы не пережил.
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Пользователь добавил изображение
Изменено: =PUH=kitt - 15.03.2020 19:59:37
Цитата
Zaxar 157 пишет:
!А сколько уже говорили о том,что жлобят киношники на консультантах.
Да они на всем жлобят... Ну и выполняют вполне определенный социальный заказ - десакрализация Победы.
Цитата
SAURON пишет:
Ну и выполняют вполне определенный социальный заказ - десакрализация Победы.
и какой вывод? не смотреть это?
Цитата
And!e пишет:
Цитата
SAURON пишет:
Ну и выполняют вполне определенный социальный заказ - десакрализация Победы.
и какой вывод? не смотреть это?
Решайте сами. Я такое гуано не смотрю.
Цитата
=PUH=kitt пишет: а если серьёзно, ну вдруг возьмут тя в консультанты. У тебя есть историческое образование? ты не менее капитана в отставке? ну хоть диплом инженерный есть?

Та ты шо, милок, откель у нас дипломы-шмипломы? Три класса, да два коридора :) :) :) Да и не не закончены  [:]( Грамоте разумеем с трудом, куды уж нам, грешным...
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk пишет:
Цитата
=PUH=kitt пишет: а если серьёзно, ну вдруг возьмут тя в консультанты. У тебя есть историческое образование? ты не менее капитана в отставке? ну хоть диплом инженерный есть?



Та ты шо, милок, откель у нас дипломы-шмипломы? Три класса, да два коридора       Да и не не закончены    Грамоте разумеем с трудом, куды уж нам, грешным...
Есть общевойсковой.Ну такую хрень бесплатно проконсулььтирую.Дабы хрени не смотреть!
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 пишет:Есть общевойсковой.Ну такую хрень бесплатно проконсулььтирую.Дабы хрени не смотреть!

Это да - такие ляпы просто грех пропускать. Даже "за бесплатно". Если уж это в глаза бросается мне, простому увлекающемуся БТТ и историей Великой Отечественной советскому инженеру по образованию (и заодно ещё и математику) и капитану запаса (до отставки еще по возрасту не дотянул, сорри), правда, не ГРУ / ФСБ, а всего лишь РВСН, то любой пенсионер с Лубянки от этого сценария просто камня на камне бы не оставил.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
"Первый удар" еще цветочки, посмотрите "Операцию Тайфун"-  вот это шедеврик :)
http://karopka.ru/forum/forum247/topic15295/
Не знаю, я такую УГшечку смотрю когда монитор цвета искажать начинает. Посмотрел перву серию, плюнул в монитор - надо иво мыть :)
Иногда бываю трезвый.
Действительно зря вы ломаете копья по поводу "матчасти". Такие фильмы рассчитаны на широкую аудиторию, а ей (широкой аудитории) абсолютно плевать на такие вот выисканные недочеты.
А для любителей капать историчность есть скучные и нудные архивы.
Перефразируя профессора Преображенского скажу вам граждане: ради бога, не смотрите российские сериалы. Да и вообще - никакие не смотрите.
Вот я не смотрю, и подобные проблемы меня не волнуют...
Рисунок
Цитата
YkCyC пишет:
Действительно зря вы ломаете копья по поводу "матчасти". Такие фильмы рассчитаны на широкую аудиторию, а ей (широкой аудитории) абсолютно плевать на такие вот выисканные недочеты.

А для любителей капать историчность есть скучные и нудные архивы.

"Широкой" аудитории (широкая - это, кстати, какая? аудитория, состоящая из базарных баб шириной в три обхвата?), похоже, вообще наплевать на всё, кроме как поспать-пожрать-потрахаться.

Но это не означает, что надо им уподобляться.

И если уж взялся за дело - то делать его надо сразу хорошо. И если для этого потребуется, то и "капать" (это от слова "капля"?) историчность тоже.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Пользователь добавил изображение  
Изменено: =PUH=kitt - 15.03.2020 20:00:57
Когда-то точно так же говорили в адрес художников, которые сейчас считаются лицом русского искусства - Шишкина, Саврасова, Ге, Левитана, и пытались их запретить... история всегда повторяется..
На меня самое страшное впечатление произвёл кинофильм "Шпион" 2012-го года.
Проблема была в том, что пошёл на него с семьёй в кинотеатр - с просмотра не сбежишь
и на другой канал не переключишь :(
То как режиссёр со сценаристами извратили нашу историю в общем и методы работы разведки
в частности достойно статьи 128 ч.2 УК РФ, а лучше за это сажать на кол!
Описывать весь сценарий нет смыла, это бредовая идея Акунина преумноженная в какой-то
кинокомикс.
Пользователь добавил изображение  
Изменено: =PUH=kitt - 15.03.2020 20:01:42
Пользователь добавил изображение    
Изменено: =PUH=kitt - 15.03.2020 20:02:14
Цитата
=PUH=kitt пишет: Не станем смотреть (читать) их "творчество". Пусть скармливают свой товар друг другу. А самое сложное и важное это стараться никак не помогать им выбираться из их продуктов жизнедеятельности, не сотрудничать с врагом. Не сотрудничать с оккупантами культурного пространства это сложнее, чем стрелять.

Я бы не стал так категорично судить сразу. Не факт, что они именно "оккупанты" и "враги". Скорее всего, действительно просто "люди искусства" - то есть шибко зацикленные на своих высших (как им кажется) материях и фразе "а я так вижу". Как недавно очень ёмко сказал кто-то из моих знакомых (жаль, что не записал точно, поэтому воспроизвожу приблизительно), "разбираться в искусстве - это стоять рядом с откровенной хернёй и с умно-серьезным ...льником (модератор, извини, но из песни слова не выкинешь) говорить о том, как оригинально автор видит наш безумно жестокий мир, и с какой экспрессией создал свою инсталляцию" :) .

Соответственно, они просто не понимают, насколько нелепо выглядят, скажем, люди в джинсах в древнеримской сцене ("Гладиатор"), джыдай Бероев-Фандорин с прибитым к голове шайкачом, который не падает даже когда Бероев трясется под каретой, Т-34-85 в 1941 году, карта Москвы с МКАДом и "метастазами" (Солнцево и т.п.) в 1953-м (это уже из фильма "МУР есть МУР") и т.д. и т.п. Точнее, считают это мелочами, не заслуживающими даже внимания - т.к., по их мнению, "фильм не про танки, а про любовь".
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Viper_msk,
сотрясать воздух бесполезно....эти люди считают что только они знают что и как смотреть всем...и не очень думают что их работа имеет очень глубокие последствия...они считают что зашибли бабла и на этом всё кончено..наверно приравнивая свою работу с работой грузчика..вроде как неважно что и кому и как погрузил...а грузить он может и зарин и сухое молоко..вот только эффект от груза разный...
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Цитата
maks62 пишет: сотрясать воздух бесполезно....

Ну не скажи. Если отмалчиваться, то точно ничего меняться не будет. Пока их носом, как котёнка, в их же какашки не ткнешь, они и не почешутся.

Цитата
maks62 пишет: эти люди считают что только они знают что и как смотреть всем...и не очень думают что их работа имеет очень глубокие последствия...

Вот тут согласен полностью. Не зря в своё время таким "массовым искусством" целый отдел пропаганды и агитации в ЦК занимался.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат