Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Техники - покраска пластиковой модели под старое дерево
у меня сейчас в самом начале покраска баркаса, который я хочу раскрасить так, каким он могтбыть в жизни, не отполированный до блеска, как делают на стендовых моделях, а с выцветшими досками, состаренный, как и весь корабль. Я пробую пока наугад смешивать краску и наносить слоями, но боюсь, что наложу много краски, поскольку не владею техникой. Можете ли помочь, кинуть ссылку на урок или статью, как этот процесс работает?

баркас будет на корабле Санта Мария от Heller.
Куплены краски АК И темно-серая Vallejo
Дело не только в краске. Основную роль играют тонировки. Они то и создают имитацию состаренного дерева. Сначала наносится базовый цвет. При необходимости применяется лак, только потом уже наносится тонировка. Тонировка производится от светлого к темному.
Есть еще прием "высветление" постепенный покрасочный переход от светлого к темному.
Существует огромное количество технологий. Не все они пригодны для новичка. Одни "щадящие", другие "жесткие".  Щадящие это те которые можно смыть. Жесткие это те где ошибаться нельзя и которые невозможно переделать не удалив все полностью и базовый слой тоже.
Очень хорошо применять художественные масляные краски, они дают глубокий оттенок, но сохнут быстро.
Хороший результат дает тонировка черным акрилом по коричневому базовому слою без промежуточного лакирования. Но надо успеть удалить излишки акрила, пока не схватился, иначе все будет черное. Это жесткая тонировка, я ее рекомендовать не могу. Тут ошибаться нельзя.
Почитайте
https://karopka.ru/forum/forum190/topic10341/
https://karopka.ru/forum/forum190/topic20145/
https://karopka.ru/forum/forum190/topic26850/
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Сначала базовый слой - акрил светлый песок (бежевый) лучше задувать, высох, потом наносите масляные краски -умбра любая, марсы (любые) на выбор,какой цвет вам нужен. ждете 40-50 мин. и начинаете стирать жесткой щетиной , зубной щеткой, ватными палочками, зубочисткой масляную краску. надо постараться как бы "нарисовать" структуру дерева. сохнет сутки потом можно лачить и добавлять эффекты состарности по методу сухой кисти.
Изменено: Alexey 1972 - 02.11.2019 23:58:42
С уважением Алексей
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат