Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Помогите выбрать модель Spitfire Mk.V, Необходима помощь знатоков матчасти
Доброго времени суток, коллеги!
Есть у меня в планах модель самолета Spitfire Mk.V в 72-м масштабе. Но я никак не могу выбрать между производителями. Разрываюсь между моделями фирм Тамия, Итал и Ревелл. Какую из них стоит выбрать как наиболее правильную по формам?
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
И еще один вопрос связан с выбором прототипа. Хочу сделать модель как на коробке Sword'а. Либо австралийца или индуса. Их делает фирма AZ Model. Однако цена там кусается конкретно, а в коробках что у нее, что у Sword'а лежат дрова, которые этих денег не стоят. В принципе, опознавалки могу взять с набора Хеллкетов, однако буквенно-цифровые коды я не наберу. Где мне найти подходящие деки в 1/72?
Пользователь добавил изображение
SW72038.jpg (18.21 КБ)
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Цитата
Данила Пилипенко пишет:
Где мне найти подходящие деки в 1/72?
Можете заказать индивидуально.
Я делал у Георгия Сушкова ("Народная декаль") - качество на самом высоком уровне!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Можете заказать индивидуально.
Я делал у Георгия Сушкова ("Народная декаль") - качество на самом высоком уровне!
Этот вопрос я рассматривал. Но ведь ему размеры нужны? А я не знаю, как их высчитать.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
С деками вроде пока понятно, а по матчасти что скажете? Какой лучше?
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Цитата
Данила Пилипенко пишет:
Разрываюсь между моделями фирм Тамия, Итал и Ревелл. Какую из них стоит выбрать как наиболее правильную по формам?

Итал точно "неправильная по формам". Ревелл - отличная изящная моделька, но имеющая один крайне неприятный косяк. Устранить его вполне можно при наличии правильных рук. Но при наличии правильных рук можно и вообще без моделек обойтись.
Тамия - отличная модель, но имеет какие-то геометрические ашипки. Кстати, чехи, что АЗ, что Сворд, скорее всего делали свои модели на базе Тамии. Но АЗ сделал это по неправильным чертежам!

Цитата
Данила Пилипенко пишет:
И еще один вопрос связан с выбором прототипа. Хочу сделать модель как на коробке Sword'а. Либо австралийца или индуса. Их делает фирма AZ Model. Однако цена там кусается конкретно, а в коробках что у нее, что у Sword'а лежат дрова, которые этих денег не стоят.

Обращаю внимание, что модель от Сворда - Vc! Все остальные делают Vb. Т.е. либо Сворд, либо пилить...,точнее нарезать.
Итак, если нужна просто "пятерка", и без лишних движений, то Тамия, но только Vb.
Если нужна именно "пятерка-с", то либо Сворд, либо руки, скрайбер и такая-то матерь.
Кстати, о чехах. АЗ под своим новым, но для нас старым, брендом КР перевыпустили линейку Спитов с крылом "В". И вроде бы с улучшенным качеством. На уровне "девяток".
Спасибо, Рустам!
Значит, слегка "пильну" Тамию, наверное. Насколько я понял, Vc от Vb отличается возможностью установки дополнительных пушек в крылья и, соответственно, обтекателями на крыле и расшивкой. И шасси у Vc стоит под бОльшим углом к земле.
А какой у Ревелла очень критичный косяк?
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Цитата
Данила Пилипенко пишет:
Насколько я понял, Vc от Vb отличается возможностью установки дополнительных пушек в крылья и, соответственно, обтекателями на крыле и расшивкой. И шасси у Vc стоит под бОльшим углом к земле.
Да, с крылом именно так. Про шасси не скажу, не изучал. Я просто купил Сворд комбо Спита с итальянцем. Две модели по цене одной.  ;)

Цитата
Данила Пилипенко пишет:
А какой у Ревелла очень критичный косяк?
Там снизу на центроплане, где у Спита "w"-образный рельеф, Ревелл оставил идеально ровный участок без неровностей и расшивки. Такое ощущение, что мастер-модель не доделали. Есть конечно там еще ошибки. Но собирается модель отлично, на уровне Тамии.

Ревелл:
Пользователь добавил изображение

Тамия:

Пользователь добавил изображение
Изменено: Рустам Азербаев - 18.04.2016 11:58:00
странно-везде пишут, что у АЗмодел неплохие Спиты. КР вот выпустил недавно новые (АЗмодел подчищенный), в т.ч.5-ку http://modelweb.modelforum.cz/de/2016/02/06/172-supermarine-spitfire-mk-iibvb-kovozavody-prostejov-fit-test/
Изменено: Andrey Stan - 18.04.2016 14:44:04
Цитата
Andrey Stan пишет:
странно-везде пишут, что у АЗмодел неплохие Спиты.
Ну если Вы дискутируете, то надо или ссылку давать, или цитировать. А то везде говорят, что в Москве кур доят...

Почитайте здесь:
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_17546_start_280.htm
В основном про 9-ки разговор, но какие-то выводы сделать можно.
"Повкладывал в чертежи другие спиты в 72-м, из наличия, и с поправками на модификацию.

Отлично легла древняя пятерка от фикс, купленная за ради новой 4 пушечной деки на Африку.
Отлично легли "новые" I/II от фикса.
Не хватило 1-1.5 мм в хвосте у Tamiya I/V, но это и так известный факт.

XIVe от AZmodel так же требует вставки в крыло.
XIVc от Academy в общих обводах (в плане) приемлемо весьма.

Разочарование года: "свежая" IX от Airfix. Там все плохо. Вообще все. Неплох правда фонарь, но толстенный. Впрочем и так было ясно, что на себя оно не похоже. Но если в морде фюзеляж укоротить можно, то что делать с широким в плане крылом - не ясно вообще. Забить переднюю кромку эпоксилином и точить, точить, точить. Можно поставить от XIX и сделать разведчика, впрочем и там оно широковато, но не так заметно.

Нет под рукой Sword, но уже наверное и не буду заказывать, AZ вполне излечимо. Тем более у меня в варианте 3 в 1 без деки."

Как писал ранее, АЗ взяли Тамию, и вогнали ее в чертеж. Ожидаемо, что перенос японской ЛВД в чешское ЛНД плохо повлиял на качество. Так еще и чертеж оказался не тот!
В результате размаха всем аз-овским Спитам не хватает, и это видно невооруженным взглядом. Я проверил, я собирал недавно!
Пользователь добавил изображение
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Там снизу на центроплане, где у Спита "w"-образный рельеф, Ревелл оставил идеально ровный участок без неровностей и расшивки. Такое ощущение, что мастер-модель не доделали. Есть конечно там еще ошибки. Но собирается модель отлично, на уровне Тамии.
Да уж, косяк неприятный. Вылечить можно, но трудно. Лучше возьму Тамию и немного наращу область "морды". АЗ брать не буду. Не стоит он того, что за него просят.
Попалась тут такая картинка.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Цитата
Данила Пилипенко пишет:
Лучше возьму Тамию и немного наращу область "морды".
Цитата
Данила Пилипенко пишет:
Попалась тут такая картинка.

Эта картинко из серии "фейри лучше обычного средства"!
http://www.azmodel.cz/product_info.php?products_id=533
Если так критичны миллиметры, я б нашел чертежи Монфортона и убедился бы лично. Ибо не хватает там у Тамии 1-1,5 мм. А чехи по другим чретежам делали.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Эта картинко из серии "фейри лучше обычного средства"!
http://www.azmodel.cz/product_info.php?products_id=533
Если так критичны миллиметры, я б нашел чертежи Монфортона и убедился бы лично. Ибо не хватает там у Тамии 1-1,5 мм. А чехи по другим чретежам делали
Согласен, подача очень напоминает. А вообще нет, не критичны. Достаточно того, чтобы узнавать самолет с первого взгляда.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:

http://www.azmodel.cz/product_info.php?products_id=533
спасибо за разъяснения,а как вы открываете сайт азмодела?? не открывается
Цитата
Andrey Stan пишет:
а как вы открываете сайт азмодела?? не открывается
да у меня самого один провайдер не открывает, а другой без проблем.
Но в общем, картинка со сравнением фюзеляжей от АЗ и Тамии - от АЗ. Т.е. "реклама".
Кстати, вниманию Данилы, у Тамии еще проблема с фонарем. Тот что ранний, с внешним бронестеклом, не верный. Об этом все знают, и если не исправить, потом пальцем тыкают  :D
Изменено: Рустам Азербаев - 19.04.2016 14:36:18
А ещё для переделки 5b в 5с есть наборчик от Павлы http://www.mirmodelista.ru/index.php?ukey=product&productID=56934
Цитата
Роман Попов пишет:
А ещё для переделки 5b в 5с есть наборчик от Павлы
Хороший набор, он кстати для Ревелла. И цена там доисторическая. А вот общемировая цена как раз как у модели от Сворд  :D
Ну а что мешает приспособить под Тамию?Всё лучше,чем самому изгаляться.А цена такая наверное потому,что этот набор уже года как 3 там лежит,никому видать не надо.Кстати в этом случае можно не заморачиваться с покупкой Тамии и взять Ревелл,в наборе его косяки вроде исправлены.
Изменено: Роман Попов - 19.04.2016 14:48:51
Цитата
Роман Попов пишет:
Ну а что мешает приспособить под Тамию?Всё лучше,чем самому изгаляться.

При такой цене да, надо бы брать в любом случае. А при "общемировой" такая покупка абсолютно бессмысленна на мой, взгляд.
Тож решил присмотреться по моделям... АЗмодел из линейки Спитов под маркой Легато (реально дешевле) выпустили только 14-й и набора 3в1 с 5-кой нет... Тут-то и можно обратить внимание на новый КР - он тоже заметно дешевле АЗмодел и Тамии, да и доступнее (по крайней мере на Украине). Правда я хочу краснозвездного собирать и тут уже получается, что дешевле все таки АЗмодел с такой декой, чем что-то другое + дека АМЛ
Изменено: Andrey Stan - 10.05.2016 16:54:16
Цитата
Andrey Stan пишет:
Правда я хочу краснозвездного собирать и тут уже получается, что дешевле все таки АЗмодел с такой декой, чем что-то другое + дека АМЛ
Опять обращу внимание на то, что модель от КР и АЗ - суть одно и тоже, но с чуть разным качеством. КР обещает быть более собираемым.
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат