Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Влажная палитра DSPIAE
Привет всем.
Приобрел тут вот такой девайс
Рисунок
В комплекте взял "водопроводящую бумагу" и, собсно, кальку-палитру, обеих по пачке.
Понял, что вместо водопроводящей можно использовать бумажное полотенце, да и ладно. А вот с калькой какая-то непонятная проблема. Она с одной стороны мелованная, с другой шершавая, её надо вниз, к воде. Проблема, собственно, в том, что эта самая мелованная сторона очень хреново смачивается водой. Возможно, это и было задумано, но краски на водной основе, будь то акрил или темпера, скатываются на ней в шарик, как и полагается нормальной воде на водоотталкивающей поверхности. И все вот эти видосики, где авторы бодренько размешивают краски на такой палитре, уже не кажутся реальными :)
Я попробовал обычную белую кальку из Леонардо, толщиной, по-моему, 0.3, но через нее вода подается в краску с такой скоростью, что уже через 5 минут лужица акриловой краски становится какой-то белёсой и жидкой, как компот в советской армии.
Подскажите пожалуйста, насчет кальки из комплекта - это так и должно быть? И что лучше использовать в качестве верхнего слоя?
Спасибо.
Попробуйте пищевой пергамент
Это было первым, что я попробовал, еще до покупки, делал самодельную палитру. Он тоже водопроницаем нехило так, плюс еще везде отговаривают от него, кричат что обычная калька - наш вариант!
Хм, а в чем проблема было сделать мокрую палитру самостоятельно из пищевого контейнера и салфетки из рулона а-ля срачпапир? оО
Цитата
Николай написал:
Хм, а в чем проблема было сделать мокрую палитру самостоятельно из пищевого контейнера и салфетки из рулона а-ля срачпапир? оО
У меня проблема не в том, чтобы сделать ее самостоятельно.
Проблема в том, что в уже купленной есть комплектная бумага, и она что-то не фонтан. Мне надо понять, то ли я что-то делаю не так, то ли они мне подсунули фигню.
Вот такое у меня после 10-15 минут держания палитры в закрытом состоянии в прохладном месте. Вот эти белёсые потёки - это от избытка воды, все уже с таким сталкивались. Калька - обычная художественная, плотностью в районе 100г/м2.
Рисунок
Обратите внимание, что дальняя зеленая капля попала на воздушную подушку, потому воды в неё попало мало, и она не побелела и не высохла. Отсюда делаю вывод, что даже эта толстая и типа плотная калька пропускает слишком до хрена воды, и надо искать что-то другое. "Родная" калька из комплекта столько не пропускает, но вода по ней скатывается. В общем, сплошные грабли
Может сильно увлажняете? У меня калька прекрасно работает...
Решу проблемы, дорого, качественно...
Цитата
Махмуд написал:
Вот такое у меня после 10-15 минут держания палитры в закрытом состоянии в прохладном месте. Вот эти белёсые потёки - это от избытка воды, все уже с таким сталкивались. Калька - обычная художественная, плотностью в районе 100г/м2.     Обратите внимание, что дальняя зеленая капля попала на воздушную подушку, потому воды в неё попало мало, и она не побелела и не высохла.
То есть,Вы видите,что причиной проблемы является избыток воды.Так же Вы заметили,что с каплей краски,попавшей на воздушную подушку,проблем нет.
И при таких исходных делаете следующий вывод
Цитата
Махмуд написал:
Отсюда делаю вывод, что даже эта толстая и типа плотная калька пропускает слишком до хрена воды, и надо искать что-то другое.
Вы на самом деле такой....своеобразный или притворяетесь?А простейшую версию,которая пришла бы даже в межушные ганглии коловратки:надо лить меньше воды,Вы в расчёт не берёте?
Изменено: Челкар - 13.01.2021 18:34:51
Цитата
Махмуд написал:
Вот такое у меня после 10-15 минут держания палитры в закрытом состоянии в прохладном месте
Прошу прощения, а чем Вам не нравится то, что представлено на фотографии?
Средняя и нижняя капли вполне пригодны для росписи. А верхнюю я бы разбавил.
Я вижу влажную краску, пригодную и для полупрозрачных, и для укрывистых слоев.
Вы, собственно, какого результата ждете?
С уважением, Дмитрий.
Цитата
Махмуд написал:
В общем, сплошные грабли
Я не большой спец по палитрам, но как то пробовал для подобного бумагу для выпечки, а конкретно "Бумага для профессиональной выпечки Toppits" Меня устроило, но вполне допускаю, что ввиду неопытности мог и ошибаться.  
Цитата
Челкар написал:
То есть,Вы видите,что причиной проблемы является избыток воды.Так же Вы заметили,что с каплей краски,попавшей на воздушную подушку,проблем нет.
И при таких исходных делаете следующий вывод
Вы на самом деле такой....своеобразный или притворяетесь?А простейшую версию,которая пришла бы даже в межушные ганглии коловратки:надо лить меньше воды,Вы в расчёт не берёте?
Я своеобразный. И этот своеобразный я ни в одном просмотренном видео на тему влажных палитр не нашел фразы "лейте воды из расчета 2 столовые ложки на квадратный метр поролона, иначе случится беда". У меня под калькой кусок поролона, напитанный водой. Я его тупо намочил до момента, когда он перестал впитывать воду, и положил. Если Вы не своеобразный, и если это не противоречит Вашей религии или жизненному укладу, донесите пожалуйста до моих ганглий, сколько воды надо лить на квадратный сантиметр поролона толщиной 1.5см, чтобы получилось.
Цитата
Михаил Смирнов написал:
Может сильно увлажняете? У меня калька прекрасно работает...
Какая? Обычная калька из канцелярского магазина?
Цитата
Officer написал:
Прошу прощения, а чем Вам не нравится то, что представлено на фотографии?Средняя и нижняя капли вполне пригодны для росписи. А верхнюю я бы разбавил.Я вижу влажную краску, пригодную и для полупрозрачных, и для укрывистых слоев.Вы, собственно, какого результата ждете?
Мне не нравится то, что она через 10 минут покрывается белым налётом. И она жидкая получается там, где я не планировал ее разжижать, это меня тоже напрягает. Возможно, это не есть плохо, я в силу своей неопытности не могу сказать. То есть, это нормально?
Цитата
Iyonishe написал:
пробовал для подобного бумагу для выпечки, а конкретно "Бумага для профессиональной выпечки Toppits"
Да я уже разные пробовал. Пока вижу то, что меня не устраивает. Повторюсь, я еще не пользовался влажной палитрой, так что то, что происходит, для меня дико :) Наверное это все круто, и так и должно быть, но я об этом не знаю...
Продолжаю эксперименты :)
Обнаружил следующее:
- AMMO MIG "обычные" - появляется вот такая хрень с белым налетом, как на фото. На кальке сворачивается как описал в начале поста.
- Model Color - видно, как в капле вода "течет", она не смешивается с краской, но прозрачная, беловатого цвета нет. На кальке не сворачивается, размазывается!
- AMMO MIG Figures - вообще ничего не происходит. Но тут пока неясно, то ли я недостаточно перемешал (капля густая какая-то была изначально), то ли вода как-то сразу хорошо смешивается. Еще попробую. Тоже размазывается.
Закрадывается подозрение, что не все краски одинаковы!!!!  8)-  
Изменено: Махмуд - 13.01.2021 20:37:02
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат