Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Компрессор JAS 1203 II, Проблема с компрессором
День добрый, господа.
Проблема с компрессором назрела давно, но только сейчас наконец-то дошли руки спросить совета. Расскажу более-менее подробно. В компрессоре есть реле, отключающее его если в ресивере давление достигает 4-х атм и включающее если падает меньше 3-х. Часто при автоматическом включении вместо нормального гула "тррр-р-р-р-р-р-р-р-р" он начинает издавать странный, как-бы замедленный, звук "тыр-тыр-тыр-тыр-тыр" и сильно вибрировать. От перегрева не зависит, ибо такое может случиться даже при первом автоматическом включении. Если выключить и включить, то в большинстве случаев всё снова нормально работает. Какой-либо системы проследить не могу, кроме того что перегрев увеличивает вероятность такого сбоя (хотя не факт)
Сталкивался ли кто-нибудь с такой проблемой и чем она лечится?
Благодарю за внимание.
ИМХО, перебирать компрессор пора. Купите ремкомплект (хотя бы на сайте ja-shop.ru) и вперёд.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
У меня такая же проблема на таком же компрессоре была вылечена заменой автоматического регулятора давления (поз.27 на рисунке). Симптомы у моего компрессора были те же, но я дотянул с до того, что компрессор совсем перестал отключаться. После замены регулятора все работает отлично.
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! Я узнавал.
Хоть некрофилия - это плохо, но я, испугавшись обвинений в бесконтрольном раздувании количества тем, таки решился на это.

Коллеги,
С недавних пор обнаружил, что мой 1203 начал работать сильно больше. Поясню, что имею в виду. Рабочее давление - 1.2 - 1.5 атм. Бывает больше, бывает меньше, но основной рабочий режим такой процентах в 70 случаев. Аэрограф Iwata HP-CP 0.3. Здоровые поверхности не задуваю, все стандартно - БТТ в 35 и 72, ну, то есть, сейчас делаю ровно то же, что и полгода назад.

Раньше - дую-дую-дую... компрессор молчит, трудно сказать, сколько именно, но достаточно долго, ощутимо заметно долго. Потом "дыр-дыр-дыр", подкачал и опять заткнулся.
Теперь - начинаю дуть, и буквально через 15-20 секунд он включается и погнал до упора тарахтеть. Разумеется, останавливается в какой-то момент, когда я прекращаю на несколько минут, но далеко не сразу тормозит, и, стоит только начать дуть, как через те же 20 секунд он опять врубается.
При всём этом протечки нет, он может стоять совершенно спокойно час и больше под давлением, и нигде не травит, и он не подкачивает. С жарой не связываю, он уже месяца 2-3 в таком режиме.


Скажите пожалуйста, могло что-нибудь случиться, что требует вмешательства в конструкцию? Либо это я такой мнительный стал, и типа мне не угодишь, а он так и должен? Но я же помню, что были таки паузы больше :)
Спасибо
Цитата
Махмуд написал:
Хоть некрофилия - это плохо, но я, испугавшись обвинений в бесконтрольном раздувании количества тем, таки решился на это.

Коллеги,
С недавних пор обнаружил, что мой 1203 начал работать сильно больше. Поясню, что имею в виду. Рабочее давление - 1.2 - 1.5 атм. Бывает больше, бывает меньше, но основной рабочий режим такой процентах в 70 случаев. Аэрограф Iwata HP-CP 0.3. Здоровые поверхности не задуваю, все стандартно - БТТ в 35 и 72, ну, то есть, сейчас делаю ровно то же, что и полгода назад.

Раньше - дую-дую-дую... компрессор молчит, трудно сказать, сколько именно, но достаточно долго, ощутимо заметно долго. Потом "дыр-дыр-дыр", подкачал и опять заткнулся.
Теперь - начинаю дуть, и буквально через 15-20 секунд он включается и погнал до упора тарахтеть. Разумеется, останавливается в какой-то момент, когда я прекращаю на несколько минут, но далеко не сразу тормозит, и, стоит только начать дуть, как через те же 20 секунд он опять врубается.
При всём этом протечки нет, он может стоять совершенно спокойно час и больше под давлением, и нигде не травит, и он не подкачивает. С жарой не связываю, он уже месяца 2-3 в таком режиме.


Скажите пожалуйста, могло что-нибудь случиться, что требует вмешательства в конструкцию? Либо это я такой мнительный стал, и типа мне не угодишь, а он так и должен? Но я же помню, что были таки паузы больше
Спасибо
Видимо поршень накрывается, раз на производство той же единицы давления ему стало нужно на много больше времени.
почистите/замените входной фильтр (24 на рисунке), смазать уплотнение поршня и клапан
Цитата
Антон написал:
почистите/замените входной фильтр (24 на рисунке), смазать уплотнение поршня и клапан
А какой признак будет указывать на то, что этот фильтр надо именно заменить? Тупо визуально обнаружу, что он износился? Или просто не париться и заменить просто чтобы было?
Обычная силиконовая смазка - нормальный вариант? Уплотнение поршня - это 32 на схеме? А клапан - 21?
Изменено: Махмуд - 25.06.2021 11:38:47
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат