Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Прошу помочь с выбором бор-машинки(или как это называется).
Товарищи!Прошу вас посоветовать недорогую бор-машинку/сверлилку и сверла к ней для просверливания отверстий в траках и тд.Сам в этом вопросе ничего не понимаю,поэтому создал тему.Прошу отвечать четко и объективно.
Называется минидрель. Лучше, конечно, Proxxcon или Dremel купить. Но можно китайпром на Молотке поискать или в округе. У нас, например, есть магазин радиотоваров, так в отделе с паяльниками, пинцетами и прочим инструментом продаются дешёвые.
Dremel, кстати, у меня три года уже служит, я им целый деревянный парусник выпилил, всё хорошо. Щётки даже наполовину не износились.
Цитата
Евгений Сухочев пишет:
Щётки даже наполовину не износились.

Ооооо ёё, у меня бор машинка более 10 лет, надо щетки проверить
P.S. К стате у меня вот такой единственный минус так это то что нет очень медленных оборотов, для этого у меня самодел с педалью.
Кстати да, Dremel довольно неплох. Лично у меня Dremel 3000 + набор сверел из того же магазина. К нему  идет гибкая насадка (сгибается и сверлит, название забыл) и гравер-насадка. С инструментом всего понемножку: есть наждак 6 штук, шлифовальный диск 5 штук, режущий диск 2 штуки, шлифовальные щетки (разных диаметров)4 штуки, одно сверло на 3.2 мм, два шлифовальных камня, крепления для всего соответственно, инструмент для сборки/разборки минидрели, и какая - то фигня в пластиковой упаковке (не знаю что это)
Лучше чем Fortiflex http://www.dremeleurope.com/dremelocs-ru/category/2720/dremel®-fortiflex™/ еще не придумано.
поищите. доступно и функционально:
Пользователь добавил изображение
tamiya
48ой - это неизлечимый диагноз, после непродолжительной болезни 72ым...
Рисунок
Чтобы Вам посоветовали действительно рабочий вариант, Вы (Кирилл Кузнецов) уж тогда укажите денежные пределы, за которые Вы сможете сей девайс купить (от-до-). А то не понятно, что же для Вас недорогая бор-машинка, а что дорогая?
Рисунок
Дешево и сердито!
Лучшее предложение по цене/качество

Пользователь добавил изображение
Изменено: Лекарь - 18.10.2012 09:04:49
…Мы в нано гайках сверлим нано дырки, чтоб в нано дырки вставить нано болт!...
С уважением, Глеб.
Дешево и сердито!

Полностью согласен.Патрон принимает ЛЮБОЙ инструмент от 0,00 до 4мм диаметром.Я прикупил несколько таких шпинделей,благо они есть отдельно.Построили с другом по вертикально-сверлильному/микро/,использую в качестве микро-токарника.Сам агрегат плавнорегулируется.Рукав жестковат,зато позволяет жесткие же работы.Педаль удобная Реагирует очень чутко.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
У меня ПРОКСОН с гибким валом и тоже не дорого. Все же кач-во прежде всего! :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Купил себе вот такую за $11.19
Сама машинка работает замечательно. Скорость регулируется. Несколько насадок в комплекте.
Но вал кривой и использовать по назначению не получается. Попробую выпрямить.
Возможно это мне попался такой экземпляр.
http://hobby.rudic.ru - Моё Хобби-Моделизм!
Цитата
Кирилл Денисов пишет:
Но вал кривой и использовать по назначению не получается
В смысле? У машинки?
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Да. Немного кривоват оказался.
Разобрал машинку. И несколькими ударами молотка подправил его. Но как выпрямить его идеально ровно - я не знаю.
Пользователь добавил изображение
http://hobby.rudic.ru - Моё Хобби-Моделизм!
Ясно. Это явный брак! Китайские братья снова постарались....А заменить невозможно?
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Кирилл Денисов пишет:
Но как выпрямить его идеально ровно - я не знаю
В домашних условиях думаю - не реально.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
у меня конечно не такой большой опыт работы с мини дрелью,но кое какие выводы уже могу сказать
сам пользуюсь hammer md170a,по моему,при цене 2500-3000руб,будет лучше Dremel за те же деньги...
в комплекте много разных насадок и "навесное оборудование"(гибкий вал,ручки и т.д.)
Рисунок
MD170A.jpg (265.34 КБ)
Рисунок
Вот мой класс аппарат http://artem-tools.ru/catalog/elektroinstrument/gravery/omax-07205/
предлагаю тебе купи такойже
если я нужен пишите в скайп(dima21640), ICQ(624482210) или пишите тут
Рисунок
Цитата
Кирилл Денисов пишет:
Да. Немного кривоват оказался.

Разобрал машинку. И несколькими ударами молотка подправил его. Но как выпрямить его идеально ровно - я не знаю.

Если я не ошибаюсь,то вал полый?Поищите подходящий по диаметру СТАЛЬНОЙ стержень,забейте осторожно его внутрь и прокаткйте его на разметочной плите другой плитой.Только так.
Умеющий-делает,знающий-учит,остальные-руководят.
Друзья, всем доброго дня!

Хотел проконсультироваться по поводу экономичного варианта бормашинки/гравера/электроминидрели. Сейчас финансовые приоритеты увы не в области хобби...
Почитал много форумов и пока не могу ничего конкретного понять...

Большинство инструмента (даже того, что продают в модельных магазинах) в диапазоне  от 10000 об/мин. И Дремель, и Проксон кстати тоже (но не рассматриваю их ввиду высокой цены). Титаны не рассматриваю - у нас их нигде не видел. По всем машинкам никто гарантии ,что будет плавить пластик не дает, вживую послушал как такие машинки работают - многовато таки оборотов...

Был сегодня в магазине - видел вот такое китайское чудо - http://leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/elektroinstrument/instrument_dlya_g­ravirovki/13008116/
регулируются обороты начиная с 8000. С нужной оснасткой цена адекватная

Если меньше оборотов - нашел в магазинах вот такую штуку - http://elecomp.ru/product/24507/ У нас в радиомагазинах стоит в районе 700р. Но к нему надо городить регулируемый блок питания и можно играть оборотами + оснастку надо покупать.

Кто что посоветует? Покупал ли кто нить аналогичные штуки?

ЗЫ: подобную штуку выше (с гнутым валом) видел сейчас продают под маркой JAS.
аналогичный первому omax  но побогаче. и чуть дороже. вполне нормален.
http://karopka.ru/community/user/8256/?MODEL=239095
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Благодарю за оперативность.
Побогаче есть такой вариант, что в принципе тоже рассматриваю - http://leroymerlin.ru/catalogue/instrumenty/elektroinstrument/instrument_dlya_g­ravirovki/13006356/

Но главный вопрос - не многовато ли 8000 об/мин для наших работ?
просто не вижу смысла для моделизма брать дорогие аналоги.гибкий вал очень удобная штука.но можна и без него.
Цитата
Вадим Дорошенко пишет:
просто не вижу смысла для моделизма брать дорогие аналоги.
Ну, даете. Это так же, как с аэрографом - зачем дорогие японцы, если есть фиговый дешевый Джас. :)
Ваш полировщик из поколения Гугла...
аэр дело другое.я например почти не пользуюсь регулировкой. аэр у меня ханса и сата. джас кажись гавно полное (хотя в этом всё равно главное эт прокладка между инструментом и обрабатываемой деталью)
Вот и с бормашинкой так же. С нормальным набором будут обороты, не плавящие пластик. При этом с нормальным крутящим моментом и без биения.

Я пользовался китайщиной. Если обороты приемлемые, то во время полировки лака при малейшем нажатии бормашина останавливается. Про биение даже говорить не приходится.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Посмотрите такой вариант, недавно его Дмитрий Буренко взял, вроде доволен. Обороты на ней мин. 5000. http://i-modelist.ru/goods/instr/82/8834.html Ну или вот вариант http://www.superdrel.ru/item/id1812/ и для хобби и для дома. В обоих вариантах надо биение проверять в магазине тонким сверлом, иначе можно на брак попасть и иметь проблемы с заменой.
Изменено: Игорь Захарченко - 13.07.2014 16:47:49
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Выскажусь и я, пожалуй. Конкретных моделей не приведу, потому что у на в Украине фирмы другие, а проксон и дремел - они везде проксон и дремел.
Тут народ кидал довольно много ссылок на разные изделия схожего толка. В основном, это примерно одинаковые китайцы, на которые лепят разные наклейки. Где-то качество получше, где-то похуже, все-таки, Китай Китаю рознь. Но у большинства их них действительно высокие обороты (субъективно - для пластика нужно не более 1000 об/мин). А электрические схемы регулировки оборотов довольно примитивны, и при понижении числа оборотов понижается ток через обмотки, собственно из-за чего машина и останавливается при больших нагрузках. Насчет подвесных бормашин - не знаю, никогда не доводилось работать. Но не думаю, что что-то отличается.
Решением является запил своей схемы питания с обратной связью по числу оборотов. Грубо говоря, ставится какой-то датчик оборотов, и если они проседают, девайс повышает ток, до какого-то эксплуатационного предела. Но без знаний электроники нету смысла этим заниматься. Хотел себе такое сделать, но там помешал диплом, а потом как-то и свыкся. У самого какой-то китаец на 180 вт и с минимальными оборотами 8000. Так как он довольно старый, на практике их получается значительно меньше, сколько точно, сказать не могу. Также заменил гадский цанговый патрон на кулачковый.
Теперь хочу рассказать по части насадок. То, чем я пользуюсь:
-алмазные боры. Думал, что должны плавить, а они не плавят. Даже на средней скорости.
-стоматологические боры из победита и подобных сплавов. Тоже не плавят. Совсем.
-сверла стальные. Плавят, по-страшному плавят. Я ими почти не пользуюсь, но проблема благополучно решается парой капель воды в отверстие, которое сверлится.
-сверла победитовые и из разных сплавов. Плавят либо немного, либо совсем не плавят. Поэтому охлаждение водой тоже иногда применимо. Конкретных сплавов назвать не могу, ибо покупаю на барахолке. Посоветовать могу, например, карбидовые сверла.
-насадки для полировки (резина, фетр и тд) - никаких проблем.
-насадки с абразивом (наждак или камень) - в принципе, тоже не плавят, если не сильно прижимать. Опять же, если что, можно охлаждать водой.
-отрезные диски - наибольшая проблема. Как алмазные, так и абразивные. Они плавят больше всего, и у меня пока ничего не получилось с этим сделать. Использую их, где нужно просто отрезать лишнее. В более тонких ситуациях беру ручную пилку для пластика.
Собственно, вот. Конечно, с низкими оборотами все было бы гораздо проще и приятнее, но и на высоких проблема, в принципе, решается. В принципе, я считаю хорошего китайца вполне достаточным для применения в моделизме, и не стал бы проводить параллелей с аэрографом. Но это уже личное дело каждого. Надеюсь, что-то из этого автор найдет полезным.
http://karopka.ru/community/user/14971/?MODEL=373667
Цитата
Виктор Соколов пишет
Кстати таки да, имею проксон FBS-12 + гибкий вал (обороты от 3000), но если по быстрому надо подточить, подшлифовать, то достаю этот набор. К нему на днях приделал цанговый зажим латунный на вал 2мм. А если надо конкретно поковыряться в ответственных местах, то проксон.
Никогда не сдавайся и ты увидишь, как сдаются другие. М.С. Толстых (ГИВИ)
Есть такая штука у жены, пока не купил норм машинку пока тоже его втихую пользую crezy
Хотелось бы конечно инструмент посерьезнее...
Вероятно придется выбирать между китайцами, не пойдет по пластику, буду использовать его в другом хобби - нумизматике, для чистки монет.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат