Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2
RSS
Как сократить минимальную дистанцию фокусировки на зеркалке?
Попробуйте перед обьективом прикрепить линзу. Можно купить в магазине оптика, поекпеременировав вначале просто с очками. Но обязательно + диоптрии, то есть для дальнозорких. Думаю, что+1, либо +1,5 будет то что надо.
Цитата
Роман Горбунов пишет:
Повторюсь при приближении к объекту и использовании шириков а тем более "рыбий глаз" сильно искажается геометрия модели(снимок тягача с фронта) - зачем это???

Рыбий глаз это понятное дело перебор, я говорю о четкой "перспективной" фотке. Что возможно только с короткого расстояния. Макро 100мм здесь вообще неуместен.


Цитата
Aleks_1205 пишет:
Попробуйте перед обьективом прикрепить линзу. Можно купить в магазине оптика, поекпеременировав вначале просто с очками. Но обязательно + диоптрии, то есть для дальнозорких. Думаю, что+1, либо +1,5 будет то что надо.
Как вариант в принципе, но это все очень не хорошо на качестве сказывается.
Алексей, вы заблуждаетесь насчет 100мм макро вот вам два примера:
Просто 100мм http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=520
100мм L http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=2594
Обратите внимание на мин фокусное расстояние
Цитата
Aleks_1205 пишет:

Попробуйте перед обьективом прикрепить линзу. Можно купить в магазине оптика, поекпеременировав вначале просто с очками. Но обязательно + диоптрии, то есть для дальнозорких. Думаю, что+1, либо +1,5 будет то что надо.

Как вариант в принципе, но это все очень не хорошо на качестве сказывается.[/QUOTE]

На качестве не скажется. Поменяется угол, глубина резкости. А  качество нет. Это же чистое стекло (не пластик, как в некоторіх китовых обьективах). Только диаметр  линзы нужно взять такой что б перекрывал весь обьектив. Посадить можно хотя бы на пластилин нежирный либо скотчем... Раньше продавались такие насадочные линзы. Но из магазина оптики - дешево и просто. Главное проексперемнтровать вообще ничего не стоит. Как говорил выше - любые очки с плюс диоптрией - ну и с диаметром стекла соответсвтенным.
Мне кается , Алексей, Вы желаете добиться ''ломанной перспективы''-не пропорционального изменения глубины снимка, тогда правильно - хорошие стёкла для макро съёмки Вам не помогут. Классическое построение кадра подразумевает соблюдение пропорций разноудаленных объектов и деталей. Тогда Ширик, минимальное расстояние фокусировки, объект на треть кадра и кадрирование в фотошопе.
Мда... уважаемый вы хотите от ишака добиться скорости как и  истребителя, а комфорта как у мерседеса. Ни чего у вас не выдет. Хотите получить перспективу и максимальный грип? Тогда возмите мыльницу с маленькой матрицей и темным объективом. Тогда, да получиться.
Объяснять зависимость между размером кадра,  фокусным объектива, растоянием до объекта съемки, диафрагмой и глубиной ГРИП, не буду в интернете табун статей на эту тему. Для начала скачайте себе калькулятор ГРИП. Большинство вопросов сами отпадут.
Максимальная ГРИП у объективов рыбий глаз, далее идут ширики... но чем ближе объект съемки тем больше искажения...

П.С.

Вы дымали зеркало это всегда круто? Увы нет...
Попробую сегодня позаморачиваться с разными объективами. Нужен результат как фотки в первом посте?
Цитата
Gamazkov пишет:
Вы дымали зеркало это всегда круто? Увы нет...

Я так далеко не думал, по этому у меня мыльница пока, фотик не мой, просто тестирую его в фотографировании моделей, думал может найдется вариант решения задачи.
Цитата
Gamazkov пишет:
Максимальная ГРИП у объективов рыбий глаз, далее идут ширики... но чем ближе объект съемки тем больше искажения..
Ну искажения допускаются конечно же, не принципиально уж прям строгая геометрия.

Цитата
Роман Горбунов пишет:
Тогда Ширик, минимальное расстояние фокусировки, объект на треть кадра и кадрирование в фотошопе.
Спасибо.

Цитата
Илл пишет:
Нужен результат как фотки в первом посте?
Ага ))
Есть 100мм макро, как раз, на который Вы скинули ссылку, получается не тот ракурс.... да ето и понятное дело он с огромным увеличением фоткает.... к модели ближе чем на метр не подойти, чтобы в кадр залезла.
Цитата
Aleks_1205 пишет:
На качестве не скажется. Поменяется угол, глубина резкости. А качество нет. Это же чистое стекло (не пластик, как в некоторіх китовых обьективах). Только диаметр линзы нужно взять такой что б перекрывал весь обьектив. Посадить можно хотя бы на пластилин нежирный либо скотчем... Раньше продавались такие насадочные линзы. Но из магазина оптики - дешево и просто. Главное проексперемнтровать вообще ничего не стоит. Как говорил выше - любые очки с плюс диоптрией - ну и с диаметром стекла соответсвтенным.

Спасибо за конструктивное предложение!
Я снимаю на ручную диафрагму, ставлю 22 - 25, плюс штатив, затвор с дистанционного пульта. Никон-5100. Никаких проблем.
Рисунок
DSC_1011.jpg (156.22 КБ)
Изменено: Alex Knot jr - 05.09.2013 21:00:34 (Добавление фото.)
Мы не тормозим ни перед чем!
Как в анекдоте про то, что NASA потратила миллион долларов на создание ручки, которая пишет в космосе, а русские пишут в космосе... карандашом.

Зачем вам располагать объектив близко к модели? Возьмите карандаш, снимайте издали и обрезайте в фотошопе. Еще и лучше получится.
Что-то какая-то надуманная проблема...
Специально для тех, кто думает, что надуманная проблема, и не видит разницы, прилагаю фотки с canon 650D.

Хочу получать ракурс фотки "2" с ГРИПом фотки "1". Ну хотябы на половину по-лучше чем получается на фотке "2"

Цитата
Михаил Шевчук пишет:
Зачем вам располагать объектив близко к модели? Возьмите карандаш, снимайте издали и обрезайте в фотошопе. Еще и лучше получится.

Вот зачем.
Рисунок
1.jpg (243 КБ)
Рисунок
2.jpg (253.26 КБ)
Рисунок
3.jpg (232.67 КБ)
Изменено: Алексей Полежаев - 07.09.2013 01:03:58
Так, не понял, чего надо-то? Перспективу, как "в жизни", но с большой ГРИП? Штатив и зажатая диафранма поможет...
Чудес не бывает, законы оптики не обманешь...
Цитата
Kunduz пишет:
Перспективу, как "в жизни", но с большой ГРИП?

Ну да, перспективу как на фото "2" ...., но с помощъю каких технических средств это сделать? повторюсь, объектив отсоединен от фотика, и отодвинут на 5 мм (колец активных, таких нет). А с макрокольцом 12мм ничего дельного не получается.

Буду продовать линзы, как советовал Aleks_1205 .
Вот еще пример, фоткал одинаково почти, только расстояние фокусировки поменял.
МДФ(минимальная дистанция фокусировки) , не путать с фокусным расстоянием.
Рисунок
IMG_2412.jpg (162.93 КБ)
Изменено: Алексей Полежаев - 07.09.2013 01:55:38
Думаю тему можно закруглять, спасибо всем за участие. Просто не хотел региться на форуме фотографов. А похоже придется...
Цитата
Алексей Полежаев пишет:
Думаю тему можно закруглять, спасибо всем за участие. Просто не хотел региться на форуме фотографов. А похоже придется...
Ну-ну... Рады будем встретить..
Цитата
Михаил Шевчук пишет:
Как в анекдоте про то, что NASA потратила миллион долларов на создание ручки, которая пишет в космосе, а русские пишут в космосе... карандашом.
Этот анекдот показался бы куда менее смешным, если бы Вы знали его продолжение, которое Задорнов почему-то никогда не рассказывает. В невесомости обломки грифеля могут натворить много бед летая по кораблю - от попадания в легкие космонавта до замыкания в электронных приборах.
Рисунок
Цитата
Алексей Полежаев пишет:
Думаю тему можно закруглять, спасибо всем за участие. Просто не хотел региться на форуме фотографов. А повотхоже придется...

Удачных нарушений законов физики...

Мне кажется Вы так и не ознакомились с азами фотографии... печально...
Проще всегда задать глупый вопрос и совершить тысячу лишних телодвижений, загробить технику... а вот открыть умную книгу, прочесть пару глав и решить самим проблему,  увы... не можем.

Вам матрицу зеркалки не жалко, снимаю её без объектива? Да и объектив пыли видать уже наелся.

Примите возможности (физику) зеркалки как должное и научитесь её снимать!
Изменено: Gamazkov - 07.09.2013 14:38:22
Ладно Вам уж, не бузите...
Изменено: Алексей Полежаев - 07.09.2013 19:07:42
А что мешает снимать и на зеркало, и на мыльницу? Третью страницу автор получает одни и те же ответы, но уходит от понимания физики процесса...
Я свои ночные делаю на мыльницу Canon SX40, дневные на Никон Д7000 18-300. Ночную мыльницу зеркало еще ни разу не повторило, так что пара фотиков - норма.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Алексей Полежаев пишет:
Думаю тему можно закруглять, спасибо всем за участие. Просто не хотел региться на форуме фотографов. А похоже придется...
Никто Вам и там непоможет, вы хотите с применением макрокольца сделать глубину резкости в десяток сантиметров? это нереально. Выход есть, наверняка писали уже об этом, это ужимать диафрагму, больше света, и штатив вам в помощь.
Можно использовать тилтшифт объектив. (он может в ограниченном диапазоне "ложить" плоскость ГРИП немного иначе, чем обычный объектив)
Но, посмотрев на цены, я думаю, вы смиритесь с тем, что проще поставить штатив, зажать дырку, выставить свет и фотографировать...
Цитата
Антон  Архипов пишет:
Ночную мыльницу зеркало еще ни разу не повторило, так что пара фотиков - норма.
улыбнуло :)
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Андрей, меня тоже твои снимки улыбают, особенно чем они сделаны )))))
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Антон  Архипов пишет:
Андрей, меня тоже твои снимки улыбают, особенно чем они сделаны )))))
Микроволновкой? ;)
В сборке:
Мираж 2000 D Итал - дело близится к середине.
Рафаль М Итал - начало.
Миг-25ПД Кондор - начал. Собрал кабину. Сделал ВЗ. Собираю корпус.
Ми-24П Звезда - откопал собранный, подготовка к окраске. (застрял на шпаклевке)
1/144 F-14D Revell
Цитата
Grey пишет:
Цитата
Михаил Шевчук пишет:

Как в анекдоте про то, что NASA потратила миллион долларов на создание ручки, которая пишет в космосе, а русские пишут в космосе... карандашом.

Этот анекдот показался бы куда менее смешным, если бы Вы знали его продолжение, которое Задорнов почему-то никогда не рассказывает. В невесомости обломки грифеля могут натворить много бед летая по кораблю - от попадания в легкие космонавта до замыкания в электронных приборах.

Мягкий послюнявленный карандаш снимает проблему.
Страницы: Пред. 1 2
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат