Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Иммитация резины на бандажах, колесах, шасси ит.п. Кустарный способ., Тем, кто делает модель "на полку".
Довелось столкнуться мне, господа каропчане с проблемой иммитации фактуры настоящей резины на катках модели. Красил колёса красками, что заявлены были как "матовые", но они всё равно боблёскивали как яйки у кота. Решить проблему своими скромными средствами в модельных магазинах (а у нас в городе их всего два) не удалось. В магазинах мне продавцы пели песню про какие-то отдельные там "пигменты", "запыления", "специальные краски" и проч. требуху. Однако, ПРОСТОГО рецепта небыло.

Смекнув, что выход всегда найдется, я поступил так:

1). Купил в аптеке элементарный пакетик с тальком (да да, тем самым тальком, что младенцам присыпают запрелые попки, а штангисты и атлеты присыпают руки). Цена - копеечная.

2). Сделал нужный по цвету замес красок ("темно серый"). Краски - эмаль, хотя, готов поручиться, что и любые другие краски для этого подойдут.

3). Всыпал в готовую краску щипотку талька на глаз и размешал.

4). В итоге, получив ПОТРЯСНЫЙ результат, понял, что так можно делать не только "иммитацию настоящей резины", но и "замутнять" любую краску.

P/S.
Для тех, кто не делает обгадинг модели  - метод незаменим.

Кто знает ноу-хау по иммитации резины, отпишитесь!
А фото результата? ;)
~Кто с мечом к нам придет, тот в орало и получит!
~Если сильно надавить на Россию, из неё полезут танки.
Обязательно забацаю. На руках просто хорошего фотика нет в данный момент, но клянусь, D@N, результат метода - потрясает. Хотя, лично для тебя, как мастера, открою его "побочный эффект".
Дело в том, что этот чертов тальк - белый сам по себе. И тем самым немного (еле заметно) высветляет общий замес краски. Это стоит учитывать.
ну Я всегда так делал ,,борьбу против блеска,, лет 7 уже))
ИМХО: тальк в краске будет сбиваться в комочки.
Цитата
Михаил Русинюк пишет:
ИМХО: тальк в краске будет сбиваться в комочки

Нет, Миш!  В том-то всё и дело что нет! Эта субстанция настолько мелкого помола, что смешается с чем угодно без камков. Это не какой-то там поганый мел и проч. грубое дерьмо.  Попробуй и удивишься!
Изменено: Андрей Васильев - 30.06.2011 19:54:51
Прям, как немцы песок в краску добавляли, чтоб каска не блестела. Спасибо за способ, попробую в следующий раз опробовать.
Да,хотелось бы фотку глянуть.
...and Justice for All...
а че там глядеть, получился сильно матовый бархатистый цвет...
тальк и есть стандартная присадка для красок для создания матовости


Вот если бы человек догадался сеткой делать иммитацию рельефа протектора колеса, это была бы новость посвежее... и то секрет полишинеля...
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Ну а ещё рецепты есть?
Бандажи на катках можно малость покромсать надфилем...малость пыльнуть и вуаля...почитай резина.зачем месить краску с тальком не пойму.
Если бы танки по небу летали, как птицы,
Гнёзда бы вили на крышах домов генеральских,
Осенью б стаей снимались они на манёвры
И возвращались весною откладывать яйца
Со скорлупой из брони многотонной…(с)

[url=http://nick-name.ru/sertificates/345
Цитата
EXPrompt пишет:
а че там глядеть, получился сильно матовый бархатистый цвет...
тальк и есть стандартная присадка для красок для создания матовости


Вот если бы человек догадался сеткой делать иммитацию рельефа протектора колеса, это была бы новость посвежее... и то секрет полишинеля...
Ну да метод "с бородой".Автор наверно тоже его где-то прочитал.Но не страшно,все мы когда нибудь изобретаем велосипед.
А фотка примера есть?
Цитата
Александр Брыкалов пишет:
Ну да метод "с бородой".Автор наверно тоже его где-то прочитал.Но не страшно,все мы когда нибудь изобретаем велосипед.

Черт, ребят, ничего я не читал. Да и метод, может, "с бородой".   Это я так, на радостях...
Цитата
Андрей Васильев пишет:
Нет, Миш!В том-то всё и дело что нет! Эта субстанция настолько мелкого помола, что смешается с чем угодно без камков. Это не какой-то там поганый мел и проч. грубое дерьмо.Попробуй и удивишься!
сразу то он конечно не комкуется:)
Но постоит денёк другой - и краску на выброс
Проверено на Звезде уж точно. А хорошую краску не хочу портить:)
Разводить лучше на один раз
не знаю,крашу бандажи,потом лаком матовым и пигментами..ничего не блестит и так вроде
Цитата
zZtale пишет:
крашу бандажи,потом лаком матовым и пигментами.
Золотые слова и не надо ничего изобретать.
Слова-то золотые, но если у чела из этих перечисленных прибамбасов ничего нет, то метод годится.

Цитата
Alias пишет:
сразу то он конечно не комкуется:) Но постоит денёк другой - и краску на выброс Проверено на Звезде уж точно. А хорошую краску не хочу портить:) Разводить лучше на один раз

Ну конечно же замес делается в небольшом количестве и на один покрас.
Никто же не предлагает целое ведро дорогой краски мутить ;-)))
Вместо талька можно добавлять зубной порошок,процентов 8-10.А метод действительно старый.
А не проще купить краску "Резина",ведь все равно краски покупаете.У меня такая есть от "ХОББИ" и нормально,ни каких проблем.
Открою вам один большой секрет: покупаете баночку краски Tamiya XF-69 NATO Black
http://e2rd.ru/index.php?productID=4589
и получаете великолепный эффект матовой, уже неновой, поюзанной черно-серой резины. Цвет и сам по себе хорош, матовый и реалистичный, но для лучшего проявления цвета надо вскрыть глянцевым лаком Х-22 а потом слегка, легким напылом дунуть матовым. Получается супер.
P.S.
Что интересно, вскрывал Футурой - так она не дала такого проявления цвета как Х-22.
Рисунок
Ваша прекрасная сентенция, уважаемый Athlon, хороша, конечно. Звучит так, буд-то все прикидываются тут миллионерами, и любой парень из Мухосранска или Усть-Пердющинска может позволить себе все эти замечательные XF-69-ГЛЯНЦ-X-22 как компоненты для работ?
Дурь.
Я говорил о том, что дешево и сердито. И по карману будет всем.
Вы уважаемый в своем уме? Пойдите проспитесь.
Изменено: Athlon - 05.07.2011 01:05:00
Рисунок
Каробчан "в своём уме" не бывает. Это диагноз. Иду спать. Чего желаю и Вам.
Изменено: Андрей Васильев - 05.07.2011 01:17:10
Спокойной ночи.
Рисунок
Цитата
Андрей Васильев пишет:
Ваша прекрасная сентенция, уважаемый Athlon, хороша, конечно. Звучит так, буд-то все прикидываются тут миллионерами, и любой парень из Мухосранска или Усть-Пердющинска может позволить себе все эти замечательные XF-69-ГЛЯНЦ-X-22 как компоненты для работ?
Дурь.
Дурь.
Я говорил о том, что дешево и сердито. И по карману будет всем.
Вы уважаемый сильно утрируете
Athlon вам предложил обыкновенную краску за 70 рублей НИ за 700!!! А за 70. Да она практически два раза дороже стоит. Но мне кажется этот ценовой промежуток, может позволить себе любой моделист. Если он находит деньги на Звезду, то почему место двух банок, извините, плохой краски, купить одну банку хорошей. Этак мы и до акварели скатимся, она вообще копейки стоит
Самый простой вариант купить в канцотварах черную художественную темперу, эффект почти такой же как у Тамии 69, цена около 50 рублей. Тюбик большой, хватит на всю жизнь))
Цитата
Андрей Васильев пишет:
Ваша прекрасная сентенция, уважаемый Athlon, хороша, конечно. Звучит так, буд-то все прикидываются тут миллионерами, и любой парень из Мухосранска или Усть-Пердющинска может позволить себе все эти замечательные XF-69-ГЛЯНЦ-X-22 как компоненты для работ?

Дурь.

Я говорил о том, что дешево и сердито. И по карману будет всем.

А откуда с таким подходом у Вас средства на сами модели? Самая босяцкая стоит около 300 руб., а нормальные 1200 и далее...  8[[[
ку :)
Да, этот способ настолько древний-я тоже с него начинал :D . Немного внесу ясность. В данном случае, даже не нужно намешивать краску (серо-черной) Обычная черная матовая краска с добавлением талька при растворении делается тёмно-серой. Но при высыхании, дает неестественную абсолютную матовость. Поэтому нужно слегка дунуть п/матовым лаком и будет истинный результат). А НАТО БЛЭК мне например, не понравился - не тот это цвет резины.
Изменено: Ляш Игорь - 05.07.2011 12:17:08
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
а я вот для имитации резины покрываю шасси сначала обычной черной краской,а потом жженой резиной (резину беру от старого лыжного крепления,такие крепления даже сейчас по моему есть, сама резина эта плотная и почти не тянется,ее я беру,поджигаю,сжигается она комками и пока не остыли толку их в порошок,потом с помощью кисти наношу на поверхность),кстати для имитации нагара тоже отличная вещь)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат