Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Грунт, грунтовка, Как, зачем и почему?
Цитата
Буйный Антимент пишет:
а что насчёт АБРО? что лучше для БТТ? что лучше Авиации? Подскажите эксперты. у чего зерно мельче, что ляжет тоньше(если наносить с балончика) АБРО или БОДИ?
Абро не пользовался, краска в баллончиках автомобильная, что и грунтовка в принципе не для моделей - слишком толстый слой даёт, лучше применять специализированную. А что лучше, тоньше - это только экспериментально определять.
хорошо. приобретенны оба грунта. испытания запланированны на послезавтра. проэксмериментирую и доложу в мельчайших подробностях
нет ничего проще усложнить себе жизнь
Протестировал оба грунта. Вердикт: Грунт ABRO одерживает безоговорочную победу. но BODY держится крепче. хотя при правильной подготовке любой грунт будет хорошо держаться. Распылял из балона с родным колпачком-распылителем. результат на фото
Изменено: Буйный Антимент - 15.05.2011 10:04:08
нет ничего проще усложнить себе жизнь
Спасибо за полезную информацию, хотя возможно Боди был залежавшийся, может протрясти его сильнее?
Вчера попробовал АКАНовскую грунтовку (нешлифуемая для пластмасс), так что завтра пойду за тамиевской...
Пью как Есенин, матерюсь как Маяковский.
ну как бы,вот у меня тож боди,ниче такого нет
тока его наоборот не над размешивать,а то получается жуткая манка(у меня)
Изменено: zZtale - 15.05.2011 22:57:24
Цитата
Лео (Оберон) пишет:
Спасибо за полезную информацию, хотя возможно Боди был залежавшийся, может протрясти его сильнее?
тряс минут 10. грунт сам по себе густоват, а ещё колпачёк-распылитель такой. АБРО в этом плане лучше, хотя думаю есть грунты ещё лучше, типа Босни и пр.
нет ничего проще усложнить себе жизнь
Вот уже сколько лет я грунтую всегда обычной серебрянкой (фирменная) и никаких проблем. Во-первых сохнет моментом. Во-вторых все неровности сразу вылезают наружу. Исправил, шлифанул опять задул проблемное место. И можно красить остальными цветами. А все эти автогрунты не стоит использовать, как правило они агрессивные и съедают пластик. Они предназначены для металла.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Вот уже сколько лет я грунтую всегда обычной серебрянкой (фирменная)

какой фирмы?
ку :)
Сначала Модел мастерс, а теперь Ревеллом
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Игорь, я тоже оценил серебрянку, правда я использую её зачастую для "дефектоскопии", нужное для обработки место я просто стираю ацетоном, чтобы наждак не засирало.
общество по отстрелу сусликов
Вот именно. Одновременно и грунт и дефектоскопия :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
народ вы про этот грунт толкуете или нет ????
Рисунок
00002.JPG (230.6 КБ)
Доброе утро всем господа,хотя у меня уже есть определенный набор моделей,но я все же сталкиваюсь периодически с проблемой того,что во время снятия масок из малярного скотча у меня снимается краска с поверхности модели. Так вот возник вопрос,что я делаю не так? Модели задуваются из баллонов Crafts spray от Motip (эмаль),а перед этим грунтуются тамиевской грунтовкой. Перед нанесением грунта я прохожусь по моделе ацитоном,жду пока высохнет и начинаю задувать... Подскажите что делаю не так и как надо правильно,а иначе к моделям с серьезной покраской подступится не получается. Заранее благодарен.
Я бы советовал использовать для масок не малярный скотч,а тамиевскую ленту,например.Малярный более липучий и иногда оставляет следы после себя.Тамийский дороже,но краску не обдерет.
Да я бы не сказал что дело именно в сильной липучести скотча,дело в том,что краска совсем не цепляется за грунт. Я тут на днях задувал большой вертолет,не модель,так вот часть краски у меня слезла со скотчем,после чего я наблюдал следующую картину,я мог подковырнуть слой краски и спокойно стянуть ее полностью,т.к. сцепки с грунтом было практически ноль...вот и возникает вопрос по технологии. Но про тамиевский скотч,хорошо что напомнили,я давно хотел попробовать.
Цитата
Вадим пишет:
Доброе утро всем господа,хотя у меня уже есть определенный набор моделей,но я все же сталкиваюсь периодически с проблемой того,что во время снятия масок из малярного скотча у меня снимается краска с поверхности модели. Так вот возник вопрос,что я делаю не так? Модели задуваются из баллонов Crafts spray от Motip (эмаль),а перед этим грунтуются тамиевской грунтовкой. Перед нанесением грунта я прохожусь по моделе ацитоном,жду пока высохнет и начинаю задувать... Подскажите что делаю не так и как надо правильно,а иначе к моделям с серьезной покраской подступится не получается. Заранее благодарен.
попробуйте грунтовать грунтовкой Motip.возможно,сцепление краски и грунта одного и того же производства будет надёжнее.Для начала протестируйте эту комбинацию на чём-нибудь ненужном
Малярный скотч годится только для"заборов" На личном опыте перепробовал кучу скотчей разных производителей Тамиевский лучший
Если краска снимается "чулком" Здесь или мелкая пыль попала между слоями или на акриловую грунтовку  наложили синтетик или нитру
Изменено: Евгений - 16.05.2012 23:47:16
Мой сикретный проэкт вплотную приблизился к стадии покраски. Вот тут возникла загвоздка. Поскольку модель собирается из подручно-различных материалов, захотелось это дело загрунтовать. Имеется грунтовка Аква от Ревелл.
Вопрос номер 1 : как её разводить под аэрограф ?
Вопрос номер 2: бревно. На модели будет Бревно из натурального дерева. Надо ли его грунтовать ? Не убьет ли это Фактуру дерева ?
Вопщем прошу помощи. :)
Наш Священный долг защищать Родину и соблюдать правила личной гигиены...
И ещё гусянка металлическая. Нужно ли грунтовать ? Красится потом будет Звездой.
Наш Священный долг защищать Родину и соблюдать правила личной гигиены...
Цитата
Вячеслав Дёмин пишет:
И ещё гусянка металлическая. Нужно ли грунтовать ? Красится потом будет Звездой.

гусянка какая-фриул или аналог? тогда вот вам в помощь:http://www.hobbyforyou.ru/catalog/2926-12533.html лично я фриул перед покраской задуваю им, бесцветного цвета и практически нет запаха....
Гуси фриуловские. С гусями ясно, но что же мне делать с Ревелом, неужели никто не пользовался ?
Наш Священный долг защищать Родину и соблюдать правила личной гигиены...
а мне вот стало интересно, можно ли вместо грунта использовать краску из баллончика?
Цитата
Дмитрий Сливков пишет:
а мне вот стало интересно, можно ли вместо грунта использовать краску из баллончика?
Если пластик хороший то можно Только нужно учитывать укрывистость краски
На пример Серый белый коричневый чёрный
Но грунт даёт не только дополнительную сцепку с краской но и является подложкой для более полного выявления основного цвета если цвет "прозрачный"
На пример Попробуйте задуть или закрасить пластик любого цвета даже белый "люфтганзой" или "лимонным" без белой грунтовки Наложите хоть кучу слоёв и всё равно остануться непрокрасы
Здесь ещё нужно учитывать Краски глянцевые более прозрачны чем например матовые(эти содержат матирующий их пигмент который придаёт им дополнительную укрывистость)
пользую ABRO - на тамиевском и трамповском пластике дает шагрень,даже если наносить очень тонким слоем (эт к сведению))
Цитата
Вадим пишет:
Да я бы не сказал что дело именно в сильной липучести скотча,дело в том,что краска совсем не цепляется за грунт. Я тут на днях задувал большой вертолет,не модель,так вот часть краски у меня слезла со скотчем,после чего я наблюдал следующую картину,я мог подковырнуть слой краски и спокойно стянуть ее полностью,т.к. сцепки с грунтом было практически ноль...вот и возникает вопрос по технологии. Но про тамиевский скотч,хорошо что напомнили,я давно хотел попробовать.
Вадим, я ж тебе уже говорил, что для хорошей "каменной" сцепки краски с поверхностью последнюю нужно просто зашкурить. И тогда твоя любимая краска из баллонов ляжет так, что уже не подковырнёшь! Для дубового серого пластика, типа Амодел, этого достаточно. Если он белый и тонкий - изнутри чёрным, дальше снаружи можно без грунта, но только если это нитра или синтетика баллонная, типа MOTIP и MOBIHELL. Краски под аэр, которые модельные, крыть лучше на грунт. Я использую автомобильный BODY или 3М светло-серый, разведённый их же растворителями для пластика (бампера). Вещь монументальная, ложится во все щели и обтягивает рельеф, требует обязательной мокрой нулёвки после просушки и перед наложением основного цвета.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Господа, а подскажите в чем различие, что значит буква L? http://www.i-modelist.ru/goods/229/231/2255.html и http://www.i-modelist.ru/goods/229/231/270.html
Цитата
максим друзин пишет:
Господа, а подскажите в чем различие, что значит буква L?
87075 Liquid surface primer grey(жидкий грунт серый) 40 мл
87096 Liquid surface primer white(жидкий грунт белый) 40 мл
87042 Грунт(L) для пластика и металла(серый) аэрозоль 180 мл
87044 Грунт(L) для пластика и металла(белый)аэрозоль 180 мл
87064 Fine surface primer Тонкий грунт(L) для пластика и металла(светло-серый) аэрозоль 180 мл
Здесь разница только в зернистости В любом случае серые имеют большую зернистость чем белые
Тонкий грунт Для мелко масштабных моделей
"Ликвиды" для аэрографов
Товарищи, может, кто пользовался грунтом в аэрозоли, 400мл, Crafts Spray (Нидерланды)? Как после него ложится Acrylicos Vallejo?
Без грунтовки очень хорошо ложится акрил от Italeri, очень достойное качество. И никакого гембеля! Дальше можно использовать любую краску поверх италовского акрила.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат