Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Tamiya X-19 Smoke - как правильно пользоваться?
Прикупил себе баночку этого чуда.Подскажите как его использовать - разбавлять или нет, как и на какую поверхность наносить. Заранее благодарен.
Учусь аккуратно собирать...
лично я не разбавлял (а может и разбавил слегка. водой, уже точно не помню). наносил на чистые стекла

смотреть проулер
Изменено: Дмитрий Куксов - 07.10.2010 17:38:46
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Тонировка это понятно, я просто читал что им смывку делают.
Учусь аккуратно собирать...
зачем глянцевой тамией делать смывку?это как то странно
он не глянец. он прозрачный.
и если красить все эмалью а смывку акрилом. то теоретически должно все получится
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
x-19 обычная глянцевая краска вроде..откуда там прозрачность?)
Описание с пластикмодел: X-19 Smoke (дымчатый прозрачный глянцевый), акрил.
Это краска.
Ладно всё-только у ремесленников, а творческий человек всегда в поиске. (С) БМ
Рисунок
Цитата
Дмитрий Куксов пишет:
он не глянец. он прозрачный.

и если красить все эмалью а смывку акрилом. то теоретически должно все получится
В теории акрил должен оттираться спиртом, а эмаль нет, но вот на практике иногда так не получается. Тамиевская эмаль например очень хорошо спиртом стирается. Гораздо лучше выходит оттирать эмаль уайт спиритом по акрилу. Эмаль растворяется уайтом, а акрил не реагирует никак. Саму же краску которой я делаю заливку, я бодяжу из смеси черной (XF-1) и белой  и (XF-2) эмалей.

X-19 это краска типа clear - прозрачная, зачем ей смывку делать я тоже не понимаю, но у каждого свои методы. Некоторые вообще делают смывку гелевой ручкой.
Рисунок
Незнаю для чего она, но я ей делаю пятна маслянные
А чё? Я тут ни при чем!
Я вижу тут столько мнений по поводу - что такое Х-19. Это глянцевый акриловый лак!!! Точка! Никакая это не краска.  
Смывку им делают! и очень неплохо получается. Смывку делают по всем канонам нанесения смывок. Если деталь и модель покрывается глянцевой краской на основе алкидного акрила или нитры, то по ним можно сразу делать смывку Х-19. Если лак разбавить, то можно наносить смывку в несколько слоев, тем самым добиваясь нужного вам результата. Смывку Х-19 делают в кокпитах и на двигателях, варьируя разведением и нанесением в несколько слоев, можно получать разнообразные имитации загрязнения и масляных подтеков. Кроме того Х-19 наносится на фонари для их тонировки или как основа для будущей имитации копоти и нагара на поверхностях фюзеляжа или плоскостей. Можно им заливать в швы, но при этом надо очень сильно развести и лучше всего им смывать модели, которые окрашены в белый цвет. Также Х-19 добавляется в тамиевские краски для придания им более темного оттенка и большей прозрачности. Некоторые моделисты не делают прешейдинг и после покраски всей модели делают постшейдинг именно Х-19, сильно его разведя и нанося из аэрографа.
Даю пару фотографий, где смывка проводилась именно разведенной Х-19.
Рисунок
P4208402.JPG (165.08 КБ)
Рисунок
P8260067.jpg (147.69 КБ)
Рисунок
P8260070.jpg (144.63 КБ)
Рисунок
P8260069.jpg (150.36 КБ)
Рисунок
P8260072.jpg (146.7 КБ)
…Мы в нано гайках сверлим нано дырки, чтоб в нано дырки вставить нано болт!...
С уважением, Глеб.
Цитата
Лекарь пишет:
Я вижу тут столько мнений по поводу - что такое Х-19. Это глянцевый акриловый лак!!! Точка! Никакая это не краска.  
Ну все, пришел Лекарь и всех вылечил, поставив точку тремя восклицательными знаками.

Что есть краска ?  Смесь лака и пигмента определенного цвета.  В X-19 есть пигмент  ?  Есть !!!  Значит можно называть его краской. Просто пигмента там очень мало поэтому X-19 выглядит прозрачным. Такого же эффекта можно добиться добавив черную краску в лак. Тем самым получается черная краска с очень малой укрывистостью.

По поводу заливки я уже говорил - чем только не пользуются моделисты, помимо красок идут в ход гелевые ручки, иногда даже просто карандаши и каждому свой способ кажется единственно правильным.
Рисунок
Цитата
Grey пишет:
Что есть краска ? Смесь лака и пигмента определенного цвета. В X-19 есть пигмент ? Есть !!! Значит можно называть его краской.
Прежде чем писать такую откровенную чушь, вы бы хоть википедию почитали! что есть краска и что называется лаком! Для вас уточню, что лаки производятся из смол, которые растворены в маслах или спиртах. Краски более сложные компоненты в которых присутствуют пигменты. Основа акриловой краски-акрилат(смола) что и есть само по себе не что иное как лак. ИМХО!
Лечить я никого не собираюсь, ...
Изменено: Лекарь - 08.10.2010 17:09:58
…Мы в нано гайках сверлим нано дырки, чтоб в нано дырки вставить нано болт!...
С уважением, Глеб.
Цитата
Лекарь пишет:
Прежде чем писать такую откровенную чушь, вы бы хоть википедию почитали! что есть краска и что называется лаком! Для вас уточню, что лаки производятся из смол, которые растворены в маслах или спиртах. Краски более сложные компоненты в которых присутствуют пигменты. Основа акриловой краски-акрилат(смола) что и есть само по себе не что иное как лак. ИМХО!
Лечить я никого не собираюсь, ...
а теперь возьмите баночку лака и баночку краски все той же,например, звезды и сравните состав
Цитата
Grey пишет:
Что есть краска ? Смесь лака и пигмента определенного цвета. В X-19 есть пигмент ? Есть !!! Значит можно называть его краской.
Цитата
Лекарь пишет:
Прежде чем писать такую откровенную чушь, вы бы хоть википедию почитали! что есть краска и что называется лаком! Для вас уточню, что лаки производятся из смол, которые растворены в маслах или спиртах. Краски более сложные компоненты в которых присутствуют пигменты. Основа акриловой краски-акрилат(смола) что и есть само по себе не что иное как лак. ИМХО!
Лечить я никого не собираюсь, ...
Я даун или в этих постах пишут про одно и то же???
При этом кое кто действительно пишет чушь :)
Ладно всё-только у ремесленников, а творческий человек всегда в поиске. (С) БМ
Рисунок
Цитата
Лекарь пишет: Основа акриловой краски-акрилат(смола) что и есть само по себе не что иное как лак.
Вы так длинно написали чтоб запутать всех ? Как в загадке - "В семье я был единственным ребенком, но сын того, кто изображен на фотографии это сын моего отца" ? Говорите, что я пишу чушь, хотя сами же и подтверждаете мои слова.

Если упростить Вашу фразу, выкинув часть запутывающих слов, получаем - "Основа акиловой краски - лак". Следовательно...

Цитата
Grey пишет: Что есть краска ?  Смесь лака и пигмента определенного цвета.

Вы будете отрицать, что в X-19 присутствует пигмент ?
Изменено: Grey - 08.10.2010 19:56:58
Рисунок
Раз есть пигмент, значит это краска. С хреновой укрывистостью, но краска.
Фильтры MIG тоже краска, жидкоразведённая растворителем маслянная краска.
А тамийские лаки маркируются как CLEAR, хоть зелёный, хоть бесцветный.
Ладно всё-только у ремесленников, а творческий человек всегда в поиске. (С) БМ
Рисунок
Да, точно. Типа CLEAR - чистый, прозрачный. И главное и лак и прозрачные краски стоят у тамии в одном каталоге с остальными глянцевыми красками. И на этикетках у всех написано Acrylic Paint.
Даже у матового наполнителя !!!  :)
Рисунок
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат
стоимость телефона blackberry
флай купить телефон